Фатальность или закономерность?

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дирижер
Авторитет






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 1018
Откуда: Сибирь
Медали: Нет


Репутация: 1694.2
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 11:28   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Спорили намедни с одной дамой, она утверждает, что фатал-всему голова, верит, что все предначертано, и ничего не изменить. И парится не надо, мол свое - тебя найдет, а то, что не твое - никогда твоим и не будет. У динозавров не было никакого выбора, фатальное похолодание предначертало их гибель.
Напротив мое мнение сложилось из того, что существует закономерность событий, и они формируются исходя из наших поступков, мы свободны выбирать. А вы как считаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 11:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Дирижер
Цитата:
формируются исходя из наших поступков


А рождение одного в семье алкоголиков, а другого принцем, чем формеруется,как думаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akiv
Завсегдатай







Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 42492

Медали: 13
Орден за 10000 постов Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Душа компании Орден за 20 000 постов


Репутация: 2295.6
голосов: 333

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 11:46   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Дирижер
ты свои темы не бросай то
Посмеяться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дирижер
Авторитет






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 1018
Откуда: Сибирь
Медали: Нет


Репутация: 1694.2
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 11:59   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Дирижер
Цитата:
формируются исходя из наших поступков


А рождение одного в семье алкоголиков, а другого принцем, чем формеруется,как думаешь?

при рождении мы однозначно поставлены в определенные условия, и по сути выбора не имеем, за нас выбирают родители (бабушки, дедушки). Но ведь это не фатальность, что родились в таких условиях - значит наработали в той жизни? Как считаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 12:14   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Тоже так считаю,это рождение заслужили поступками прошлых жизней,и вот это я к чему? Если все предопределяют поступки ранее совершенные,то есть ли выбор? Например,я стою на распутье и не знаю куда пойти,налево или направо,думаю,и поворачиваю направо. Был ли выбор? Я думаю что да,а возможно его не было,мои предыдущие поступки сделали выбор за меня?) я так слышал что важен момент этой осознанности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дирижер
Авторитет






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 1018
Откуда: Сибирь
Медали: Нет


Репутация: 1694.2
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 12:27   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Тоже так считаю,это рождение заслужили поступками прошлых жизней,и вот это я к чему? Если все предопределяют поступки ранее совершенные,то есть ли выбор? Например,я стою на распутье и не знаю куда пойти,налево или направо,думаю,и поворачиваю направо. Был ли выбор? Я думаю что да,а возможно его не было,мои предыдущие поступки сделали выбор за меня?) я так слышал что важен момент этой осознанности.

Вечный интересное мнение, я слышал про неопределенность выбора, когда человек стоит на распутье и не может определить что для него важнее, что в приоритете, а если определяет и делает выбор - то собственно он существует.
А в фатальность событий в жизни верите? ну хотя бы на 1%? когда например затонул Титаник и погибло много людей, для них это фатальность или закономерно они были все собраны, чтобы утонуть? хотя ведь у них там тоже был выбор, уплыть в шлюпке, при этом скинув за борт других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 14:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Дирижер,я верю в закон кармы. Буддизм по этому поводу оч хорошо все по полочкам раскладывает,почитайте. Есть такое понятие как коллективная карма,вот именно оно к титанику и относится.Есть много факторов которые могут раскачать эти качели,например один из них сила раскаяния. Например я убиваю кого то и радуюсь,результат неизбежно будет один,если же я раскаюсь, результат будет другой. Вот когда воедино сходятся условия и факторы,созревшая карма-следствие, становится фатальностью
Я так думаю. А вообще считается что карма это скрытый феномен и познать этот закон можно лишь став просветленным существом,то есть реализовав весь потенциал своего ума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Победа в конкурсе. 3 место Победа в конкурсе. 2 место Медаль За помощь новичкам (Количество: 2) Помощник форума


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 28.10.2015 16:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Дирижер

Я так пониль, что диамат не изучался, да? Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы