Думскроллинг.

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14757

Медали: 10
Душа компании Самый инициативный Орден за 3000 постов Самый активный


Репутация: 16397.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 26.09.2022 10:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

ТРЕНДЫ

Последние два года оказались тяжелыми: пандемия, кризисы, политическая нестабильность. Чем больше мы листаем ленту новостей, тем сильнее отчаиваемся. Для этого даже придумали специальный термин — думскроллинг

Что такое думскроллинг
Думскроллинг — это ситуация, когда люди не могут прекратить листать ленту и читать плохие новости несмотря на то, что это ведет к подавленности и депрессивному состоянию. Термин образовался из двух английских слов: «doom» (рок, трагедия, обреченность) и «scrolling» (прокручивание ленты в соцсетях и на других онлайн-платформах).

По некоторым данным, выражение появилось в 2018 году. Психолог Тесс Бригэм подчеркивает: «Думскроллинг можно ощутить, когда вы открыли очередную историю, но уже не можете вспомнить, как до нее добрались. Вы уже забыли, зачем вообще включили телефон, потому что прочитали сотни комментариев и постов людей, за которыми даже не следите».

Почему мы думскроллим
Человеческий мозг обожает плохие новости. Кен Йеджер, психиатр из Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо, объясняет: «Мы запрограммированы видеть негативное и изучать его, так как оно может нанести нам физический урон. Мы способны чувствовать опасность. Это помогает нам выживать». По его словам, этому люди научились в ходе эволюции. Если ты знаешь, что саблезубая кошка или ужасный волк могут на тебя напасть, ты лучше защищен. Однако сейчас нам угрожает куда меньше подобных опасностей, поэтому постоянное поглощение негативного контента обладает противоположным эффектом.

Негативные последствия думскроллинга
Последствия думскроллинга варьируются в зависимости от индивидуальных факторов. В целом думскроллинг погружает человека в состояние постоянного стресса, и это может вызывать разные проблемы с физическим и ментальным здоровьем:

тревожность;
ощущение изоляции;
депрессию;
головные боли и головокружение;
сложности с концентрацией;
проблемы со сном;
снижение аппетита или наоборот переедание.

Тесс Бригэм утверждает: «Этот процесс плох для ментального здоровья, потому что от него нет никакой пользы. Он только способствует параноидальному отношению к миру. Когда вы постоянно потребляете негативные новости, вы можете не ощущать их влияние на психику. Однако как только вы закрываете глаза и пытаетесь заснуть, в мозгу начинают вертеться увиденные ужасные образы».

Как прекратить думскроллить
Первым делом необходимо признать, что вы «подсели» на негативные новости. После этого можно предпринять ряд действий, которые поборются с последствиями думскроллинга.

Переключайтесь. В интернете есть не только плохие новости. Вспомните о вашей давней идее узнать все о творчестве Франсуа Рабле или о планах научиться вышивать крестиком, и посвятите время в онлайн новому хобби.
Устанавливайте временной лимит. Если чувствуете, что не способны контролировать поток информации, ограничьте себя временными рамками. 30 минут в день — на плохие новости, оставшиеся 14 часов — на все остальное.
Ограничьте источники. Часто мы случайно начинаем думскроллить из-за того, что подписываемся на все новостные страницы. Удалите СМИ, которые дублируют друг друга, и оставьте в подписках несколько самых проверенных.
Поглощайте позитивную информацию. Развлекательный контент, публикации ваших друзей, фотографии котиков — подойдет все.
Отсюда

А как вы справляетесь с Думскроллингом?)
И как, получается?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14757

Медали: 10
Душа компании Самый инициативный Орден за 3000 постов Самый активный


Репутация: 16397.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 26.09.2022 10:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

У меня не получается(( крестиком вышивать некогда, позитивный контент не поглощается, уже не лезет ибо все забито негативным) может на стопятьдесят вторую работу устроиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Орден за 5000 постов Самый мудрый


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 26.09.2022 10:54   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра писал(а):
У меня не получается(( крестиком вышивать некогда, позитивный контент не поглощается, уже не лезет ибо все забито негативным) может на стопятьдесят вторую работу устроиться?


Если любую новость совместить с эротикой, то новость станет позитивной Во!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14757

Медали: 10
Душа компании Самый инициативный Орден за 3000 постов Самый активный


Репутация: 16397.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 26.09.2022 11:27   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император писал(а):
Кассандра писал(а):
У меня не получается(( крестиком вышивать некогда, позитивный контент не поглощается, уже не лезет ибо все забито негативным) может на стопятьдесят вторую работу устроиться?


Если любую новость совместить с эротикой, то новость станет позитивной Во!!!

Император
Это как? Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7812
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 91.3
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 26.09.2022 11:32   Последний раз редактировалось: KSergey (26.09.2022 11:56), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Есть более ранний термин, более точно отражающий суть.
"Мысле-жвачка".
Говорят, крайне вредная для развития привычка, но более чем распространённая.

Хотя, возможно, это совсем про другое. Возможно это про долгое откладывание от принятия решения и обдумывание "а правильно ли я сделал" после принятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7812
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 91.3
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 26.09.2022 11:55   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра писал(а):
Думскроллинг — это ситуация, когда люди не могут прекратить листать ленту и читать плохие новости

А почему речь именно и только про плохие новости?
Или может это в самом деле какая-то особая история?

Как по мне - так любое листание любых лент есть страшное зло (short-видео, инстаграмм, титок). Если случайно подсядешь - не замечаешь как 2 часа пролетело. А пересказать - и нечего. Именно из этого факта я делаю вывод о крайне бесполезном занятии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6981

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11539.3
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 26.09.2022 12:59   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра писал(а):

Это как? Очень счастлив

Мб что-то из категории «нас еб#т, а мы крепчаем».
KSergey писал(а):
почему речь именно и только про плохие новости?

Есть такое понятие, как гипотетическое беспокойство. Когда на основании некоего тревожащего момента человек начинается размышлять о возможных проблемах. Как следствие, к реально существующему негативному эпизоду присоединяется 100500 вариаций на тему «а что если?».

Например, у меня болит голова. Хорошего мало, но я могу на это влиять – выпить обезболивающее, взять выходной, отложить дела, восстановиться. Не так уж и сложно.

Как работает гипотетическое беспокойство. Вот у меня болит голова. А что если это последствия ковида? Может у меня повреждены сосуды?! Мне нужно срочно в больницу! В бесплатную смысла нет, в платную – это же куча денег! А если операция нужна? Я не могу уйти на больничный, кто будет делать мою работу?! А если я умру? Мне писать завещание? Кто позаботится о моём кактусе Карле?!

Очевидно, что если в первом случае цепочка моих действий проста в исполнении, то во втором случае меня будет разрывать от тревоги – так много нужно всего сделать, учесть и вообще. В уме я уже потратил кучу денег на операцию, потерял работу и умер, оставив Карла сиротой. А у меня всего-то голова болела.

В условиях гипотетического беспокойства, завязанного на происходящем в мире, нам кажется очень важным быть в курсе новостей. А вдруг мы что-то важное пропустим? А вдруг есть какие-то варианты, а мы их прямо сейчас прошляпим? Ну и да, острая потребность в хороших новостях заставляет скроллить ленту снова и снова, в надежде, что сейчас всё резко улучшится.

Что на мой взгляд нужно знать про думскроллинг?
Первое, по-настоящему важные новости вас найдут. Узнаете вы их на час раньше или позже – не суть как важно в общем масштабе.
Второе, беспокойство рождает беспокойство. Чем больше мы скроллим ленту, рассчитывая успокоить себя информацией, тем сильнее растёт наше беспокойство из-за перенасыщения этой информации. Ведь мы создаём информационный пузырь из волнующей нас повестки, нам начинает казаться, что нет НИЧЕГО, кроме этого.
Третье, зона нашей личной ответственности крайне мала. Обладание информации о чём-то, что нам кажется важным, внушает иллюзию ответственности за эту информацию. Нам кажется, что мы должны её как минимум распространять, как максимум – начать внедрять в жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я дракон
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 47
Зарегистрирован: 08.03.2022
Сообщения: 1100

Медали: 1
За активный старт


Репутация: 4881.5
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 26.09.2022 14:54   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я не читаю новости в принципе Очень счастлив не читаю, не смотрю... совсем без новостей, конечно не обойтись.... так... пролистаю ленту и вроде как в курсе))) какие-то задевают, но так чтобы это выбило меня из колеи нет... у меня сильный тип нервной системы)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы