Случайные знакомства & small-talk, tea-talk

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 22.04.2017 20:52   Последний раз редактировалось: Wilde_Katze (28.04.2017 10:31), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я не люблю ту "традицию", по которой многие слова в современной лексике заменяются англицизмами. Но вот как по русски обозначить "small-talk", я, к сожалению, не знаю. "Шапочные беседы", подойдет? ))))

Ну если есть шапочные знакомства, то в принципе и темы, соответственно, шапочные. Быстрые, легкие. Короткие, ни о чем.

Вот о чем и речь, собственно.

Вдохновление открыть такую тему и пообщаться с Вами, получила в ванной, читая журнал "Freundin", нашла там фельетон, и узнала в нем... себя ))))

Вот Вы знаете, есть ситуации, в которых ну не убежишь от общения с людьми, которые ну абсолютно, ну ни насколечки, не интересны. А общение с ними неизбежно.

Например, на работе, на праздниках, в больнице (соседи по палате) и т.д.

При болтовне собеседника / собеседницы об очередном выпуске ток-шоу про социальные аварии, о сломанных ногтях, о скидках в новом магазине хозтоваров, о том, какие соседи сволочи и что пора на них подать в суд и проучить их, я скорее слушатель. Молча, киваю, делаю время от времени удивленные глаза, переспрашиваю "да вы что, серьезно"?, находясь в фантазии уже совершенно в другом месте, где существуют совсем другие темы. Строю планы на неделю или вспоминаю прошлый отпуск.


А есть люди, которые мастера таких, шапочных, бесед. Они любого заболтают, завяжут непринужденную беседу, и разговор льется рекой, притом участвуют в нем оба, ну или более людей, по обстоятельствам. Притом с любым, хоть с школьником, хоть с дедушкой, хоть с моднявкой, или с подростком на скейте.

Понаблюдала за собой, и заметила, что я часто ищу глубинных бесед, а обыденность, быт, мне скучен. Ищу бесед с людьми, которые разбираются в социологии, образованны, которым неинтересно, какой новый сорт пива выпустили, которые просто не... поверхностны, с ними долго можно общаться например о методике воспитании будущего поколения, о возможностях и трудностях преодолевания зависимостей, обсудить сюжеты новых книг...

А болтать полчаса о ползунках и подарках для младенцев например, восхищаться прическами звезд (причем они в большнстве случаев дурацкие), у меня трудности.

И вот я думаю - не гут это. Может быть. А может и нет.

Можно научиться и попусту болтать, о простых вещах, стать немного.. проще, легче. О футболе, например, поболтать. Или о пирогах. Чае. Косметике? То есть, всплыть на поверхность, так скажем, и не стараться погружаться вглубь на подводной лодке, когда можно на пляже построоить из песка замок )))))

Одним словом, поинтересоваться и темой собеседника, улыбнуться, и завязать легкий разговор на общую тему, актуальную, чтобы интересно было обоим, вместо того чотб скучать за неимением на данный момент тем из области прогресса хирургии органов сердечно-сосудистой системы ? )))) Смущение


Окей, о чем Вы, форумляне, болтаете с народом, стоя в очереди за сметаной? Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexAleks
Завсегдатай






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 55
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 3807

Медали: Нет


Репутация: 6818.8
голосов: 27

СообщениеДобавлено: 22.04.2017 21:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Крайний раз беседа такая состоялась в очереди к ветеринару, женщина в возрасте воспитывала девушку, пришлось вклиниться в этот абсурд и заступиться за молоденькую очень сиипатичную девушку, вызвал огонь на себя Очень счастлив ну, а дальше начался треп с этой тетенькой о собаках, о кошках, о молодежи, о критериях нормальности, о сладостях, солёных помидорах и таблетках от аллергии Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avant
Старший форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 6067
Откуда: С севера
Медали: 5
Приз женских симпатий Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 2 место Самый мудрый


Репутация: 5886.4
голосов: 58

СообщениеДобавлено: 27.04.2017 04:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Tea talk... знаю, а что такое шапочные беседы нет, а уж тем более какое отношение они имеют к шапочным
А вот тема спонтанное знакомство, если человек тебе интересен, уже понятна и интересна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 10:29   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Avant писал(а):
Tea talk... знаю, а что такое шапочные беседы нет, а уж тем более какое отношение они имеют к шапочным
А вот тема спонтанное знакомствo, если человек тебе интересен, уже понятна и интересна


Окей, значит мой русский еще слегка хромает Смущение

Да, речь именно о случайных знакомствах (шапочные знакомства, они так и называются, или я ошибаюсь?). Но и не только с людьми, которые понравились, а с которыми необходим контакт, как я и поясняла выше.

Ну, один из вопросов на эту тему - как избежать неприятного молчания с людьми, с которыми приходится находится определенное время?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дочь_Ветра
Вожак






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 20.06.2016
Сообщения: 4517
Откуда: круг Сварога, Навь.
Медали: 1
Орден за 3000 постов


Репутация: 1914.7
голосов: 38

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 10:56   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Как избежать молчания!?) Поговорить. "Чудесная погода, не правда ли?" )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алика
Завсегдатай








Зарегистрирован: 02.05.2013
Сообщения: 3890

Медали: Нет


Репутация: 17591.8
голосов: 70

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 11:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Дочь_Ветра писал(а):
Как избежать молчания!?) Поговорить. "Чудесная погода, не правда ли?" )))

Или: Как пройти в библиотеку? Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21116
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Орден за 3000 постов Самый отзывчивый


Репутация: 2293.3
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 11:38   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Последнее что запомнилось из таких ярких знакомств, это знакомство в винной лавочке )где тут же можно и отлично посидеть на берегу моря) это знакомство с капитаной морского лайнера на пенсии, вот это бомба. Два часа пить вкуснейшее вино и слушать гепир рассказы о морских приключениях, штормах, храбрости, тросости и тд. Мы его ели отпустили, жена настояла)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7020

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11655.9
голосов: 230

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 20:12   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze писал(а):
Понаблюдала за собой, и заметила, что я часто ищу глубинных бесед, а обыденность, быт, мне скучен.

Забавно читать подобное от автора тем про признаки провинциального гардероба, новогодние ёлки и неуместную моду.

Как по мне, у всех свои интересы и это нормально. К тому же есть интересные люди, с которыми о чём угодно можно говорить. А есть неинтересные люди, с которыми не хочется говорить даже на интересные темы.
По идее неформально мы общаемся с теми, кто интересен. На навязывание беседы малоинтересными гражданами всякий реагирует согласно своему воспитанию.
Какие могут быть с этим проблемы не очень понимаю.

Что касаемо умения некоторых беседовать с кем угодно, сколько угодно и о чём угодно, это, на мой взгляд, не показатель какой-то там "глубины", это из области взаимодействия человека с социумом, миром (короче, интроверсия\экстраверсия, вот это вот всё). Общительный не равно поверхностный, молчаливый не обязательно вдумчивая умница.

Wilde_Katze писал(а):
как избежать неприятного молчания с людьми, с которыми приходится находится определенное время?

А что, молчание с незнакомцем так напрягает, что нужно переступать через себя и говорить, говорить, говорить плевать о чём, лишь бы говорить? Даже если неинтересно, даже если беседа тяготит? Ну... вот об этом и поговорите. Обращайся к ноунейму в очереди - чувак, меня беспокоит, что мы не разговариваем, но мне вот плевать на то, что ты можешь там рассказать о своём быте, скажи что-нибудь глубокое из области экономики, а то щаз сплющит аще пздц.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38348
Откуда: Московия
Медали: 14
Орден за 3000 постов Самый инициативный Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3)


Репутация: 13049.9
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 21:08   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Шапошные знакомства, - скучно, бестолково и слегка напрягает ИМХО.
_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы