Воспитывает ли литература?

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 23.03.2014 18:53   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Нарыл спискотню литературы, которую мне требуется прочитать в ближайшие пару лет. По мнению какой-то там редакции. Надо потому, что эта литература воспитывает же! Так вот, дорогая редакция, мне это утверждение кажется весьма сомнительным. Ну как сомнительным. Если кто-нибудь скажет, что его воспитала литература, то про него самого впору книгу писать. Маугли 2. Воспитанный литературой.
Я не считаю, что читавший Пушкина, в беде не бросит, лишнего не спросит, а на ногу наступив – непременно извинится. В то время как не читающий Александра Сергеича всенепременно вырастет пьяницей подзаборным, спекулянтом и кляузником. Мне кажется, народ путает причину и следствие. Не человек вырастает достойным и воспитанным благодаря литературе, а данная ему – родителями ли, от природы ли, инопланетянами – внутренняя предрасположенность позволяют ему не только воспринимать вложенные в литературу благодатные мысли и прочие благородные чтохотелсказатьавторы, но и стремиться к ним. То есть сама литература служит простой задачей: отвлечь, развлечь. Но в зависимости от потребностей человек предпочитает одной литературе другую, поэтому кто-то читает Достоевского и Сартра, кто-то Майер и Донцову. Но это не значит, что первые априори умнее или благороднее вторых, а вместе они умнее и благороднее тех, кто не читает вообще.
Уже давно литература перестала быть единственным способом передачи мысли, идей и знаний. Давно и успешно позиции были отвоёваны кинематографом, интернетом и телепередачами. Но по прежнему остались люди, предпочитающие чуть более качественные продукты интеллектуального труда. И роль пресловутого воспитания годным фильмом аналогична годной книге. То есть на выходе мы имеем всё тоже самое: бесконечный набор разнообразнейших ситуаций, в которых живёт множество персонажей со сложными и не очень характерами. Они могут вызывать отличные по глубине и сути эмоции и чувства, могут пугать или забавлять, могут быть поучительны и наталкивать на определённые мысли. Но они всё равно воспринимаются нами по-разному и индивидуально, кого-то задевая чуть больше, кого-то чуть меньше и совсем иначе. Не думаю, что хулиган, почитав 25 книжек до 25, станет более интеллигентным или более интеллектуальным. Если ему не свойственны эти качества, он через силу прочтёт предложенную макулатуру и пропустит всё мимо разума и сердца. Максимум выхватит пару речевых оборотов, которые впоследствии забудет. В то время как человек, тяготеющий к подобным делам, будет с упоением читать и вникать, вникать, вникать.
Ан нет, смотрят люди, что все любознательные ребятишки с книжками сидят, так и решают, что дело в книжке. Найн. Думаю, дело в ребятишках. Роль литературы-воспитателя если и присутствует, то сильно преувеличена. Литература отличный инструмент для удовлетворения личной потребности к развитию, через которое происходит становление личности. Но далеко не единственный.
И да, я не умаляю заслуг литературы и её благотворного влияния на личность. Скорее, ратую за правильную расстановку приоритетов. Важно не книжки читать, ибо в них свет и электричество, важно не быть барашком. Или как-то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
митрич
Звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 46
Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 13979
Откуда: СПб
Медали: 12
Самый сексуальный Победа в конкурсе. 1 место Приз женских симпатий Душа компании


Репутация: 15046.6
голосов: 136

СообщениеДобавлено: 23.03.2014 19:56   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера
А чем помочь то тебе? Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари2805
Супер Элита







Возраст: 109
Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 20578
Откуда: с созвездия дремучих медведей
Медали: 4
Орден за 5000 постов Орден за 10000 постов За постоянное посещение форума Самый активный


Репутация: 8875.1
голосов: 49

СообщениеДобавлено: 23.03.2014 20:01   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Найн

Очень счастлив
Цитата:
Важно не книжки читать, ибо в них свет и электричество, важно не быть барашком. Или как-то так.

важно понимать что написано в книжках, и применять в реалии..
вот если понять почему Ивану царевичу так везло , то понятно что он сам делал все, чтобы ему фартило(грандиозно ,да ?) Съехал с катушек

_________________
"Улетай на крыльях ветра , ты в край родной , родная песня наша
Туда ,где мы тебя свободно пели, где было так фривольно нам с тобою".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 23.03.2014 20:08   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

митрич
Пришли валар Съехал с катушек

Мари2805
Как считаешь, могу ли я применить в реалию написанное тобой? Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари2805
Супер Элита







Возраст: 109
Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 20578
Откуда: с созвездия дремучих медведей
Медали: 4
Орден за 5000 постов Орден за 10000 постов За постоянное посещение форума Самый активный


Репутация: 8875.1
голосов: 49

СообщениеДобавлено: 23.03.2014 20:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Как считаешь, могу ли я применить в реалию написанное тобой

однозначно, если знаешь как .. я до сих пор раздумываю о принципах работы русских сказок Шшш...

_________________
"Улетай на крыльях ветра , ты в край родной , родная песня наша
Туда ,где мы тебя свободно пели, где было так фривольно нам с тобою".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 23.03.2014 20:24   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мари2805
Как думаешь, своими сообщениями ты воспитываешь тех, кто читает твои посты и знает, как их применять в реалии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38261
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Орден за 10000 постов Победа в конкурсе. 2 место Орден за 5000 постов


Репутация: 12979.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 23.03.2014 21:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Бытие определяет сознание. Человеческое сознание сильно преувеличено по сравнению с животными инстинктами.

Поэтому такие элементы, как: дрессировка, обстановка, законы, наказание, искусственно созданные (и естественные тоже) обстоятельства воспитывают на порядок эффективней слова.

Сознание определяет бытие. То есть: знания, литература, понимание. Это для очень малого и редкого количества людей, типа: пришел, прочел (увидел), воплотил (победил).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы