список книг,обязательных к прочтению

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dogma
Завсегдатай








Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 3650

Медали: Нет


Репутация: 10583.5
голосов: 50

СообщениеДобавлено: 17.01.2016 20:34   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey писал(а):
Это неправда.
"ниасилил" - это здравая оценка графоманства.


не будем спорить. Не стОит того.

просто для справки, на языке падонков:
Цитата:
Ниасилил — слово, означающее нежелание фтыкателя дочитывать какой-либо креатив либо в силу [вырезано модератором] написанного, либо в силу скудоумия самого себя.

Появилось в 2002 году на удафкоме, автор — Livejournal user icon.pngpelotkin, о чём некоторое время ставился соответствующий копирайт. А потом «ниасилил» мигрировало в ЖЖ и, возможно, в другие места.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Big_Sun
Эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.09.2017
Сообщения: 262
Откуда: мск
Медали: Нет


Репутация: 416.2
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 19.09.2017 23:43   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Столько написали , приятно Улыбнуть лицо особенно порадовало, что мужчины выделили Сомерсета Моэма , даже вспомнили экранизацию с молодым Калнышем Улыбнуть лицо " Театр". Что книга чудесна, что фильм превосходен , большая редкость ( фильм не уступает книге) .
Итак,вернёмся к книгам, думаю выделю то, что перечитываю... тогда это Голсуорси " Сага о Форсайтах" замечательное произведение .сам автор писал о нескольких поколениях своей семьи , и он один из немногих , кто отказался от наследства и последовал своему решению... вообще здорово описаны нравы, поведение, Англия начала XXвека. Снобизм общества во всей его красоте. Причём перечитывая в разное время меняешь своё отношение к героям . Люблю эту книгу .
Конечно же Агата Кристи ) брать любую и читать, правда через пятую уже начнёшь понимать , кто убил Очень счастлив но читать Ее одно удовольствие. Кстати, муж Агаты Кристи был младше Ее на 12 лет, он был археологом . Она часто шутила, что она для него самая интересная древность Очень счастлив
Чувство юмора наше все Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 20.09.2017 10:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера писал(а):
Тема пооодъёёоооом!! Хочу писать в тебе очевидные вещи.

Чтобы назвать книгу обязательной к прочтению, неплохо вначале указать для кого она обязательна. Нам нравятся те авторы, чьё мировоззрение пересекается с нашим собственным, чьи мысли и истории будоражат некие духовные струнки. За схожесть взглядов, за интересную историю читатель готов простить кому тягу к нудному описанию, граничащую с графоманией, кому откровенно паршивые диалоги, а кому и совершенно дурацкую манеру подачи. Но нам нравится и мы прощаем. Однако вкусы разные, а соответственно и книга не может (более того не должна) нравиться всем.

Что касается так называемых классиков. По моему скромному мнению, оных признали великими и бессмертными не потому что они всем любы, просто они отвечают на вопросы, которыми человек задаётся во всякие времена. Но пока читатель не спрашивает, смысл навязывать ему ответ? Он его не поймёт, не оценит, обзовёт скучным и бессмысленным.

Чтобы советовать, а тем паче навязывать кому-то список литературы, надо сперва поинтересоваться, за коим чёртом человек вообще обращается к литературе? В каждом жанре имеются граждане, которые стоят на голову выше своих товарищей в плане труда и осмысленности, вложенного в их произведения. Если человеку нравится читать фантастику просто потому что она интересная, на кой чёрт ему советовать Достоевского, когда правильнее порекомендовать братьев Стругацких или Макса Фрая? Ну а ежели увяз человек в самоопределениях и хочет к литературе за помощью обратиться, то чем ему поможет Гомер, когда впору Гессе с полки брать?

Каждой книге своё время. Мне не знакомо ни одно художественное произведение, которое обязательно должен прочесть каждый. Хотя бы по той причине, что мне неясно, что же произойдёт с человеком, если он не прочтёт той или иной книги. Попадёт под поезд из-за того, что не прочёл "Каренину"? Заболеет эболой, потому что вовремя Лондона не открыл? Или кого-то жена бросила из-за нечтения Тургенева?

Хотя на вопрос, какая литература полезна, есть ответ. Любая. Книги повышают грамотность, обогащают словарный запас, учат высказывать свои мысли более ёмко и корректно.


Думаю книги как никто другой меняют наше мировоззрение, возможно делают характер, меняют взгляды на жизнь в целом, а как известно, наши мысли - это наши действия, поступки.
Да, именно, возможно кто то прочитав Каренину переосмыслит ценности и это спасет его или ее от поезда, кто знает?
Дух свободы, дух сильного мужчины, путешествий - Джек Лондон
Зеркало, которое отражает твою темную сторону - Толстой
Учебники по пикапу - Пушкин, Лермонтов
Можно долго перечислять
Могу с уверенностью заявить, что в детстве "Человек-амфибия " и "Граф Монте-Кристо" изменили меня. До сих пор на море я чувствую себя Ихтиандром), люблю море и природу благодаря этой книги, а Монте Кристо заставил меня поверить в закон кармы.
Нет, книги нас делают, меняют, учат. Другое дело, чему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Big_Sun
Эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.09.2017
Сообщения: 262
Откуда: мск
Медали: Нет


Репутация: 416.2
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 20.09.2017 11:45   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный я, конечно, не мужчина, но Джек Лондон мне очень нравится, правда больше не перечитывала Очень счастлив
Сказать честно, произведения Толстого лично для меня, как просмотр хорошего сериалаУлыбнуть лицо слог отменный, но сказать, чтобы торкало или за душу , как у того же Лондона..... ну нИма Улыбнуть лицо Кстати, он упал в моих глазах, когда узнала, что он спал с маленькими девочками ....хотя Чайковский, несмотря на то, что любил маленьких мальчиков остается одним из самых гениальных композиторов кокетка
Пушкин и пикап))) ну-ну Очень счастлив
Забыли про Хармса тут упомянуть Улыбнуть лицо
Книги читают, на мой взгляд, по настроению и состоянию души или же по необходимости. Тот, кто хочет научиться, получить знания всегда найдет нужную ему книгу, учителя Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы