Нормально ли это?

 

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Спрашиваю у всех...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Писатель








Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщения: 3

Медали: Нет


Репутация: 17.7

СообщениеДобавлено: 02.02.2005 03:17   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Здравствуйте модераторы и посетители этого форума!
Прежде всего хочу выразить уважение вашему Форуму. Зайдя сюда первый раз, я была приятно удивлена цивилизованности Форума. Думаю, почти все из вас были на других форумах в интернете и понимают, что я имею ввиду. Спасибо большое модераторам за поддержание Форума в таком виде в "такое время")! Приятно зайти и почитать! Улыбнуть лицо

У меня такой вопрос. Когда я нахожусь рядом с человеком, к которому я не испытываю никаких чувств, но чувствую по его поведению, что он ко мне что-то испытывает (но об этом еще не сказал), я себя начинаю очень неуютно чувствовать - я зажимаюсь, напрягаюсь, мне становится очень тяжело с ним рядом находиться, я боюсь, что сейчас он начнет предпринимать какие-то действия (обнимет меня и т.п.) или скажет что-то по этому поводу. Я избегаю смотреть ему в глаза, так как не хочу в них видеть ничего по этой теме - мне некомфортно и т.д.
Я задумалась, почему у меня возникают такие чувства, решила сама себя проанализировать. И поняла, что причина возникновения такого состояния - что я не могу ему ответит тем же. И так как я достаточно скромная, я не могу твердо сказать - нет, не надо и т.д. Получается, что я в эти моменты стою в ожидании в любой момент чего-то, нежелательного для меня, уйти не могу, потому что это неприлично и странно, а как будто жду, вдруг он себя поведет так, как я не хочу, как будто все в его руках, а "моя судьба" зависит оттого, совершит он какие-то действия или нет, скажет что-то или нет и т.п.
Я спрашивала своих знакомых, что они испытывают, когда они нравятся. в них влюблены, а они чувств к этому человеку не испытывают. Так мне все говорят, что им приятно - то есть, их проявление чувств со стороны молодого человека, при отсутствии таковых у них, не напрягает, они могут расслабленно слушать, что он говорит, пойти с ним куда-то, принять подарок и т.д.
Поэтому я решила спросить - нормально ли то, что ощущаю при такой ситуации я? Может, это зависит от особенностей самого человека или во мне что-то не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.01.2005
Сообщения: 281
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: Нет


Репутация: 23.7

СообщениеДобавлено: 02.02.2005 10:17   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Maria
Я не психолог, конечно. Но мне так кажется, что в таких случаях прежде всего действительно нужно разобраться в себе, в своих ощущениях - найти причину.
Прежде всего: хочешь ли ты изменить ситуацию или тебя такой расклад устраивает.? Мне кажется, что беспричинный страх перед человеком это несколько не то, что хочется чувствовать в такой ситуации Улыбнуть лицо
Скромность и умение сказать "нет" это разные вещи.

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexMen
Основатель форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 2804
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Самый преданный (орден)


Репутация: 413.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 02.02.2005 11:31   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

MariaПрежде всего приветствую Вас на нашем форуме! Спасибо Вам за теплые слова, высказанные в наш адрес! Мы уверены, что Вы в этом убедитесь еще не раз... Улыбнуть лицо

Что касается Вашего вопроса. Я прекрасно понимаю Ваше чувство и состояние: оно вызвано, скорее всего, нежеланием обидеть человека своим отказом, и это совершенно нормально для такого скромного человека, как Вы.

Люди, которые свободно себя ведут и принимают подарки, "устроены" тоже иначе, и не нужно в данном случае на них равняться.

В качестве помощи могу Вам предложить следующее. Подумайте, что для Вас важнее: нежелание обидеть человека или обманывать его, давая ему пустую надежду?
Другими словами, для Вас лучше горькая правда или сладкая ложь?

После того, как Вы решите это для себя, Вам все станет понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФИн
Почетный форумлянин







Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 852
Откуда: Кишинев, Молдова
Медали: Нет


Репутация: 36.8

СообщениеДобавлено: 02.02.2005 11:45   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Maria
Прежде всего спасибо за теплые слова, приятно осозновать, что наша работа не проходит незамеченной. Добро пожаловать на наш форум!

Теперь отвечу на ваш вопрос, рассмотрев его со своей колокольни. Я разумеется не эксперт, но может причина лежит в воспитании. Вы наверняка были послушной девочкой, всегда слушались своих родителей, даже может быть испытывали на себе некий авторитаризм с их стороны. Таким образом в присутствии более сильного вы зажимаетесь и полностью подчиняетесь его воле, давлению. Поэтому вам необходимо воспитать в себе стойкость характера, запишитесь на курсы самообороны или чего-то похожего. Скажите своей скромности "НЕТ!" Улыбнуть лицо

Добавлю, что дистанционно давать любые советы не совсем корректно, мы вас не знаем, вы нас тоже, поэтому не обижайтесь, если что-то из написанного здесь покажется вам абсоютно неподходящим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФИн
Почетный форумлянин







Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 852
Откуда: Кишинев, Молдова
Медали: Нет


Репутация: 36.8

СообщениеДобавлено: 02.02.2005 11:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Эх, АлексМэн меня опередил с теплыми словами Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Харитон
Почетный форумлянин








Зарегистрирован: 22.12.2004
Сообщения: 696
Откуда: Питер
Медали: Нет


Репутация: 32.9

СообщениеДобавлено: 02.02.2005 17:35   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Maria
Это вполне нормально. Солидарен в этом вопросе с AlexMen'ом.
Не обязательно сразу говорить "нет", наоборот, как только заметишь интерес к себе, спрашивай: "А не собираешься ли ты сделать наши отношения более близкими?", а потом, когда он обалдев от такого, ответит, говори: "Зря!" или "Ну и молодец, а то я уж было испугалась...", в зависимости от его ответа. Подмигнуть Очень счастлив

_________________
Возьму стерву в хорошие руки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inokentii
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 401
Откуда: Краснодар (Екатеринодар)
Медали: Нет


Репутация: 615.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 02.02.2005 22:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Скажу и я если я пойму что девушка ко мне ничего не испытывает но не может сказать НЕТ то НЕТ говорю я и мы остаемся просто друзьями.
И вообщето вам надо быть по нахальнее, уверенной в себе и тогда точно скажете НЕТ любому прилипале или казанове.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Писатель








Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщения: 3

Медали: Нет


Репутация: 17.7

СообщениеДобавлено: 03.02.2005 00:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Спасибо вам за советы! Скорее всего, вы правы в плане воспитания. Оно и сейчас продолжает действовать, и не только в плане инерционного действия, оно продолжается - меня продолжают воспитывать, несмотря на то, что мне 20 лет. Я это осознаю, и я уже сама говорила, что ограничение меня в собственных желаниях и мыслях в семье приводит к подобным проблемам в отношениях с окружающими. Я это понимаю, я это уже дома говорила. Но дома как-то это серьезно не воспринимают и поведение свое не меняют...( Я хочу сама с этим бороться, и пытаюсь бороться ежедневно, но легко сказать - а сделать, как всегда,очень сложно! Дома, например, я говорю свою мысль, которая не совпадает с мыслью моей мамы - мама сразу начинает на меня кричать, обвинять меня в том, что я неправильно думаю, давлеет на меня, а так как я по природе обладаю мягким характером, то мне приходится напрягать себя, чтобы достойно ей ответить и не потерять свое право иметь мнение. И с чувствами также( Однажды фраза мамы меня поразила - "ты неправильно чувствуешь" !!! Да как можно чувствовать неправильно?! Чувства не бывают правильными или неправильными, чувства у каждого свои, а мама хочет, чтобы я думала и чувствовала, как она. И она, сама того не желая, не дает мне права думать и чувствовать, как я хочу...( Если мое мнение расходится с ее, она говорит, что меня еще надо воспитывать, что она меня недовоспитала. Я говорю, что у меня просто другое мнение, но, по-моему, мама этого не понимает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lampochka
Активист








Зарегистрирован: 28.01.2005
Сообщения: 29

Медали: Нет


Репутация: 18.3

СообщениеДобавлено: 03.02.2005 05:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Полностью согласна с Maria по поводу форума (на самом деле, приятно удивила его доброжелательность). Так что только присоединяюсь с благодарностями к его создателям и посетителям
Что же касается самой темы... У меня самой такая же проблема. И решение я нашла такое (не скажу, что оно верное, но так жить легче). Я просто избегаю этого человека, или общения с ним. Тем самым даешь человеку понять, что его общество нежелательно. Обычно это работает. Улыбнуть лицо
Проблема с мамой - это уже серьезнее. Даже не знаю, как поступить в такой ситуации (я просто уехала учиться в другой город, и непосредственное "воспитание" таким образом стало меньше).
1) Наверное, тебя воспринимают еще как ребенка. Так что надо искать способ (с минимальными затратами душевных сил) как доказать, что с тобой надо считаться. Помочь в этом могут опосредовательно, скажем, мамины подруги или другие авторитетные для нее люди (если ты можешь найти с ними общий язык Улыбнуть лицо)
2) Твоя мама, возможно, просто привыкла, что ты ее всегда слушаешься и не перечишь (это смешно, но моя младшая сестра очень редко слушается маму, и мамой это воспринимается более спокойно, чем неповиновение с моей стороны).
Извиняюсь, если развила ненужную тему (вопрос все-таки был про некомфортность общения...).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inokentii
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 401
Откуда: Краснодар (Екатеринодар)
Медали: Нет


Репутация: 615.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 03.02.2005 09:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Найдитн общий язык!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inokentii
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 401
Откуда: Краснодар (Екатеринодар)
Медали: Нет


Репутация: 615.8
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 03.02.2005 09:12   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А спасибо модератором и участникам.
Все здесь интеллигентные люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Писатель








Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщения: 3

Медали: Нет


Репутация: 17.7

СообщениеДобавлено: 04.02.2005 02:02   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Спасибо, ребята! Я понимаю, что это правильно, но я пытаюсь и пока это не удается - не так легко это сделать. Спасибо за участие! Я постараюсь это сделать! И надеюсь, тогда мое общение с другими людьми станет более органичным...!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mantissa
Почетный форумлянин







Возраст: 114
Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1198
Откуда: Kazan
Медали: Нет


Репутация: 459.6
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 04.02.2005 18:04   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Maria
lampochka
Приветствую Вас, девочки, у нас на форуме. Спасибо большое за теплые слова. Именно Ваша благодарность и признание нашей работы стимулируют нас, администрацию форума, на еще более плодотворный труд. Ваша боль - наша боль, Ваши проблемы - наши проблемы, Ваши радости - наши радости. Все мы здесь как одна большая дружная семья. И я особенно радуюсь, когда ряды нашего форума пополняются дамами, т.к. нас здесь меньше, но от этого мы только в почете. Так ведь, молодые люди?
Maria
Если на будущее возникнет желание сказать еще что-нибудь хорошее, то милости прошу в раздел "О форуме", тему "Благодарность". Это самая любимая администрацией тема (шутка) Улыбнуть лицо.
Теперь что касается Вашей ситуации… Я согласна со словами АлексМена и нового ничего не скажу. Единственное, дорогая Maria, Вам нужно понять, что чем дольше Вы будете молчать, тем самым давая надежду человеку, тем сложнее и тяжелее Вам будет выпутываться потом. Я понимаю Вас, что Вы не хотите причинять боль своим отказом и разрушить его иллюзии. Но таким образом Вы убегаете от ответственности за дальнейшее развитие событий. Не исключено, что влюбленный в конец в Вас мужчина может в итоге обвинить Вас в том, что Вы не препятствовали и не возражали, тем самым давая понять, что Вам приятно получать от него знаки внимания и т.д. Сейчас своей нерешительностью и неопределенностью Вы облегчаете свое положение, но усугубляете его, а потом уже и свое, потому как в дальнейшем будет еще тяжелее отказать. Если Вы уверены в своем дружеском расположении к человеку, то Вам нужно вести себя так по отношению к нему, чтобы совершенно определенно показать ему Ваши истинные чувства, т.е. приятельские. Это значит, что Вам не нужно кокетничать, давать повода к заигрыванию, заводить его. Дайте ему понять, что у Вас есть свое личное время, своя личная жизнь. Но даже если он поставит вопрос ребром, так сказать, заявит о своих серьезных чувствах к Вам, будьте предельно тактичны, но в то же время однозначно и твердо скажите ему, что он для Вас - только друг.
Удачи!

_________________
Если идти не меняя направления, придешь туда, откуда ушел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Спрашиваю у всех... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы