Как повысить самооценку?

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Работа и карьера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexMen
Основатель форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 2804
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Самый преданный (орден)


Репутация: 413.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 21.05.2006 23:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

«Посмотри, у него лучше получается!», «А он намного выше тебя!», «Ты совсем не умеешь ухаживать!», «И какой из тебя мужик!»? «Даже гвоздь вбить не умеешь!» - эти или похожие фразы, которые мы слышим изо дня в день (одни – чаще, другие – реже, но слышат их все), нас буквально убивают изнутри, не так ли? Кого-то из нас они задевают меньше, кого-то больше, но есть одна, которая действует на всех мужчин безоговорочно – «У него длиннее, чем у тебя!» И знаю, что здесь я снова прав… К сожалению…

У любого, даже у самого «идеального» человека, есть то, чего он не умеет делать или делает хуже, чем другие, словом то, в чем его можно упрекнуть. Исключений из этого правила нет. Так почему же одни люди уверены в себе и буквально «светятся» оптимизмом, а другие – только и делают, что ищут причины всех смертных грехов в себе самом?

Почему одним людям ничуть не мешает жить тот факт, что они ничем не лучше многих, а других – заставляет комплексовать и убиваться по этому поводу?

Всё проще, чем кажется на первый взгляд. Дело в отношении к этому. Сейчас я Вам постараюсь это продемонстрировать. Представьте себе обычный июньский солнечный день. Как его можно описать? Я попросил это сделать двух совершенно разных людей (разных как по характеру, так и по мироощущению). Вот один вариант: «Жарища, глаза слепит от изнуряющего палящего солнца. На улицах пылища, в транспорте душно, невозможно ехать. Постоянно хочется пить. А тут еще офисная работа, да еще без кондиционера. А если б и был кондюк – от него одна простуда, вон сколько людей попростывало!..» И так далее можно продолжать до бесконечности. Думаю, Вы себе хорошо представили этого человека и его характер.

А можно совершенно такой же день описать в абсолютно других тонах: «Июньский солнечный день. Солнышко припекает. Идешь по улице на работу и словно принимаешь солнечную ванну. Утром свежо, воздух еще не успел раскалиться, и легкая прохлада омывает все тело. Вечером по дороге с работы знойный летний день пронизывает тебя, хочется окунуться в воду и полежать на теплом ласковом песке!» Это описание дня, которое я попросил сделать другого человека, и Вы без труда угадаете, что это оптимист.

Видите? Все дело не в том, что с Вами происходит, а в том, как Вы к этому относитесь!

Ранее я уже писал о самооценке и о приемах, с помощью которых можно ее повысить (см. список литературы в конце статьи). Цель этой статьи – подрезюмировать накопившийся материал и посмотреть на эти вещи по-новому, с учетом тех фактов, которые я черпаю из Ваших писем.

Начнем, пожалуй, с самого распространенного. Мне приходит много писем с жалобами на то, что им кажется, что они недостаточно симпатичны, у них плохая фигура, маленький рост и тому подобное до бесконечности и что природа их просто обделила.

Хотите живой пример? У нас на работе есть парень, который просто является сборищем «недостатков». Судите сами:
• Он небольшого роста.
• У него бледная кожа.
• У него на теле почти нет волос (в т.ч. на лице: он не бреется, хотя ему уже 24 года).
• У него есть пузо.

Вам мало? Ну и еще кое-что из навыков и привычек:
• Он не умеет водить машину.
• Он стесняется раздеваться на пляже.
• Он не умеет плавать.
• Быстро краснеет и не умеет выступать перед большим количеством людей.

И что же? Он комплексует и заморачивается по этому поводу? Ничего подобного! Он ведет себя настолько уверенно, непринужденно и раскованно, что я иногда просто поражаюсь! На моих глазах к нему подошли 2 девушки, чтобы познакомиться! И потом из разговора я понял, что такое происходит с ним не впервые!

Не стоит после этого удивляться «Чем он лучше меня?» Ответ – ничем. Все дело в том, как Вы сами себя принимаете. Только полюбив себя самого, Вы сможете понравиться людям.

Но все же поговорим о том, как повысить самооценку? Как понравиться самому себе-то? Очевидно, нормальная и даже чуть завышенная самооценка дает человеку очень много преимуществ.
Поднимается она обычно в следующих случаях.


Запомните их и «ловите моменты» кайфа:
• Когда у Вас получается сделать то, что не получается у другого, имеющего равные с Вами возможности (к примеру, в спортзале Вы подняли штангу 60 кг, а Ваш товарищ – 50, хотя выглядит сильнее Вас; Ваш друг не смог открыть дверь офиса и передал ключ Вам, а Вы его открыли с легкостью и т.д.)
• Когда на Вас обращает внимание противоположный пол, в то время как на Вашего товарища – нет (к примеру, на дискотеке, в баре или на работе).
• Когда Вам делают комплимент, подкрепляя его реальными фактами, имевшими место в действительности («Блин, Леха, я просто тащусь: ты, говорят, вчера на конкурсе по армрестлингу победил?! А мой-то хиляк об этом и мечтать не может! Ты не женился еще?»).
• Когда все замечают то, как Вы хорошо справились с чем-либо (хвалит начальство, скандирует толпа в Вашу поддержку, обступают товарищи и расспрашивают о чем-то и т.д.)

Как видите, самооценка в большинстве случаев поднимается при сравнении себя с кем-то, кто хуже, меньше или слабее Вас по тем или иным параметрам. И здесь как никогда справедлива поговорка «Нет лучшего счастья, чем чужое несчастье и нет лучшего успеха, чем чужой неуспех». Не воспринимайте ее слишком буквально, но во многом так оно и есть, хоть и не хочется в это верить.

В подтверждение этому расскажу один случай. Около полугода назад к нам в отдел пришел работать один парень. Так получилось, что он попал в одну группу со мной, так что общаться нам пришлось часто. Подсознательно я стал понимать, что он успешнее меня, и это меня убивало. Я стал копировать его привычки, манеру говорить и даже стиль одежды, но потом резко остановился и стал за собой, что называется «следить»: почти перестал с ним общаться, делал все не так, как делает он, старался во всем отличаться от него. По выходным, когда можно отдыхать и веселиться, я лежал на диване, плевал в потолок, только и делал, что ел, курил и смотрел телевизор. Мне в голову стали прокрадываться мысли, как бы навредить ему. Я думал: «А может перевестись в другой отдел? Или вообще уволиться?» После этого я понял, что у меня сильнейший стресс. Настроение было не то что плохое, а ужасное! Состояние, которое я тогда испытывал, не передать словами. Надеюсь, Вам оно не знакомо.

Привожу отрывок из письма, которое я написал своей хорошей знакомой-психологу в тот период:
«Даже не знаю, с чего начать… Столько надо всего рассказать, а время у тебя тоже не резиновое… Наверное, начну с недовольства собой. Именно в этом заложена эта «изюминка», из-за которой я себя фигово чувствую.
Ну, во-первых, такое упадническое состояние духа обостряется (или проявляется) в тех случаях, когда я встречаю парня, в котором вижу все те качества (или достоинства), которыми я не обладаю (мужественность, смелость, красивая внешность и наличие постоянной девушки, с которой у них все хорошо).
Причем самое интересное то, что я прекрасно осознаю, что, может быть, превосхожу его по многим другим параметрам (в данном случае я говорю о конкретном человеке): я более раскрепощен, менее закомплексован, умею лучше говорить, легче устанавливаю контакт с незнакомыми людьми, ну и так далее…
И каждый раз, когда я встречаю такого успешного (в моем понимании) парня, я начинаю «бузить» и расстраиваться, как будто от зависти… Не знаю, понятно ли я выражаюсь (в моем состоянии, наверное, это выглядит как бред сумасшедшего или сильно закомплексованного человека).
Такое впечатление, что я просто завидую, что он выглядит лучше меня и что у него есть девушка, а у меня нет. Наверное, это зависть (по крайней мере, очень похоже).
Порой дело доходит до абсурда: я начал себя ловить на мысли, что хочу во всём быть на него похожим даже в мелочах (какое-то подростковое стремление, честное слово!) И сам на себя зол из-за этого.
Теперь по порядку. Я решил, что хватит «нюни распускать» и вешать нос, все равно этим себе не поможешь: надо что-то реально делать, чтобы измениться к лучшему и чтобы быть собой довольным.
Для начала я записался в фитнесс-центр, в который буду ходить с 1 ноября. На эту же дату запланировано мероприятие по отвыканию от сигарет. Я подумал, что это, во-первых, мне придаст уверенности в самом себе, а, во-вторых, добавит внешней привлекательности в чужих глазах».


Больше того, уже после написания этого письма мне стало намного легче. Такое впечатление, что свалился камень с души! И я понял, что сделал правильный шаг в сторону оздоровления – поделился этим с другом.

В тот же день я пошел и купил журнал “Men’s Health”, хоть никогда и не покупал ничего подобного. Это меня немного развеяло и развеселило (слова главного редактора вначале – «Наш читатель – большой молодец!», что меня очень подкупило).

Когда я бросил курить, то услышал многочисленные вопросы от друзей, мол, как да что, с помощью чего бросал. И когда я отвечал, что просто, взял и бросил, слышал в ответ: «Ну ты даешь! Я бы так никогда не смог! У меня силы воли нет!» Я стал собой немного гордиться после этого. Получилось, что я смог справиться с собой! Я сильный духом! У меня есть сила воли!

А теперь перечислим приемы, которые Вам помогут значительно поднять свою самооценку и избавиться от стрессового состояния раз и навсегда:

1. Поговорить об этом с лучшим другом или подругой. Мужчины на 80% более подвержены стрессам, чем женщины, потому что привыкли таить все в себе, а женщины сразу звонят или идут к подруге, чтобы «вылить» все и не держать это в себе. Правильно! Мужики, берите пример! Взяли пиво – и к лучшему другу плакаться!
2. Переключиться на другой вид деятельности, отвлечься от повседневности. Измените что-то: привычный ход вещей и распорядок дня должен измениться! Начните делать то, что раньше не делали!
3. Сделать что-либо значительное для себя: выучить иностранный язык, освоить боевые искусства, записаться в спортивную секцию, научиться водить машину и т.п. Докажите себе, что Вы это можете!
4. Заняться спортом! Знаю по себе, это намного придает уверенности в себе и повышает самооценку! Прочтите мою статью «Десять причин, по которым Вы просто обязаны записаться в фитнесс-клуб», и Вы убедитесь в этом сами!
5. Научитесь делать то, что почти не умеет никто из Вашего окружения или то, что никто не ждет от Вас: удивив Ваших друзей и выслушав многочисленные восхищения по этому поводу, Вы получите огромное удовольствие! Примеров тому масса: танцевать брейк, играть на гитаре, жонглировать, чеканить мяч и т.п.
6. Сделайте что-то смелое и решительное. Я реально испытал на себе, когда прыгнул с тарзанки с 8,5-метровой высоты, то стал уважать себя намного больше! Моя самооценка буквально «взвилась» к звездам! Подробнее об этом можете почитать здесь: http://men-s-club.su/viewtopic.php?t=2206

Ну вот, в принципе, и все. Напоследок скажу фразу, которую любит употреблять мой друг и которая мне всегда помогает – живите проще!
Всегда рад помочь,
АлексМэн…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Работа и карьера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы