Ипотека плюсы и минусы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

ипотека, возьму или нет
да возьму
66%
 66%  [ 12 ]
нет, ни за что
27%
 27%  [ 5 ]
не знаю, мне это не надо
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
просто я
Вожак







Возраст: 33
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 4023

Медали: 3
Самый мудрый Самый активный Самый инициативный


Репутация: 112
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 11:06   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

мохнатый_мыш писал(а):
просто я
Цитата:
а ты думаешь судья будет дураком и все это присудит, врядли, расходы еще и обосновать надо, дорогого адвоката с гонораром в стоимость всей квартиры, расходы по поиску тебя и имущества и др. суд не всегда берет в расчет и не присуждает это все слепо.

Мы с тобой чего-то не поделили. Я подаю на тебя в суд. Ты нанимаешь адвоката за 100$, я за 3000$. Конечно я по всем расходам предоставлю соотвествующие документы. Хочешь сказать, если я выиграю ты мне эти расходы по суду не возместишь?


А сумма спора будет 500$ и судья конечно же это присудит, врядли.
они реально смотрят на вещи.

Цитата:
ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.


Думаю если суть спора понятна, ты должен денег и это не отрицаешь банку нет смысла нанимать дорогого адвоката и судья это понимает и не присудит эти расходы тебе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто я
Вожак







Возраст: 33
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 4023

Медали: 3
Самый мудрый Самый активный Самый инициативный


Репутация: 112
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 11:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

мохнатый_мыш
так ведь квартира в то же Твери поднимится в цене пока ты будешь копить, моя квартира за 3 года поднялась в цене в 2 раза. А при ипотеке цена квартиры остается та же.

Да и чтото я в расчетах не все понял.

Ты еще не брал в расчет что тебя из квартиры могу выкинуть как минимум через пару месяцев, значит опять платить Агенству 500 баксов. а это может произойти в год не один раз. И стоимость аренда может подняться опять же.
А твой вариант тоже хорошо, надо действительно все просчитывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мохнатый_мыш
Мастер






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 45
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 708
Откуда: Москва
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 414.3
голосов: 27

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 11:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
А сумма спора будет 500$

Сумма спора 150000$, поэтому гонорар в 3000$ будет выглядеть вполне уместным. Вопрос: захочешь ли ты при понятном исходе дела терять еще и 3000?

Слушай, ну а как еще? Если ты подписался отдать 300 с лишним тысяч - а теперь пришел в суд и говоришь что у тебя нет денег на адвоката? Вообще то что ты пришел - значит ты не собираешься или у тебя нет возможности отдать. Суд все равно тебя не оправдает - зачем эта бодяга? Кстати сейчас на рассмотрении поправки в ГК о банкротстве. Пройдут - будут прогибать вообще не вдаваясь в подробности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черный_Кот
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 2138
Откуда: Москва
Медали: 1
Приз женских симпатий


Репутация: 672.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 11:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

мохнатый_мыш
просто я
Все что вы пишете - еще один гвоздик в гроб ипотеки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто я
Вожак







Возраст: 33
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 4023

Медали: 3
Самый мудрый Самый активный Самый инициативный


Репутация: 112
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 11:23   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

мохнатый_мыш писал(а):
Цитата:
А сумма спора будет 500$

Сумма спора 150000$, поэтому гонорар в 3000$ будет выглядеть вполне уместным. Вопрос: захочешь ли ты при понятном исходе дела терять еще и 3000?

Слушай, ну а как еще? Если ты подписался отдать 300 с лишним тысяч - а теперь пришел в суд и говоришь что у тебя нет денег на адвоката? Вообще то что ты пришел - значит ты не собираешься или у тебя нет возможности отдать. Суд все равно тебя не оправдает - зачем эта бодяга? Кстати сейчас на рассмотрении поправки в ГК о банкротстве. Пройдут - будут прогибать вообще не вдаваясь в подробности.


так ведь ты же готов заплатить и предлагаешь вариант продать совместно квартиру и отдать долги, думаю судья будет наставивать на мировом соглашении, да и кого она будет защищать банк или простого человека, бедного работягу (если конечно банк денег не подкинет судье)

Я сам сужусь часто с покупателями, и судьи часто в открытую говорят вы же форма что для вам эти деньги, отдайте ему и всего делов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто я
Вожак







Возраст: 33
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 4023

Медали: 3
Самый мудрый Самый активный Самый инициативный


Репутация: 112
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 11:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Черный_Кот писал(а):
мохнатый_мыш
просто я
Все что вы пишете - еще один гвоздик в гроб ипотеки


да она плоха, но это хоть чтото, чем совсем ничего.

Мои родственики в Тольятти 10 лет снимали квартиру и платили за нее чтото около 5000 рублей, и вот уже 2 года живут в своей квартире и полатят за ипотеку чтото около 9000-10000 руб. при этом с каждым платежом сумма уменьшается, так и проценты за кредить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rivera
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 1331

Медали: 1
Приз женских симпатий


Репутация: 94.7
голосов: 7

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 12:38   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

просто я писал(а):

rivera кредит это кредит, может быть без обеспечения и с обеспечением: поручительво, залг, а ипотека это форма кредита...

ни один здаровмыслящий не даст кредит без обспечения! у кредита есть несколько принципов, одним из которых вытупает "обеспечение"

мохнатый_мыш писал(а):

Инвестирование в строящиеся объекты - совсем другая история, хотя кредит под это тоже часто называют ипотекой. Там залогом является не приобретаемое жилье, как при ипотечном кредите, а право...

инвестирование и кредит разные понятия. инвестирования в строящиеся объекты - реальное инвестирование.
дальше обсуждать это не будем...

Цитата:
БЛИН! Вот оно в чем дело!! Государство оказывается помогает дома строить... Беру попкорн, сажусь слушать как государство вместе с инвесторами дома радостно строит. Расскажете?

я тебе говорю как на бумаге, что на самом деле делает гос-во и кто там руки греет - это отдельный разговор. нац проект по обеспечению жильем (или как он там в россии наз-ся) создан по указу президента, а он гарант государства!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rivera
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 1331

Медали: 1
Приз женских симпатий


Репутация: 94.7
голосов: 7

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 12:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

просто я
точно! я тоже хотел написать, что % по ипотеке (в основном) начисляются на сумму основного долга, который с годами уменьшается, а значит и платить меньше надо будет


но все равно каждый решает сам:
кто хочет пусть из года в год переезжает из одной съемной квартиры в другую, а кто хочет, пусть ведет оседлый образ жизни, пусть и в частичной своей квартире.
любое решение имеет право на существование, и может иметь как своих сторонников, так и противников
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мохнатый_мыш
Мастер






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 45
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 708
Откуда: Москва
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 414.3
голосов: 27

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 13:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Мои родственики в Тольятти 10 лет снимали квартиру и платили за нее чтото около 5000 рублей, и вот уже 2 года живут в своей квартире и полатят за ипотеку чтото около 9000-10000 руб. при этом с каждым платежом сумма уменьшается, так и проценты за кредить.

Да, такое тоже возможно. Я давно уже писал что ипотеку можно было брать раньше, но в данный момент - очень напряжно.

Цитата:
Ты еще не брал в расчет что тебя из квартиры могу выкинуть как минимум через пару месяцев, значит опять платить Агенству 500 баксов.

Я там 1400$ от всяких жоп заложил. Подмигнуть

Цитата:
так ведь квартира в то же Твери поднимится в цене пока ты будешь копить, моя квартира за 3 года поднялась в цене в 2 раза.

За ближайшие пару лет значительного роста не будет. Точно говорю Подмигнуть
Кстати квартира в Твери за 2,5 года подорожала на 25%. Там совсем другая динамика.

Цитата:
ни один здаровмыслящий не даст кредит без обспечения!

У нас другая система. В частности для потребительских кредитов нет системы залогов.

Цитата:
инвестирование и кредит разные понятия.

О чем и речь. Только ты написал что ипотека - это кредит под новостройки.

Государство в лице города строит муниципальное жилье для своих жителей по расселению и т.д. К ипотеке государство ничем кроме языка не притрагивалось, не говоря уже о финансовой поддержке. Подмигнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rivera
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 1331

Медали: 1
Приз женских симпатий


Репутация: 94.7
голосов: 7

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 14:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

мохнатый_мыш
кредит под новостройки одно дело, а вот компания которая этим занимается и финансирует будет инвестором. с этим всем все ясно!
Цитата:

Только ты написал что ипотека - это кредит под новостройки

значит не так выразился: и под новостройки.
ипотека - когда сама квартира яв-ся средством залога. если кредит на приобретение квартиры выдан, а залогом яв-ся поручительство другого лица (юр.лицо гос-во) это уже не ипотечный кредит. вот что я хотел сказать

теперь к государству. насколько мне известно, на начальных стадиях гос-во регулирует % по ипотечному кредиту, и яв-ся инициатором сего мероприятия. кредиты в начале выдаются из гос бюджета, гос банками (по крайней мере у нас так) таким образом гос-во стимулирует другие банки на выдачу ипотечного кредита. т.е. помогает осуществить ипотечный кредит. у нас все как и в россии только на начальной стадии. про остальное пока ничего сказать не могу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мохнатый_мыш
Мастер






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 45
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 708
Откуда: Москва
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 414.3
голосов: 27

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 14:12   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ну ясно, у вас банки не особо рвутся это делать. Причина наверняка в
Цитата:
на начальных стадиях гос-во регулирует % по ипотечному кредиту
Подмигнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikol
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 102

Медали: Нет


Репутация: 67.5
голосов: 4

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 15:08   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Здравствуйте мальчики, можно влезть в вашу дискуссию? У меня вопрос по существу, года через два мы с моей половинкой собираемся надеть себе на шею ипотеку Улыбнуть лицо ибо другого варианта получения жилья у нас нет. Город, где собираемся ее брать - Санкт-Петербург. Кто-нибудь в курсе дела, каковы условия на ипотеку в этом городе, как ее можно взять. Может кто сайтиком поделится или советом. И еще, сильно волнует вопрос, ведь банк дает взаймы только определенный процент от стоимости жилья, каков этот процент? И квартиру оценивает банк, и его оценка может разница с суммой которую запрашиват продавец?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто я
Вожак







Возраст: 33
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 4023

Медали: 3
Самый мудрый Самый активный Самый инициативный


Репутация: 112
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 15:28   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Nikol

у тебя как минимум должно быть не менее 10% от стоимости жилья.

Саму процедуру оценки квартиры и получения денег не знаю, потому врать не буду.
Но наверняка банк сам оценивает квартиру и она будет близкой к реальной. но только для того чтобы потом не было кидального варианта, дадут кредить а цена квартиры маленькая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мохнатый_мыш
Мастер






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 45
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 708
Откуда: Москва
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 414.3
голосов: 27

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 15:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Делюсь сайтиком : Подмигнуть

Цитата:
И еще, сильно волнует вопрос, ведь банк дает взаймы только определенный процент от стоимости жилья, каков этот процент?

Не понял фразу. Имеется ввиду размер первоначального взноса?

Цитата:
И квартиру оценивает банк, и его оценка может разница с суммой которую запрашиват продавец?

А какая тебе разница, продавец дешевле не продаст Подмигнуть
Эта оценка ни на что особо не повлияет, сумму ты указываешь задолго до и потом уже ищешь себе квартиру в этих параметрах.

А вообще, скажи доход на семью, стоимость желаемой квартиры, я тебе примерно прикину что тебе грозит Подмигнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мохнатый_мыш
Мастер






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 45
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 708
Откуда: Москва
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 414.3
голосов: 27

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 15:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Но наверняка банк сам оценивает квартиру и она будет близкой к реальной.

Ессно. Ты ж квартиру в агенстве будешь искать, а агенство не возьмется продавать жилье, выбивающееся из реальных рыночных параметров Подмигнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто я
Вожак







Возраст: 33
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 4023

Медали: 3
Самый мудрый Самый активный Самый инициативный


Репутация: 112
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 15:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой


здесь вроде чтото есть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikol
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 102

Медали: Нет


Репутация: 67.5
голосов: 4

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 15:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Посмеяться отвечаю на вопросы
Цитата:
"И еще, сильно волнует вопрос, ведь банк дает взаймы только определенный процент от стоимости жилья, каков этот процент?"

Не понял фразу. Имеется ввиду размер первоначального взноса?

Нет, вообщем я предполагала, что квартиру, которую мы хотим купить должен одобрить банк. Оценить ее и дать сумму на ее покупку, так? Так, вроде, банк дает тебе не 100 % стоимости квартиры, а какой то процент, большой конечно, но все же. Вот я и прикидываю. Допустим, квартира стоит 65 т.д., я внесу допустим 10%, то есть 6,5 т.д. банк мне даст в кредит 58,5 т.д. или меньше? Доход на семью если прикинуть, наверное будет 1500$, мы молодая семья, пока без детей (но к тому времени наверное будут Посмеяться )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мохнатый_мыш
Мастер






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 45
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 708
Откуда: Москва
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 414.3
голосов: 27

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 16:12   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ежемесячный взнос примерно 600$. Так 20 лет.
На таких условиях с таким доходом я считаю можно брать. В питере квартиры еще подорожают.

Цитата:
Нет, вообщем я предполагала, что квартиру, которую мы хотим купить должен одобрить банк. Оценить ее и дать сумму на ее покупку, так?

Неа. Ты приходишь в банк и говоришь. Хочу кредит. Банк на тебя исподлобъя смотрит и спрашивает - сколько денег? Ты прикидываешь сумму, прикидываешь свой первоначальный взнос, называешь сумму. Тебе объявляют предварительный итог. Если он положительный собираешь все документы. По результатам дается окончательное решение - называется сумма кредита. Ты ищешь квартиру. Находишь - банк ее проверяет, если ему все нравится - заключается сделка. через месяц банк забирает из Госрегистрации свидетельство о собственности и у тебя начинается новая жизнь Подмигнуть

Добрый совет. Если рассчитываешь на первоначальный взнос 10% то есть 6500$ - на кармане у тебя должно быть не меньше 15000$. Банк тебе дает только недостающую на квартиру сумму, остальные расходы несешь сама. Как то: расходы на агенство неджвижимости, на нотариуса, обязательное титульное страхование, страхование жизни, залог при покупке, и т.д. Это значительные расходы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Joker=-
Авторитет







Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 1745
Откуда: Третья столица
Медали: 2
Ветеран форума Самый преданный (орден)


Репутация: 1331.3
голосов: 12

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 17:39   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

мохнатый_мыш, про аренду. Нужно еще найти такое жилье, которое тебе сдадут на несколько лет вперед. А то неисключен вариант что только обустроишься и тут раз, извините, но мы не можем сдавать больше вам квартиру.
И можно так мотаться всю жизнь, из квартиры в квартиру.

ЗЫ. Психологический фактор, что ты живешь в своем жилье, а не в сьемном, еще никто не отменял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 9196
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Орден за 5000 постов


Репутация: 2064.4
голосов: 54

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 18:46   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Если они живут по ипотеке - платят 1300$.

они не могут платить 1300 у.е. поскольку выплаты не должны превышать 50% совокупного дохода, т.е. 1000 у.е.
А одеваться он на что будет? Как я понимаю, не в секонд-хенде, т.е.захочет нормальную одежду. Это первое
Второе. Кроме аренды квартиры чаще всего оплачиваются и коммунальные услуги. Опять-таки, если снимать хорошую квартиру - выливается в немаленькую сумму. И как он еще будет откладывать на кредит? При кредите, правда, тоже надо оплачить ЖКХ. Но только это, т.е. не надо откладывать. Таким образом при аренде - три статьи выплат. При кредите - две. К тому же, скорее всего, тот, кто сдает кваритиру наверняка захочет уйти от налогов, т.е. никаких договоров заключать не станет. И имеет полное право, если его что-то в поведении съемщика не устроит - увеличить аренду. Ну и ничто не мешает сказать, что, мол, извините, так и так, прошу освободить квартиру. При ипотеке подобные риски исключены. Это второе
Ну и последнее - все же твой расчет не учитывает детей Подмигнуть

_________________
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто не сдаётся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы