Люби ближнего как самого себя, или - о времена, о нравы.

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 12.08.2017 20:25   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Историю расскажу вам.

Не совсем веселую, но меня эта история тронула, заставила задуматься. Польза думаю должна быть. Давайте порассуждаем вместе.

История произошла со мной, ровно две недели назад.

Договорились с друганом тайники в лес поискать пойти, назначили встречу, я отправилась в заданный день на вокзал, чтобы поехать на окраину густого леса в соседнюю федеральную землю, где было и место встречи с другом.
Прихожу на нужный себе перрон. И вижу скамеечку. На скамеечке скрутился мужичок. Не двигается. Рядом стоят четверо взрослых, бугаев да баб, чешут в затылках, курят, гладят собак, озираются, усмехаются. У скрутившегося, хорошо одетого мужичка, выпала мобила из кармана.
Народ чета с пренебрежением, ухмылками, ходит вокруг.

Я не могу на такое бездельно смотреть, подхожу. Ну не нормально это, когда хорошо одетый мужик на вокзальной лавочке спит. Херово ему значит.
Спрашиваю, все ли в порядке. Кучка пиплов пожимает плечами. Я офигеваю. Спрашиваю, не знают ли они, сколько эта персона уже в таком положении здесь находится. Офигеть - те выдают, минут 15, как заметили его.... Я спрашиваю, дышит ли мужик. Тоже не знают. Я направляюсь к мужику, который лежит без движения, одна моя рука уже в рюкзаке, достаю мобилу. Народ вокруг мямлит - "Ну блин мы думали кого позвать может, на вокзале поди хто есть может наверное". А я уже злая. Одной рукой щупаю у мужика пульс на шее. Имеется, слава Богу. Говорю - "А кого вы собирались звать с вокзала в воскресное утро? Девушку из булочной?" Те молчат.

Я игнорю их, вызываю скорую. Те примчались очень быстро. Мужику и правда было очень очень х******во. Сердце зашкалило.


Вообще, хотела дооолгий текст написать, но не буду сопли размазывать, просто жутко в последнее время мне. Знаю, сама виновата, я во многом не умею быть пофигисткой. Может и слава Богу, а то может сдох бы мужик на перроне на лавочке.

Но люди- друг от друга все далее и далле. Как галактики, меж ними вакуум. Иэто ощущается не в первый раз. Каждый сам по себе, сам за себя, за свой клан, за свое стадо. Это и мудро впринципе, конечно. Может и нормально, даже испокон веков так.

Кому дело до чужака? Нажрался поди, вот и дрыхнет мужичок на перроне, че за него переживать? Сначала о себе заботится нужно, чтоб себе хорошо было.

Чета не нужны люди друг другу стали. Обходят друг друга. Зато в фейсбуке картинки друг о друге смотрят. Рядом сидят двое и лайкают друг друга в инете... Сидя рядом с друг дружкой.... Сурреальность. Деградирование социальности?

Супертренд - чтоб счастливой стали отношения, надо спать в разных комнатах. Еще лучше в разных квартирах жить, чтоб конфликтов менее стало. Так легче, говорят.....

С ума сойти.

Простите, наболело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Самый мудрый Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 2 место Почетный топикстартер


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 12.08.2017 21:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Такова ментальность индивидуалистического общества всем друг на друга напплевать, каждый заботится о себе, зачем звонить, зачем интересоваться, зачем куда-то лезть, если от этого убытки, трата времени и сил.

Все идет по плану, апокалипсис приближается. Индивидуализму остался последний барьер преодолеть - семью, как ценность общества, дальше пропасть. Пеленгасы на передовой в этом наступлении.

_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sov61
Супер Элита






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 23441
Откуда: Поволжье
Медали: 6
Орден за 10000 постов Орден за 3000 постов Самый активный Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 11070.8
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 12.08.2017 21:58   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze
Здесь дело не только в равнодушии. Реанимматоры рассказывали о некоем психологическом феномене, что в подобных случаях вокруг пострадавшего или, как в твоем случае, человека с внезапно ухудшимся здоровьем, образуется некая "зона отчуждения" радиусом около 2 метров. Т.е. любопытство зевак борется со страхом начать нести ответственность, если вдруг подойдешь достаточно близко. К этому добавляется надежда каждого зеваки, что кто-то что-то сделает или, того хуже, обязан сделать - власти, полиция, медики, персонал станции - только не я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 12.08.2017 22:58   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император
sov61

Да, ну все понятно, ну блин, даже если ну нету спецмедобразования, не каждый ж в службе спасения службу служил, ну хоть ребятам со скорой позвонить то можно? Позвать на помощь то нужно! Или до приезда хоть сесть рядом, неужели нельзя хоть до самого приезда скорой блин хоть с лавкой рядом встать, подпереть бедолагу, неудачно ж грохнуться может, башку свернуть?

Ну не надо уметь оперировать открытые переломы, ты скорую твою мать вызвать можешь, 15 минут глаза таращишь???? Номер 112 тяжело запомнить? А ведь рожа блин всегда в мобиле, помощь всегда рядом, если ее оказать не научили....

А бешенные праздники спутника будут праздноваться, когда тот до атмосферы Юпитера долетит. Охренеть достижения.

А человеку на лавочке некому былоб помочь. И сколько таких вот, одиноких и нуждающихся на лавочке среди толпы людей?

Пустая планета загадочней и интересней чем бедный попавший в беду мужик. Ну прям в ладоши хлопай.

Ладно, может я все в один котел сейчас скинула, но больно мне, никак не забуду этого мужичка. Его взгляд, ему было плохо, он не знал где он чуть б ы не рухнул с лавки. Бедолага.

Люди блин, будьте внимательней к своим сожителям. Да, сожителям. Мы все на одной планете живем. А, ну да, забыла, незаконно вторглась в ваше личное пространство, пардон.

Тьфу блин, бесовщина. Несчастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Самый мудрый Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 2 место Почетный топикстартер


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 12.08.2017 23:56   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze


А какая выгода индивидуалисту звонить в скорую? Была бы выгода, тогда пупок бы порвал. Одним словом индивидуализм - это пеленгасическое течение в самом нехорошем смысле этого слова.

Забота о себе - главный приоритет. Сохранение своего комфорта, своих чувств, своего лица... для индивидуалиста дороже чьей либо смерти.

В Ираке почти каждый день теракты, заокеанских индивидуалистов этот факт не то что не беспокоит, а стал вполне привычным, означающим, что все идёт хорошо. Ну рожу скорбную для СМИ можно скорчить, чтобы не выглядеть полнейшими ублюдками, это максимум.

А, вообще, культура помощи должна воспитываться, Пока большинство проходит мимо, остальные берут с них пример, чтобы быть с большинством. Большинство - индивидуалисты, значит остальные - белые вороны, их можно клевать. А должно быть наоборот. Пропагандироваться, внушаться коллективизм, а индивидуалистов чморить на гос. уровне. Но, коллективизма любые власти ссут. Принцип "разделяй и властвуй над индивидуалистами" эффективен для управления социумом. коллективисты же опасны.

_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 13.08.2017 00:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император

О блин и я о том же... я вон на полу на матрасе лежу и размышляю - коллективисты опасней.... А по одиночке чел управляем....

Гут. Какая выгода индивидуалисту от помощи другому? Да хотя бы похвастаться что может жизнь кому спас? Хотя бы ради похвалы. Смотрите какой я заботливый.... пофиг на него, лишьбы спасен был бы человек в беде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38347
Откуда: Московия
Медали: 14
Самый мудрый Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 2 место Почетный топикстартер


Репутация: 13049.7
голосов: 501

СообщениеДобавлено: 13.08.2017 00:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze писал(а):
Император

О блин и я о том же... я вон на полу на матрасе лежу и размышляю - коллективисты опасней.... А по одиночке чел управляем....

Гут. Какая выгода индивидуалисту от помощи другому? Да хотя бы похвастаться что может жизнь кому спас? Хотя бы ради похвалы. Смотрите какой я заботливый.... пофиг на него, лишьбы спасен был бы человек в беде.


Такое хвастовство будет выглядеть как признание себя белой вороной. человека бояться будут, а со страха клевать, ведь всем плевать, а ему нет. Индивидуализм и коллективизм - глубокая тема.

Если коротко: пеленгасы в хорошем смысле слова долбятся по тихому и испытывают некое неудобство перед социумом.
Пеленгасы в плохом смысле слова открыто долбятся.

А пеленгасы в самом отвратительном смысле этого слова, любой собственный, личный, мелкий интерес, свои чувства, выгоду ставят выше общих ценностей и гадят не стесняясь. Это же личная выгода - явление понятное большинству.

Асоциальность, антисоциальность, социопатия - это признаки пеленгасии в самом плохом смысле этого слова.

В системе этого глобального тренда, пройти мимо человека, которому стало плохо, это даже не проступок и не порицаемое явление, а вот помочь - очень странное и непонятное явление.

_________________
слабоумные в игноре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы