О правде.. Мысли)

На страницу 1, 2  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tj
Авторитет






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 1608
Откуда: Краснодар
Медали: 1
Самый инициативный


Репутация: 634.4
голосов: 19

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 00:01   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Последние дни меня грузит то, что люди слишком много врут. Это вошло в привычку, это наркотик, стиль жизни, способ выживания, если хотите. Причем, ложь эта между всеми - родители и дети, друзья, пары. Я не понимаю такого отношения к жизни. Мы боимся сказать что-то другу, хотя друг готов это услышать. Мы недоговариваем девушке/парню хотя ничего плохого правда не принесет. Этот стафф не нужно заказывать у барыг, он ничего не стоит, его не стесняются, не нюхают только по ночам. Он - норма жизни. И чем больше его, тем в более красивый мир мы себя засовываем.. А что под всем этим? Там пустота, неуважение людей, исчезновение совести и чести. Я стараюсь не врать, мне легко говорить правду. Я приучил себя к этому. Зато я всегда знаю, что я чист, и мои слова стоят больше чем просто звуки. И да, я верю, что сила она все же за правдой, а не за ложью. Хотя, к сожалению иногда надо врать.. Но делать мы это должны обдуманно, с полной ответственностью за то, что делаем. Вспомните, кого вы обманули сегодня, представьте, что сказали правду. Кто-то умер? неаУлыбнуть лицо зато за вами сила, потому что вы говорите правду.. Внизу вырезка из Брата 2, она очень подходит к данной теме размышлений..

О телках. Сегодня сидел в ресторане. Заходит мужчина, ему лет 35, у него дорогой, вручную пошитый костюм, золотые часы, он выглядит немного усталым, и чуть выпившим. Вместе с ним заходит девочка, которой едва исполнилось двадцать, и его сверстник. Они садятся за соседний столик. Его знают в этом ресторане, и как всегда наиграно бегают и улыбаются. Девушка постоянно обнимает его, пытается поцеловать, а он привычно немного отстраняется. Она необычайно красива, ухожена, и мила. Подавать себя - одно из главных ее умений.. Им приносят бутылку дорого вина. Тут начинает говорить его приятель. Он одет немного скромнее, по нему видно, что он зависит от дорогого гостя. Я лишь слышу отрывки предложений: "новый бизнес", "я готов этим заниматься", "это прибыльно". Кажется что он разговаривает сам с собой.. В очередной раз девушка пытается поцеловать своего возлюбленного, сейчас у нее это получается. Проходит несколько минут.. Он закуривает сигарету и наши взгляды пересекаются.. У него круги под глазами, а сами глаза опустошены и расстроены. Он не чувствует счастья в том что его окружает.. Кажется, что он просто несется по жизни собирая таких как эти двое.. С каждым днем их все больше, если, конечно деньги на его счетах прирастают.. И с каждой минутой все меньше любви.. Наверное он уже и сам не помнит того дня, когда он променял его настоящую жизнь на мешок этого наркотика под названием ложь.. Хотя я не исключаю, что именно этот день он вспоминает все чаще и хочет все изменить..

"Вот скажи мне американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злейшая подружка
Форумский пустомеля







Возраст: 47
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 33088
Откуда: Ха!
Медали: 13
За характер (Количество: 2) Самый отзывчивый Самый дружелюбный Самый преданный (орден)


Репутация: 9707.5
голосов: 160

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 00:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ложь это величайший соблазн.Очень трудно перед ним устоять.Мы все живём в плену своих илюзий и в той или иной степени обманываем даже самих себя.Ложь порождение нашего разума.
А одного такого товарища я знаю.Мы иногда разговариваем с ним на тему пользования его другими в своих целях.Он и в праду никому не верит.Ни вериницам своих девочек,ни друзьмя Кавычки ни деловым партнёрам.

_________________
Размер мужского достоинства измеряется шириной женской довольной улыбки после секса,а не то что он там линейкой намерил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Приз мужских симпатий Самый активный Самый отзывчивый Орден за 5000 постов


Репутация: 16403.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 00:31   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

...Обманываем самих себя. Пытаемся показать другим, что мы умнее, чем есть на самом деле, успешнее, счастливее, предприимчевее.......Хвастаемся несуществующими победами. Нас слушают, нам завидуют и тоже врут, чтобы быть не хуже. И врут опять себе. Зачем? Почему так плохо быть хуже других? Если ты счастлив тем, что есть, зачем этого стесняться? Если у тебя цели отличаются от общепринятых, почему их скрываешь, а на суд божий выносишь опять ширму? А кто вообще имеет право осуждать, это дело мое и бога.

Самодостаточные личности не будут смотреть по сторонам, они ищут правду внутри себя. Им все равно, что думают другие, они сами для себя авторитеты. Просто так говорить всем правду недостаточно. Надо научиться не врать себе, уважать свои мысли, быть благодарным ошибкам, не бояться оступиться. Решиться на это очень сложно, наши комплексы и ярлыки тянут нас якорем вниз и не дают нам принять правду. Но сделав один шаг, уже не так страшно решится на следующий, третий уже будет привычным и вот она летящая походка "свободного" человека, вынырнувшего из под груза лжи....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeckstok
Ценный кадр






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 56

Медали: Нет


Репутация: 209.2
голосов: 2

СообщениеДобавлено: 28.06.2010 16:43   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра, согласен с вами и поддерживаю, хотел добавить что мы всей лжи учимся с детства у окружающих и пока ещё не понимает что это такое уже вовсю начинаем в юном возрасте пользоваться ложью, и это так входит в привычку что мы уже без этого не можем. И могу сказать что очень трудно начинать себе говорить правду, это очень долгий и непростой процесс, и конечно внешним людям тоже начинаешь говорить правду, и это тоже не легко.

Думаю вы все меня понимаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССМ
Авторитет






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 1113
Откуда: Мытищи
Медали: Нет


Репутация: 2412.2
голосов: 7

СообщениеДобавлено: 28.06.2010 20:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

стараюсь не врать...лучше промолчу
_________________
Поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступали с тобой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y.j
Главный авторитет






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 2616

Медали: Нет


Репутация: 917.1
голосов: 14

СообщениеДобавлено: 16.07.2010 01:00   Последний раз редактировалось: Y.j (27.02.2011 21:52), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

дел
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злейшая подружка
Форумский пустомеля







Возраст: 47
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 33088
Откуда: Ха!
Медали: 13
За характер (Количество: 2) Самый отзывчивый Самый дружелюбный Самый преданный (орден)


Репутация: 9707.5
голосов: 160

СообщениеДобавлено: 16.07.2010 02:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
«Совесть совершенно бесполезная вещь, люди, не знающие угрызения совести гораздо более счастливы! и живут, не теряя времени на пустяки, не портят себе нервы и здоровье. Надо любить себя !!!»
а по-моему такой принцип называется «по головам» причем без оглядки... конечно, для всех пушистым не будешь, и слава богу. Но есть вещи, которые нельзя позволять себе, даже если от них колоссальный результат! ведь потом внутри поселится червяк, и фиг его задушишь, а когда уже много червяков неужели можно жить и радоваться, быть счастливым! Не верю

Есть две сестры. Одна моя подружка.Очень близкий мне человек. Она человек самопожертвование. Для неё интересы её родных и близких всегда приоритетны. И её сестра особь ифантильная и эгоцентричная.Случилась очень сложная ситуация в её жизни, когда она сама справлялась с трудом психологически, её семья не вмешалась, не поддержала, кроме мужа,который сам являся проигравшей стороной.
Теперь ситуация схожая с её сестрой и моя подружечка рулит, разруливает помогает.Однажды сестра её проговорилась, что мама специально не вмешивалась в подружки ситуацию. Для неё это был шок. Так как на очевидном примере увидел разницу отношения.

_________________
Размер мужского достоинства измеряется шириной женской довольной улыбки после секса,а не то что он там линейкой намерил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakat
Продвинутый форумлянин








Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 8168

Медали: 6
Медаль За помощь новичкам За характер Орден за 5000 постов Самый мудрый


Репутация: 3590.9
голосов: 84

СообщениеДобавлено: 16.07.2010 02:59   Последний раз редактировалось: zakat (25.12.2011 17:23), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

угрызения совести, с родни чувству вины .А вину нельзя долго носить с собой .Если это чувство накапливать ,то однажды, груз может стать неподьемным .
лучше раскаяться и отпустить . Улыбнуть лицо
но циничным людям ,эти чувства не знакомы .Они реагируют ,только когда им больно делаешь .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
satir
Эксперт






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 37
Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 328

Медали: Нет


Репутация: 209.3
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 16.07.2010 08:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

иногда врать (лучше назовем это при украшать или приуменьшать) необходимо. один из 1000 примеров - знакомая девушка спрашивает как мне эта кофточка? или прическа? тебе в голову первая мысль пришла "ужос нах" но со всех точек зрения лучше сказать неправду. т.к. этим ничего не испортиться а наоборот. (конечно если кофта уж очень ужасная можно на это плавно намекнуть(что тоже будет обманом по сути))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just Alex
Завсегдатай







Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 3695
Откуда: Москва
Медали: 4
Орден за 3000 постов Ветеран форума Самый преданный (орден) Заслуженный супер-модератор


Репутация: 444.9
голосов: 53

СообщениеДобавлено: 16.07.2010 08:43   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мне больше другая нравится выдержка из "Брата 2" -

- А в чем сила брат?
- В деньгах вся сила брат, деньги правят миром и тот сильнее у кого их больше!
- Ну хорошо, вот много у тебя денег. И что ты сделаешь?
- Куплю всех.
- И меня?

У меня к правде и лжи неоднозначное отношение. Нельзя сказать что прямо вот так в любой ситуации надо говорить правду, и нельзя сказать что любая ложь может быть оправдана.

Мне кажется гранью, между ложью во благо и просто обманом лежит в намерении того, кто врет. Если он это делает из корыстных или иных низменных побуждений - это просто ложь. А если из лучших побуждений, тогда еще надо смотреть по ситуации.

_________________
Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y.j
Главный авторитет






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 2616

Медали: Нет


Репутация: 917.1
голосов: 14

СообщениеДобавлено: 16.07.2010 11:38   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Just Alex писал(а):

Мне кажется гранью, между ложью во благо и просто обманом лежит в намерении того, кто врет. Если он это делает из корыстных или иных низменных побуждений - это просто ложь. А если из лучших побуждений, тогда еще надо смотреть по ситуации.

да и еще раз да! Во!!! именно намерения, цель "вранья", все от ситуации... тяжело больным людям, при смерти, порой родным если в мелочах просто чтоб не обижать... Хотя вот про кофточку прочитала, мне больше нравится когда говорят как есть, ну если совсем Шарики за ролики так и скажи или намекни, а то ведь и вторую такую куплю Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olek
Старший форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 52
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 6443
Откуда: Ханты-Мансийск
Медали: 3
Орден за 5000 постов Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 843.2
голосов: 23

СообщениеДобавлено: 23.12.2011 00:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Очень не приятно, когда тебе врут. Особенно, когда это близкий человек, пусть и далёкий. Прошёл это в детстве на примере своего отца с которым не жили... С тех пор не приемлю любую ложь... Всегда кажется, что человек, который тебе врёт, а ты об этом знаешь или догадываешься, считает тебя глупее себя. Стоит, тогда подумать, иметь ли с ним дело...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakat
Продвинутый форумлянин








Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 8168

Медали: 6
Медаль За помощь новичкам За характер Орден за 5000 постов Самый мудрый


Репутация: 3590.9
голосов: 84

СообщениеДобавлено: 25.12.2011 17:29   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ложь ...имеет не только отрицательную окраску ,даже если ложь намеренная .
Ложь ,это даже праздник ....!!! Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катюня
Авторитет






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 1675

Медали: Нет


Репутация: 333.8
голосов: 23

СообщениеДобавлено: 26.12.2011 02:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Позволить себе говорить людям правду это великое наслаждение для меня и одновременно большая роскошь .Очень часто за это расплачиваюсь , то бишь делаю себе во вред. Если говорить правду нельзя лучше промолчать.(((((Знаю многие скажут , что это глупо так себя вести, но так приятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
savik
Квартирант







Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 10240
Откуда: сибирь
Медали: 5
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Медаль За помощь новичкам Орден за 5000 постов


Репутация: 1246.1
голосов: 130

СообщениеДобавлено: 26.12.2011 05:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

ваабшето не врать очень легко,стоит один раз папробовать и все .говорить правду становится.привычьно и естественно.да только правда нахрен ни кому не нужна.
_________________
ну,нет,так нет!!!пойдём пока!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Медаль За помощь новичкам (Количество: 2) Самый мудрый Орден за 5000 постов Помощник форума


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 06.08.2015 13:46   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Последние дни меня грузит то, что люди слишком много врут. Это вошло в привычку, это наркотик, стиль жизни, способ выживания, если хотите. Причем, ложь эта между всеми - родители и дети, друзья, пары. Я не понимаю такого отношения к жизни.


Осип Шор - прототип Остапа Бендера




Нет в нашей стране человека, который бы не знал знаменитого героя Ильфа и Петрова —Остапа Бендера. Снято несколько фильмов с любимыми народом актерами. Его фразочкиразошлись из книги по цитатам в народ. Некоторые даже видят в Остапе идеального предпринимателя. А ведь у книжного Великого Комбинатора был реальный одесский прототип.

Осип Вениаминович Шор родился 30 мая 1899 г. в г. Никополе (сейчас — Днепропетровская область) в семье владельца магазина колониальных товаров купца 2-ой гильдии Вениамина Шора и его жены — дочери крупного одесского банкира Екатерины (Куни) Бергер. Вырос в Одессе, куда Шоры переехали, когда Осе был год, т.е. в 1900 г.

В Одессе семья Шоров жила в доме № 78 на улице Полтавской победы (ныне Канатной). Осип или Остап, как называли его домашние и друзья, был вторым ребенком в семье. Его старший брат Натан, впоследствии сыграл в жизни Остапа важную роль. В 1901 году их отец умер от сердечного приступа. Через несколько лет Екатерина Бергер вторично вышла замуж за удачливого петербургского купца Давида Раппопорта. От этого брака родилась девочка Эльза, ставшая впоследствии известной художницей.

В 1906 году Остап Шор поступил в мужскую гимназию Илиади. Через много лет Ильф и Петров «определили» сюда Остапа Бендера, который, как утверждают авторы «Золотого теленка», на всю жизнь запомнил «латинские исключения, зазубренные… в третьем классе частной гимназии Илиади». Судя по оценкам, к точным наукам он был склонен больше, чем к гуманитарным (единственная тройка среди тринадцати дисциплин у него была по русскому языку и словесности, а вот по предмету, изучавшему «законы еврейской веры», Шор имел твердую четверку). Зато по законоведению, заметьте, пятерка!

Став студентом физико-математического факультета Новороссийского университета и передумав учиться в этом замечательном вузе, не имея ни гроша в кармане, семнадцатилетний Осип-Остап в 1916 году отправился в Санкт-Петербург, чтобы собственноручно написать заявление о поступлении на механический факультет Технологического института имени императора Николая I. Но, как говорят в Одессе, недолго музыка играла: дело о принятии в число студентов Осипа Шора, начавшееся 13 ноября 1916 года, было закончено 13 сентября 1917— го.


Непризнанный гений


У Шора было множество гениальных идей, но он мечтал найти курицу, которая будет нести ему золотые яйца. И он встретил эту курицу в буквальном смысле. Осип нашел ее на дороге и что-то в ее внешнем виде было неприличное — она была без единого перышка.

Впереди их ожидало прекрасное будущее на сельскохозяйственной выставке. Лысая курица стала знаменитостью. Одесские газеты разнесли весть об удивительном открытие отечественных селекционеров — мечте поваров и домохозяек — курице, которую не надо ощипывать! На это сообщение тут же отреагировала мясная промышленность.

Крупнейшие мясозаводчики прислали в Одессу своих агентов, которые были приглашены в местное научное общество, где седой профессор прочел им длинную лекцию о революции в области птицеводства. В роли профессора выступил переодетый Шор.
Фирма «Идеальная курица» заключила контракты с крупнейшими птицефабриками юга России. Однако в назначенный срок, курицы заказчикам не поступили. Заводчики забили тревогу, но профессора и фирму найти не удалось. Нашли только курицу, у которой на шее болталась записка: «Мы одесские селекционеры вывели еще курицу без головы и костей».

Еще несколько "Остаповских коминаций"


30 мая 1918 года Осип Шор праздновал свое 18-тилетие, поздравлять его пришли весьма уважаемые люди — сахарозаводчик Евлампий Кутякин, бандит Васька Косой и раввин местной синагоги Берштейн. Все они обращались к имениннику с большим почтением и благодарили его за гениальные идеи.

Купец Кутякин был обязан Осипу по гроб жизни за то, что тот помог избавиться ему от конкурента купца Розенбаума. Оба они консервировали вино сахаром, и у обоих оно прокисало, не доехав и до Самары. Шор нашептал купцу Розенбауму тайный рецепт — если в вино добавить борной кислоты, то оно не превратиться в уксус, даже доехав до Хабаровска. В результате Розенбаум разорился — у вина оказался такой насыщенный букет, что его не стали пить даже горькие пьяницы.

Банда Васьки Косого давно присмотрела для грабежа банк, но там была огромная двухсоткилограммовая дверь с кодовыми замками, к которой было не подступиться. Только взглянув на здание банка, Осип понял, что дверь открывать не потребуется, нужно только переодеться трубочистами и попасть в банк через печные трубы. Стоит ли говорить, что Шор получил свой процент после осуществленного ограбления.

Но самую остроумною идею он предложил раввину. Берштейн хотел лучшей жизни для своих прихожан, и он по совету Осипа начал продавать места в раю. Для наглядности на стене синагоги был вывешена схема рая, представленная как дорогой пансионат. Внизу был прейскурант, где каждый мог выбрать себе местечко в раю по вкусу и по карману. На взносы желающих раввин отреставрировал синагогу и отремонтировал собственный дом.

Но конечно особого внимания заслуживает его 10-ти месячное путешествие из Москвы в Одессу. Кругом царил хаос, вот и выкручивался безденежный Осип как мог.

Чем он только не промышлял по пути домой! Не умея толком играть в шахматы, несостоявшийся студент представлялся гроссмейстером, не держав ни разу в руках кисти, он устроился художником на пароход, курсировавший с агитационными рейсами, наведывался в различные заведения в качестве пожарного инспектора…

Кроме того, Осип женился на тучной женщине, послужившей прототипом мадам Грицацуевой. Причем сделал он это исключительно из меркантильных соображений — времена были голодные, а она держала лавку. Так и пережил зиму.

«Борзый» опер

Он вернулся в Одессу в самое тяжелое время. За очень короткое время в городе сменилось 14 властей. На улицах вовсю орудовали банды Мишки Япончика. Город утопал в бандитизме. Молодые одесситы начали объединяться в народные дружины под эгидой местной милиции. Осип Шор был физически развитым человеком. Еще в гимназии он увлекался классической борьбой, гиревым спортом и футболом. Жить ему в Одессе было не на что. Поэтому Осип Шор устроился в одну из таких дружин и вскоре стал ведущим оперуполномоченным по борьбе с бандитизмом Одесского уголовного розыска.

Осип Шор налетчиков не щадил, а сопротивлявшихся при задержании бандитов беспощадно ликвидировал. Пойманных допрашивали с таким пристрастием, что они выдавали сообщников пачками. Естественно, Мишка Япончик распорядился «борзого» опера застрелить.

В кафе на Лонжероновской улице произошла знаменитая перестрелка, в ходе которой банда не досчиталась четверых наемных убийц, а Осип Шор не получил даже царапины.

И все же ему отомстили. Бандиты убили его брата, поэта Анатолия Фиолетова. Вычислив убийцу, сыщик лично явился в бандитскую «малину» во Втором Заливном на Пересыпи, выложил именное оружие на стол и спросил: «Кто из вас, подлецов, убил моего брата?». В широком пиджаке, матросской тельняшке и «капитанке» на голове, Шор, страшный и могучий, долго стоял перед кающимся убийцей. А потом …простил его. Всю ночь Остап провел у бандитов. При свете огарков они пили чистый спирт, не разбавляя его водой. Читали стихи убитого поэта и плакали. С первыми лучами солнца Остап спрятал в деревянную кобуру маузер и беспрепятственно ушел, чтобы снова начать борьбу с бандитами не на жизнь, а на смерть.

Гибель брата подействовала на Шора, как и рассчитывали бандиты, угнетающе. Он поклялся не брать больше в руки оружия, уволился из уголовного розыска и уехал в Петроград. Там сразу же (в 1922 г.) угодил в тюрьму за драку с человеком, оскорбившим его спутницу. В заключении Осип пробыл недолго: его освободили сразу же после поступления сведений из Одессы о его боевом прошлом и стали уговаривать поступить на службу в Петроградский уголовный розыск.

В 1934 году Шор уезжает в Челябинск помогать своему другу Василию Ильичеву, директору тракторного завода, поднимать народное хозяйство, работал в Челябинске на заводе в 1 отделе, типа местной заводской конторазведки и разведки. В 37-м Ильичева арестовывают сотрудники НКВД в его служебном кабинете. Остап затевает с ними драку, что было, без сомнения, смелым поступком. Его арестовали, но он опять совершил нечто выдающееся — сбежал. Долгое время скрывался в Ленинграде, а затем перебрался в Москву, где жил у своего одесского приятеля, уже известного автора «Трех толстяков» и «Зависти» Юрия Олеши. Видимо, там с ним и познакомились Ильф и Петров.

Во время Великой Отечественной войны Остап пытается пробиться в блокадный Ленинград, где находятся его родственники. Это ему не удается. В конце концов из-за всех мучений у него развилась серьезная болезнь — экзема, которая переросла со временем в рак кожи. Больного Остапа эвакуируют в Ташкент, куда эвакуировалась его сестра. Здесь Осипа вылечили.

После войны

Остап Шор с сестрой переехал в Москву. Детей у него не было — семьей Осип Вениаминович так и не обзавелся, сестра Эльза Раппопорт (кстати, первая жена Леонида Утесова) работала на «Мосфильме» костюмером-гримером.

Человек мирной профессии. Шор вышел на пенсию по инвалидности, но до последних лет жизни работал проводником поезда Москва-Ташкент. 15 дней он ехал на поезде в Ташкент, 15 дней — обратно в Москву, месяц жил у сестры в столице в крохотной комнатенке, носил потертый макинтош и сандалеты, и по старости лет уже ни с кем не общался.

Он дожил почти до 80 лет и был похоронен на Востряковском кладбище в Москве в 1978 г., перенеся два инфаркта и ослепнув на один глаз.

Но никогда он даже не мечтал стать управдомом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38238
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Орден за 5000 постов Самый активный Орден за 3000 постов


Репутация: 12974.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 06.08.2015 14:58   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Но самую остроумною идею он предложил раввину. Берштейн хотел лучшей жизни для своих прихожан, и он по совету Осипа начал продавать места в раю. Для наглядности на стене синагоги был вывешена схема рая, представленная как дорогой пансионат. Внизу был прейскурант, где каждый мог выбрать себе местечко в раю по вкусу и по карману. На взносы желающих раввин отреставрировал синагогу и отремонтировал собственный дом.


И ста лет не прошло, а комбинация продолжает работать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avant
Старший форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 6067
Откуда: С севера
Медали: 5
Победа в конкурсе. 2 место Самый мудрый Орден за 3000 постов Приз женских симпатий


Репутация: 5886.4
голосов: 58

СообщениеДобавлено: 07.08.2015 12:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

На первый взгляд не совсем в тему. Вчера говорил с одним канадцем, а он мне сразу все про себя рассказал. Он 25 лет на ранчо в Британской Колумбии на обьезде лошадей отработал. Пять лет уже в Европе. Дословный перевод что он сказал - Что я здесь делаю не понятно, но нравиться.
А я вчера еще подумал - нахрена он променял охренельно красивую природу (я там был подтверждаю) вблизе красивого современного города на европейскую суету. Да и он сам не понимает. Это к правде
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sov61
Супер Элита






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 23442
Откуда: Поволжье
Медали: 6
Приз женских симпатий Орден за 3000 постов Орден за 10000 постов Орден за 5000 постов


Репутация: 11071
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 07.08.2015 16:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Давно понял, что говорить правду просто целесообразнее - трудно запомнить кому и что соврал Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Медаль За помощь новичкам (Количество: 2) Самый мудрый Орден за 5000 постов Помощник форума


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 07.08.2015 19:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Как грил тов. У. Черчилль (а он никуя не глупый был чел):

Надо говорить правду, только правду и ничего, кроме правды...Но не всю! Угу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы