Ноябрьское утро

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MrTwister
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 47
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 2291

Медали: 4
Самый преданный (орден) (Количество: 2) Душа компании Приз женских симпатий


Репутация: 917.5
голосов: 50

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 18:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Прислали по почте рассказик. Чей, откуда не знаю, но очень тронул, поэтому выкладываю...

Ноябрьское утро

Утро. Ноябрь. Все до того одинаково изо дня в день, что еще не открыв глаза знаю, что за окном серо и хмуро, сыро и холодно. Вставать нет никакого желания - одно лишь способно поднять меня из-под одеяла - НАДО. Надо кормить дочь завтраком, варить кофе, что-то одевать и идти на работу. На улице второй день как подморозило - это все-таки лучше, чем вечная слякоть под ногами. Руки поглубже в карманы, шапку пониже на лоб - и вперед, навстречу трудовым подвигам. В мыслях такой же ноябрь, как и вокруг.


Листья, еще вчера висевшие на ветках, лежат как промасленный пергамент - полупрозрачные от прихватившего их мороза. Они впечатаны в замерзшую воду луж, в асфальт тротуаров. Я иду скорым шагом - лишь бы не видеть всей этой мрачной серости, не чувствовать мерзкого пронизывающего ветра и прошу одного - ясной спокойной погоды, или уж скорейшего прихода зимы, снега, чтоб прикрыл всю эту грязищу под ногами. Из года в год ноябрь терзает душу своей мрачностью. Настроение пессимистичное, если не сказать упадническое. Так было всегда. Это не изменится никогда+ Но оказывается что не все так плохо, как кажется.


Впереди идут двое школьников - мальчик и девочка - обоим лет 10-12. Их заметно издалека - они идут перебежками от лужи к луже, громко разговаривают, смеются. Догоняю их и несколько замедляю шаг - быстрая ходьба меня согревает. Мальчишка ниже девочки, совсем щупленький, но очень бойкий - рассказывает ей вчерашний боевик. Рассказ на уровне "тыдыщ" и "пиу-пиу-пиу" и, конечно же: ".. а он его такой лазером прям по мечу, и кааак - бабахнет!". В общем, сюжет фильма захватывающий и практически всем ясен. При этом на ходу отмечаю, что мальчуган в разговоре прекрасно обходится без матерщины, что в последнее время все реже и реже встречается. Его подружка смеется завороженная рассказом, попутно вставляет реплики. Я знаю, куда идут дети - в школу-интернат для малообеспеченных и многодетных семей. Нет, не подумайте, что там учатся ребятки с нарушениями здоровья - нет, самые обычные дети, просто ПОЛНОСТЬЮ за государственный счет. Это видно даже по их одежде - немного не по размеру, но довольно качественная, правда, подобранная без намека на воспитание вкуса. Да и не до изысков этим ребятам - не мерзнут и то хорошо. Мальчик, как и большинство пацанов в таком возрасте - неряшлив немного, но с виду - совсем обычные ребятишки.


И вот идут они, весело чирикая, подфутболивая листву в воздух, загребая эти опавшие листья большеватыми кроссовками, хохочут, продолжают рассказывать и слушать фильм. Подпрыгивают смешно, чтоб поправить ранец за спиной. Девчонка прячет озябшие ладошки в карманах тощенькой курточки, на что мальчишка предлагает ей одну из своих двух лыжных дутых перчаток. Заметьте - не обе, а одну - по-дружески так, пополам поделился. Не заработал за это ни одного ласкового взгляда, да и не для этого отдавал собственно, а потому что они видимо закадычные друзья. Они идут витиевато - зигзагами, от лужи к луже. На сегодня это для них самый большой интерес на улице - лед. Тщательно разбивают пятками все белые ледяные пузыри, взрываясь хохотом всякий раз, когда из-под пятки разлетаются осколки льдинок. Пытаются прокатиться, но лед на лужах - это застывшая грязь, а потому не скользко почти. Осторожно пробуют мутный коричнево-грязный лед больших глубоких луж - вдруг да выдержит? А тонкий ледок трещит, пропуская в трещины жижу позавчерашнего дождя - и дети со смехом отходят к краю лужи, бредут себе дальше.


По пути они еще успевают покормить на мосту чаек какими-то сухарями - бросая их прямо в воду, при этом, норовя попасть в самих же чаек. И каким то образом различая, которая из них уже ухватила себе кусок и съела, а которая еще ничего не получала. Еще они по пути успевают друг другу показывать пальцем ("зырь, зырь!") всякие "нужные" вещи - брошенные коробки и банки около мусорных баков, потерянную кем-то маленькую варежку (заботливо взяли с собой), собачью свору дворняжек, пробегающих кучей по своим собачьим делам. Оказывается вокруг столько интересного! Им буквально все интересно! Все нравится и до всего есть дело. И им плевать на то, что вокруг все серо и хмуро. Они переодевают каждый свою рукавицу с одной руки на другую - кто сказал что неудобно на другой руке? - греют пальцы. Они румяные и веселые. У них есть все необходимое - одежда чтоб не замерзнуть при раскалывании льда на лужах, остатки хлеба, чтоб поделиться с птицами, учебники за спиной - чтоб учиться когда дойдут до школы, и самое главное - у каждого из них есть тот, кто выслушает и поймет. И им плевать, что тетка неизвестного возраста ворчливо говорит им - "не лезьте в лужу, провалитесь!" Они и провалятся с улыбкой, и помогут друг другу по-доброму. Они только прыскают смешком - и убегают от этой тетки. И не нужны им всякие норковые шубы, дачи на канарах и мерседесы - вернее не помешали бы, но и без этих излишеств они умудряются радоваться жизни.

Еще минуту подурачились на входе в школу - стараясь пройти в узкую дверь одновременно. Ну дети, что с них возьмешь! И с хохотом ввалились в школу.

А мое настроение - улучшилось, я шла и улыбалась. И даже расколола пару белых ледяных пузырей на лужах - так это весело, забытое с детства ощущение ледяного крошева под каблуком! Почему с возрастом все меньше замечаешь хорошего, и все больше хмуришься вместе с природой и под гнетом собственных проблем? Столько еще интересного вокруг, чтобы самому себе задать настрой на весь день. Вот они - замерзшие желто-зеленые листья - собрать в букет и поставить в кабинете в банку! Пусть светятся!

И завтра покормить чаек!

_________________
Жизнь как зебра: полоса белая, полоса черная, полоса белая, полоса черная... и в конце ж..па...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ace
Рыжая морда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 5851

Медали: 9
Медаль За помощь новичкам Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Орден за 5000 постов


Репутация: 23.5
голосов: 81

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 18:28   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Тронул.... и чем дальше тем меньше мы этой самой жизнью наслаждаемся Несчастлив
_________________
если человек тупорылая дура это неизлечимо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maga
Завсегдатай







Возраст: 92
Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 3018

Медали: 1
Самый преданный (орден)


Репутация: 1057.5
голосов: 65

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 18:35   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Вот это то что нам возращают наши дети - ДЕТСТВО!
Я прихожу домой и вот оно, мое детство - бежит улыбаясь обниматься... мы строим башни из конструктора (Егорка пока больше ломает), с веселым хохотом ползаем по дивану (я по дивану - Егорка больше по мне). Играем в мяч. Удивляемся снегу. Смеемся над попавшим в лицо дождем...
Рисуем пальцами, разукрашиваем маме лицо... и конечно же ПОЛ! Рисовать на бумаге - скучно... порыв никак не умещается в квадрат бумаги Улыбнуть лицо...
Это так здорово.... ежедневное счастье!

_________________
"К черту драмы, горячий секс и борьбу противоположностей! Дайте мне того, с кем всегда можно потрепаться..." Д. Коупленд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka
Эксперт







Возраст: 39
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 266
Откуда: Украина Днепр-ск
Медали: Нет


Репутация: 127
голосов: 7

СообщениеДобавлено: 23.11.2006 18:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

прочитала...
улыбаюсь и плачу...
все-таки дети как никто другой умеют радоваться простым вещам, и находить в этом счастье!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы