Изба-читальня (по заявке вечного)

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный Победа в конкурсе. 2 место Самый инициативный


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 27.11.2016 15:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Казаки (Л.Н.Толстой).

Я не читал.

Прежде, чем прочесть, обычно читаю краткое содержание, рецензии, а потом уже решаю, читать или не читать.

Ни рецензий, ни краткого содержания от вечного не добился. Поэтому пришлось лезть в гугл.

Краткое содержание.

Цитата:
В повести "Казаки" нашли отражение впечатления Толстого от его трехлетней службы на Кавказе. В 1851 году он отправился туда к старшему брату Николаю, офицеру действующей армии, и почти три года прожил в казацкой станице на берегу Терека. "Казаки" - по праву называют главным произведением Л. Н. Толстого 1850-х годов, над которым он работал, с перерывами, 10 лет (1853-1863). Главный герой повести, Дмитрий Оленин, близок автору и по духовному опыту, и по нравственным устремлениям. Как и Толстой, он оказывается на Кавказе в попытке начать новую жизнь, "в которой уже не будет больше ошибок, не будет раскаяния, а наверное будет одно счастье". Но вместо воображаемых по пути на Кавказ картин в духе русской романтической литературы герою повести предстояло увидеть настоящую жизнь и ощутить себя чужим в нетронутом цивилизацией мире.


Сюжет, как сюжет. Выделил ключевые фразы.
Цитата:

Как и Толстой, он оказывается на Кавказе в попытке начать новую жизнь, "в которой уже не будет больше ошибок, не будет раскаяния, а наверное будет одно счастье


Типичная невротическая реакция "Хорошо там, где нас нет".

Цитата:
увидеть настоящую жизнь и ощутить себя чужим в нетронутом цивилизацией мире.


Комплекс путешественника, созерцателя, настроенного на внутренние переживания.

Уже скучно.

Далее рецензии.

Цитата:
Не слишком увлекательное описание казачьей жизни с обильным использованием казачьего языка в тексте. Хотел автор или нет, но у него получилась повесть о том, как одни бандиты (Казаки) ведут борьбу с другими бандитами (чеченами), а на фоне этих разборок дворянин Оленин, приехавший на Кавказ чтобы излечиться от бессмысленной городской жизни "в свете", пытается закрутить роман с казачкой. Повесть этнографическая — помогает читателям понять, что казачья жизнь — это война, грабежи, охота, пьянка и бабы. И все это на фоне красивейшей природы. Немудрено, что главный герой повести — Оленин (а по сути сам писатель) восхищается такой жизнью — она для него является здоровой альтернативой загнившей городской цивилизации, где ни прохожего спокойно не подстрелишь, ни лошадей у соседей не угонишь. В отличие от казаков, у казачьих баб жизнь немного другая — работа с утра до ночи. Вот такая цивилизация — достаточно типичная для кочевых народов, потомками которых казаки во многом и являлись. Стремится к такой жизни из городских стен — это возвращение к дикости и ничего больше. Повесть вряд ли понравится женщинам, а вот для этнографов, охотников и поклонников "Бумера" будет небезынтересной.


Городская, цивилизованная жизнь конечно же требует неких жертв со стороны жителя, не надо смотреть, кто за тобой идет с колом, чтобы трахнуть по голове, за этим полиция присматривает. Не надо картошку пропалывать, ее в магазине можно купить. Городской, цивилизованный человек поступается некими природными рефлексами, чтобы у него появилось время на другое, как у Толстого - писать книги, например. Или речь пойдет о других городских профессиях, которые необходимы для развития цивилизации.

Давнишняя тема противостояния города и деревни, деревенские ненавидят (чисто по природному) городских, городские обычно плевать хотели на деревенских, копаются у себя в огороде, ну и ладно.. Вряд ли эту тему Толстой поднимал, внутренние переживания главного героя для Толстого куда важнее. А мне плевать на внутренние переживания Оленина.

Цитата:
Потрясающее произведение неподрожаемого Льва Николаевича Толстого. Книга очень атмосферная, захватывающая. Лично я прочитала её за день, ибо слог простой, а описания не скучны. Советую всем ознакомиться с этой небольшой, но очень интересной повестью.
Об издании: красивая и яркая обложка, удобный формат, бумага газетная.


Баба написала рецензию. Описания не скучны, яркая обложка, бумага газетная. "Газетная бумага" - единственная полезная информация из этой рецензии. Лично для меня.

Цитата:
Молодой юнкер из Москвы, Дмитрий Оленин, крайне пресыщенный светской жизнью, едет на Кавказ в действующую армию для того, чтобы принять участие в боевых действиях против воинственных горцев. Там, он в составе своей пехотной роты оказывается расквартированным на продолжительный период времени в станице терских казаков. Терские казаки - довольно самобытный народ, состоящий, вроде как, на службе у России, но в тоже время с презрением относящиеся к любому русскому человеку и уважающие только своих врагов - чеченцев. Маясь от безделья, Оленин подружился с некоторыми казаками, которые усиленно травят ему байки под активное распитие спиртных напитков. Он знакомится с природой края и с обычаями казаков, ходит на охоту, наконец, влюбляется в местную казачку. Простая жизнь казаков, резко контрастируя своей естественностью с жизнью городского жителя, очень сильно впечатляет Оленина. Все это для него кажется каким-то откровением, снизошедшим свыше. Доходит до того, что он готов оставить свою прежнюю жизнь и записаться в казаки. Но для казаков он по-прежнему остается чуждым элементом, к нему относятся с тем же презрением, что и к остальным русским. Развязка любовного треугольника, в котором Оленин оказался одной из вершин, приводит его к пониманию своей чуждости, и юнкер покидает станицу. Нет, это далеко еще не тот Толстой, что написал "Анну Каренину" и "Войну и мир". Как-то не зацепилась эта книга за сознание и не оставила в душе глубокого следа. Вроде бы повесть отчасти автобиографична, но совсем не возникло ощущения, что все действие пережито самим автором. Или даже не так. Толстой описал одному ему понятные и родные воспоминания, наверное, так как чувствовал их, но при этом совсем не позаботился о том, чтобы они стали доступны восприятию читателя. От того все мотивации и причины для трансформации сознания главного героя остались за кадром. Местами наивность и оторванность от жизни Оленина, вообще, вызывают одно недоумение. С точки зрения художественной ценности произведения, конечно, чувствуется молодой, уже набирающий мастерство, автор, но все же это еще не уровень великого классика.


Выделил тему казачества и русскости.

Скорее всего, рецензент ошибся, казаки сами по себе русские, а вот москалей, городских жителей, солдат государевых они действительно презирают, считают их зависимыми и несамостоятельными, невольными. Вольность казаков всегда противостояла государственности. Государственность казаку не нужна, зачем вольному человеку власть, государство, если есть огород, который кормит, есть шашка, которая защищает, есть конь, который его возит.

Только пуля казака во степи догонит
Только пуля казака с коня собьет
Только бурка казаку во степи станица
Только бурка казаку в степи постель
Только песня казаку во степи подмога
Только с песней казаку помирать легко
Только шашка казаку в степи подруга

Зачем самодостаточному кочевнику (казаку) государство и власть? Думаю, что этот вопрос Толстой не раскрыл. Чувства Оленина Толстому важнее, а мне на них наплевать.

А вот казацкие бунты Пугачева, Стеньки Разина меня беспокоят куда больше, чем переживания отдельно взятого городского повесы и военного.

Удивительное свойство Толстого описывать "Что вижу о том и пою" умеет Толстой описывать то, что видит, художник вне сомнения, талантливый художник. Когда я читаю Толстого мне весьма и весьма скучно читать, все достаточно банально. Можно сравнить творчество Толстого с творчеством более искушенных писателей, как фотографию и картину. Как фотографию моря (достаточно реалистичную) с картиной "Девятый вал" Айвазовского. На фотографии все реалистично и понятно, а на "Девятый вал" хочется посмотреть с разных сторон и не один раз.

Не люблю Толстого.

Впрочем, иногда Толстой отступает от своей манеры описывать и начинает философствовать, вот здесь он мне становится интересным.

"Всякая несчастная семья несчастна по-своему, а все счастливые семьи похожи..." - простая мысль будит фантазию, рождает массу воспоминаний, заставляет думать, анализировать.

А мысль про мужика (в "Войне и мире" о войне 1812 года), который взял дубину и размахивает ею, только успевай уворачиваться? Так всегда было и так всегда будет у русских. Минин и Пожарский собрали ополчение, чтобы навалять полякам. Позже, этап Второй мировой войны в СССР назовут народной войной или Великой отечественной.

Таких моментов в творчестве Толстого очень мало, но они есть, а не было бы их, я бы не стал о Толстом расписывать много.

Кому интересны переживания Оленина - вперед, читайте. А кому интересны казаки, тому лучше прочесть "Азов" Григория Мирошниченко.

Первый роман трилогии — «Азов» — рассказывает о непростых отношениях между Московией и Диким полем, вольницей казацкой, а также о героическом походе в 1637 году донских казаков на главную турецкую твердыню в южных приморских степях — крепость Азов.

Можно прочесть "Тихий Дон" Шолохова.

ПС
Читать "Казаков" Толстого не буду, ничего нового не узнаю, удовольствия не получу.

_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 27.11.2016 19:34   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ого,в мою честь такая красивая тема? Очень счастлив
Император,прежде всего хочется постучать тебе по голове,что я и сделаю молоток молоток молоток
Как можно не прочитать "казаков" отталкиваясь на такие рецензии?
Ты что,с дубу рухнул,дружище? Читай не медля,откроешь для себя новый мир.
Рассказ шикарен!
В коротком произведении раскрыта душа казака и его самобытности. Чем то напомнило "Героя нашего времени" но как по мне,"жизни в нем больше"
Почему именно это произведение посоветовал? Ты сказал, Толстой поверхностен,я же говорю-прочти и усомнись в своих словах. Пока не прочтешь (лентяй) говорить не о чем.
воздушный поцелуй
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 27.11.2016 20:23   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император,а еще,у меня волосы дыбом вставали от "Исповеди" Толстого,не читал?
Оч сильное произведение,особенно для тех,кому есть в раскаяться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный Победа в конкурсе. 2 место Самый инициативный


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 27.11.2016 21:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Как можно не прочитать "казаков" отталкиваясь на такие рецензии?


Бывает, что я доверяю мнению умных людей, а бывает, что доверяю мнению уважаемых людей.

Перепроверил, вот мнения уважаемых людей.

Цитата:
П. Анненков видит в авторе «Казаков» «скептика и гонителя не только русской цивилизации, но расслабляющей, причудливой, многотребовательной и запутывающей цивилизации вообще» («С.-Петербургские ведомости», 1863, №№ 144, 145).


Цитата:
Поэт и критик Я. Полонский в статье, напечатанной в журнале «Время» (1863, № 3), писал о «Казаках»: «Цивилизация не удовлетворяет нас. Не поискать ли этого удовлетворения в простоте полудикой жизни, на лоне природы? Вот задушевная мысль, проводимая автором».


Цитата:
«Главная, основная мысль новой повести гр. Толстого очевидна,— писал критик Е. Эдельсон. — Это столкновение хорошей, но поломанной искусственной цивилизацией души с бытом грубым, но свежим, цельным, крепко сплоченным,— причем победа остается, конечно, на стороне последнего» (журн. «Библиотека для чтения», 1863, № 3).


Цитата:
Демократическая критика в целом оценила повесть отрицательно, хотя и отдала должное ее художественным достоинствам. Рецензент «Современника» А. И. Головачев рассматривал «Казаков»,
как произведение «чистого искусства», автор которого уходит от современных проблем. «Эта повесть,— писал он,— является не протестом, а сугубым непризнанием всего, что совершилось и совершается в литературе и в жизни» («Современник», 1863, № 7).


Карочи: умные люди прочли и написали, что говно рассказ, культурно естественно раскритиковали.

А у меня так заведено, начну читать, плююсь, если говно, но читаю дальше.

Ты рецензию вообще не выдал на рассказ, а уважаемые люди выдали, так кому мне верить, чтобы не попасть в ситуацию "плююсь, но читаю".

"Исповедь" тоже не читал. Мне хватило "Войны и мира" (не считая мелочей) - вполне одобренного критикой произведения, но не одобренного мной.

Зато с удовольствием прочел о самом Льве Николаевиче биографичный томик Шкловского, как о писателе и человеке.

Если тебе интересен Лев Николаевич, то без Шкловского не разберешься.


_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный Победа в конкурсе. 2 место Самый инициативный


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 27.11.2016 22:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой


_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 27.11.2016 23:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император,ты тот ещё троль (сам об этом говорил неоднократно). Извини,я тебе не верю,ты не мог прочитать все 4 тома с эпилогом если книга тебе не понравилась сначала. Так что разговор не имеет смысла. А биографию Льва Николаевича я читал,в кратце, его молодость оч схожа с моей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный Победа в конкурсе. 2 место Самый инициативный


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 00:02   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный


Ну, во-первых, троллем я сам себя называю, у меня для этого есть основания, а у тебя нет.

Во-вторых, тролль от вруна отличается. Взял да и прочел, еще в школе и сочинение еще написал по роману. Прикинь?

А в твоей школе проходили Толстого?

_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 00:09   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император
То есть ты прочел войну и мир в школе,я правильно понял?
Да,в моей было,только его ни один ученик не прочел до конца,потому как в школе его никто не понял и посчитал дикой скукотищей,поверхностной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный Победа в конкурсе. 2 место Самый инициативный


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 00:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Император
То есть ты прочел войну и мир в школе,я правильно понял?
Да,в моей было,только его ни один ученик не прочел до конца,потому как в школе его никто не понял и посчитал дикой скукотищей,поверхностной.


Самое любопытное, что я выделил тот фрагмент, который был выделен в профессиональной рецензии.

«…Дубина народной войны поднялась со всей своею грозною и величественною силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, гвоздила французов до тех пор, пока не погибло всё нашествие».

По честному написал сочинение, потом сравнил свое сочинение с рецензией и понял, что я лох, выражаюсь угловато, не умею строить длинных и красивых логических цепочек, в общем расстроился.

А ты не расстраиваешься? У тебя обычная школа была или спортивная? У нас почти все прочли "Войну и мир", кроме отпетых двоечников.

_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 00:24   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император
Обычная,самая что ни на есть обычная средняя школа. Опять врешь что все прочли, на форе никто,а у вас в школе, все. Почему ты постоянно мне врешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный Победа в конкурсе. 2 место Самый инициативный


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 00:41   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Император
Обычная,самая что ни на есть обычная средняя школа. Опять врешь что все прочли, на форе никто,а у вас в школе, все. Почему ты постоянно мне врешь?


Не все, а почти все. У нас в классе любили читать. Я и "Азов" в школе прочел и "Тихий Дон". И при этом я не был отличником, троечником был.

А вот Шкловского уже после школы. Библиотекарша в институте меня спросила "Вы школьную программу проходите?". Мне было стыдно.

Вот я и думаю, то ли ты не из Подмосковья, то ли не из России.

Кроме меня, вряд ли тебе кто-то скажет, что многие прочли "Войну и мир" в школе, чтобы не ... не обижать тебя что-ли.

Если бы ты хоть немного сомневался, что большинство намного раньше начали читать и намного лучше учились, то не было бы вопросов, но ты ведешь себя, как сноб, охреневая от своей охренительности, и почему-то считаешь, что вокруг тебя люди умственно отсталые, не читавшие "Войну и мир". Поэтому тебе полезно спуститься на землю.

В нашем классе только [вырезано модератором] не прочли "Войну и мир". Процентов 20 где-то.

_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 00:48   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император
умираю от смеха умираю от смеха я валяюсь. Не потуй "начали читать" и "прочитали". У нас тоже тогда все читали,тогда у меня и дочь его уже прочла)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный Победа в конкурсе. 2 место Самый инициативный


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 01:06   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Император
умираю от смеха умираю от смеха я валяюсь. Не потуй "начали читать" и "прочитали". У нас тоже тогда все читали,тогда у меня и дочь его уже прочла)))


"Начали читать" - общее понятие, сейчас начинают читать лет с пяти, в мое время лет с семи. А ты с какого возраста начал читать?

_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 01:17   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император
Не помню. Лет в 12 мои любимые книги были Граф Монте Кристо,Человек-амфибия, Голова профессора Доуэля и Белый клык. А у тебя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный Победа в конкурсе. 2 место Самый инициативный


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 08:36   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Император
Не помню. Лет в 12 мои любимые книги были Граф Монте Кристо,Человек-амфибия, Голова профессора Доуэля и Белый клык. А у тебя?


Да ти що? Первая книга, как первая любовь. Я даже помню, что читал вечерами в свете лампы аквариума.

Первую книгу прочел в 7 лет. "Урфин Джюс..", а потом что попадалось, то и читал.

Ты двоечником что-ли был? Или провалы памяти?

_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 10:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

И то и другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый активный Победа в конкурсе. 2 место Самый инициативный


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 10:46   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
И то и другое.


Ясно, понятно. В общем, ты хорошо только Гестины пельмени жрать можешь.

_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGMA
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.06.2016
Сообщения: 1255

Медали: Нет


Репутация: 28909.1
голосов: 25

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 11:09   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Император
Опять врешь что все прочли, на форе никто,а у вас в школе, все. Почему ты постоянно мне врешь?

Зря так утверждаешь, читали и изучали от корки до корки.
На экзамене мне попался билет "война 1812 года в произведении "Война и Мир" и надо было наизусть прочитать "Небо Аустерлица"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 11:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А давайте проведем опрос,кто дочитал до эпилога войну и мир?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7020

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11655.9
голосов: 230

СообщениеДобавлено: 28.11.2016 13:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Не изба-читальня, а базар-флудильня.
Император писал(а):
Скорее всего, рецензент ошибся

Нет. Этот, с позволения сказать, "рецензент" привёл едва ли не дословную цитату. В книге рассказывается о казачьем поселении близь чеченов, уже давно перероднившихся между ними и перенявшими целый пласт бытовых и культурных традиций, включая ненавистно-презрительное отношение к русским.

К слову о книге. Интересной она покажется людям, тяготеющим к незамысловатому повествованию, изобилующему архаизмами, а так же интересующимся бытом казаков. Ещё вполне может приглянуться романтичным и чувственным натурам, так как повесть пронизана личной ностальгией автора, в виду чего всё крайне эмоционально-восторженно.

Повествование не лишено start-pack'а около психологических и около философских тем. В персонажах карикатурно изображены и ностальгия по старым временам (которые, как известно, лучше), и эгоцентричный максимализм молодости (когда ты исключительный центр вселенной и никогда не умрёшь), и стремление казаться кем-то, кем не являешься. Короче стандартная жвачка, поданная вполне себе стандартно, единственно что с юморком.

По итогу книга не хорошая, но и не плохая. На уровне "Гарри Поттера". То есть на любителя, если кто не понял. Безусловно, повествование способно увлечь и развлечь своего читателя, но в нём нет ничего, что является обязательным к ознакомлению.

В свете чего мне любопытно, что господин вечный находит глубокого и экстраординарного в этом произведении, коль посчитал его достойным такой назойливой рекомендации. Хотелось бы услышать от него развёрнутое мнение, по возможности без пассажей "ты не читал, а ты не понял". Не будем забывать, что господин Толстой не Гегель, мысль свою доносит прямо и доступно, а что считает важным не чурается повторить.
вечный писал(а):
А давайте проведем опрос,кто дочитал до эпилога войну и мир?

А давайте не будем кичиться умением читать, будто на дворе век 17 и грамотных единицы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы