Семейный бюджет, как он формируется

На страницу 1, 2  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Домашние хлопоты и семейные отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vovator
Постоянный жилец






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 46
Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 11

Медали: Нет


Репутация: 3.2

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 05:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Эта тема мне показалась достаточно интересной для обсуждения. Хотелось бы рассмотреть те ситуации, которые бывают в семейных отношениях. Должен ли быть в семье "общий кошелек"? Кто принимает серьезные финансовые решения, тот чей вклад в общий бюджет значительнее? Каждый сам себя обеспечивает, по принципу сколько заработал, на то и живи? Не смог заработать на поездку на поездку к морю - сиди дома, я смог (ла)- я поехал(а), когда сможешь - тогда поедем вместе!

Это неполный ряд самых актуальных вопросов по данной теме. Прежде всего интересует:
Как складывается бюджет семьи когда доходы каждого из супругов значительно отличаются?
Как например быть в ситуации если женщине обогнала в доходах супруга (при этом он не на диване все время сидит) она может себе позволить поездку на море одна, потому что заработала, а он посидит дома до того момента как у него измениться финансовая ситуация. И далее ...
Как быть если у мужчины изменились доходы значит по логике вещей она сидит дома - а он поехал отдыхать?

Может быть мужчина должен забыть про все и метнуться в дальние края за заработками, чтобы догнать и обогнать свою супругу, добившись тем самым равновесия "вкладов" в общую копилку?

Сходных ситуаций множество. Хотелось бы разобраться в этом. Каждое мнение крайне интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брыська
Эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 267
Откуда: Екатеринбург
Медали: Нет


Репутация: 114.9
голосов: 6

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 05:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Снова привет! Надеюсь, что эта тема вызовет такой же интерес и ажиотаж, как и вчера про домашнее хозяйство. Писать буду ориентируясь на свою семью.

vovator писал(а):
Как складывается бюджет семьи когда доходы каждого из супругов значительно отличаются?


У нас бюджет складывается в общий конвертик, а затем в течение месяца оттуда берется. Но чаще всего оттуда берет деньги муж (там крупные), а я уже у него прошу (мне помельче надо). Его зарплата больше в два с лишним раза, это считается, что ЗП значительно различается?

vovator писал(а):
Как например быть в ситуации если женщине обогнала в доходах супруга (при этом он не на диване все время сидит) она может себе позволить поездку на море одна, потому что заработала, а он посидит дома до того момента как у него измениться финансовая ситуация. И далее ...


Мне кажется, это как-то не по-семейному. Такая ситуация может сложится, если любви как таковой нет или муж по каким-то важным причинам не может поехать (например, не отпускают с работы или еще что-нбудь очень важное).

vovator писал(а):
Как быть если у мужчины изменились доходы значит по логике вещей она сидит дома - а он поехал отдыхать?


Тоже не согласна. Мнение о ситуации описано выше. А от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

vovator писал(а):
Может быть мужчина должен забыть про все и метнуться в дальние края за заработками, чтобы догнать и обогнать свою супругу, добившись тем самым равновесия "вкладов" в общую копилку?


Стремление мужчины догнать жену по заработку похвально. Но вот идея уехать в дальние края меня не привлекает. Я вообще за рабочий день так соскучиваюсь по мужу, что не могу такого представить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=Joker=-
Авторитет







Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 1745
Откуда: Третья столица
Медали: 2
Самый преданный (орден) Ветеран форума


Репутация: 1331.3
голосов: 12

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 05:46   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

У меня в семье "кошелек" формируется сообща. Деньги складываются в одну "кучу", откуда каждый берет сколько ему нужно (правда я всегда оставляю запас на карточке, на всякий пожарный). Разделения "я заработал больше - ты меньше" нету. Поэтому если и ездим в отпуск, то вместе.
Насчет решений о покупках - на семейном совете принимается решение о крупных покупках, т.е. если есть необходимость и возможность, то покупаем.
Цитата:
Не смог заработать на поездку на поездку к морю - сиди дома, я смог (ла)- я поехал(а), когда сможешь - тогда поедем вместе!

Это чтоже за отношения в семье то такие? Это не семья уже, а сожительство.
Цитата:
Каждый сам себя обеспечивает, по принципу сколько заработал, на то и живи?

Как быть, если женщина сидит в декрете и не имеет возможности заработка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черный_Кот
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 2138
Откуда: Москва
Медали: 1
Приз женских симпатий


Репутация: 672.4
голосов: 16

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 10:06   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мое мнение - болжен быть общий котел - для семьи. И понемногу можно оставлять себе. На себя любимого(для каждого). А то просить денег у жены на бутылку пива - нонсенс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aeris
Супер Элита






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 20811
Откуда: Из города дождей и ветров
Медали: 15
Орден за 10000 постов Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 2) Самый отзывчивый Ветеран форума


Репутация: 10359.2
голосов: 137

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 11:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Особой оригинальностью ответа не отличусь:
Кошелек у нас общий, но у каждого есть заначка (но свои нужды, например, у меня на косметику и подарки для мужа, у мужа на пиво и подарки для меня)

Не считаем кто из нас больше заработал, всякое может случиться, т.к. доходы не стабильные.

Решение о всех покупках принимаем вместе, но если предполагается что-то важное и крупное, то последние слово оставляю за мужем.

Отпуск планируем так чтобы хватило денег и на отдых, и на жизнь после отпуска, в таком случае все доходы ссыпаются в один котел и потом делятся на предстоящие расходы.
Чаще всего я езжу в отпуск одна (так складывается, семейные обстоятельства), муж работает без отпусков. Тогда мы отправляем меня в отпуск, а мужу остается денег столько, чтобы ему хватило до следующей з/платы.

_________________
- А "если тебя ударили по правой щеке, подставь левую"?
- Подставь левую... Уйди под атакующую руку и снизу ударь со всей силы в челюсть! (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sozinov
СуперПрофи






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 23.07.2006
Сообщения: 207

Медали: Нет


Репутация: 14.9
голосов: 9

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 12:43   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Касса у нас общая, но у каждого есть заначка на мелкие расходы.

Работаю я пока один, моя - учится и да и ребенок...

Решение о всех покупках принимаем вместе, но если предполагается что-то важное и крупное, то последние слово оставляю за ней.

И вообще, я всю зарплату приношу в "кассу" сдаю - мне так проще ибо она знает ск. за квартиру, тел., и т.п. комуналку, продукты и т.п.
А я сам по сути - транжираУлыбнуть лицо)))))))
Поэтому мне "выдают" сколько-то, зато я знаю что могу накупить себе на все деньги мороженного или ей шоколадок... и не думать, что дома жрать нечего будетУлыбнуть лицо))) Нет, я конечно адекватно трачу деньги, стараюсь экономить... но почему-то они все-равно в моих руках быстро заканчиваютсяУлыбнуть лицо))))))) Смущение

Отпуск планируем так чтобы хватило денег и на отдых, и на жизнь после отпуска. Проводим его вместе. Мы вообще многое делаем вместе.Улыбнуть лицо))

Мы как единый организмУлыбнуть лицо))))) Подмигнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 9196
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Орден за 5000 постов


Репутация: 2064.4
голосов: 54

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 22:28   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Получается ли у вас что-нибудь откладывать? И пользуетесь ли вы кредитами? Если да - не обременительно ли получается для вашего бюджета и на что вы берете? Если нет - планируете ли вы взять и на что?
_________________
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто не сдаётся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constanta
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 2935
Откуда: Москва
Медали: 3
Самый преданный (орден) Самый мудрый Самый активный


Репутация: 1735.4
голосов: 31

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 22:51   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Откладывать получается. Кредитами не пользуемся.
Котёл общий. Сколько в нём сейчас денег - не знаю. Внешне - весьма прилично Посмеяться Берём отуда кому сколько нужно. Крупные покупки ессно обсуждаются.

_________________
Скромность украшает только тех, кому больше украшаться нечем.
Кругом одна бездуховность ((( Как страшно жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aeris
Супер Элита






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 20811
Откуда: Из города дождей и ветров
Медали: 15
Орден за 10000 постов Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 2) Самый отзывчивый Ветеран форума


Репутация: 10359.2
голосов: 137

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 23:56   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Откладывать получается. Кредитами не пользуемся.

ППКС.
Планирую взять кредит на покупку кухонной мебели, если получится обойтись без него, то значит я молодец. Улыбнуть лицо

_________________
- А "если тебя ударили по правой щеке, подставь левую"?
- Подставь левую... Уйди под атакующую руку и снизу ударь со всей силы в челюсть! (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medjai
Завсегдатай








Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 3284
Откуда: маленький городок
Медали: 4
Орден за 3000 постов Ветеран форума Самый преданный (орден) Заслуженный модератор


Репутация: 507.8
голосов: 50

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 00:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

У нас все есть! Деньги тратим безмозгло! Когда заканчиваются начинаем по карманам сезонной одежды шириться. Находим приличные суммы денежек! Хорошо это происходит редко. Посмеяться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синьора Гнусенция
Завсегдатай






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 3690

Медали: 1
Заслуженный модератор


Репутация: 81.8
голосов: 81

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 00:56   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Никаких кредитов, только нал.
Насчет тратим безмозгло - было такое, к счастью нажрались. Теперь спокойно можем шататься по городу. Правда, мужа частенько начинает нервничать, если я про что-то говорю, что мне нравится. И опять же, я дама капризная, так что говорю это редко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexZ
Продвинутый эксперт







Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 473
Откуда: Караганда
Медали: Нет


Репутация: 235.6
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 06:08   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Пока, семьи нет. Но когда будет, всё будет у жены Посмеяться Я транжира Смущение Через мои руки проходят довольно большие деньги, как говорит моя мама "ты бы уже мог квартиру себе купить-сам!!!", но они как вода всё уходят и уходят Плачу или расстроен Посмеяться Посмеяться Посмеяться
_________________
Время покажет ВСЕМ и ВСЁ !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 9196
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Орден за 5000 постов


Репутация: 2064.4
голосов: 54

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 20:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

AlexZ
Цитата:
Через мои руки проходят довольно большие деньги

тобой налоговики, случайно, еще не интересовались - откуда деньги? Подмигнуть

_________________
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто не сдаётся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто я
Вожак







Возраст: 33
Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 4023

Медали: 3
Самый активный Самый инициативный Самый мудрый


Репутация: 112
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 09:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Бюджет общий, все деньги в одном месте с общим доступом, часть на пластике, часть дома. есть своя мелкая заначка и у меня и у жены, так на всякий случай (моя лежит в правах и жена об этом знает Подмигнуть ).
Правда сейчас не так много денег, за авто еще не расчитался да и летом много на стройку дачи потратили. Кредит брал 2 раза на покупку авто, оба раза давал шеф.

Крупные покупки всегда делаем вместе, да и мелки в общем то тоже.
Тратим умеренно, даже экономно, но иногда заносит, пойдем в магазин за хлебом и кучу еды купим на пару тысяч рублей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 9196
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Орден за 5000 постов


Репутация: 2064.4
голосов: 54

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 22:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Скажите, а своим родителям вы помогаете деньгами? Интересует вопрос на сегодняшний день и на момент выхода на работу
Если да - сколько в процентном соотношении?

_________________
Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто не сдаётся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constanta
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 2935
Откуда: Москва
Медали: 3
Самый преданный (орден) Самый мудрый Самый активный


Репутация: 1735.4
голосов: 31

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 23:57   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Антон писал(а):
Скажите, а своим родителям вы помогаете деньгами? Интересует вопрос на сегодняшний день и на момент выхода на работу
Если да - сколько в процентном соотношении?

Помогаю. Хотя вернее будет сказать - содержу полностью. Каждый месяц даю по 10 000 на карман. Шмот и лекарства ей покупаю отдельно. Так как мама живёт с нами - харчи тож за нами.
У меня из родителей к сожалению только мама осталась. Она не работает.

А помогать начала с тех пор, как получила первую зарплату в своей жизни.

_________________
Скромность украшает только тех, кому больше украшаться нечем.
Кругом одна бездуховность ((( Как страшно жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синьора Гнусенция
Завсегдатай






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 3690

Медали: 1
Заслуженный модератор


Репутация: 81.8
голосов: 81

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 00:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Помогаю. Хотя вернее будет сказать - содержу полностью
про моих только отчасти можно сказать так: их пенсии смешные - только на телефон и на оплату квартиры хватает. Правда они оба работают - привычка. Ну и соответственно тратят сами заработанные деньги.
Выход на работу был много лет назад: уборщица в магазине за какие-то смешные деньги, 400 рублей что-ли. Потом еще в богатом доме убирать стала: еще 400 руб. Хехе, считала себя богатой. Родители на еду давали 300 руб в неделю и давали деньги на квартиру: 1500 в месяц (чтоб по общагам не шлялась). Теперь как бы возвращать время пришло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бусинка
Частый посетитель








Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 7
Откуда: Одесса
Медали: Нет


Репутация: 1.4

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 02:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

мы с мужем всё перепробовали, и кусались и ссорились, и соглашались, и дрались... слава Богу не из-за денег вовсе))) а порешили вот как... есть 2 источника дохода, он и я. определённую сумму высчитываем, делим на 2(у нас доход почти одинаковый), и на это питаемся, оплачиваем квартиру, обучение, кредиты...а остальное каждый себе) это незыблимо, вопрос не поднимается по-другому, потому в этом деле согласие да идилия, чего и Вам всем желаю! Во!!!
_________________
если жизнь всучает кислый лимон, мы просто делаем из него лимонад!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valli
Постоянный жилец








Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12

Медали: Нет


Репутация: 2.4

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 18:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

2 года женат, приносил зп домой, складывал в конверт... у жены по поводу денег пунктик, чуть меньше принёс, чуть ли не скандал, в командировку собираюсь у неё 1й вопрос "а сколько тебе за неё заплатят?" достало такое отношение. Она сама тоже работает, зп в 2 раза ниже чем у меня, хотя может я о чём-то не знаю. Высказал всё что я об этом думаю, сказал ей что она не должна знать сколько я зарабатываю, сколько приношу в дом столько приношу, на еду, воду, жкх и одёжку хватает, остальное прикладное(откладываю сам). И чтоб вопрос о деньгах больше не поднимала. Может я в чём-то и не прав, но я считаю, что должно быть именно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзавка
Продвинутый форумлянин






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 104
Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 8901
Откуда: Одесса
Медали: 11
За характер Орден за 5000 постов Душа компании Ветеран форума


Репутация: 2793.9
голосов: 73

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 18:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Valli
Странно, но почему она не должна знать? Крупные покупки надо ведь вместе планировать?

_________________
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Домашние хлопоты и семейные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы