Бывает ли брак без ссор?

На страницу 1, 2  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Домашние хлопоты и семейные отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вам эта статья ?
Понравилась
13%
 13%  [ 2 ]
Есть умные мысли.
40%
 40%  [ 6 ]
Ничего нового не узнал\а
46%
 46%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
Termit
Завсегдатай







Возраст: 35
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 3085
Откуда: Питер
Медали: 1
Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 2077.4
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 21.03.2009 12:34   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой



Если у вас часто возникают разногласия с супругом, не торопитесь считать отношения неудавшимися. Сейчас популярна новая модель семьи - череда «браков» и «разводов» с одним и тем же человеком.

Впервые мы с мужем поссорились через несколько месяцев после свадьбы - из-за того, как мыть салат. Он положил его в дуршлаг и начал поливать водой из-под крана. А я была уверена, что надо промывать отдельно каждый листик. Вроде бы ерунда. Не помню уже, то ли я сделала ему замечание в слишком резком тоне, то ли он это воспринял очень болезненно, но мы разругались так, что я заплакала и ушла ночевать к подруге. Мне казалось, что это конец: мир между нами разрушен, и мы никогда не станем так близки, как раньше. Наше единство, сама наша любовь оказались под вопросом. Как и наш брак и все, во что мы верили и о чем мечтали...

«Наверное, я просто не люблю его, если могу поругаться из-за такого пустяка», - говорила я в ту ночь своей подруге Лене. Меня пугало, что я сердилась на человека, который был нужен мне больше всего на свете. «А что плохого в том, что ты на него злишься?» - спросила Лена, которая к тому времени уже пять лет как была замужем (большой срок в тогдашнем моем понимании). Это прозвучало для меня совершенно неожиданно. Что плохого в том, что я злюсь? Да все! Я не хотела сердиться на мужа, не хотела, чтобы наш брак омрачала взаимная неприязнь. Я мечтала о мире, гармонии, единодушии и любви. И все же когда я услышала эти слова подруги, мне стало легче. Выходит, злиться - это нормально? И это не означает, что наш брак разваливается?

Пытаясь утешить меня, Лена рассказала историю из своей жизни. Однажды они с мужем поехали в Санкт-Петербург и поссорились прямо на улице. Причем так сильно, что муж швырнул на тротуар пиджак, сумку и бумажник, где были все его деньги. Развернулся, уехал в аэропорт и улетел домой. Лена осталась в городе на Неве и провела там еще три дня. А когда вернулась, муж встретил ее со слезами радости на глазах. Самое смешное, рассказывала подруга, что ни она, ни супруг не могли потом вспомнить, из-за чего поссорились! Да, они поругались, но не считали это катастрофой.

"Достаточно хорошая"

Недавно один мой знакомый психолог сказал, что сейчас становится все более популярной новая модель успешного брака. В нем ценится не вечная гармония, а цикличный процесс разрушения и восстановления отношений. Способность моей подруги принимать разногласия с мужем как должное и после ссоры вновь испытывать чувство единства с ним - это и есть суть новой модели.

В прошлом веке был разрушен миф о стопроцентно отзывчивой матери. Ученые обнаружили, что родители подстраиваются под своих детей лишь около 30 процентов времени. И многие женщины испытывают чувство вины, что не могут постоянно находиться в гармонии со своим ребенком. Дональд Винникотт, известный детский психоаналитик, писал, что не надо стремиться стать идеальной матерью для своего малыша, нужно быть просто «достаточно хорошей». Такая женщина может пережить и гнев ребенка, и приступы ненависти к нему. Но несмотря на свои эмоции, она способна посвятить себя потребностям малыша. Такой подход полезен и для ребенка: он учит тому, что со злостью можно справиться и потом вновь испытать радость.

Через тернии - к гармонии

4 способа прекратить ссору

1. Принять чувства своего партнера. В какой-то момент неожиданно сказать: «Я тебя понимаю. Если я была бы на твоем месте, я бы тоже разозлилась».

2. Попытаться рассмешить человека, даже если вам не до смеха. Вспомнить анекдот в тему или сказать что-нибудь нелепое: «Да, я не позвонила, потому что меня уволокли марсиане».

3. Извиниться, частично признав неправоту. Это нисколько не унизит вас, наоборот, на такое способны, как правило, только люди великодушные и смелые.

4. Перенести обсуждение на другое время: «Поговорим об этом позже. А сейчас давай поужинаем».

Мне кажется, эта модель вполне ложится и на семейные отношения. Лучше пережить нормальную ссору и затем помириться, чем всеми силами поддерживать видимость гармонии. Когда одна моя приятельница ссорится с супругом и он в гневе отправляется спать на диван в гостиной, она приходит в ужас и буквально ползет за ним на коленях. В отличие от моей подруги Лены эта женщина ради мира с мужем теряет всякое достоинство и самоуважение.

Другой мой знакомый молча выдерживает гневные тирады своей супруги, но никогда полностью ее не прощает. И когда они не в ссоре и могли бы нормально общаться, он, желая ее наказать, холоден с ней. Мне кажется, в таких браках раны никогда не залечиваются. Трещины в отношениях углубляются, и партнеры все более отдаляются друг от друга.

Гармония не миф, она возможна между взрослыми людьми. Но если придавать ей слишком большое значение, дело может кончиться разочарованием, унынием и разрывом отношений. Гармония не может быть постоянной. Спорить и ссориться - естественно и нормально. И умение переживать разногласия - не менее ценно, чем сама гармония. Вы можете жить душа в душу и неожиданно поссориться из-за мытья салата.

Главное - не воспринимать это как «начало конца» и не считать, что ваша семейная жизнь не удалась. Браки, как и матери, могут быть не идеальными, а просто «достаточно хорошими». Но все равно счастливыми.

(c)

_________________
"Кто, если не я, когда, если не сейчас."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnce2
Новичок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 2

Медали: Нет


Репутация: 0.4

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 23:34   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Такие браки распадаются если бывают. А в нормальной семье всегда есть ссоры и чем их больше тем сильнее страсть. [Ссылка будет отображаться после 30 сообщений]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scarlett
Старший форумлянин







Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 6206
Откуда: Питер
Медали: 6
Орден за 3000 постов (Количество: 2) Ветеран форума Орден за 5000 постов Помощник форума


Репутация: 822.5
голосов: 27

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 23:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

По-моему, ссоры в семье, особенно молодой - вполне нормальное явление. Таким образом люди учатся жить рядом друг с другом, выявлять желания своей половинки, узнавать свои недостатки... Главное - не терять головы, и... не пороть горячку!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станция Метро
Тренер






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 553

Медали: Нет


Репутация: 107.8

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 08:34   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

ну-ка ну-ка... сохраню и распечатаю Улыбнуть лицо на досуге почитаю. Termit, спасибо!
_________________
это всё ИМХО, не принимайте близко к сердцу =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзавка
Продвинутый форумлянин






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 104
Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 8901
Откуда: Одесса
Медали: 11
Медаль За помощь новичкам За отличное знание русского языка За характер Самый мудрый


Репутация: 2793.9
голосов: 73

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 09:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ссоры, вернее скандалы, проходят бурно еще и из-за нашей невоспитанности. Были бы мы интеллигентнее все было бы немного по-другому.
_________________
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станция Метро
Тренер






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 553

Медали: Нет


Репутация: 107.8

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 10:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мерзавка писал(а):
Ссоры, вернее скандалы, проходят бурно еще и из-за нашей невоспитанности.

мне кажется здесь всё же дело больше в темпераменте, чем в воспитании. всё же и люди из одной семьи на скандалы и ссоры могут реагировать совершенно по-разному (я имею ввиду братьев-сестёр).

_________________
это всё ИМХО, не принимайте близко к сердцу =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзавка
Продвинутый форумлянин






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 104
Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 8901
Откуда: Одесса
Медали: 11
Медаль За помощь новичкам За отличное знание русского языка За характер Самый мудрый


Репутация: 2793.9
голосов: 73

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 11:25   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Станция Метро
И в темпераменте и в воспитании, если ребенка изолировать от общества, то он грубым словам не научится. Вспомните как дворянских детей воспитывали, конечно и они жен за волосы таскали, но это крайности.

_________________
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umka
Вожак








Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 4288
Откуда: Москва
Медали: 4
Почетный топикстартер Орден за 3000 постов Самый инициативный Ветеран форума


Репутация: 2674.1
голосов: 17

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 07:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мерзавка писал(а):
Ссоры, вернее скандалы, проходят бурно еще и из-за нашей невоспитанности. Были бы мы интеллигентнее все было бы немного по-другому.



согласна, и еще подметила, что с соседями по дому мы более лояльны и терпимы чем с близкими тебе людьми...парадокс...

_________________
.....хотя бы раз останьтесь наедине со своей совестью.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akaka
Главный авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 37
Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 2883
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 1404
голосов: 14

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 17:14   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Termit, статейка хорошая.

Не только брака, но и просто отношений без ссор не бывает. Это вполне нормально. Мы с мужем тоже ссоримся, особенно в период моих ПМС (ничего не могу с этим поделать). Это нормально, любимый - не твой клон, у него есть своя точка зрения на тот или иной момент.

Главное, чтобы в ссоре на крик не переходили и на оскорбление, даже с горяча. У нас пока так, надеюсь так будет и в дальнейшем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simka
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 35
Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 239
Откуда: Тульский край
Медали: Нет


Репутация: 61.8

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 17:31   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Было бы скучно жить если бы всё было Хорошо. Никто бы никогда не узнал что твоя вторая половина умеет 'злится, мирится, поддерживать, прощать' и т.д...
_________________
В женщине всем должно быть прекрасно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dementiy
Частый посетитель






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 6

Медали: Нет


Репутация: 1.2

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 22:51   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Главное, чтобы мы делали выводы из ссор. Потому что если люди вечно друг другом не довольны, ссоряться и толку нет, то брак явно будет не вечен. По крайней мере о любви можно будет забыть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Себастьяна
Активист






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 22

Медали: Нет


Репутация: 193.4

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 17:25   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

нет семьй которые ни разу не поругались
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АМурка
Авторитет







Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 1688

Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Приз мужских симпатий


Репутация: 524.1
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 19:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мы с мужем были женаты и уже разведены Очень счастлив Может быть когда-нибудь опять распишемся Очень счастлив Много чего переосмыслили....
_________________
Что меня не убивает, то делает сильнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзавка
Продвинутый форумлянин






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 104
Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 8901
Откуда: Одесса
Медали: 11
Медаль За помощь новичкам За отличное знание русского языка За характер Самый мудрый


Репутация: 2793.9
голосов: 73

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 19:45   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В ссоре понимаешь как он тебе дорог. А то привыкаешь, вот он сидит свой, в тапочках, куда денется.
_________________
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akiv
Завсегдатай







Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 42492

Медали: 13
Орден за 5000 постов Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Орден за 10000 постов Самый азартный


Репутация: 2295.6
голосов: 333

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 19:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

не бывает без ссор, а после них еще и секс такой особенный...извращенцы Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitalzR
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 68
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 158

Медали: Нет


Репутация: 61.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 10:53   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Иногда сам себя не понимаешь, а сколько самоубийств, так что недопонимание, ссоры вполне нормальное явление. Главное понимать это и уметь хотя бы немного контролировать себя.
Но каждая ссора должна чему то учить и помогать узнавать больше о себе и других, чтобы взаимопониманье росло а не падало
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шмелик
Мастер






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 50
Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 748
Откуда: Самара
Медали: Нет


Репутация: 251.6

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 12:06   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мерзавка писал(а):
В ссоре понимаешь как он тебе дорог. А то привыкаешь, вот он сидит свой, в тапочках, куда денется.

Да-да! А как поссорились, да еще если ушел и хлопнул дверью! И домой не пришел! - Вот тут сидишь и думаешь- мож че не так сказала? Умные мысли приходят. Полезно иногда поссориться, много нового можно узнать друг о Посмеяться друге
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзавка
Продвинутый форумлянин






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 104
Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 8901
Откуда: Одесса
Медали: 11
Медаль За помощь новичкам За отличное знание русского языка За характер Самый мудрый


Репутация: 2793.9
голосов: 73

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 13:38   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А моему наверное понравится скоро ссориться. Ушел к маме, она не знала с какой стороны попу на повороте ему поднести. Сейчас домой вернулся, я конечно угождаю. Не жизнь, а малина.
_________________
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоупс
Активист








Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 8.2

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 12:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Termit

Спасибо отличную тему завёл! полезную.

добавлю одно ОЧЕНЬ важное замечание. Больше философское.

Когда есть великая цель, то на житейские мелочи внимания не обращаешь.
Т.е. можно уступить в чём то мелком, не забывая о высоком.
не мелочиться короче. как говориться относитесь к быту "философически"

Тренируйтесь глобально мыслить.
У меня с женой ссор на бытовой почве практически нет.

_________________
ВСЁ ЧТО НЕ РАЗВИВАЕТСЯ НЕИЗБЕЖНО ДЕГРАДИРУЕТ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akaka
Главный авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 37
Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 2883
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 1404
голосов: 14

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 16:33   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Хоупс

сколько вы женаты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Домашние хлопоты и семейные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы