Если ты не делаешь что-то регулярно - то ты это не делаешь.

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Посмотрите, что я нашел!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7812
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 91.3
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 24.08.2014 14:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Регулярность

Так как мы все себя слишком легко обманываем, нужен механизм, который позволяет трезво оценить, что мы на самом деле делаем, а что - нет.
(С весом, кстати, понять, что происходит, проще всего: купи весы, взвешивайся каждый день, получишь объективную картину. Со всем остальным - сложнее: слишком много усилий, которые ни к чему не приводят.)

Люди безрезультатно копят деньги, безуспешно убирают пивной живот, недоучивают иностранные языки, откладывают подальше постоянную мечту о поездках, никак не соберутся поменять жизнь. Самое гадкое, что все это происходит на фоне постоянных попыток отложить сбережения, побегать по утрам и сходить на языковые курсы. Еще вроде как был в Европе, вот они, воспоминания-то, а, оказывается, семь лет уже прошло, да и с жизнью пытался че-то наладить, но все как-то никак. Так устроена психика: голове гораздо проще вспомнить, что ты же вон недавно ходил на йогу (почему "недавно", оказывается, было год назад, мы еще поговорим), выдать себе дозу успокоенности и ничего не делать, чем напрягаться и заставлять тебя въебывать.

Правило для выяснения того, как дела, простое: если ты не делаешь чего-то регулярно, значит, ты этого не делаешь.

Не следишь за финансами регулярно - значит, ты за ними не следишь.
Делаешь зарядку лишь время от времени - значит, можно считать, что ты ее вообще не делаешь. Ну то есть абсолютно.
Эпизодически ходишь на свой испанский - значит, ты не учишь язык.
Если у тебя нет привычки заниматься воспитанием ребенка регулярно, значит, его воспитывают его друзья и учительница - просто потому, что они это делают каждый день, а ты - нет.
Не долбишь постоянно свою программу, или что там у кого - доделывание крепости на подоконнике, доведение до ума моцика, дописание диссера? Значит, ты этого не делаешь.
Нет регулярного секса? Можешь считать, что ты не занимаешься любовью.
И если ты не ешь после семи лишь иногда - не говори, что ты не ешь после семи, не обманывай себя.

Не обманывай себя. "Делать что-то с собой" означает "делать что-то с собой регулярно". А "не делать что-то регулярно" означает "не делать ничего".

Наоборот тоже работает.
Если ты постоянно у телика - значит, ты все время смотришь телик.
Если ты каждый день недосыпаешь - значит, ты недосыпаешь постоянно.
Регулярно выбираешь бокальчик пива - да, у тебя постоянная привычка.
Все время не успеваешь сделать все на работе и упорхнуть жить - увы, ты не умеешь справляться с делами.
И если у тебя регулярное чувство неудовлетворенности - значит, тебе пора этим заняться, ведь ты живешь плохо.

Когда начинаешь трезво оценивать происходящее с собой, сначала приходишь в ужас от того, как неверно ты воспринимал ситуацию.

Потом, когда пройдет шок, можно начинать что-то с этим делать.

http://grosslarnakh.livejournal.com/71671.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Победа в конкурсе. 2 место Медаль За помощь новичкам (Количество: 2) Самый мудрый За постоянное посещение форума


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 24.08.2014 14:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Можно проще: дело либо сделано, либо не сделано. Даже отмазки, типа я же пытался, я же молился богу солнца, я ....я....я.... - ни коим образом принимать нельзя.

А дело от этого я.я.я.я.я. так и остаётся не сделанным. Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7812
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 91.3
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 25.08.2014 11:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Автор, на мой взгляд, больше пишет о тех так скажем "делах", которые в каком-то смысле нельзя сделать.
Можно вырыть яму, можно воткнуть дерево. Это понятно.

А вот когда результат будет только через месяцы-годы, то вот это "сделал"...
Вопрос самодисциплины, конечно.

И именно про эту самодисциплину, только под другим соусом, и рассказывает автор. Он рассказывает про то, как количественно можно изменять такие штуки и, соответственно, как формировать для себя объективные оценки происходящего.
Понятно, что отдельная история как эти оценки воспринимать, но тут нам приходит отдельный пост в его журнале про лётчиков )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Победа в конкурсе. 2 место Медаль За помощь новичкам (Количество: 2) Самый мудрый За постоянное посещение форума


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 25.08.2014 11:45   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
именно про эту самодисциплину

Были демоны, мы не отрицаем, но они самоликвидировались! (с) тов. князь Милославский Очень счастлив

Волшебный пендаль - вещица весьма действенная.
Он может быть внешним (не дай бог инсульт-цирроз-увольнение-крах бизнеса-и тд и тп), когда ПРИНУДИТЕЛЬНО встаёшь на путь "дела".
Может быть внутренним (осознал-проникся-уверовал-и тд и тп), что тоже собссно действенно.

Разруха в головах. Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6990

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11446.1
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 25.08.2014 18:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

человек не делает то, что воспринимает как работу (изучение языка \ спорт), в пользу того, что воспринимает как отдых \ развлечение (телевизор \ пиво). человек слабо мотивирован на работу и объективно с дуба ему не упали спорт или язык. нет целеустремлённости, задача вроде как поставлена, но конечный результат нужен для туманных перспектив. по итогу работа не выполняется, так как пива попить круче. разумеется, нужно вспомнить о трёх с половиной попытках и возвести руки к небесам, мол, как же так, я работал и толку как с кота облигаций, во всём виноваты воробуржуи и вечная занятость. повторяешь как мантру и вуаля не воспринимаешь себя как ленивого угрёбка.
на самом деле помогает чёткое понимание того, зачем ты делаешь то, что делаешь. тогда будет результат. а такие вещи как спорт или чтение должны быть любимы, то есть воспринимать не как работа, а быть частью досуга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Посмотрите, что я нашел! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы