Время лечит?

На страницу 1, 2, 3  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Спрашиваю у всех...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 20:56   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Часто слышу предложения/фразы от людей, которые мне непросто понять, и, откровенно говоря, трудно представить применить.

Одно из них - "Время лечит". Похоже на "До свадьбы заживет".

Да, соглашусь, на сращивание костей после переломов нужно время. В гипсе нога например, ну и выздоравливай себе, природа сделает свое.

С душевными болезнями или необратимыми событиями людям приходится не так просто. И время им не всегда в помощь.

У меня есть подруга. Крестная моего сына. Она 5 лет назад вышла замуж. А через полгода после свадьбы внезапно умер муж. Рак. Очень редкой формы. Не болей не чувствовал, не жаловался никогда. Месяца за три до смерти пошел к врачу, думал расстройство желудка, тошнило его. Уже ничего сделать не смогли, болезнь сожрала его изнутри, все внутренности.

Прошло пять лет, не зажила рана у подруги, не лечит время. Вроде и обосновалась на новом месте, вроде и работа есть, и в люди выходит, себя не закинула, не пьет, не пухнет, а потеря мужа ее совсем скрутила. Душевно.

И она часто слышит такие же, как нам кажется, "мудрости" с календариков - "время лечит", "начни новую жизнь", "жизнь продолжается"...

Молчали бы люди просто б. Или в гости пришли бы, пирог принесли, вместе чая попили бы, обняли бы молча или просто на прогулку позвали бы. Ан нет, люди любят словечками умными кидаться, типа успокоить хотят.

Честно признаюсь не люблю такие пустые слова а ля "все будет хорошо".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38175
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый инициативный Самый отзывчивый Самый активный


Репутация: 12959.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 21:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Все верно. Хочешь помочь - участвуй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скабичевский
Дефлоратор-демагог-деспот-насильник






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 22337
Откуда: Приазовье
Медали: 14
За литературный таллант За оригинальный стиль Самый преданный (орден) Душа компании


Репутация: 23251.9
голосов: 210

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 21:06   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze
Время лечит. Это действительно так. Просто у каждого свой срок.
А если брать во внимание историю твоей подруги - то возможно она однолюб. И всю оставшуюся жизнь она будет сравнивать с тем, что было до...
Придет срок и твоя подруга переключится на иное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusechka33
Мастер







Возраст: 42
Зарегистрирован: 22.04.2015
Сообщения: 932

Медали: Нет


Репутация: 3638.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 21:08   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Согласна, такие слова не помогают, а чаще наоборот раздражают и злят... но многие просто не знают, что говорить и как себя вести в таких ситуациях((( вот и говорят то что вроде как положено говорить...
Я в подобных ситуациях либо просто молча обнимаю, либо нахожусь рядом - могу посидеть молча, стараюсь по дому чем-нить помочь... хотя я может тоже неправильно себя веду((
А время не лечит, время просто притупляет боль, это так... здесь наверное может помочь только замещение... хм.. нет, заполнение пустоты. Боль не уйдет, но основные эмоции уже будут работать в другом векторе... если она встретит человека, который сможет запасть ей в душу и заполнить ту пустоту...
Кому-то мои слова покажутся жестокими, кому-то возможно даже глупыми... я отталкиваюсь от того, что было у меня и моих друзей/знакомых...
Наверно есть и другие -рецепты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sov61
Супер Элита






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 23442
Откуда: Поволжье
Медали: 6
Орден за 10000 постов Победа в конкурсе. 1 место Приз женских симпатий Самый активный


Репутация: 11071
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 21:09   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze
Лечит. Со временем боль может и не исчезнет, но по крайней мере притупится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 21:14   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Да люди думают, что участвуют, приговаривая эти самые фразы.

Еще злиться начинают, когда у человека за полгода после смерти мужа не выходит пылать неземным счастьем: "Ой, вот ты такая жизнерадостная была раньше, давай, противостань всему, айда на дискотеку, ну что ты в самом деле, сколько можно? !"

Так и хочется поискать вокруг себя кирпич или булыжник.

Да, вот это еще обожаю - "ну сколько можно уже?"

Время - плохой лекарь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusechka33
Мастер







Возраст: 42
Зарегистрирован: 22.04.2015
Сообщения: 932

Медали: Нет


Репутация: 3638.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 21:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze
Тут еще играет тот факт, что мы все разные... кому-то и правда непонятно, когда человеку долгое время сложно оправиться от потери... кому-то нужно несколько месяцев, а кому-то и несколько лет. Это не говорит о том что первые - сухари бесчувственные... просто разный характер, разная психика, разный темперамент...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Королева мыльныхпузыриков
Супер Элита






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 22673

Медали: 10
Победа в конкурсе. 2 место Орден за 10000 постов Приз мужских симпатий Самый инициативный


Репутация: 25812.6
голосов: 167

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 21:52   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze
У твоей подруги незавершенные отношения. Так часто бывает, когда человек уходит внезапно на фоне полного здоровья и любви , и благополучия в отношениях. Она застряла в своем горе, которое остро длится около года, а тут уже пять, а это уже патологическое горе. С этим надо к специалисту, который поможет отгоревать ,завершить и окончательно проститься с мужем.

Вообще я думаю, что лечит не столько время, сколько новые люди и отношения. У нее за 5 лет появился мужчина?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 22:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Королева мыльныхпузыриков

Знаешь, если не знать, что в ее жизни произошло пять лет назад, ни за что как посторонний человек не заметить этого. Она молодец - ухаживает за собой, за своими животными, за квартиркой, занимается спортом, слушат музыку...

Что у нее правда горе живет внутри - чувствуют только близкие. Я это чувствую, она со мной откровенна.

Да у нее есть мужчина. Но это скорее.. дружба. Этот мужчина часто с ней рядом, часто приглашает к себе с ночевкой на свою ферму, вместе ухаживают за скотиной, вместе работают на поле, вместе готовят, но не живут вместе. И не спят вместе. Проводят очень много времени вместе. Но влюбиться у нее не получается, он это знает.

Ей туго. И часто и одновременно и горько и сладко...

Она мне рассказала что едет весной одна в путешествие. В Ирландию. Одна. Знаешь почему? Они с мужем туда в медовые каникулы после свадьбы собирались. Она хочет осуществить их совместную мечту, хотя его уже нет в живых.
Когда я это услышала, я слезами умылась. Для меня было это так сурреально, так больно, представляю каково ей, но она как бы даже рада этому путешествию. Ее муж всегда с ней рядом, даже на татуировке на предплечье. Плачу или расстроен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusechka33
Мастер







Возраст: 42
Зарегистрирован: 22.04.2015
Сообщения: 932

Медали: Нет


Репутация: 3638.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 22:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze писал(а):
Королева мыльныхпузыриков

Знаешь, если не знать, что в ее жизни произошло пять лет назад, ни за что как посторонний человек не заметить этого. Она молодец - ухаживает за собой, за своими животными, за квартиркой, занимается спортом, слушат музыку...

Что у нее правда горе живет внутри - чувствуют только близкие. Я это чувствую, она со мной откровенна.

Да у нее есть мужчина. Но это скорее.. дружба. Этот мужчина часто с ней рядом, часто приглашает к себе с ночевкой на свою ферму, вместе ухаживают за скотиной, вместе работают на поле, вместе готовят, но не живут вместе. И не спят вместе. Проводят очень много времени вместе. Но влюбиться у нее не получается, он это знает.

Ей туго. И часто и одновременно и горько и сладко...

Она мне рассказала что едет весной одна в путешествие. В Ирландию. Одна. Знаешь почему? Они с мужем туда в медовые каникулы после свадьбы собирались. Она хочет осуществить их совместную мечту, хотя его уже нет в живых.
Когда я это услышала, я слезами умылась. Для меня было это так сурреально, так больно, представляю каково ей, но она как бы даже рада этому путешествию. Ее муж всегда с ней рядом, даже на татуировке на предплечье. Плачу или расстроен

По-моему перебор... она сама НЕ ХОЧЕТ его отпустить... это плохо((( может, действительно пора к специалистам за помощью?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 22:31   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Она наблюдается у специалиста. Треттий год.

Принимает таблетки (антидепрессанты), была в санатории.
Вроде и с таблеток слезает уже (я сама не приветствую антидепрессанты), а все равно, горе не уходит, несмотря на отсутствие отшельничества, истерик...

Пусть пол ее родни заламывают руки, воспевая "Ну сколько же можно?", пусть удивляются, недоумевают...

Но мое мнение все же - пускай такие люди просто закроют рот, если нечего сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusechka33
Мастер







Возраст: 42
Зарегистрирован: 22.04.2015
Сообщения: 932

Медали: Нет


Репутация: 3638.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 22:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Очень сочувствую ей((( а что тут скажешь? Раз она не сдается, пробует жить дальше... молодец Во!!! надеюсь, все у нее со временем наладится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скабичевский
Дефлоратор-демагог-деспот-насильник






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 22337
Откуда: Приазовье
Медали: 14
За литературный таллант За оригинальный стиль Самый преданный (орден) Душа компании


Репутация: 23251.9
голосов: 210

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 22:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze
У неё не бывает истерик с её слов? Или это то, что видят окружающие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6993

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11547.3
голосов: 228

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 22:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Некоторые упиваются своим горем. Они смакуют его и делают возвышенно чувственным. В своих страданиях они находят больше жизни, чем в самой жизни. Вылечить же душевно можно только того, кто хочет излечиться.

Что касается дежурных слов, выше уже всё высказали. Если человек такой раздражительный, то пусть не стоит с грустным хлебальцем и не сетует на жизнь, чтобы не слышать стандартного ответа на отстань. Потому что никто не будет заламывать руки и вопить "сколько можно?!", когда никто очевидно не СТРАДАЕТ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Королева мыльныхпузыриков
Супер Элита






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 22673

Медали: 10
Победа в конкурсе. 2 место Орден за 10000 постов Приз мужских симпатий Самый инициативный


Репутация: 25812.6
голосов: 167

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 23:06   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze
А антидепрессанты как давно начала пить? Сразу после сразу после смерти мужа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 23:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Королева мыльныхпузыриков писал(а):
Wilde_Katze
А антидепрессанты как давно начала пить? Сразу после сразу после смерти мужа?


через три года после случившегося...

А почему такой вопрос? Мне интересно. С антидепрессантами я не сталкивалась, и их столько разных видов, что я не про все читала.

Что то может быть с ними связано?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusechka33
Мастер







Возраст: 42
Зарегистрирован: 22.04.2015
Сообщения: 932

Медали: Нет


Репутация: 3638.8
голосов: 8

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 23:23   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze
Подсесть на них можно плотно... а когда слезть пытаются - депрессия еще хуже чем была...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wilde_Katze
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 4584

Медали: Нет


Репутация: 4925.5
голосов: 42

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 23:25   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера писал(а):
Некоторые упиваются своим горем. Они смакуют его и делают возвышенно чувственным. В своих страданиях они находят больше жизни, чем в самой жизни. Вылечить же душевно можно только того, кто хочет излечиться.

Что касается дежурных слов, выше уже всё высказали. Если человек такой раздражительный, то пусть не стоит с грустным хлебальцем и не сетует на жизнь, чтобы не слышать стандартного ответа на отстань. Потому что никто не будет заламывать руки и вопить "сколько можно?!", когда никто очевидно не СТРАДАЕТ.


Да, я согласна, такое бывает.

А почему так? Почему боль, горе может вызывать упиение? Я понимаю что это к хорошему не приведет, мне хотелось бы узнать для чего это нужно психике, ведь это имеет какую-то функцию? Вызывать к себе жалость, как то подсознательно? Но эта девица не производит впечатление что ей нужна жалость, она самостоятельна и не распускает нюни. Говорит о своей печали не каждый вечер когда мы видимся...

Если бы человек бы распустился, пух от жрачки, запивал горе водкой или забросил работу от немощи - другое дело, но таких в стационар берут или в специальные клиники-санатории... Чешу репу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Королева мыльныхпузыриков
Супер Элита






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 22673

Медали: 10
Победа в конкурсе. 2 место Орден за 10000 постов Приз мужских симпатий Самый инициативный


Репутация: 25812.6
голосов: 167

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 23:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Wilde_Katze
Вопрос такой потому, что некоторые врачи антидепрессанты сразу назначают, а этого делать категорически нельзя , надо все естественным путем пережить, пройти все стадии горя, а на фоне таблеток этот процесс искажается , переживания никуда не деваются, а загоняются вглубь и все может на долгие-долгие годы затянуться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21062
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2177.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 29.12.2015 23:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Вот таблетки это плохо,человек уже не может трезво оценить свое будущее. А по- поводу доброго слова,да что же в нем плохого если мотив у чела поддержать? В любом случае этот человек заслуживает как минимум- спасибо мой друг что переживаешь за мою судьбу.Отпуск тоже хорошо,возможно там ее муж и отпустит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Спрашиваю у всех... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы