Почему уходят друзья?

На страницу 1, 2, 3  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Спрашиваю у всех...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Свирель
Эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Подмосковье
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 429.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 05.02.2006 21:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Так почему же мы перестаем общаться, порой вовсе расстаемся с теми, кто много месяцев или лет был для нас ближе всех, помогал нам в трудные минуты, разделял наши радости и делился своими, без кого мы иногда даже не чувствовали себя полноценно собой, потому что они – наши друзья – частица нас…
Были частичкой нас – и вдруг стали просто одним из наших воспоминаний…
Почему так происходит?
И как это было у вас?
Понимаю, что теоретизировать на эту тему можно бесконечно, поэтому прошу делиться собственным опытом или реальными историями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexMen
Основатель форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 2804
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Самый преданный (орден)


Репутация: 413.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 05.02.2006 21:57   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Свирель, я вас прекрасно понимаю!
Сам пережил в свое время потерю друга. Общались долго душа в душу, как братья, всегда поддерживали, тусовались, общались, выручали даже и проч. И тут - все оборвалось.
Если интересно, у меня даже рассказ на эту тему написан. Скажите, я дам ссылку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muza
Эксперт








Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 338

Медали: Нет


Репутация: 205.4

СообщениеДобавлено: 05.02.2006 23:52   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

С парнями - перерастание дружбы в любовь, с девушками - расхождение интересов. И то и другое очень печально...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ю-Ю
Активист






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 27

Медали: Нет


Репутация: 5.9

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 00:55   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вспоминать грусно Плачу или расстроен
_________________
Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свирель
Эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Подмосковье
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 429.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 09:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

AlexMen писал(а):
Если интересно, у меня даже рассказ на эту тему написан. Скажите, я дам ссылку.

Очень интересно!
Потому что моя история с бывшей, увы, подругой до сих пор меня волнует, хоть и прошло уже несколько лет. Может, прочитав ваш рассказ, я смогу понять и мою ситуацию...
Спасибо заранее! Улыбнуть лицо

Muza, насчет расхождения интересов с подругами. Вы ссорились перед тем, как расстаться? Или просто понимали, что общего почти ничего не осталось и говорить больше не о чем? Кто первый прекращал общение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свирель
Эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Подмосковье
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 429.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 09:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

ю-Ю
Было ли у вас так, что вы расстались с другом, но не поняли, как и почему это случилось? Если да, то наверняка вы пытались разобраться в причинах, тогда к каким выводам вы пришли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glory
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 246
Откуда: С.-Петербург
Медали: Нет


Репутация: 29.9

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 11:51   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ой, грустную вы тему подняли....
И я расставалась с друзьями Плачу или расстроен По самым разным причинам: у двух друзей появилась семья, дети, они вообще кроме работы и дома теперь ничего не видят (может это временно?), одна подруга уехала заграницу и связь с ней потерялась. С другой подругой расстались на неприятной ноте: она стала мне завидовать, а меня это начало раздражать и общение резко сошло на нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 1046
Откуда: Украина
Медали: Нет


Репутация: 709.6
голосов: 9

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 11:55   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мне кажется что причиной таких расставаний есть не правильное понятие одной из сторон слова Дружба.Кто-то считает человека другом,а тот в свою очередь считает его просто знакомым.Поэтому первому тяжело расставаться а другому легко.
У меня было такое расставание.Потом я узнала что эта особа меня за подругу не считала (я была просто хорошей знакомой),хоть мы делились практически всем (и морально и материально).Выяснять отношения я не хотела.Хоть и было больно.А зачем? Шарики за ролики Раз уж она (он) решила порвать отношения (дружеские),почему я должна навязывать себя кому-то и что-то доказывать?
Недавно слышала,что "друг познаётся в беде" - не правильное высказывание. Друг познаётся в радости.Тоесть,если друг искренне рад,а не завидует твоему счастью,то он настоящий.Не знаю....помоему есть доля правды....

_________________
Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aurelia
Старейшина







Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 5069
Откуда: Москва
Медали: 2
Приз мужских симпатий Самый активный


Репутация: 2821.6
голосов: 65

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 11:55   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

glory, у меня есть устойчивое ощущение, что женской дружбы не существует... Несчастлив Несчастлив Несчастлив
_________________
ЯЗВА и ЗЛЫДНЯ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромашка
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 1046
Откуда: Украина
Медали: Нет


Репутация: 709.6
голосов: 9

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 11:58   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Aurelia
ну не знаю...тут я с вами не согласна...
знаете,мне одна женщина когда-то говорила,что лучший друг женщины - это мужчина -гей.... Посмеяться

_________________
Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muza
Эксперт








Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 338

Медали: Нет


Репутация: 205.4

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 14:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Muza, насчет расхождения интересов с подругами. Вы ссорились перед тем, как расстаться? Или просто понимали, что общего почти ничего не осталось и говорить больше не о чем? Кто первый прекращал общение?

На чем базируется в основном женская дружба? - На мой взгляд, это эмоциональный обмен в первую очередь. Когда иисякает источник или появляется другие более привлекательные интересы смещаются.. В некоторых случаях это было - расстояние (перезд, учеба в разных учебных заведениях и пр.), здесь отношения сохраняются до сих пор, но уже на уровне приятельских, т.е поздравления по праздникам, редкие встречи с перессказом основных жизненных событий ....это уже явно не та близость...Но хочется отметить, что в данных ситуациях дружба произросла из общих занятий...У меня есть несколько подруг, которые проходят через все жизненные изменения и сохраняются, т.е. есть периоды спада общения, вызванные занятостью какой-либо, но при любой возможности тесный контакт возобновляется..Но...общность интересов мы сами очень старательно поддерживаем...
С одной только рассталась с негодованием....Я до сих пор не знаю толком как объяснить это..Весь первый курс дружили, все вместе, я очень искренне к ней относилась....а вначале второго курса - такое чувство, что человек, глядя на тебя не понимает, что вас раньше связывало...Очень больно было ...даже плакала... С того момента как я осознала свою ненужность, когда поняла, что это холодный человек, который не может толком ни к кому привязатся, а гоняется за новыми впечатлениями, полностью перенимая взгляды того, к кому прилепился...Я начала ей сочувствовать...Кстати в последующем неоднократно наблюдала дубли наших с ней взаимоотношений (может только в более коротком периоде), в принципе потом все поняли какого поля эта ягода...А да..в целом коллегиально-приятельские отношения мы с ней сохранили... Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ю-Ю
Активист






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 27

Медали: Нет


Репутация: 5.9

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 17:34   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
СвирельБыло ли у вас так, что вы расстались с другом, но не поняли, как и почему это случилось? Если да, то наверняка вы пытались разобраться в причинах, тогда к каким выводам вы пришли?


Было...да,мы сидели и обсуждали почему так происходит...просто так получается,что со временем у нее(подруги) появлялись новые знакомства,частые поездки и т.п.Получилось так,что она не поняла ,что такое дружба и (моя) дружеская ревность.У нас даже был случай-мы выясняли отношения по среди улицы и обе с трудом говорили,так как во время этого мы обе расплакались Плачу или расстроен ,аж вспоминать трудно...после этого мы с ней больше не дружили так близко. Несчастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свирель
Эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 264
Откуда: Подмосковье
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 429.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 11:14   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Расскажу о себе.
Я дружила с девочкой с 5-го класса, были очень близки, везде вместе, даже мысли не возникало, что может быть иначе. Хотя, наверно, моя дружба была более простодушной, а в ее поступках изредка проскакивала некая хитринка (например, пошла записываться в летнюю школу, куда приезжали американцы, а мне не сказала, оправдалась, что никак не могла мне дозвониться), но я ничего особенного не видела и не хотела видеть.
Когда после школы она уехала учиться в другой город, мы все равно часто виделись, почти каждые выходные, не могли наговориться. У нее появилась масса новых знакомых и подруг, гораздо больше, чем у меня, тем не менее, не я, а она полушутя требовала, чтобы я каждый раз заверяла ее, что она остается моей лучшей подругой Улыбнуть лицо.

До того, как началось обсуждение этой темы на форуме, я склонялась к тому, что мы с ней разошлись, потому что слишком по-разному у нас все сложилось: у нее престижный вуз, отличное место работы, амбиции, собственная квартира в Москве, отдых за границей дважды в год… У меня все намного проще: мое главное достижение – семья Улыбнуть лицо Так сказать, не стало точек соприкосновения – кончилась дружба.
А сейчас я думаю, а была ли это ДРУЖБА, такая, которая сохраняется на многие годы? Конечно, это была дружба, но детская, которая необходима всем подросткам, чтобы чувствовать себя сильным, полноценным, стоящим человеком. Вероятно, мы с ней были подругами, но не друзьями…
Мы отлично подходили друг другу, много было общего и в привитых ценностях, и в социальном статусе семей, и в общей положительности Улыбнуть лицо. Мы хорошо друг на друга влияли, она – на меня точно, возможно, в этом и был смысл нашей дружбы?

С годами разница между нами стала настолько заметной, что, видимо, не осталось сил для сердечного тепла для чужого, по сути, человека…

Мы перестали общаться по ее инициативе, а точнее, из-за того, что она ничего не делала, чтобы поддерживать наши отношения, даже стала забывать о моем дне рождения года за 3-4 до моего последнего звонка. И звонила только я ей последний год, сообщала все свои новые координаты, когда приходилось переезжать, а она даже номер своего сотового не сочла нужным сообщить Несчастлив
Словом, однажды я вдруг поняла, что я ей не нужна, и мне стало понятно, как это бывает, когда тебя вычеркивают из жизни, причем, человек, которого ты считаешь почти членом семьи.
Это было три года назад, и я только сейчас, благодаря этому форуму, начала понимать, что же случилось, - ничего! Просто все так и должно было быть.

Пожалуй, если бы сейчас она захотела возобновить наше общение, я бы с радостью откликнулась. Но прежней искренности и прежнего доверия, конечно, уже не было бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Estrella@
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 1542
Откуда: Урал
Медали: 1
Самый отзывчивый


Репутация: 107.7
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 20:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

у меня дружба с подругой длилась 10 лет, когда нам было по 19 мы расстались. Подробности и рассуждения на эту тему долго писать но думаю это произошло из-за смены интересов. Когда она недавно мне написала (год спустя) и сказала давай встретимсуя я согласилась, мы встретились ровно через год день в день. Знаете о чем мы говорили? она рассказывала мне о том как у нее изменилась жизнь с такой ухмылкой, что типа она такая крутая, работает, друзья у нее есть и прочее, с таким хваставством .......в общем мне стало неприятно...не потому что я ей завидовала, у меня тоже много чего изменилось и друзей не стало меньше, а наоборот, думаю она это увидела в моем фотоальбоме ( я его принесла для другой девушки).......в общем если она еще меня пригласит на такую встречу я не раздумывая откажусь, я поняла что возврата нет к старой дружбе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aurelia
Старейшина







Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 5069
Откуда: Москва
Медали: 2
Приз мужских симпатий Самый активный


Репутация: 2821.6
голосов: 65

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 20:53   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Luna, ну не умеют бабы дружить...
_________________
ЯЗВА и ЗЛЫДНЯ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Estrella@
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 1542
Откуда: Урал
Медали: 1
Самый отзывчивый


Репутация: 107.7
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 21:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Aurelia
ну 10 (даже больше т.к. познакомились еще в асидке а потом уже в школе начали близко общаться) лет мы как то дружили Улыбнуть лицо за этот период прошли и садик и школу и юношество......это значит между нами была все детская дружба?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aurelia
Старейшина







Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 5069
Откуда: Москва
Медали: 2
Приз мужских симпатий Самый активный


Репутация: 2821.6
голосов: 65

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 21:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

У меня тоже такое было.
Пока не появляется зависть - дружба вроде как есть...
В саду и школе - проще, а во взрослом возрасте зависть выходит на первый план и все портит.

_________________
ЯЗВА и ЗЛЫДНЯ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Estrella@
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 1542
Откуда: Урал
Медали: 1
Самый отзывчивый


Репутация: 107.7
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 21:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

все же у нас не зависть вышла на первый план а как ни странно смена инетересов.
Но зависть для какихто случаев тоже веский аргумент. Думаю зависть в большей степени проявляется между состоявшимися женщинами, у которых есть семьи, работа, соц.положение. . .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aurelia
Старейшина







Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 5069
Откуда: Москва
Медали: 2
Приз мужских симпатий Самый активный


Репутация: 2821.6
голосов: 65

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 21:35   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Неужели такая кардинальная смена интересов, чтоб дружба затрещала по швам? В чем конкретно проблема была?
_________________
ЯЗВА и ЗЛЫДНЯ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Estrella@
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 1542
Откуда: Урал
Медали: 1
Самый отзывчивый


Репутация: 107.7
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 07.02.2006 21:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

ссора произошла из-за пустяка, это просто послужило основанием............видимо это в нас уже сидело с какого то периода, а потом бац, никому ничего не нужно оказалось, никто не пошел на скоропостижное примерение (спустя какое то время я попросила прощения но была неуслышана) и мы просто поняли что нам и друг без друга хорошо... сейчас у меня есь близкие подруги, но в основном по институту, + одна с которой меня связывают обсуждение сексуальных тем, взаимоотношений М и Ж, я могу ей рассказать о своих проблемах со своим ЛЧ а она о своих, но тем не менее я не считаю ее уж такой близкой подругой (хотя может это временм проверится) и из этого выйдет хорошая дружба. а с другой стороны зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Спрашиваю у всех... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы