Умные мужчины редко изменяют

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Посмотрите, что я нашел!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELAYAZEBRA
Элита






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 16623
Откуда: РФ
Медали: 7
Орден за 3000 постов Орден за заслуги перед форумом Медаль За помощь новичкам Самый мудрый


Репутация: 21741.4
голосов: 115

СообщениеДобавлено: 05.03.2017 22:07   Последний раз редактировалось: BELAYAZEBRA (06.03.2017 07:44), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

какая увлекательная тема. продолжайте.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алика
Завсегдатай








Зарегистрирован: 02.05.2013
Сообщения: 3858

Медали: Нет


Репутация: 17386.6
голосов: 68

СообщениеДобавлено: 05.03.2017 22:43   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Dogma
В яблочко! Очень счастлив

Вечный, а надо ли такому учиться?
Какой-нить дегегерат Козладоев будет тебе так же дорог, как родной сын. И наоборот, сын будет так же безразличен. Это страшно.
По аналогии с пельмешкой: не хочешь страдать- не страдай. Лично я знаю туеву хучу людей, которые обожают страдать! Это так привлекает внимание))

_________________
заходит смерть она в гавайке
вьетнамках шортах и кричит
давай быстрее ты последний
и в отпуск в отпуск ииххха
© ironichna-osoba
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 10:06   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Алика
Как я слышал, это невероятное состояние блаженства сравнимое лишь с пробуждением-просветлением. Когда существо достигает этого состояния, в тот же миг волна блаженства проходит через всю вселенную, сотрясается Мир Богов, сами Боги преклоняют колени перед таким сужеством.
Бодхичитта - называется, а достигший ее - бодхисаттвой. Почитай если интересно, в инете полно информации.
Буддисты считают Далай Ламу живым бодхисаттвой.
Цитата:

Ниже приведено одно из любимых посвящений Его Святейшества Далай-ламы, извлеченное из десятой главы “Бодхичарьяватары” наставника Шантидевы.

Пусть силой моей заслуги
Существа всех сторон света,
Страдающие умом и телом,
Обретут океан счастья и радости.

Пусть ни одно живое существо не страдает,
Не совершает зла и никогда не болеет.
Пусть никто не боится и не будет принижен
С умом, охваченным унынием.

Пусть слепцы узрят формы,
А глухие услышат звуки.
Пусть те, чьи тела изнурены тяжелым трудом
Воспрянут, обретя передышку.

Пусть нагой получит одежду,
Голодный – пищу,
Мучимый жаждой – воду
И вкусные напитки.

Пусть бедные обретут богатство,
А скорбящие – радость;
Пусть отчаявшиеся обретут надежду,
Постоянное счастье и процветание.

Пусть будут своевременные дожди
И изобильные урожаи;
Пусть все лекарства будут действенны,
А благотворные молитвы приносят плоды.

Пусть те, кто болен и страдает от недугов,
Быстро освободятся от своих болезней.
Пусть ни одна из болезней в мире
Вновь не возникает.

Пусть испуганные обретут бесстрашие,
Пусть скованные освободятся;
Пусть немощные обретут силу,
И пусть люди думают, как помочь друг другу.

Пока существует пространство,
Пока живые живут,
Пускай нерушимо пребуду
Страданий рассеивать тьму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolodina
Вожак








Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 4677
Откуда: Россия
Медали: 2
Орден за 3000 постов (Количество: 2)


Репутация: 1034
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 10:08   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):

Потом я увидел истинную цену твоему поступку и предугадал последствия что тебя ждут, они не красивы. Так на какую красоту я должен был клюнуть?
- Прости меня, монах.

сам притчу выдумывал? под озарением индийским? Посмеяться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 10:12   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Kolodina
Нет, возможно рассказал не точно, но смысл передал тот. Я ее слышал лишь однажды и оч давно, с тех пор не помню кто сказал из учителей и не могу нигде найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolodina
Вожак








Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 4677
Откуда: Россия
Медали: 2
Орден за 3000 постов (Количество: 2)


Репутация: 1034
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 10:35   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный
признайся, ты когда вспоминаешь эту притчу, то кем себя представляешь: монахом или блудником, соблазняющим монахиню? Посмеяться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 10:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Kolodina
Хороший вопрос. Вот честно, никем не представлял, меня интересовал всегда лишь смысл. Задумывался о нем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дочь_Ветра
Вожак








Зарегистрирован: 20.06.2016
Сообщения: 4513
Откуда: круг Сварога, Навь.
Медали: 1
Орден за 3000 постов


Репутация: 1871.3
голосов: 38

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 10:55   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Kolodina
Хороший вопрос. Вот честно, никем не представлял, меня интересовал всегда лишь смысл. Задумывался о нем.

Что то ты такой сурьезный сегодня!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алика
Завсегдатай








Зарегистрирован: 02.05.2013
Сообщения: 3858

Медали: Нет


Репутация: 17386.6
голосов: 68

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 13:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Алика
Как я слышал, это невероятное состояние блаженства сравнимое лишь с пробуждением-просветлением. Когда существо достигает этого состояния, в тот же миг волна блаженства проходит через всю вселенную, сотрясается Мир Богов, сами Боги преклоняют колени перед таким сужеством.
Бодхичитта - называется, а достигший ее - бодхисаттвой. Почитай если интересно, в инете полно информации.
Буддисты считают Далай Ламу живым бодхисаттвой.

вечный, любая религия говорит о том, что достичь нереального блаженства может каждый. Вот только не факт, что в реальной жизни. И не факт, что в этой смерти. И сделать для этого нужно то, что сделать, как правило, невозможно. По-русски говоря, никогда. Эдакая морковка перед осликом.
Но хорошо, предположим, достигло существо невероятного просветления, от его вселенской любви все словили оргазмы, боги преклонили колени... А дальше что? Это существо теперь всегда будет в постоянном блаженстве или как?
вечный писал(а):

Буддисты считают Далай Ламу живым бодхисаттвой.

Вопрос: когда простые смертные грешники должны словить нереальную волну блаженства? Вот нынешний Далай Лама, как я понимаю, уже когда-то достиг просветления, таким образом его волна блаженства: А) прошла мимо меня, Б) рассеялась на подходе к границам РФ В) меня не любит Далай Лама. Где мой личный кусочек блаженства, скажите, пожалуйста?!? Очень счастлив
И, кстати, почему ты решил избрать для себя буддизм?

_________________
заходит смерть она в гавайке
вьетнамках шортах и кричит
давай быстрее ты последний
и в отпуск в отпуск ииххха
© ironichna-osoba
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 14:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Алика
Цитата:
А дальше что? Это существо теперь всегда будет в постоянном блаженстве или как?


Да. Но такие существа обычно бросают себя обратно в пекло (типо нашей жизни, Адов различных) что бы спасать остальных. Страдают они или нет, я точно не знаю, по-моему нет.

Цитата:
Где мой личный кусочек блаженства, скажите, пожалуйста?!?

Он был, просто ты не могла подумать что причина была в этом, а возможно за этот отрезок времени никто не достиг Бодхичитты. . Обычная земная радость тоже сойдет за это блаженство))


Цитата:
И, кстати, почему ты решил избрать для себя буддизм?


Однажды наступил момент, что я понял что мне кранты, я так больше жить не могу, психологически я был сломлен и раздавлен. Я сделал очень много плохого в этой жизни и с этой тяжестью не мог справиться.
Я думал о самоубийстве. Все рухнуло как карточный домик, все. От отчаянья я стал ломиться во все двери кто бы мог помочь. Я был в церкви, говорил по-долгу со священниками, говорил со стариками, пробовал найти помощь в других религиях...и...ничего, полный ноль.
Потом однажды я попал на лекцию буддийского монаха, ученика Далай Ламы (было это около 20 лет назад), и у меня сложилось такое впечатление, что он говорил именно со мной и именно о моей проблеме, в зале было 300 чел. Он дал четкие ответы на мою проблему, вопросы. Выйдя из зала мне впервые за долгое время полегчало, это как сбросить 50-кг мешок с себя который ты таскал. Это как лекарство для старика от смертельной болезни, только ты не просто можешь ее вылечить, ты можешь стать моложе и обратно вернуться в счастливую юность. Представляешь какое это состояние, когда начинаешь понимать смысл этой науки, этого лекарства от страданий.
Все, с тех пор я ни разу не усомнился что это правильный выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 2 место Самый мудрый


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 15:48   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный


Я сделал очень много плохого в этой жизни и с этой тяжестью не мог справиться.
Цитата:
Я думал о самоубийстве. Все рухнуло как карточный домик, все. От отчаянья я стал ломиться во все двери кто бы мог помочь. Я был в церкви, говорил долго со священниками, говорил со стариками, пробовал найти помощь в других религиях...и...ничего, полный ноль.

То есть, тебе буддизм нужен для того, чтобы избавляться от чувства вины и радоваться жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 16:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Алика, немного уточню. С буддизмом я столкнулся около 20 лет назад, слушал, но все проходило мимо ушей. А вот примерно лет 10-12 назад, когда прижало, вот тогда до меня дошел смысл. Вот как было. Да, именно на той лекции, когда я был на грани, именно тогда я начал понимать о чем речь.
И да, забыл сказать, я ходил к двух психологам, не помогло. Больной не может вылечить больного.

Император, можно и так сказать.
Чувство вины - это страдание, буддизм лечит от любого вида страданий. Ведь это всего лишь твое внутреннее состояние, а эти ребята с ним и работают уже 2500 лет и днем и ночью, только с ним. Только представь себе какой это опыт.
Представь, что у тебя есть рана которая постоянно болит, тебе ничего не хочется, не радоваться, не спать, не есть, все мысли только о том как ее залечить, избавиться от боли. О радости и речи не могло быть. Радость приходит потом, когда ты залечишь рану, она приходит нежданно, в один из дней ты понимаешь что рана больше не болит. Ты радуешься, ты по-своему счастлив. Ты опять можешь жить, смеяться, бегать, прыгать, чувствовать запахи, вкус еды.
Примерно так.
Цель буддизма - сделать тебя счастливым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 2 место Самый мудрый


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 19:41   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный
Император, можно и так сказать.
Чувство вины - это страдание, буддизм лечит от любого вида страданий. Ведь это всего лишь твое внутреннее состояние, а эти ребята с ним и работают уже 2500 лет и днем и ночью, только с ним. Только представь себе какой это опыт.

Я нормально проникся Буддизмом, читал про методики, усваивал логику, сравнивал с другими религиями.

Могу сказать важное для тебя. Чтобы постичь Буддизм, нужен социум, монастырь, делиться опытом, совершенствоваться каждый день, каждую минуту, жить Буддизмом.

Я не верю в детское "Покажи приемчик" или освоил методу и все произошло.

И честно говоря ступень просветления "бездушие" мне не нравится. Я считаю человека одушевленным, будь то женщина, ребенок или молдованин. Так повелось с тех пор, как Русь крестили, а предков надо уважать.

А если есть у человека душа, значит она у всех людей есть, она чувствует страдает, радуется, мучается и это нормально, главное в чувствах не запутаться, расставить приоритеты, разделить на полезные и вредные. тогда гармония, а просто избавиться от чувств - это экзекуция, даже если чувства удаляются виртуозно, профессионально, эффекитивно в монастыре под присмотром просветленных

Более свежие религии чувства не уничтожают, душу не обедняют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 20:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император
Цитата:
И честно говоря ступень просветления "бездушие" мне не нравится

Уже не в первый раз это слышу это от тебя, поясни. Я ни разу не слышал этот термин, впервые от тебя. Слышал много буддийских учителей в Индии и России, читал книги и никогда с этим не сталкивался. Мне кажется ты не верно что то понимаешь. В Буддизме нет того, что могло бы отталкивать, если его понимаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 2 место Самый мудрый


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 21:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный

Естественно, это не я придумал, я читал про Буддизм,

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 22:02   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император, кто это сказал?
Оч похоже что человек впал в крайность нигилизма что касается теории пустоты. Возможно перевод плохой. Но я увидел именно это.
Почитай. Попробуй понять, возможно поможет изменить твое мнение.

http://bookitut.ru/Um-i-pustota-1.21.html#a21.12-MADKhJYaMIKA-PRASANGIKA-DVE-ISTINY
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 2 место Самый мудрый


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 22:57   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Император, кто это сказал?
Оч похоже что человек впал в крайность нигилизма что касается теории пустоты. Возможно перевод плохой. Но я увидел именно это.
Почитай. Попробуй понять, возможно поможет изменить твое мнение.

http://bookitut.ru/Um-i-pustota-1.21.html#a21.12-MADKhJYaMIKA-PRASANGIKA-DVE-ISTINY


Нет, не изменит мое мнение, я даже спорить не стану.

Я читал не только мнения, но и читал методики работы просветленных с людьми, мое мнение сложилось в перекрестие с разных точек зрения, пазл сложился, А рекламой пустоты о которой говорится в ссылке меня не увлечь. Пустота - это и есть бездушие мира. отсутствие субъективности и отношение к субъектам, как к объектам, то есть бездушное отношение. Собственно о чем я с самого начала и писал.
[img]
http://quotoro.ru/quotes/21232f297a57a5a743894a0e4a801fc3/1371881947.jpg[/img]


О какой сделке речь? Есть чувства вообще, человек горюет, нет чувств - пустота. Сделка "обездушится или не обездушится".

Есть у Далай Лама и противоречивые высказывания, но здесь он попалился с бездушием.

Еще одно перекрестие и еще один пазл сложился, по-моему достаточно. Других перекрестий уже не нужно. Можно смело говорить про бездушие, как этап просветления в Буддизме.

И что любопытно я не против, но мне не годится, я не хочу видеть мир бездушным, пустым от чувств.

Сообщение без эмоций - пустое сообщение (с) вечный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 23:14   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император
Существует огромная разница между чтением книг и получением учения непосредственно от духовного наставника. Если вы извлекаете какие-то знания только из прочитанной вами литературы, то можете неправильно истолковать учение. Также не исключено, что все учения, о которых вычитаете в книгах, смешаются в вашем уме... Различные мастера излагают одну тему с разных точек зрения, у них разный стиль, и их наставления предназначаются для слушателей разного уровня. Если вы будете только читать книги, то в вашем уме накопится очень много информации, но вы не сможете следовать в одном направлении и будете лишены целостной философии.

Ок, закроем тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dogma
Завсегдатай








Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 3650

Медали: Нет


Репутация: 10583.5
голосов: 50

СообщениеДобавлено: 07.03.2017 00:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Догмуль, своим корявым языком, найти ее не смог.

Мимо одной деревни проходил монах, и одна красавица узнав о его святости решила это проверить, соблазнить его. И вот подкараулев его на поляне она стала ждать. Появился монах, красотка вкючила все приемы своего обольщения. Наконец, поняв что все бессмысленно, она спросила:
- о мудрый, как же так, ни один мужчина не мог устоять перед моими чарами, все падали у моих ног и я делала с ними что хотела. В чем твой секрет, почему ты смотришь на меня как на обычного человека, будто я не первая красавица?
Монах молвил:
- А что в тебе красивого?
Твое тело состоит из частей, я посмотрел на них по отдельности, снял с тебя кожу и посмотрел на нее, она не красива, потом посмотрел на мышцы и кости, в них тоже нет красоты, потом на жидкости-испражнения, они дурно пахнут - не красивы, кишки, сухожилия, вынул глазные яблоки, язык - все не красиво.
Так что в твоем теле красивого?
...


хм, вполне годный метод погасить физическое влечение, если это нужно. Объективно красивое нужно 'вывернуть наизнанку' и представить отвратительным. Нормуль. Очень счастлив
Секрет монаха прост.

подумалось, что, проведи вслух этот 'патологоанатомический разбор' красоты на составляющие - не вымышленный монах, а реальный мужчина, не связанный обетами... сошёл бы за сумасшедшего. ога. )))

бро, как считаешь - не было бы более честным (в случае монаха) - ответить красавице: 'Изыди, аццкий сотона. Не искушай'.
Не пришлось бы отрицать очевидное и не выглядел бы лукаво = типа он - весь в белом, а она - кусок дерьма.
Бонд, Джеймс Бонд

_________________
Ветер в голове попутным не бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 07.03.2017 09:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:

бро, как считаешь - не было бы более честным (в случае монаха) - ответить красавице: 'Изыди, аццкий сотона. Не искушай'.
Не пришлось бы отрицать очевидное и не выглядел бы лукаво = типа он - весь в белом, а она - кусок дерьма.



Привет!)
А что там не честного? Все честно.
Его тело состоит из тех же составляющих.
Догмуль, не буду комментировать, извини. Это оч сложно для меня. Это надо начинать с самых основ и заканчивать высшими воззрениями. Не готов.
Смысл весь здесь
http://bookitut.ru/Um-i-pustota-1.21.html#a21.12-MADKhJYaMIKA-PRASANGIKA-DVE-ISTINY
и здесь в девятой главе
http://www.advayta.org/binaries/file/news/f_762.pdf
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Посмотрите, что я нашел! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы