Что нужно детям?

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Домашние хлопоты и семейные отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка мечты
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 247

Медали: Нет


Репутация: 1018.5
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 17:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Смотрела недавно передачу про детей "закордонных" знаменитостей. Там рассказывалось про то, как знаменитости строят для своих детей небольшие "игровые домики" - полную иммитацию возрослых домов со всеми предполагающимися навортами от шкафов и кроватей до телефонов и бассейнов... И вспомнила постройку "шалашей" из своего детства: этакое нагромождение стульев, кресел, укрытое покрывалами и одеялами с импровизированным костром из деревяшек из "папиных запасов".
Как вы счиатете: стоит ли давать детям все готовое или стимулировать воображение для того что бы они сами что то себе придумывали?
Может это в настоящее время развития техники и не нужно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли
Авторитет






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 1813

Медали: 1
Приз мужских симпатий


Репутация: 662.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: 17.09.2006 20:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Девочка мечты
Аааааа!!!
Мы тоже строили подобные дома из пледов и стульев!!! Удовольствие получали огромнейшее! А еще дома сами для кукол из картона клеили и одежку шили. Хотя была и покупная, но самодельная была "роднее".
По-моему, то, во что вложился сам, что сам придумал, оно ближе гораздо, нежели готовое покупное...

_________________
Ребята, давайте жить дружно!(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вестенок
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 188

Медали: Нет


Репутация: 108
голосов: 6

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 06:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А мы стоили домик из подручных материалов, потом играли в "Кошкин дом" и, как и полагается по сценарию, тщательно заливали его водой.
Мама только вздыхала, и говорила: "Слава богу, что поджигать сначала не додумались!" Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Ничейная
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 245
Откуда: Нижний Новгород
Медали: Нет


Репутация: 336.8
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 13:54   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

К сожалению я эту передачу не смотрела и попробую поговорить "на пальцах". Думаю, что для обеспеченных детей - такие игры это норма, т.к. все у них будет самое лучшее, и им предстоит только сделать это еще лучше и по возможности дороже... Что касается обыкновенных детей, то игры в шалаш им необходимы, т.к. это развивает мышление, помогает найти выход из разных там ситуаций (как найти, что достать, как приспособить одно под другое).
_________________
Хвалить себя напрасный труд, коль ты хорош, и так поймут!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lunetta
Модератор-стажёр







Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 1106
Откуда: Москва
Медали: 3
Самый инициативный Ветеран форума Приз мужских симпатий


Репутация: 1757.2
голосов: 18

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 16:24   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы счиатете: стоит ли давать детям все готовое или стимулировать воображение для того что бы они сами что то себе придумывали?

мне кажется, когда все есть ничего и не хочется. Думаю, что творчески такие дети неспособны тварить. Сужу по своему детству! но это не означает, что надо вообще всего лишать.
А, и вот еще на ум пришло! В народе говорят: Голь на выдумку хитра!!! Во.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Девочка мечты
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 247

Медали: Нет


Репутация: 1018.5
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 16:29   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Элли
Да...было времечко... Очень счастлив А теперь дети помоему не понимают, что то можно своими руками делать... Домики для барби покупные, гаражи для машинок, даже книжки-раскраски, где можно все одним специальным фломастером разукрашивать, а где нужно цвет разный проявится... По-моему мрак!!

Вестенок
Посмеяться Очень живо представила картинку...

Светлана Ничейная
Просто мне очень трудно определеить где заканчиватеся игрушка развивающая (разные Лего и т.п), а где начинается та, которая уже залишняя... или может я зря гружусь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanechka
Писатель






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 4

Медали: Нет


Репутация: 1.4

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 21:45   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мне кажется, что любая игрушка для ребенка может стать развивающей. Особенно если к игре подключаются взрослые. Я смотрела эту передачу. И думаю, что, если родители покупают уже готовый домик- это не значит, что ребенок не будет строить шалаш. Все зависит от воображения и фантазии ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexZ
Продвинутый эксперт







Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 473
Откуда: Караганда
Медали: Нет


Репутация: 235.6
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 21:46   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Блин, а мы с друзьями, в детстве 3 года подряд строили однокомнатную квартиру на дереве Посмеяться Там такое дерево разлапистое было что полезная площадь была около 4 квадратов Бонд, Джеймс Бонд Посмеяться и стены были и потолок и даже лампочка от аккумулятора Подмигнуть
_________________
Время покажет ВСЕМ и ВСЁ !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амини
Тренер






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 47
Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 601
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 170.4
голосов: 19

СообщениеДобавлено: 24.09.2006 10:31   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Так приятно вспомнить Улыбнуть лицо. Спасибо, Девочка мечты.
Из чего только ни строили дома и шалаши в детстве ! Здорово было!
И стулья с пледами, и ямы с ветками в лесу, и деревья - все было! Очень счастлив
А насчет современных детей - так это многое от родителей зависит, какие варианты игр они своим детям предлагают. Конечно, сейчас все такие занятые, что проще пойти в магазин, купить ребенку игрушку и пусть занимается, все уже продумано заранее. Сложнее организовать детей и предложить им смастерить что-нибудь самостоятельно.
Считаю, что все это от нашей родительской лени. !!!
Другой вопрос, что игрушек сейчас много таких появилось , что мы в своем детстве и мечтать не могли. Железные дороги всякие, роботы...все движется, мигает.. Если бы в наше время такие были, мы бы тоже ими больше интересовались.

_________________
Совершенных людей нет, есть благие намерения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свирель
Эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Подмосковье
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 429.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 13.10.2006 23:52   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Девочка мечты писал(а):
...знаменитости строят для своих детей небольшие "игровые домики" - полную иммитацию возрослых домов со всеми предполагающимися навортами от шкафов и кроватей до телефонов и бассейнов...

Тут дело в том, чтобы переплюнуть соседей, чтобы у них не оказался домик или бассейн, или искусственные фламинго на газоне лучше, красивее, дороже, чем у тебя. Чем богаче, тем снобистее.
Цитата:
Как вы счиатете: стоит ли давать детям все готовое или стимулировать воображение для того что бы они сами что то себе придумывали?
Может это в настоящее время развития техники и не нужно?

Игрушки нужны разные, и готовые, и те, которые надо вместе с папой собирать из деталей, и те, что мама по-быстрому смастерила из остатков тряпочек. Главное, не перегибать, найти золотую середину, объяснить детям, что счастье-то не в игрушках (и даже не в пирогах Подмигнуть).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли
Авторитет






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 1813

Медали: 1
Приз мужских симпатий


Репутация: 662.1
голосов: 16

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 21:10   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А я вот вспомнила конструктор металлический, с шурупчиками и гаечками... У кого был такой?
_________________
Ребята, давайте жить дружно!(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Девочка мечты
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 247

Медали: Нет


Репутация: 1018.5
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 20:39   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Элли писал(а):
А я вот вспомнила конструктор металлический, с шурупчиками и гаечками... У кого был такой?


Если имеется ввиду такой в синих пластиковых коробочках то у меня до сих пор где то 2 коробочки с таким конструктором валяется...
Пойду достану что ли.... Посмеяться там еще инструкция бумажная была...помню стульчики мастерила постоянно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Termit
Завсегдатай







Возраст: 35
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 3085
Откуда: Питер
Медали: 1
Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 2077.4
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 20:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А мы в деревне делали Шалаши Улыбнуть лицо
Было классно..

_________________
"Кто, если не я, когда, если не сейчас."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 9196
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Орден за 5000 постов


Репутация: 2064.4
голосов: 54

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 21:02   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Девочка мечты
мне кажется этого:
Цитата:
знаменитости строят для своих детей небольшие "игровые домики" - полную иммитацию возрослых домов со всеми предполагающимися навортами от шкафов и кроватей до телефонов и бассейнов...

не стоит делать
а это:
Цитата:
И вспомнила постройку "шалашей" из своего детства: этакое нагромождение стульев, кресел, укрытое покрывалами и одеялами с импровизированным костром из деревяшек из "папиных запасов".

в самый раз. Т.к. этим дети уже проецируют свою будущую жизнь и сами стараются сделать свое творение уютным

Я тоже в детстве этим увлекался Подмигнуть

_________________
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто не сдаётся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VARRAVAN
СуперПрофи






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 127

Медали: Нет


Репутация: 11.4
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 11:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Элли писал(а):
А я вот вспомнила конструктор металлический, с шурупчиками и гаечками... У кого был такой?



у меня и щас такой есть Смущение иногда играю ним

_________________
я БОГ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SEEEYES
Звезда форума







Возраст: 46
Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 10641
Откуда: Казань
Медали: 1
Заслуженный модератор


Репутация: 2617.8
голосов: 59

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 11:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Девочка мечты писал(а):
Элли
Да...было времечко... Очень счастлив А теперь дети помоему не понимают, что то можно своими руками делать...

Таким можно и помочь. Ты же носишь (будешь носить) гордое звание - Родитель!
Вспоминаю про свои творения. Дух захватывает. У нас была рощица. Так вот там у нас на деревьях были "штабики, соединенные между собой "кишкой", которая используется при строительстве и закладывается между панелями, она мягкая и прочная. В каждом "штабике" была связь с другим. Это делалось просто, нитка и банка. А внизу, на земле, была землянка с печкой и диванами и светом, который работал на зеркальной системе и на батарейках. Вот такое было наше царство !!!

_________________
Специалист по компьютерной графике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maga
Завсегдатай







Возраст: 92
Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 3018

Медали: 1
Самый преданный (орден)


Репутация: 1057.5
голосов: 65

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 11:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я вот думаю, что лишать ребенка чего-то за просто так, из соображений того, что это у него отнимет воображение - не стоит. Чтобы не вырабатывать комплексов... Очень хорошо помню свое детство, когда у меня до 8 лет не было даже своей куклы, и когда родители просто не могли ничего себе позволить и потому научили нас и не просить даже ничего... так и жила... сейчас вспоминаю с какой завистью я глядела на кукол барби доставаемых однокласницами из рюкзаков на переменке... у меня такой не было, никогда... но как хотелось! Во взрослой жизни, я считаю, что моя привычка транжирить деньги идет именно из этой детской жажды игрушек, которые было не на что купить... и то что дом завален игрушками сына - тоже тому причина. В общем если ситуация позволяет, то насильных ограничений, мне кажется не нужно (я не говорю, что надо покупать по первому писку, не смотря на то как чадо себя ведет и заслужило ли оно вообще какой-либо покупки).
С другой стороны если ребенок чего-то и не просит, а прекрасно играет в шалаше из пледа и стульев, то к чему городить ему этот самый дом?
Воображение - штука сложная... Но не думаю что ребенок имеющий вот такой готовый игрушечный дом не будет его иметь априори. Ведь чтобы в нем играть нужна ситуация, какая-то ролевая игра и т.п., а это уже тот самый полет фантазии.... Может ребенку как раз для старта этой фантазии нужен именно такой дом? Кто их знает.

Про творческие навыки - сейчас такое изобилие наборов доля творчества.... Они помогают научиться что-то делать с теми или иными материалами... Дальше, в развитии - покупается просто материал... а что из него сделает ребенок - это уже в его руках...
Нам такое и не снилось, опять-таки...
В общем - все яд все лекарство, надо только знать дозу.

_________________
"К черту драмы, горячий секс и борьбу противоположностей! Дайте мне того, с кем всегда можно потрепаться..." Д. Коупленд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 9196
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Орден за 5000 постов


Репутация: 2064.4
голосов: 54

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 19:06   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Maga
Цитата:
Про творческие навыки - сейчас такое изобилие наборов доля творчества.... Они помогают научиться что-то делать с теми или иными материалами... Дальше, в развитии - покупается просто материал... а что из него сделает ребенок - это уже в его руках...

покупайте мозаику, пазлы и всего делов...
Или пластилин, в конце концов

_________________
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто не сдаётся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maga
Завсегдатай







Возраст: 92
Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 3018

Медали: 1
Самый преданный (орден)


Репутация: 1057.5
голосов: 65

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 19:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Антон
У меня в посте какие-то вопросы заданы?
Очень прошу воздержаться от советов непойми зачем. Я разберусь что моему ребенку купить. Пазлы, мозаики, конструкторы, пластелин, фломастеры, краски, а так же всякий разный материал для творчетсва аля шишки, листики, лепесточки, палочки и т.д. и т.п. у меня присутствует в полном объеме.....
Так же я умею делать соленое тесто из которого великолепно можно лепить что бы то ни было.
И знаю еще достаточно способов развлечь и потворить со своим чадом... Что-то мне подсказывает, что больше чем ты....

_________________
"К черту драмы, горячий секс и борьбу противоположностей! Дайте мне того, с кем всегда можно потрепаться..." Д. Коупленд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 9196
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Орден за 5000 постов


Репутация: 2064.4
голосов: 54

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 22:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ээээ....Maga, ты чего взъелась опять?
я тебе, что ли советовал?? Не принимай все на свой счет
И не надо так нервничать. Береги нервы
________________________________________
Обнулил счетчик посыла жалоб.
Говорить ничего не буду, ибо не научить...
SEEEYES

_________________
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто не сдаётся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Домашние хлопоты и семейные отношения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы