Вещи дарят радость?

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Домашние хлопоты и семейные отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 13:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой



Подаренная вещь дарит счастье дольше, нежели нематериальный подарок – просто потому, что вещи всегда находятся рядом с нами.

Подарок необязательно должен быть какой-то вещью – подарить можно и приглашение на концерт, и поездку куда-нибудь, и ужин при свечах, наконец. На первый взгляд, кажется, что подарок-событие лучше, чем подарок-предмет. С этим, однако, не совсем согласны психологи из Университета Британской Колумбии.

Аарон Вейдман (Aaron Weidman) и Элизабет Данн (Elizabeth Dunn) провели масштабный опрос среди тех, кто получил к Рождеству нечто материальное, от одежды до кофе-машины, и тех, у которых с праздником было связано некое особое радостное событие (поход на хоккейный матч, катание на лыжах и т. д.). В течение нескольких недель участники исследования отмечали, как часто они испытывали счастье от полученной вещи или от события.

В статье в Social Psychological and Personality Science авторы пишут, что, если говорить именно о счастье, то вещи дарили его довольно долго, спустя дни и недели после их получения. С другой стороны, счастье по «нематериальному» поводу могло быть намного более интенсивным, однако быстро затухало, и спустя несколько недель уже нельзя было говорить о непосредственном счастье, но только о воспоминаниях о нём.

Здесь кое-кто может возразить, что в счастье как раз входят и воспоминания, и предвкушения с ожиданиями, и момент неожиданности и много чего ещё. Однако в данном случае цель была сосредоточиться именно на том чувстве, что мы переживаем «здесь и сейчас». И тогда – действительно, кто бы спорил – вещи становятся более надёжными источниками счастья: ведь они в своей материальности остаются с нами порой дольше, чем самые яркие воспоминания. Так что относится к «вещным» подаркам с пренебрежением определённо не стоит.

www.nkj.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sov61
Супер Элита






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 23441
Откуда: Поволжье
Медали: 6
Самый активный Приз женских симпатий Орден за 5000 постов Орден за 3000 постов


Репутация: 11070.8
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 13:48   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

По мне так вещи изначально не могут быть источником счастья, радости - возможно, но не счастья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 14:01   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Растят потребителей.
Мудрые говорят,ничто материальное не может сделать тебя счастливым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 14:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Растят потребителей.


Согласна. Угу

Я с детства люблю приключения. Поход на дачу, поездка на дикий пляж на Кавказе, полет в Грецию, наслаждение морским воздухом, ласки моря на теле, солнечные ванны накишом, посещение развалин замков с книжкой истории этого места в рюкзаке, поиски тайников в глухих лесах, тайны - не соревнуются ну никак с духами, сковородкой, велосипедом и тому подобное.
Дарить события, а не вещи - это здорово, я считаю. Но не каждому они нужны, вот в чем загвоздка.

Вещи для меня - это необходимость, без них никуда но вот если речь идет о подарках - то рюкзачок на спину и вместе в путь - это незаменимо.

Да и много ли для жизни нужно предметов? Мне - нет.

12 различных ножей мне на кухне не нужны, сочтите меня за древнюю, но я справляюсь с четырьмя разными.

Головка для душа с подсветкой мне тоже ни кчему.

Но все же - если мне подарят книгу, с интересующей меня тематикой я буду очень рада )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 14:46   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze
Думаю ты меня сейчас не совсем поймешь. Думаю так,нам вообще этого ничего не нужно что юы быть счастливыми,можно голой сидеть в лесу на снегу и бытьсамой счастливой. Думаю человечество пошло не по тому пути развиьия сделав акцент на мат благах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гестия
Глобальный модератор






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 100
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 42898
Откуда: Москва
Медали: 15
Заслуженный модератор Душа компании Супер-пупер Самый преданный (орден)


Репутация: 4906.9
голосов: 298

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 14:56   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный
Если ты будешь сидеть голой жопой в сугробе, то твое счастье продлится недолго. Откинешься не успев вволю нарадоваться Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 14:59   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Wilde_Katze
Думаю ты меня сейчас не совсем поймешь. Думаю так,нам вообще этого ничего не нужно что юы быть счастливыми,можно голой сидеть в лесу на снегу и бытьсамой счастливой. Думаю человечество пошло не по тому пути развиьия сделав акцент на мат благах.


Не пойму, верно )))

Ну вечный, в крайности кидаться тоже не стоит, материальное необходимо, но не должно являться приоритетом, понимаешь о чем я?

Смотри - с голой задницей на снегу посидеть большое удовольствие, как из бани в прорубь плюхнуться, но все же - нам нужна и крыша над головой (хоть шалаш) и хоть какой нибудь ночлег, одежда (замерзнем иначе нафик), нас людей не совсем можно сравнивать с белыми медведями которым не нужны джинсы и теплая куртка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Орден за 3000 постов Душа компании Самый отзывчивый Орден за 5000 постов


Репутация: 16403.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 15:17   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Вещи дарят радость?

Да.
Так же как цветы, горы, море, снег, солнце, вода, еда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 18:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ну я к тому что радость и счастье это внутренне состояние ума,и как у нас принято в обществе оно зависит от материальных благ. Я же говорю что если бы путь развития был от обратного,то есть состояние счастья развивалось с самого рождения без мат благ,а непосредственно работа велась напрямую с умом и так на протяжении тысячелетий,то человек вышел бы на тот уровень что материя управлялась бы сознанием и состояние счастья никоим образом не зависело от физ комфорта. То есть по сути абсолютно голый человек сидящий на снегу не нуждался бы не в чем что бы состояние его ума было приближено к абсолютному счастью и никакой мороз и другие мелочи его не беспокоили,потому что он был бы над этим всем. Но,мы выбрали другой путь развития,упор на физическое состояние и материальные блага. Итог,мы деградируем.

Маленький пример как разум превосходит материю,почитайте о практике тумо. инфу скидывать не буду потому что море воды,а сама техника только для посвященных,поэтому можете только примерно узнать что это такое на просторах инета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Орден за 3000 постов Душа компании Самый отзывчивый Орден за 5000 постов


Репутация: 16403.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 03.01.2016 23:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
работа велась напрямую с умом и так на протяжении тысячелетий,то человек вышел бы на тот уровень что материя управлялась бы сознанием и состояние счастья никоим образом не зависело от физ комфорта.

Так ведь так и было во времена мамонтов.) Люди не стремились к вещизму. Но потом им надоело, что их жрут и перестали прятаться, стали обороняться. Индейцы в Америке тоже дождались. Сидели себе шаманили, грибы ели иии.... Появились челы с вещами в башке.))

Вечный
Если бы да кабы...
Твоя утопия необоснованная, больше смахивает на фантазии.. Кстати Далай-лама тоже дождался. А буддисты ведут бедную, опасную жизнь. Индия погрязла в инфекциях, нищете, касты до сих превуалируют. Процветают лишь смышленные ребята, которые придумали всякие круги посвященных, третьи, четвертые.. и активно собирают деньги с идиотов, которые вместо того, чтобы заниматься семьей и самообразованием окунаются в мир фантазий и иллюзий. , а непосвященные ессстессно остановятся в своих перерождениях и остануться у разбитого кармического колеса. ))))

Есть такая притча про двух монахов. Один из которых помог женщине и перенес ее через ручей, а второй все сокрушался, как же так, это же соблазн, нельзя было даже касаться, на что ему ответили, что женщина далеко осталась позади, но кое-кто до сих пор тащит ее в своей башке. Так вот в этом и разница. Кто-то приобретает и использует вещи, а кого-то используют сами вещи. Вот в чем суть. Нет ничего страшного в радости от вещей.

Радость от вещей это чаще всего обратная сторона очередной безобидной психической или психологической травмы, пусть она лучше таким образом протекает, чем, как у Шпренгер Якова и Крамер Генриха с их "молотом". Наверняка тоже себя философами считали и хотели, как лучше...))


П.с.
вечный писал(а):
Итог,мы деградируем.

Не обощай, друг мой.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7020

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11655.9
голосов: 230

СообщениеДобавлено: 04.01.2016 12:14   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze писал(а):

12 различных ножей мне на кухне не нужны, сочтите меня за древнюю, но я справляюсь с четырьмя разными.

А зачем остальные три?

Читал и прямо представлял группу учёных, которые на полном серьёзе решили проверить действительно ли материальный предмет материальнее воспоминания. Проверили и узнали, что таки да. И бегом в передовое психологическое издание - таки сенсационное открытие!
Ну глупая коммерческая статейка, ну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 04.01.2016 14:27   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра
вечный писал
Цитата:
Думаю ты меня сейчас не совсем поймешь.

имея все матер блага,ты можешь назвать себя счастливой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELAYAZEBRA
Элита






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 16622
Откуда: РФ
Медали: 7
Победа в конкурсе. 2 место Орден за заслуги перед форумом Орден за 5000 постов Медаль За помощь новичкам


Репутация: 21741.2
голосов: 115

СообщениеДобавлено: 04.01.2016 15:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

по теме: да. :о)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 04.01.2016 15:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

BELAYAZEBRA
Дао? В шоке Очень счастлив это новый уровень Посмеяться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELAYAZEBRA
Элита






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 16622
Откуда: РФ
Медали: 7
Победа в конкурсе. 2 место Орден за заслуги перед форумом Орден за 5000 постов Медаль За помощь новичкам


Репутация: 21741.2
голосов: 115

СообщениеДобавлено: 04.01.2016 15:43   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
BELAYAZEBRA
Дао? В шоке Очень счастлив это новый уровень Посмеяться


крайний будет мао. съехала с катушек
ты о чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Домашние хлопоты и семейные отношения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы