Исследование-опрос: "Гендерный аспект современных никнеймов"

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Посмотрите, что я нашел!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой твой ник?
Полное (или почти полное) имя
40%
 40%  [ 2 ]
Характеристика личных качеств
0%
 0%  [ 0 ]
Ласкательно-уменьшительный
0%
 0%  [ 0 ]
Флора/фауна/литературный герой/явление природы
60%
 60%  [ 3 ]
Отражает психо-эмоциональное состояние
0%
 0%  [ 0 ]
Ник-абревиатура
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7801
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 87.5
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 08.02.2022 09:38   Последний раз редактировалось: KSergey (14.03.2022 09:59), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Забацано целое научное исследование на тему "ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННЫХ НИКНЕЙМОВ (НА ПРИМЕРЕ ОТКРЫТЫХ ЧАТ РУМОВ)", где, в том числе, указывается наш форум в ссылках на источник исследований Шарики за ролики

https://www.gramota.net/materials/2/2018/5-1/17.html

Моё краткое изложение:

Исследование выполнено Грушиной Маргаритой Владимировной, кандидатом филологических наук, на минуточку.

Автор начинает с того, что рассматривает какие были предложены классификации никнеймов разными авторами, подчеркивая большой научный интерес к изучению данного явления. (От себя замечу, что псевдонимы были всегда; о чем автор явно знает, судя по источнику [4] "Скрывшие свое имя (из истории анонимов и псевдонимов)". М.: Наука, 1977.)

Далее автор, на основании прочтения 200 никнеймов на нашем форуме и на некоем "Женском клубе", предлагает разделить их на следующие 6 групп.

1. Так называемые полные никнеймы, в которых указываются настоящие имена и фамилии пользователей. Представители данной группы никнеймов довольны своим именем и социальным положением и не чувствуют необходимости скрывать свою реальную личность.
Например: Roman, Марина Иванова, Koljan.
(А как же наш уважаемый Алексей Михайлович?? он же первый в этой группе!)

2. Выраженные в никнейме характеристики, относящиеся к личным качествам человека, – внешний вид, профессия, хобби, самооценка, географическое положение.
Например: Xirurg, Blondinochka, Krasotka.

3. Имена и никнеймы, в основе которых присутствует уменьшительно-ласкательный суффикс.
Например: Ленок, Marmeladka, Solnushko, Sonechko.
(Кто знает таких?)

4. Никнеймы, связанные с флорой, фауной, красивыми явлениями природы,
мифами и литературными персонажами
.
Например: Dream, Angel, HyperioN, Брахт.

5. Никнеймы, передающие психоэмоциональное состояние пользователя.
Например: Одинокий Пастух, Firetears, Krik.

6. Никнеймы-аббревиатуры.
Например: jk, vvs, 7eH.

В результате подсчетов, выдранные автором работы никнеймы распределились по группам следующим образом:


Выводы, сделанные автором научной работы:

Данные исследования показали, что участники мужского и женского форумов отдают предпочтение
никнеймам первой (19/30%), второй (37/29%), третьей (4/19%) и четвертой (18/9%) групп.
Приблизительно одинаковое количество мужчин и женщин предпочли выбрать никнеймы, передающие их психоэмоциональное состояние (15% – мужчины, 11% – женщины).

Немногочисленное количество мужской (7%) и женской (2%) аудитории выбирают никнеймы-аббревиатуры.

Характерной особенностью представленных результатов является то, что пользователи, выбирая ник-
нейм, руководствуются общепринятыми образами маскулинности и фемининности.
Опираясь на образцы фемининности, женщины предпочитают создавать для своих виртуальных личностей образы мягкие, женственные, связанные с чем-то прекрасным. Доказательством могут служить никнеймы третьей группы. Из сотни проанализированных женских никнеймов 19% имеют уменьшительноласкательный суффикс, у представителей мужского форума насчитывается всего 4%.
Используя общепринятые образцы маскулинности, мужчины стремятся создавать вокруг своей виртуальной личности ореол мужественности и некой загадочности.

Никнеймы четвертой (18%) и шестой (7%) групп связаны с необычными явлениями природы, мифами и героями, а также аббревиатурами. Например, Gladiator – Гладиатор, Centurion – Центурион, Stark (герой комиксов), jk, 7eH.

Таким образом, к гендерно дифференцирующим параметрам можно отнести такие группы никнеймов, в которых присутствует уменьшительно-ласкательный элемент, и никнеймы-аббревиатуры, поскольку разница процентного соотношения в исследовании мужских и женских никнеймов по данным группам составляет приблизительно 50%, что является результатом гендерных стереотипов, принятых в обществе.

Незначительная разница показателей по четырем группам никнеймов также свидетельствует о том, что
социальное положение мужчин и женщин меняется. Гендерный дрейф в сторону маскулинизации женщин или феминизации мужчин пока не имеет четких границ, поскольку маскулинные характеристики равномерно распределены между субъектами вне зависимости от пола, а фемининность продолжает концентрироваться в большем количестве среди субъектов женского пола.

Виртуальное имя, так же, как и виртуальную личность, можно рассматривать как предмет саморефлексии, поскольку оно отражает внутренний мир личности, позволяет человеку и другим пользователям Сети видеть его таким, каким бы он хотел быть. Виртуальные имена, как положительные, так и отрицательные, отождествляют личность.

И, к нашей радости, автор не собирается останавливаться на достигнутом!
В завершении рассматриваются дальнейшие перспективы таких исследований:


Дальнейшие перспективы исследования заключаются в анализе комментариев пользователей о собственных никнеймах. Такое исследование позволит выявить скрытые мотивы выбора определенного никнейма, что, несомненно, расширит возможности гендерных исследований и поможет проследить более детально степень влияния гендерного аспекта на личность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Самый преданный (орден) Орден за заслуги перед форумом Орден за 5000 постов Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 08.02.2022 09:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Для выявления степени влияния гендерного аспекта личности на выбор никнейма в рамках нашего исследования было рассмотрено и проанализировано 200 никнеймов зарегистрированных пользователей открытых чат румов, таких, как «Мужской клуб» (открытый форум для му жчин) и “Spring...” (открытый форум для девушек и женщин) [8; 13].

Далее по тексту... Очень счастлив

Оказалось, что я:

Цитата:
Первая группа включает в себя так называемые полные никнеймы, в которых указываются настоящие имена и фамилии пользователей. Представители данной группы никнеймов довольны своим именем и социальным положением и не чувствуют необходимости скрывать свою реальную личность [6, с. 12], например:
Roman, Марина Иванова, Koljan.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akiv
Завсегдатай







Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 42492

Медали: 13
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый мудрый Душа компании Самый азартный


Репутация: 2295.6
голосов: 333

СообщениеДобавлено: 08.02.2022 23:01   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Долго читать, какой у меня диагноз? 😁
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7801
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 87.5
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 09.02.2022 12:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Читать всю эту "научную муть" не обязательно
Ты просто скажи в какую категорию твой ник? из каких соображений он у тебя такой?
Я вот не могу сообразить Чешу репу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Самый преданный (орден) Орден за заслуги перед форумом Орден за 5000 постов Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 09.02.2022 12:33   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Полный.

Но наибарот. Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7801
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 87.5
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 09.02.2022 12:59   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Алексей Михайлович писал(а):
Но наибарот.

блииин... ну я тупой... Шарики за ролики

А ты острый.
А akiv еще острее ромашки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я дракон
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 47
Зарегистрирован: 08.03.2022
Сообщения: 1100

Медали: 1
За активный старт


Репутация: 4881.5
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 14.03.2022 10:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ага... ну... у меня без мифов... я дракон и есть... по гороскопу.. год огненного дракона))) но для меня всегда большая проблема создать себе ник... вот, что первое в голову приходит, то и пишу... Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38164
Откуда: Московия
Медали: 14
Самый инициативный Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 2 место Орден за 5000 постов


Репутация: 12955.5
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 14.03.2022 18:54   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я дракон писал(а):
Ага... ну... у меня без мифов... я дракон и есть... по гороскопу.. год огненного дракона))) но для меня всегда большая проблема создать себе ник... вот, что первое в голову приходит, то и пишу... Очень счастлив


У меня та же история. Какие ники только не приходили мне в голову. Эй, Тыштынбек, Антуан де сент Экзюпери и все на мне сидели, как влитой костюм от проф. портного. Если честно, давно не заморачиваюсь выбором ника, беру, что есть и пользуюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Посмотрите, что я нашел! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы