Помогите разобраться в "дружбе"

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Спрашиваю у всех...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naumenko_Alina
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщения: 486
Откуда: Новодвинск
Медали: Нет


Репутация: -1208.2
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 11:39   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Привет.

Как-то давно в другой теме я затрагивала свою подругу. Но это уже точно никто не помнит))))) В общем, суть в том, что тогда - когда я описала ее поведение в отношении меня (постоянную критику), мне посоветовали прекратить общение. Я так и сделала, не общались мы 4 месяца. Потом так вышло - она поздравила меня с днем рождения и слово за слово - я почувствовала потребность в ней и судя по ее реакции это было взаимно. Так и выходит - то общаемся, то нет. Месяц общаемся - три нет.

Суть в том, что дружим с раннего детства - как сестра мне, понимает меня лучше многих, она умная, чуткая, терпеливая, отзывчивая. Но (!) суть темы в том, что она часто меня критикует, лезет, как мне кажется ,под кожу, говорит намеками нелицеприятными в мой адрес. Например, девушке в нашем спорт-клубе нравится молодой человек и она с ним очевидно для всех флиртует. Нравился он и мне. Подруга дает оценку - "вот она вообще не очень, шансов у нее почти никаких, я будь мужчиной не в жизнь внимания бы не обратила, но ты чуток получше, авось получится...всякое бывает". Вроде бы ниче такого и не сказала, да? Но гладко стелит, да жестко спать - как говорится. Осадочек остается. Называет себя правдорубом. Ходим вместе на спорт, там редко общаемся, она что-то высматривает меня. Потом выдает - где и как я себя плохо и неправильно повела, плохо выглядела, не так заколола волосы. Она утверждает, что мне кажется и что мнительность. Мне с одной стороны - дружбу терять совсем и окончательно не хочется - после длительных перерывов в общении - иногда хочется вернуть его, но с другой стороны раздражает вот это и думаю, может, и впрямь, мне кажется, а она ничего такого не говорит....понимаю, может, глупо спрашивать на форуме - вы ведь не присутствуете в этих ситуациях, но тем не менее - как это понять? как понять, мнительность это или и впрямь подруга лезет под кожу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аlinka
Ценный кадр






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 32
Зарегистрирован: 16.11.2016
Сообщения: 53
Откуда: Новороссийск
Медали: Нет


Репутация: 14.8

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 15:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А вы ей говорили, что подобные высказывания вас обижают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танзания
Постоянный жилец






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 37
Зарегистрирован: 16.11.2016
Сообщения: 16

Медали: Нет


Репутация: 7.2

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 15:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Думаю, у нее просто такой характер, и делает она без злого умысла. Если это единственный "косяк", а в остальном она понимающая, сопереживающая, может выслушать/ дать толковый совет, не скучная, то стоит продолжать дружить, а на "косяк" просто не обращать внимания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый Орден за 3000 постов


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 15:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Все дело в вашем восприятии. Например: мне говорят что я вор. Какие варианты может проиграть ум:
1. Как он посмел мне такое говорить-удар по морде со всеми вытекающими. Переживания,заява в ментовку,Алекс сажает за хулиганку.
2.Я не вор,зачем я буду переживать из-за пустого звука,я себе не враг,переживания плохо сказываются на потенции.
3. Да,я вор,спасибо челу. Если даже он знает про это,надо точно завязывать воровать.

Вот,автор,какой вариант вы выбераете?
С подругой вы выбераете первый вариант,нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38173
Откуда: Московия
Медали: 14
Самый активный Самый мудрый Победа в конкурсе. 2 место Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3)


Репутация: 12959.3
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 15:28   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Naumenko_Alina

Для быстрого разрешения ситуации подойдет принцип "око за око" - Вы же умеете рубить правду-матку.

Если ей понравится, то Вы будете взаимно удовлетворены. Она проявлением своего характера, а Вы компенсацией своей обиды. В общем - сладкая парочка, бранятся - только тешатся.

Если ей не понравится, тогда она возмутится с одной стороны, а с другой, будет готова к серьезному разговору.

В случае непризнания своей бестактности, какая бы она ценная подруга не была, ее надо оставить или определить для нее дистанцию, чтобы она не могла дотянуться до Вас своей бестактностью. В любом случае, близкой "дружбе", какой Вы ее видите, трындец.

Можно ничего не делать, но тогда и не надо париться. Начинает подруга хамить, дистанция увеличивается, соскучились друг по другу, дистанция уменьшается. Воспринимать это явление, как вполне естественное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naumenko_Alina
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщения: 486
Откуда: Новодвинск
Медали: Нет


Репутация: -1208.2
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 15:28   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Аlinka писал(а):
А вы ей говорили, что подобные высказывания вас обижают?


Да.
Она отвечала, что мне можно говорить только то, что я хочу услышать. Но правда - ее жизненный принцип
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naumenko_Alina
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщения: 486
Откуда: Новодвинск
Медали: Нет


Репутация: -1208.2
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 15:56   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император писал(а):
Naumenko_Alina

Для быстрого разрешения ситуации подойдет принцип "око за око" - Вы же умеете рубить правду-матку.

Если ей понравится, то Вы будете взаимно удовлетворены. Она проявлением своего характера, а Вы компенсацией своей обиды. В общем - сладкая парочка, бранятся - только тешатся.

Если ей не понравится, тогда она возмутится с одной стороны, а с другой, будет готова к серьезному разговору.

В случае непризнания своей бестактности, какая бы она ценная подруга не была, ее надо оставить или определить для нее дистанцию, чтобы она не могла дотянуться до Вас своей бестактностью. В любом случае, близкой "дружбе", какой Вы ее видите, трындец.

Можно ничего не делать, но тогда и не надо париться. Начинает подруга хамить, дистанция увеличивается, соскучились друг по другу, дистанция уменьшается. Воспринимать это явление, как вполне естественное.



Вообще люблю принцип "око за око". Но я, видимо, ее как-то лучше и ближе воспринимаю, чем она меня. Мне кажется, если я скажу ей ,что она толстая, к примеру, или даже буду думать так, то это уже не дружба... а так...

И еще, я не умею держать дистанцию. Каждый раз зарекаюсь ее держать, но как-то скользко и незаметно для меня происходит момент ее преодоления взаимного с человеком. Буду тренироваться, спасибо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6993

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11447.3
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 15:58   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Naumenko_Alina писал(а):
Называет себя правдорубом.

Обычно таких ласково величают мудаками, но правдоруб тоже ничего.
Naumenko_Alina писал(а):
как понять, мнительность это или и впрямь подруга лезет под кожу?

Какая разница, если дискомфорт от общения перевешивает ценность общения. Абстрагироваться у тебя не получается, а правда-принцип для подруги важнее вашей дружбы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naumenko_Alina
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщения: 486
Откуда: Новодвинск
Медали: Нет


Репутация: -1208.2
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 15:59   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Все дело в вашем восприятии. Например: мне говорят что я вор. Какие варианты может проиграть ум:
1. Как он посмел мне такое говорить-удар по морде со всеми вытекающими. Переживания,заява в ментовку,Алекс сажает за хулиганку.
2.Я не вор,зачем я буду переживать из-за пустого звука,я себе не враг,переживания плохо сказываются на потенции.
3. Да,я вор,спасибо челу. Если даже он знает про это,надо точно завязывать воровать.

Вот,автор,какой вариант вы выбераете?
С подругой вы выбераете первый вариант,нет?


На мое мнение о себе это не влияет. Если я знаю, что красива и не дура, то даже близкий человек не может меня заставить в этом всерьез усомниться. Ну на мгновение неприятно будет возможно. Меня напрягает сам факт, что близкий человек, на чье мнение мне не класть - выходит, считает меня не пойми кем. Вы можете близко дружить с человеком, зная, что в глубине души, возможно, он считает вас не ахти, недостаточно умным, ценным и прочее??

Хотя...наверно, у меня наивные представления о дружбе Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38173
Откуда: Московия
Медали: 14
Самый активный Самый мудрый Победа в конкурсе. 2 место Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3)


Репутация: 12959.3
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 16:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Naumenko_Alina

У Вас есть шанс научиться держать дистанцию и в случае обнаглевшего близкого человека, ответить ему тем же (отзеркалить).

Конечно у близкого человека должна быть совесть и он сам должен осознавать свои промахи в общении с близким окружением, сам исправляться.... но если совести нет, то долготерпение будет только подпитывать его бестактность, значит работать во вред и Вам и ей.

Посему два варианта так и остаются, дистанция или "око за око". Оба варианта неидеальны. Или забить на ситуацию и радоваться чему-то другому.

Карочи: жизнь перед Вами поставила задачу, если Вы ее решите, значит всем будет польза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BornInUSSR
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 9259
Откуда: Питер
Медали: 2
Орден за 3000 постов Ветеран форума


Репутация: 12680.7
голосов: 150

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 16:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера писал(а):
Naumenko_Alina писал(а):
Называет себя правдорубом.

Обычно таких ласково величают мудаками, но правдоруб тоже ничего.
Naumenko_Alina писал(а):
как понять, мнительность это или и впрямь подруга лезет под кожу?

Какая разница, если дискомфорт от общения перевешивает ценность общения. Абстрагироваться у тебя не получается, а правда-принцип для подруги важнее вашей дружбы.

ППКС, даже нечего добавить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38173
Откуда: Московия
Медали: 14
Самый активный Самый мудрый Победа в конкурсе. 2 место Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3)


Репутация: 12959.3
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 16:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

И таки да. Не надо пытаться переделывать людей. Людей надо ставить перед выбором. Пусть сами выбирают, пусть сами несут ответственность за свой выбор.

- Дорогой, у нас кончился сыр.
- Не кончился, а ты сожрала целый килограмм, учись нести за себя ответственность, бл...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гестия
Глобальный модератор






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 100
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 42856
Откуда: Москва
Медали: 15
Орден за 20 000 постов Ветеран форума Самый преданный (орден) Супер-пупер


Репутация: 5083.3
голосов: 298

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 16:14   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Все дело в вашем восприятии.

Дело не в ее восприятии, а в бестактности и хреновом воспитании ее подруги. А возможно и злобе или зависти.
Я знаю темы которые не приятны моей подруге и не затрагиваю их, и она так же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naumenko_Alina
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 08.02.2015
Сообщения: 486
Откуда: Новодвинск
Медали: Нет


Репутация: -1208.2
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 16:23   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

[quote="Кот Шрёдингера"]
Naumenko_Alina писал(а):
Называет себя правдорубом.

Обычно таких ласково величают мудаками, но правдоруб тоже ничего.
Naumenko_Alina писал(а):
как понять, мнительность это или и впрямь подруга лезет под кожу?

Какая разница, если дискомфорт от общения перевешивает ценность общения. Абстрагироваться у тебя не получается, а правда-принцип для подруги важнее вашей дружбы.[/quote

Ценность дружбы в том, что такая близкая она одна, она единственный человек, который знает мои слабости, понимает переживания, умна при этом и проницательна, может дать дельный совет. Часто я очень в ней нуждаюсь. Иногда общение носит терапевтический эффект для меня, а иногда я дико счастлива, что некую терапию провела для нее. Больше ни с кем за все время при моей гипер-общительности я так не сдружилась - мы с ней с детского сада. Бывает, что душа мечется, как-то морально плохо, но с ней поговорю, и как рукой сняло ,я полна воодушевления. Но часто и бывают подколы, как я описала с ее стороны и тогда испытываю неприятие. В общем, тем не менее, все правильно - надо выбирать, как-то уняв свою блажь и попрощаться с этим человеком. Если она не понимает, что мне неприятно и не хочет обуздывать свое правдорубство, то так тому и быть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый Орден за 3000 постов


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 18:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Гестия писал(а):
Цитата:
Все дело в вашем восприятии.

Дело не в ее восприятии, а в бестактности и хреновом воспитании ее подруги. А возможно и злобе или зависти.
Я знаю темы которые не приятны моей подруге и не затрагиваю их, и она так же.


А возможно такое,что человек тебе желал добра говоря об этой,а твое больное восприятие этого не только не поняла,но еще и умудрилось обвинить друга?
Это варинат 2 по-моей схеме.
Всегда и во всем дело лишь в моем восприятии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый Орден за 3000 постов


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 18:14   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Каким то образом автор оказалась в игнорлисте и я не могу ей ответить,как это получилось и как это исправить,кто нить скажет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NIGMA
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.06.2016
Сообщения: 1255

Медали: Нет


Репутация: 28909.1
голосов: 25

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 19:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный
http://men-s-club.su/ignore.php?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый Орден за 3000 постов


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 19:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

NIGMAУШКА
Спасибо!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гестия
Глобальный модератор






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 100
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 42856
Откуда: Москва
Медали: 15
Орден за 20 000 постов Ветеран форума Самый преданный (орден) Супер-пупер


Репутация: 5083.3
голосов: 298

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 19:27   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
А возможно такое,что человек тебе желал добра говоря об этой,а твое больное восприятие этого не только не поняла,но еще и умудрилось обвинить друга?
Это варинат 2 по-моей схеме

Человек воспитанный не будет говорить о том, что мне не приятно, хотя бы для того что бы не огорчать лишний раз. Ну а если человеку похер или он хочет задеть, то да. И заодно можно прикрыться вот тем вторым пунктом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый Орден за 3000 постов


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 01.12.2016 19:28   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Naumenko_Alina писал(а):
вечный писал(а):
Все дело в вашем восприятии. Например: мне говорят что я вор. Какие варианты может проиграть ум:
1. Как он посмел мне такое говорить-удар по морде со всеми вытекающими. Переживания,заява в ментовку,Алекс сажает за хулиганку.
2.Я не вор,зачем я буду переживать из-за пустого звука,я себе не враг,переживания плохо сказываются на потенции.
3. Да,я вор,спасибо челу. Если даже он знает про это,надо точно завязывать воровать.

Вот,автор,какой вариант вы выбераете?
С подругой вы выбераете первый вариант,нет?


На мое мнение о себе это не влияет. Если я знаю, что красива и не дура, то даже близкий человек не может меня заставить в этом всерьез усомниться. Ну на мгновение неприятно будет возможно. Меня напрягает сам факт, что близкий человек, на чье мнение мне не класть - выходит, считает меня не пойми кем. Вы можете близко дружить с человеком, зная, что в глубине души, возможно, он считает вас не ахти, недостаточно умным, ценным и прочее??

Хотя...наверно, у меня наивные представления о дружбе Очень счастлив


Исходя из выших постов,не на мгновение.
Мнения людей часто меняются,сегодня я хороший а завтра я плохой. Мы далеко не совершенны. Я котегорически против того что бы вы расставались с подругой. Думайте о плюсах,говорите ей почаще о них. Возможно это будет хорошим примером для нее что бы поменять отношение. У вас единственный друг и вы хотите от него избавиться из-за больного восприятия,лечите его и дорожите дружбой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Спрашиваю у всех... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы