Как научиться завязывать разговор?

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Работа и карьера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexMen
Основатель форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 2804
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Самый преданный (орден)


Репутация: 413.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 22:04   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Уметь легко и непринужденно общаться без каких-либо трудностей и завязывать разговор, что называется, "на раз-два" - мечта многих. Кому-то это дается "от рождения", а кто-то постигает в процессе долгих тренировок, но в любом случае результат не заставит себя ждать! Поэтому я заявляю со всей ответственностью и прямотой - научиться завязывать разговор легко и непринужденно МОЖНО! И этим мы займемся сегодня.

Совет 1. Пытайтесь больше общаться в привычных местах.

Что это значит? Например, в магазине, покупая что-либо, старайтесь поговорить с продавцом на любую тему, которая придет Вам в голову и которая была бы уместна здесь, в этом самом месте. Или, скажем, в лифте, когда едете на работу с незнакомцем, можно вполне начать беседу с фразы "У Вас есть часы?", а закончить ее пространными рассуждениями практически на любые темы. Я сам был свидетелем таких вот случаев!
Но не путайте это с навязчивостью: если человек "не идет" на контакт - не навязывайтесь, а просто прекратите. Значит, он интраверт (т.е. обращен в себя, в отличие от экстравертов, которые обращены к окружающим).

Совет 2. Учитесь задавать непринужденные и ни к чему не обязывающие вопросы.

Список таких вопросов, на которые люди охотно могут ответить, довольно широк. Для начала можно запонить несколько и применять их, а потом Вы сами будете их генерировать, что называется, "на ходу": "И давно Вы ... (занимаетесь в этом спортклубе, делаете покупки в этом супермаркете, посещаете этот бассейн, ходите в эту библиотеку и т.д.)? Сразу видно, что Вы тут не первый раз...", "Как Вам это легко удается?", "Окончание сеанса в 22 часов, вы не помните? А то мне уже кажется, что я тут 3-й час...", "Вы просто мастер своего дела! Что заканчивали, если не секрет?", "К Вам, наверное, часто обращаются с такой же просьбой, верно?" и многие другие.

Совет 3. Предложите свою помощь.

Я здесь не имею в виду, что надо влезать в чей-то разговор, если вдруг Вы услышите ту тему, в которой разбираетесь хорошо. Это выглядит некультурно и даже вульгарно. Я говорю о тех случаях, когда Вы реально можете что-то подсказать, помочь сориентироваться человеку, показать дорогу и проч. Такие вещи очень помогают быстро завязать разговор.

Совет 4. Посочувствуйте вслух.

Выразите вслух свое сочувствие человеку, с которым хотите завязать разговор (если, конечно, есть, чему сочувствовать): не успел на автобус, вытащили кошелек, забыл ключи от дома/машины/гаража, облила машина грязью и мн.др.

Совет 5. Покажите, что Вы готовы к общению.

Наверняка Вы замечали, что, если Вам нужно, к примеру, узнать у прохожих, который час, Вы пропускаете 2-3 человека и спрашиваете не у первого встречного? Как мы определяем человека, который готов к общению? Очень легко: делается это на подсознательном уровне. Мозг обычно делает свой выбор в пользу человека с приятной внешностью, открытым лицом (т.е. не угрюмым, а с положительными эмоциями), прямым взглядом (а не таким, который может испепелить) и открытыми жестами (закрытые жесты - руки сложены на груди или в замок).

Так вот, сами не допускайте подобных ошибок! Покажите своим видом, что Вы ГОТОВЫ к общению!

Удачи Вам! Желаю успешно применить эти методы на практике. Проверено МНОЙ - работает! Пишите, если что...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Работа и карьера Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы