Женское мышление, на одном примере

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Парни спрашивают у девушек...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A1exander
Профи






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 45
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 96

Медали: Нет


Репутация: 70.1
голосов: 2

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 23:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Случайно наткнулся на очень интересную мысль, об одном из ключевых отличий между мужским и женским мышлением. Если это так, то это многое объясняет.
Цитата:
Когда я услышал рассказ о том, что «все мужчины дома — подростки», я почувствовал и гнев, и досаду. Глубоко внутри я понимал, что, возможно, женщины и правы. И я решил разобраться в этом до конца. Зная, что большинство мужчин сначала обращают внимание на вещи, а уже потом на людей, я решил на один день сознательно настроить своё мышление на восприятие группы и на отношения в ней, а также посмотреть, изменится ли при этом как-нибудь моё мироощущение в семье. Результаты поразили меня. Ниже приведено сравнение того, как я действовал до того, как понял, что такое восприятие окружающих, и после.
Кормление кошки до попытки сориентировать мышление на окружение:
По пути в гараж я споткнулся о корзину с мокрым бельём и оставил её там, зная, что кто-то отнесет его в сушилку. В гараже я обратил внимание на пустую миску для кошки, вывалил кошачью еду в грязную миску, проигнорировал пустую плошку для воды, бросил пустую коробку из-под кошкиной еды рядом с баком для вторсырья и вернулся в дом. Всё прекрасно. Моя миссия выполнена. Жена бесится.
Кормление кошки после попытки сориентировать мышление на окружение:
По дороге в гараж я заметил бельё, приготовленное для сушки: я захватил его. Придя в гараж, я сунул бельё в сушилку, прочистил вентиляцию и установил сушилку на нужный режим. Затем я почистил кошачью миску, выложил туда еду, наполнил плошку водой, сполоснул банку из-под кошачьей еды и положил её в бак для вторсырья, по пути я поднял какую-то мелочь, упавшую с полки. Мы с Жанной равноправные партнёры в семейной жизни.
Я уже был готов поверить в это величайшее открытие, когда понял, в чём дело. Жанна говорила о чём-то, что нужно не одному человеку, а и окружающим его людям. Я думал о чём-то относительно конкретных целей и задач, ведь мужчин так и учат вести себя и дома, и вне его. Решение оказалось не там, где я полагал его найти, не в том, чтобы делать что-то больше и лучше. Решение было в новом подходе к проблеме, в новом образе мышления. Вместо того чтобы спрашивать себя, придя домой: «Что нужно сделать?» — я теперь, входя в дом, задаю себе вопрос: «Что сейчас нужно нашей группе?» Жанна постоянно думала о нуждах всей семьи. Единственный листочек со списком покупок в моей руке был плодом её долгих раздумий: она планировала меню на неделю, выбирала продукты, наиболее полезные для здоровья, прикидывала цены, учитывала, кто что любит и чего не любит. Мои переход от ориентации на задачу к ориентации на группу помог решить все проблемы.


Девушки это правда? Что вы об этом думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1exander
Профи






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 45
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 96

Медали: Нет


Репутация: 70.1
голосов: 2

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 00:12   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Если я иду мыть посуду, то по пути могу перешагнуть через башмак в коридоре, не вымыть чашку которая лежала отдельно от остальной посуды, не вытереть капли оставшиеся после мытья на столе. Я этого почти не замечаю, т.к. оно не относится к мытью посуды.
Получается, что для жещин, естественно замечать почти все эти мелочи и недопускать их. Все делается по-пути. Так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматая
Авторитет






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 1344

Медали: 1
Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 3763.8
голосов: 7

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 00:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

A1exander писал(а):
Если я иду мыть посуду, то по пути могу перешагнуть через башмак в коридоре, не вымыть чашку которая лежала отдельно от остальной посуды, не вытереть капли оставшиеся после мытья на столе.

Я тоже. Наверное я мужик) Другое дело, когда есть для кого стараться. Хочется создавать уют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakat
Продвинутый форумлянин








Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 8168

Медали: 6
Медаль За помощь новичкам Самый инициативный Самый мудрый За характер


Репутация: 3590.9
голосов: 84

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 00:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

A1exander

Цитата:

Девушки это правда? Что вы об этом думаете?

Правда !!!
Более того ,радует ,что мужчины хоть иногда думают об этом .
Цитата:
Получается, что для жещин, естественно замечать почти все эти мелочи и недопускать их. Все делается по-пути. Так?
И это так .Говоря за себя лично .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakat
Продвинутый форумлянин








Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 8168

Медали: 6
Медаль За помощь новичкам Самый инициативный Самый мудрый За характер


Репутация: 3590.9
голосов: 84

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 00:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

A1exander
А вот еще из той же оперы .
Встающие перед ними жизненные задачи мужчины и женщины решают принципиально по-разному. Для мышления мужчины характерна определенность и нередко излишняя абстрактность, искусственность рамок его мышления, для женщины - размытость, большая конкретность и естественная текучесть.
Мужчина чаще опирается на логику, ранее выработанные ранее принципы и правила, независимо от того, выгодно это ему или нет. Женщина ориентируется на свою интуицию, чувства и ощущения, которые возникают у нее здесь и сейчас, и, как правило, под ситуативные задачи, выгоды и интересы.
Если мужчина что-то задумал, он может быть волевым и последовательным, женщина чаще импульсивна и готова изменить свое решение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1exander
Профи






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 45
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 96

Медали: Нет


Репутация: 70.1
голосов: 2

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 20:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Лохматая писал(а):
Я тоже. Наверное я мужик) Другое дело, когда есть для кого стараться. Хочется создавать уют.

Делать или нет, это другой вопрос. Я о том, что женщинам, в отличие от мужчин свойственно замечать больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1exander
Профи






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 45
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 96

Медали: Нет


Репутация: 70.1
голосов: 2

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 20:24   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

zakat
Хорошо. Вы меня понимаете.

Интересно, почему мало кто ответил? Типа ни у кого бытовых проблем нет, у всех мужчины такие заботливые, аккуратные... Очень счастлив

_________________
Невелико число тех, кто видит своими собственными глазами и чувствует своим собственным сердцем.
Альберт Эйнштейн
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el-diablillo
Старший форумлянин








Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 6112
Откуда: Город одиноких улиц и вещих снов
Медали: 4
Победа в конкурсе. 3 место За постоянное посещение форума Победа в конкурсе. 2 место Орден за 3000 постов


Репутация: 1966.2
голосов: 36

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 21:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

просто мы по разному устроены, вот и ответ на вопрос, почемуц друг друга иногда не понимаем, есть очень интересная книга "Искусство семейной ссоры" Алан и Барбара Пиз, в этой книги очень интересно и подробно описывается, почему и как избежать ссор между мужчиной и женщиной
_________________
Умом нас, женщин, не понять, нам мозг линейкой не измерить!Нас надо просто обожать, любить, хранить и нами бредить!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Орден за 5000 постов Самый дружелюбный Самый мудрый Приз женских симпатий


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 23.06.2011 21:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
у всех мужчины такие заботливые, аккуратные...

Улыбнуть лицо
Ыгы!
Шшш... У них таких просто неть! Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakat
Продвинутый форумлянин








Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 8168

Медали: 6
Медаль За помощь новичкам Самый инициативный Самый мудрый За характер


Репутация: 3590.9
голосов: 84

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 00:08   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

A1exander
Цитата:
Интересно, почему мало кто ответил? Типа ни у кого бытовых проблем нет, у всех мужчины такие заботливые, аккуратные...
Честно ? Очень счастлив
Это всего лишь верхушка айсберга .Которая имеет отношение больше к этологии .
Ты же её преподнес ,как вопрос относящийся только к психологии.
Проще говоря ,простой обыватель просто не хочет думать и размышлять над этим .

А еще проще ,гораздо привлекательней как для М так и для Ж,просто ,не задумываясь , жить эмоциями .Браня на чем свет стоит ,свою вторую половину .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakat
Продвинутый форумлянин








Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 8168

Медали: 6
Медаль За помощь новичкам Самый инициативный Самый мудрый За характер


Репутация: 3590.9
голосов: 84

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 00:29   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

A1exander
И ещё один момент .
Обрати внимание ,в заметке именно Мужчина принял решение ,вроде все правильно .Но именно он и решил измениться ,посмотреть на ситуацию по другому.И самое важное где ? В бытовом вопросе .

А как гласит народня мудрость ? Очень счастлив
Пока гром не грянет ,мужик не перекрестится ....(это я о санчасе )
Не мужское это дело ......у нас задачи поважнее .
И конечно ,что бы мужик не сделал ,во всем виновата женщина .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marrina
СуперПрофи








Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 114

Медали: Нет


Репутация: 231.1
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 00:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

автору понадобилась некоторая мужественность чтобы подумать что может быть и другая точка зрения, и тем более признать что эта другая может быть тоже правильной. Браво !

Мне наоборот интересно мышление мужчин. В первой ситуации, я бы тоже вместо жены разволновалась. Ишь ты, сделал дело лишьбы-какбы, и ни каплей больше, что бы с чувством выполненного долга удалится смотреть телик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scarlett
Старший форумлянин







Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 6206
Откуда: Питер
Медали: 6
За отличное знание русского языка Помощник форума Ветеран форума Орден за 3000 постов (Количество: 2)


Репутация: 822.5
голосов: 27

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 00:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

A1exander писал(а):
Получается, что для жещин, естественно замечать почти все эти мелочи и недопускать их. Все делается по-пути. Так?


Так. Если я понесла мыть тарелку, а по пути заметила еще чашку и/или ненужную бумажку, то почему бы не захватить, чтобы потом по 20 раз не бегать?

Знаете, я после Вашего поста вспомнила, как читала об одном научном эксперименте. Мужчин и женщин, естественно, изолированно от всей группы, подводили к холодильнику и просили достать оттуда сыр. Справились, конечно, все, независимо от половозрастной категории. Но, вот на чем сакцентироваплись ученые: мужчины, достав сыр, не могли потом ответить что лежало рядом, где находились другие продукты, т.е. у них была конкретная цель и они видели только ее. Женщины же подробно описывали все содержимое холодильника, т.е. помимо цели, они успевали зрительно запомнить все остальное, те мелочи про которые Вы и говорите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lika
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1708

Медали: 1
Самый преданный (орден)


Репутация: 4223.5
голосов: 20

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 14:33   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Девушки это правда? Что вы об этом думаете?

Да, чистейшая правда)))). обычно мужчинам надо давать точные указания, если что то пропустишь - не увидит, не подумает, не сделает.
Бесит дико, т.к. часто приходится следом все переделывать, а замечаем все, потому что если я не подберу валяющийся "башмак" (игрушку) этого никто не сделает и потом мне же будет больше работы.

Я иногда устаю говорить (ребенок в возрасте когда с ней надо много общаться, работа связанная с общением с людьми, супруг которому надо все проговаривать) и замыкаюсь в себе Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frau Schreibikus
Старейшина








Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 5917

Медали: 3
Орден за 3000 постов Самый преданный (орден) Орден за 5000 постов


Репутация: 618.6
голосов: 76

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 14:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вкниге Женщины сВенеры , мужчины с марса..хорошо описаны подходы М и Ж к разным бытовым проблемам........и почему исторически так сложилось
_________________
Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея
Знаток






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 33
Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 43

Медали: Нет


Репутация: 11.6

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 15:09   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

A1exander вы после этой попытки сориентировать мышление на окружении стали наверняка идеалом для Жанны Улыбнуть лицо Полезно бы каждому мужчине сориентировать свое мышление и не было бы никаких ссор из-за бытовухи!!!И ведь никто не просит постоянно мыть посуду и готовить ужин,но иногда не пройти мимо заполненного мусорного вера и вынести его МОЖНО Во!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smooke
Авторитет






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 1331

Медали: Нет


Репутация: 1175.2
голосов: 10

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 15:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мужчина по своей природе всегда решает конректные и понятные ему задачи, не расспыляясь на пустяки, и в этом его преимущество, отнюдь не недостаток. Поэтому мужчины так преуспели во всех сферах жизнедеятельности и занимают лидирующие позиции, в сравнении с женщинами. Женщины же на это не способны, ну по крайней мере большинство из них. Вот Zakat хорошо сказала, абсолютно с ней согласен::


zakat писал(а):
A1exander
Если мужчина что-то задумал, он может быть волевым и последовательным, женщина чаще импульсивна и готова изменить свое решение.

_________________
каждый посвоему прав, а помоему - нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Королева мыльныхпузыриков
Супер Элита






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 22673

Медали: 10
Победа в конкурсе. 1 место Медаль За помощь новичкам Победа в конкурсе. 3 место Приз мужских симпатий


Репутация: 25812.6
голосов: 167

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 15:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Frau Schreibikus писал(а):
вкниге Женщины сВенеры , мужчины с марса..хорошо описаны подходы М и Ж к разным бытовым проблемам........и почему исторически так сложилось

Уфффф...Бесит меня эта книжонка!!! Злой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frau Schreibikus
Старейшина








Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 5917

Медали: 3
Орден за 3000 постов Самый преданный (орден) Орден за 5000 постов


Репутация: 618.6
голосов: 76

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 16:53   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Королева мыльныхпузыриков писал(а):
Frau Schreibikus писал(а):
вкниге Женщины сВенеры , мужчины с марса..хорошо описаны подходы М и Ж к разным бытовым проблемам........и почему исторически так сложилось

Уфффф...Бесит меня эта книжонка!!! Злой



чего?? что так.............я чесно до конца так и не осилила...до серединки прочла.........помоему там ...особенно для молодых дам многому есть чему поучиться Чешу репу

_________________
Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Королева мыльныхпузыриков
Супер Элита






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 22673

Медали: 10
Победа в конкурсе. 1 место Медаль За помощь новичкам Победа в конкурсе. 3 место Приз мужских симпатий


Репутация: 25812.6
голосов: 167

СообщениеДобавлено: 24.06.2011 20:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Frau Schreibikus, терпеть ненавижу попсу в литературе, а эта книга- как раз то самое. Написано мужчиной для оправдания мужских бзиков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Парни спрашивают у девушек... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы