Кто хочет - тот находит возможности

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7796
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 86.1
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 14.06.2022 14:01   Последний раз редактировалось: KSergey (14.06.2022 18:40), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

На выходных скатался в город Томск. До этого не был. Поглазел на достопримечательности и вообще.
Но рассказ не про это.

На обратном пути с нами ехала девушка Настя. Ну т.е. по началу мы со спутницей были уверены, что это мужчина. Когда начали знакомиться, а она вдруг сказал "Настя" - на какое-то время даже потеряли дар речи. Ничто не выдавало. Но это так, деталь, несущественная для дальнейшего рассказа, т.е. присказка.

В дороге периодически разговаривали. Благо Настя была очень словоохотлива, про себя и свою жизнь с удовольствием рассказывала.
Живёт в Томске. Работает штукатуром-маляром.
Сейчас едет в Новосибирск, чтобы пересесть на самолет.
Работает вахтовым методом в разных частях, все чаще северных, но была раз и в Татарстане (не запомнил где именно). Сейчас едет в какой-то городок, не помню, условно назовём его Ламбытнанги. Прямых рейсов из Томска нет, потому едет в Новосиб, далее самолётом, по её словам первый раз.

Сама живёт в общаге, вернее малосемейке, с общей кухней. Жаловалась на проблемы с соседками: они однополые (внезапно! куда смотрит мизулина), закатывают сцены ревности к другим соседкам, задолбали, говорит, мне вы нафик не сдались.
Настя хочет купить в Томске однокомнатную квартиру. По интернету через размещённое резюме её находят конторы, предоставляющие вахтовым методом работы по её специальности. Зарабатывает, копит на квартиру. Причем это было сказано просто, как само-собой разумеющееся, без жалоб.

Говорит, что контора, куда едет, обещала 104 т.р. / мес, вахта на 2 месяца, 1 месяц дома. "Не понравится - через месяц вернусь, дорогу оплатят, найду других". Как я понял по рассказам, з/п вполне типичная, т.е. не так чтобы "работа мечты, все силы в неё вложила".

Итого: Штукатур-маляр, три класса церковно-приходской. 27 лет.
Вполне себе зарабатывает на блага, без всяких даже ипотек. Живёт и работает.

Так что кто хочет работать - тот находит варианты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Самый дружелюбный Помощник форума Орден за заслуги перед форумом Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 14.06.2022 14:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

У директора над креслом, где он сидит, висел лозунг: "Кто не хочет, тот ищет причины. Кто хочет - тот ищет возможности".

Не только лишь все могут находить возможности. Каждый человек индивидуален. И нельзя так категорично утверждать за всех.

Кто-то должен и унитазы мыть....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7796
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 86.1
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 14.06.2022 14:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Алексей Михайлович писал(а):
Кто-то должен и унитазы мыть....

Безусловно, но каждый, выбравший этот путь, может выбирать где именно их мыть. Быть мобильным, в конце-концов.
Об этом сказка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Самый дружелюбный Помощник форума Орден за заслуги перед форумом Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 14.06.2022 14:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey

Не может.
Я работодатель. Не всякого себе возьму. Угу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7796
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 86.1
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 14.06.2022 14:31   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Алексей Михайлович писал(а):
Не может.
Я работодатель. Не всякого себе возьму.

Не факт что у тебя вкусно, и стоит так уж расстраиваться.
Работодателей прорва, главное не зацикливаться на "компании мечты" Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6976

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11631.1
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 14.06.2022 16:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В целом соглашусь с тезисом про ищущий да обрящет. Хотя, конечно, гарантий никто никому не даёт. Можно искать и не обресть, дело житейское. Меня больше цифры смущают.
KSergey писал(а):
контора, куда едет, обещала 104 т.р. / мес, вахта на 2 месяца, 1 месяц дома.

Это же получается чуть больше двух сотен на три месяца. Не в курсе, сколько стоит жильё в Томске, но я не очень представляю, как на эти деньги можно жить и прям эффективно накапливать. Даже при условии, что у человека в 27 ни семьи, ни обязательств и это бюджет на одну каску.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38161
Откуда: Московия
Медали: 14
Самый активный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 12954.5
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 14.06.2022 17:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Серж.
Однополые соседки это как? Гомозиготные?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7796
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 86.1
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 14.06.2022 18:39   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император писал(а):
Однополые соседки это как? Гомозиготные?

Не могу знать-с. Термин от Насти.
Встретите где - пренепременнейше поинтересуйтесь, нам тоже будет интересно узнать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7796
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 86.1
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 14.06.2022 19:10   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера писал(а):
Меня больше цифры смущают.
Это же получается чуть больше двух сотен на три месяца. Не в курсе, сколько стоит жильё в Томске, но я не очень представляю, как на эти деньги можно жить и прям эффективно накапливать. Даже при условии, что у человека в 27 ни семьи, ни обязательств и это бюджет на одну каску.

Ну давай прикинем.
200 т.р. в квартал, за год, стало быть, 600 т.р. Это всё на руки, т.к. проезд / питание/ проживание - за счет работодателя.
Квартиры в Томске - по её словам - примерно 1,5 млн руб.
Ну пусть остаётся 400 т.р. / год (На 4 мес отпусков (кстати! уже завидуете?) остается по 50 т.р./мес, прожить можно; про коммуналку в общаге не знаю.)
Итого: 1,5 млн / 400 т.р. = 3,75 лет.
Считаю, что срок вполне обозримый.

У кого получится калькуляция с таким сроком? У меня - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38161
Откуда: Московия
Медали: 14
Самый активный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 12954.5
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 14.06.2022 20:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey писал(а):
Император писал(а):
Однополые соседки это как? Гомозиготные?

Не могу знать-с. Термин от Насти.
Встретите где - пренепременнейше поинтересуйтесь, нам тоже будет интересно узнать.


Теперь понятно. Настя - девушка с сомнительной гендерностью считает своих соседок одного пола с ней самой. Это смешно.
А может она сказала не 'однополые соседки', а 'однополые соседи'? Тогда выражение более грамотно звучит.

Я Томск знаю только по общению с томичами (точнее с томичанками) в интергете. Там очень интересная культура гендерных отношений, чем-то напоминает Челябинск и Мурманск. Девушки очень милые и приятные, будто с молоком матери впитали мудрость, что мужик всему голова и его, как минимум не надо раздражать, а как максимум развлекать и обхаживать. На московскую культуру совсем не похоже. В Москве бабки из 'золотой рыбки. Кстати новосиб тоже отличается некой культурой межгендерных отношений, но девиация большеесть мудрые женщины, типа декабристки, а есть фифочки, типа: на кривой козе не под'едешь.

А нет с одной томичанкой очно был знаком. Интересная девушка. Оксана. Уехала в Швецию, стала чемпионкой по подводному плаванию. В общем знаменитость шведского масштаба. Хорошенькая, дай бог каждому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21055
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2172.7
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 14.06.2022 20:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Как то мне один человек, достаточно умный (один из немногих в России кто консультирует иностранцев по лазерным технологиям) сказал: в скором будущем люди которые умеют работать руками (моляры, плотники, сантехники, электрики и тп, как мой батя например, в простонародье "с золотыми руками", те к кому шли рукожопы с просьбами закрутить трубу, поменять венец в доме, провести проводку, заменить лампочку и тп) будут самые востребованные, одни из, высокооплачиваемые специалисты, ибо пузырь где учат перекладывать деньги из одного кормана в другой скоро лопнет. Частично согласен, дело времени. Уже видно сколько стоит вызвать сантехника или работы электрика, не дураки. Но, работа топ менеджер в банке например, у которого работа неёбывать себе подобных оценивается примерно в 10 раз выше - не справедлива. Но, временно это как минимум, карма вернётся. И с процентами.
Мои знакомые моляры зарабатывают примерно 200 и строят себе скромные дома в два этажа. Не жируют, да. По загранкам не ездят, да. Но, им это и в куй не уперлось. Кайфуют от места где живут, кайфуют от своих детей которых ростят, плодятся и укрепляются. Например мне точно есть чему поучиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6976

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11631.1
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 15.06.2022 10:09   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey писал(а):

Ну давай прикинем.

Рафинированно выходит. Словно бы и сама Настя, и мир вокруг консервируется на четыре года. Впрочем... имеет место быть.

Мне искренне симпатичен твой посыл. Пусть будет такая математика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7796
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 86.1
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 15.06.2022 10:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера писал(а):
Рафинированно выходит. Словно бы и сама Настя, и мир вокруг консервируется на четыре года. Впрочем... имеет место быть.

Я согласен с тем, что расчет "упрощен".
Я исхожу из того, что
- з/п на северах - растут (на данный момент это точно, денег туда вбухивается немеряно от государства; т.е. просто такой момент сейчас)
- цена на квартиры в Томске - ну примерно тоже "законсервированы", думаю, т.е. их рост (это лишь моё мнение) примерно будет покрываться ростом з/п вахтовикам.
Исходя из этого и упрощаю расчеты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы