Обида и обидчивость.

На страницу 1, 2  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14757

Медали: 10
Самый активный Душа компании Самый отзывчивый Самый инициативный


Репутация: 16397.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 09:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Вчера на просторах интернета наткнулась.
Примеры, на мой взгляд очень жизненные, но все ли смогли бы так поступить, как советует специалист.?))))) Хотя не спорю, предложенные решения сохраняют в порядке нервы. Посмеяться

~~~~~~~~~~~~~~~~

Обижаться всерьез нельзя. Нет таких случаев, когда обиды оправданы. И обижаться — всегда вредно и бессмысленно.
Всегда легко ответить на вопрос: «Почему я обижаюсь, расстраиваюсь, злюсь?» Но во всех случаях вы не сможете ответить на вопрос: «Зачем я это делаю? Какой результат от этого я получу в действительности?», потому что в ответе результат окажется или нулевым, или отрицательным. Чтобы избежать обид, давайте вместе рассмотрим несколько житейских ситуаций.

Ситуация 1 Алине понадобилось нести ковер в чистку. Одной с этим справиться ей тяжело. Она позвонила Денису, попросила помочь. Он ничем не был занят, но желания помочь не проявил — сразу нашлись какие-то дела. Как Алине к этому отнестись? Что подумать про Дениса? Изменить ли к нему отношение?
Решение: во-первых, у него действительно могут быть другие планы, но даже если ему просто не захотелось помочь, обиды быть не должно. Зачем обижаться? Если Алина хочет воспитать в нем джентльмена, обида ей в этом не поможет. Обида не вызовет у Дениса более теплых чувств к ней, да и какие в данной ситуации для нее основания? Относиться к его отказу надо так же, как будто девушка позвонила ему, но его не оказалось дома.

Ситуации 2 Марина купила дорогие импортные обои. Игорь стал их резать, чтобы оклеить стены в комнате, но когда закончил, обнаружилось, что обрезал он их неровно и этим все испортил. Обои теперь непригодны для работы. Как отнестись к этому Марине? Что и как сказать Игорю?
Решение: конечно, это неприятность, но пусть в первую очередь Марина подумает не о купленных ею обоях, а об Игоре. Он переживает, и эта неприятность — главная. Пусть Марина найдет, что ему сказать, чтобы он не переживал, не чувствовал себя виноватым и успокоился. Если же Игорь не страдает (что маловероятно) — прекрасно: значит, одной неприятностью меньше.

Ситуация 3 Марина зашла в гости к Игорю и угостила его виноградом, который только что купила. Она заметила, что у него на кухонном столе стояла вазочка с клубникой. Но Игорь не только не предложил ей попробовать ягоды, а постарался незаметно побыстрее убрать их в холодильник. Как Марина должна отнестись к этому?
Решение: видимо, клубника предназначена не ей. Что касается мотивов поступков Игоря, то они неизвестны. А когда что-то непонятно, надо думать о человеке лучше! Не так ли?

Ситуация 4 Олег попросила у Игоря книгу:
— Дай, пожалуйста, почитать!
— Не дам, потеряешь.
— Не потеряю! Я никогда книги не теряю.
— Потеряешь эту. Не дам.
Как Олегу отнестись к данной ситуации? А к Игорю? Что ей ему сказать?
Решение: к ситуации надо отнестись спокойно, а к Игорю — хорошо. Не дает книгу — значит, есть причины. Сказать: «Ну ладно, в библиотеке возьму»; а если ему очень хочется сказать, что он «жмот», то, пусть скажет это шутливо.

Ситуация 5 Теперь Игорь попросил почитать книгу у Олега. Он ее дал. Юноша обещал вернуть книгу черев неделю. Но неделя прошла — Игорь книгу не вернул. Что думать и делать Олегу? Если начать разговор, то какой?
Решение: если книга пока ему не нужна, можно подождать еще. В противном случае попросить, чтобы вернул.

Ситуация 6 Книга Олегу понадобилась. Он позвонила Игорю. Он назначил время встречи на завтрашний вечер: сам придет и принесет. Юноша ждал его дома, весь вечер никуда не выходил, а Игорь так и не пришел и даже не позвонил. Что думать и делать Олегу?
Решение: будем надеяться, что Олег все-таки нашел, чем заняться. О мотивах поведения Игоря делать определенные выводы не следует, так как ситуация не ясна. Позднее в разговоре нужно спросить, что случилось. Какова бы ни была причина, обижаться бессмысленно. Лучше подумать, как вернуть книгу и как в дальнейшем договариваться о чем-то с Игорем, учитывая его необязательность.

Ситуация 7 Наконец Олег встретился с Игорем. Оказалось, книгу он потерял. Возместить потерю невозможно, поскольку книга редкая. Как Олегу относиться к потере книги? Как ему теперь реагировать на действия Игоря?
Решение: это не самая страшная в жизни потеря. Олегу надо внимательно выслушать Игоря, а затем сказать ему то, что он хотел бы услышать (например, что он на него не сердится). Во всем надо исходить из того, что это общая неприятность. А вывод может быть только один: книги, к сожалению, иногда теряются...

Ситуация 8 В театре — редкая постановка. Марина давно мечтала туда попасть, с огромным трудом достала два билета. Пригласила Игоря, показав ему билеты. Он на правах мужчины взял их себе и положил в бумажник. Договорились встретиться вечером в 18:30. Марина пришла в назначенное время, Игорь — нет. Наконец, он прибежал — выясняется, что бумажник с билетами он забыл дома Как вести себя Марине?
Решение:
— Ты рад меня видеть?
— Конечно, рад.
— И я очень рада. О билетах забудь. Пойдем просто погуляем.

Ситуация 9 Марина и Игорь пошли в поход. Он начал ставить палатку получилось неудачно. Попытался разжечь костер - костер не горит. Наконец Марина повесила котелок, чтобы сварить суп. Игорь хотел поправить дрова, но задел котелок, и он упал в огонь. Как ко всему этому отнестись Марине? Что делать?
Решение: все зависит от настроения Игоря. Если он не в духе, лучше сделать вид, что ничего не случилось. Если можно свести все к шутке и у Игоря присутствует чувство юмора, это будет самым лучшим решением.

Ситуация 10 Марина отругала Игоря, сказав, что он растяпа и впредь ему не стоит делать то, что не умеет. Игорь замолчал, обиделся и теперь не хочет идти за водой. Кто не прав? Как надо было реагировать Игорю? Что теперь делать Марине, чтобы Игорь принес воды?
Решение: не правы оба. Игорь вполне мог рассказать Марине поучительную историю: в одном кабачке на диком западе висело объявление: «Просьба в музыкантов не стрелять, играют, как умеют». Самое резкое, что он мог себе позволить, это: «Хорошо, все будешь делать ты. И за водой тоже ты пойдешь. И не шуми, пожалуйста!» А за водой Игорь, может быть, сходит, если Марина перед ним извинится.

Ситуация 11 Марина поделилась с Ириной своими душевными переживаниями, надеясь на её понимание. Но через неделю ей пришлось убедиться, что о ее проблемах знают посторонние. Это сильно ее задело. Как быть?
Решение: Марине стоит сказать Ирине, что она не предполагала, что та сообщит о ее проблемах посторонним. Но виновата в происшедшем, скорее, она сама — не предупредила. В будущем надо просто заострять внимание на том, что информация для третьих лиц не предназначена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sov61
Супер Элита






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 23442
Откуда: Поволжье
Медали: 6
Приз женских симпатий Самый активный Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 11071
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 10:10   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Обида - штука непродуктивная и неконструктивная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14757

Медали: 10
Самый активный Душа компании Самый отзывчивый Самый инициативный


Репутация: 16397.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 10:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

sov61
Это и ежу понятно. ))))

Сам никогда не обижаешься? )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sov61
Супер Элита






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 23442
Откуда: Поволжье
Медали: 6
Приз женских симпатий Самый активный Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 11071
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 11:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра
Давно разучился. Бывает, что возникает раздражение или досада, что человек, по моему убеждению, косячит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14757

Медали: 10
Самый активный Душа компании Самый отзывчивый Самый инициативный


Репутация: 16397.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 11:01   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

sov61
А как разучился?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sov61
Супер Элита






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 23442
Откуда: Поволжье
Медали: 6
Приз женских симпатий Самый активный Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 11071
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 11:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра
А фиг знает, наверное с возрастом прошло, когда детство закончилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38173
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Орден за 5000 постов Победа в конкурсе. 2 место Самый отзывчивый


Репутация: 12959.3
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 11:28   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Меня нельзя обидеть. Или обижать? Не знаю как правильно по-русски. (с) Из очень старой пьесы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 12:14   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Всегда есть два варианта развития событий,ты обижаешься и гробишь как свое здоровье так и здоровье окружающих,или вы достаточно мудры что бы увидеть истинную причину того,почему так поступил человек с вами.Во-втором варианте здоровье только возрастет,потому как исход будет всегда позитивным,остается только стать мудрым,то есть видеть все в истинном свете.Если ты обижаешься на кого то и злишься,знай,ты ни чем не отличаешься от капризного ребенка 10 лет отроду,хотя на вид ты уже седой старик-старушка.
пс.если что я про себя,ну когда злюсь и обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38173
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Орден за 5000 постов Победа в конкурсе. 2 место Самый отзывчивый


Репутация: 12959.3
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 12:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Обижаться нет смысла. Нужно тупо запомнить говнюка, выждать момент, дождаться промаха и отомстить (наказать), жестоко, хладнокровно, расчетливо и .... крови, крови побольше, чтобы душа радовалась.

Радость - двигатель роста, а не обида.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14757

Медали: 10
Самый активный Душа компании Самый отзывчивый Самый инициативный


Репутация: 16397.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 13:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император писал(а):
Обижаться нет смысла. Нужно тупо запомнить говнюка, выждать момент, дождаться промаха и отомстить (наказать), жестоко, хладнокровно, расчетливо и .... крови, крови побольше, чтобы душа радовалась.

Радость - двигатель роста, а не обида.

Ну наконец-то. Очень счастлив А то все такие хладнокровные, спокойные, наверное как врачи в психиатрической палате.)))
Хотя и ежу понятно, что Император снова на своем провакационном коньке.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 13:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Можно,но будешь не счастлив. Радость быстро сменится на тоску,неудовлетворенность и разочарование. Лучше не надо. А еще можно сразу пойти и убиться апстенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14757

Медали: 10
Самый активный Душа компании Самый отзывчивый Самый инициативный


Репутация: 16397.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 13:04   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
А еще можно сразу пойти и убиться апстенка.

Помогло?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 13:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра писал(а):
вечный писал(а):
А еще можно сразу пойти и убиться апстенка.

Помогло?))

Как видишь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sov61
Супер Элита






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 23442
Откуда: Поволжье
Медали: 6
Приз женских симпатий Самый активный Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 11071
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 13:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра писал(а):
А то все такие хладнокровные, спокойные, наверное как врачи в психиатрической палате.)))

Какое ж хладнокровие когда раздражаешься? От эмоций никуда не денешься, а вот обижаться контрпродуктивно, когда это понимаешь, то и все обидки становятся не нужными. Можно отомстить, как Император написал, можно попробовать договориться, а можно просто послать подальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38173
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Орден за 5000 постов Победа в конкурсе. 2 место Самый отзывчивый


Репутация: 12959.3
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 13:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Благодаря мести, Вы сможете узнать органическую и неорганическую химию, а точнее все о ядах и взрывчатых веществах. Научитесь крутить нунчаки, начнете разбираться в ножах, кастетах и убойной силе кирпичей. Узнаете как пользоваться оружием.

А вот как издеваются над лохом, который не познал роста из-за мести.



Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14757

Медали: 10
Самый активный Душа компании Самый отзывчивый Самый инициативный


Репутация: 16397.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 13:56   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

sov61 писал(а):

Какое ж хладнокровие когда раздражаешься? От эмоций никуда не денешься, а вот обижаться контрпродуктивно.

Сов
То есть обида это растянутая эмоция, а реакция на неудовлятворяющую лично тебя ситуацию все равно имеет место? И это раздражение.
А по списку, не знаю читал, нет? Как бы поступил с человеком, кторый потерял твою ценную книгу? (7 эпизод))

Цитата:
А вот как издеваются над лохом, который не познал роста из-за мести.

Император
Я даже смотреть видео не буду, мне твоих картинок про пытки хватило, не помню в какой теме. До сих пор вздрагиваю. съехала с катушек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38173
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Орден за 5000 постов Победа в конкурсе. 2 место Самый отзывчивый


Репутация: 12959.3
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 14:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра писал(а):

Император
Я даже смотреть видео не буду, мне твоих картинок про пытки хватило, не помню в какой теме. До сих пор вздрагиваю. съехала с катушек


Вы не готовы к мести, над Вами можно издеваться и можно Вас обижать совершенно безнаказанно. Этим обязательно воспользуются не контролирующие себя личности.

Сдерживающим фактором, для не контролирующих себя личностей, может служить только неотвратимость наказания.

П.С. там смешное видео.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sov61
Супер Элита






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 23442
Откуда: Поволжье
Медали: 6
Приз женских симпатий Самый активный Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 11071
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 14:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра
Конечно реакция есть, я ж живой человек, и если возникает ситуация, которая меня не устраивает, то в зависимости от экстренности я или сразу действую или начинаю думать как буду действовать.
Что касается книги, то я б, конечно, расстроился (я трепетно отношусь к книгам с детства) на какое-то время, но поскольку книгу не вернуть, никаких телодвижений делать бы не стал. Но товарищ, потерявший книгу, как вышедший из доверия больше от меня ничего бы не получил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14757

Медали: 10
Самый активный Душа компании Самый отзывчивый Самый инициативный


Репутация: 16397.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 14:34   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Кассандра писал(а):
вечный писал(а):
А еще можно сразу пойти и убиться апстенка.

Помогло?))

Как видишь

Вечный
Вижу, что не помогло.)
Попробуй об угол.



Цитата:
Конечно реакция есть, я ж живой человек, и если возникает ситуация, которая меня не устраивает, то в зависимости от экстренности я или сразу действую или начинаю думать как буду действовать.
Что касается книги, то я б, конечно, расстроился (я трепетно отношусь к книгам с детства) на какое-то время, но поскольку книгу не вернуть, никаких телодвижений делать бы не стал. Но товарищ, потерявший книгу, как вышедший из доверия больше от меня ничего бы не получил.

Сов
Завидую. )) Спасибо. Пошла тренироваться.) воздушный поцелуй
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6990

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11446.1
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 30.10.2015 14:57   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Конфликтология для самых маленьких, ИМХО к обиде не имеет никакого отношения.
Цитата:
Ситуация 5 Теперь Игорь попросил почитать книгу у Олега. Он ее дал. Юноша обещал вернуть книгу черев неделю. Но неделя прошла — Игорь книгу не вернул. Что думать и делать Олегу? Если начать разговор, то какой?
Решение: если книга пока ему не нужна, можно подождать еще. В противном случае попросить, чтобы вернул.

Ситуация 6 Книга Олегу понадобилась. Он позвонила Игорю. Он назначил время встречи на завтрашний вечер: сам придет и принесет. Юноша ждал его дома, весь вечер никуда не выходил, а Игорь так и не пришел и даже не позвонил. Что думать и делать Олегу?
Решение: будем надеяться, что Олег все-таки нашел, чем заняться. О мотивах поведения Игоря делать определенные выводы не следует, так как ситуация не ясна. Позднее в разговоре нужно спросить, что случилось. Какова бы ни была причина, обижаться бессмысленно. Лучше подумать, как вернуть книгу и как в дальнейшем договариваться о чем-то с Игорем, учитывая его необязательность.

Ситуация 7 Наконец Олег встретился с Игорем. Оказалось, книгу он потерял. Возместить потерю невозможно, поскольку книга редкая. Как Олегу относиться к потере книги? Как ему теперь реагировать на действия Игоря?
Решение: это не самая страшная в жизни потеря. Олегу надо внимательно выслушать Игоря, а затем сказать ему то, что он хотел бы услышать (например, что он на него не сердится). Во всем надо исходить из того, что это общая неприятность. А вывод может быть только один: книги, к сожалению, иногда теряются...

Чел взял книгу и прошляпил её. Вместо того, чтобы честно в этом признаться сразу - начал морозиться и опрокидывать друга. Олег мудак. И обида тут не причём.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы