Ученые спасают Землю от астероида-убийцы.

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Termit
Завсегдатай







Возраст: 35
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 3085
Откуда: Питер
Медали: 1
Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 2077.4
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 21:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Трепещи, планета! К нам неотвратимо приближается астероид Апофиз-99942, который, по последним расчетам астрономов, столкнется с Землей 13 апреля 2036 года. И хотя вероятность вселенской катастрофы - лишь один шанс из 45 тыс., американские ученые бьют тревогу, призывая мировое сообщество немедленно озаботиться этой проблемой.

Что же делать? По мнению ученых, существует несколько способов избежать столкновения. Во-первых, это банальный взрыв астероида, однако осколки, на которые он разлетится, также могу представлять опасность для планеты. Во-вторых, ударное воздействие на Апофиз посредством космического аппарата (в настоящее время этот план рассматривает Европейское космическое агентство). А в-третьих, ученые предлагают идею буксировки астероида, мчащегося в межпланетном пространстве со скоростью около 50 тыс. км/час.

Стоит отметить, что эта идея сейчас наиболее популярна среди астронавтов. По предварительным расчетам, для изменения курса Апофиза, длина которого составляет около 140 м, понадобится не менее 12 дней, и чем раньше будет запущен космический буксир, тем больше шансов на успех. По словам астронавта Эда Лу, которого можно считать ветераном космических экспедиций на МКС, стоимость такой "операции" оценивается в $300 миллионов. В свою очередь, специалист по астероидам из Университета Глазго в Шотландии Джанмарко Рэдис считает, что самым эффективный способ - направить аппарат, который способен осуществить посадку на Апофиз. "Мы можем посадить на его поверхность аппарат, который заложит заряд, заставляющий астероид переориентироваться", - предложил ученый.

Нам же остается напомнить, что астероид Апофиз попал в поле зрения специалистов еще в 2004 году. Тогда ученые утверждали, что с высокой степенью вероятности (один шанс из 300) это небесное тело столкнется с Землей 13 апреля 2029 г. (по всем законам апокалиптического жанра, этот день приходится на пятницу, 13-е). Однако более точные вычисления показали, что столкновения в 2029 г. не произойдет, и час икс перенесли на семь лет вперед.

http://www.utro.ru/articles/2007/02/21/626997.shtml
!!!
Что думаете форумляне? Я даже и незнаю...Уже столько раз обещали и говорили, что даже и не верится сейчас.

_________________
"Кто, если не я, когда, если не сейчас."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SEEEYES
Звезда форума







Возраст: 46
Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 10641
Откуда: Казань
Медали: 1
Заслуженный модератор


Репутация: 2617.8
голосов: 59

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 08:39   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Termit
Я смотрел репортаж.
Что думаю? Да пусть себе летит !!!
Или американцы хотят быть спасателями планеты уже не только в фильмах?

_________________
Специалист по компьютерной графике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы