Легенда о мудром хосте

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7822
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 94.1
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 13:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Взято тут. Хотя это явно не оригинал.
На сколько термины будут мешать восприятию - не знаю, но на меня сей опус всегда навевает бесконечную радость умиротворения.


Легенда о мудром хосте

Где-то в недрах шелковой сети, в подсетке 12.х.х.х, на апишнике, адрес которого мы сознательно не будем афишировать, живет мудрый хост. Стоит он там с незапамятных времен, живет не под какими-нибудь FreeBSDухами или форточками мышастыми, а крутиться на нем старый-престарый NOS. Админ, который хост этот ставил, давно уже о нем позабыл, да и десять раз из той корпорации, которой адресное пространство принадлежит, уволился. А новые админы приходят, карту сети изучают и удивляются — что, мол за хост такой странный, на пинг отвечает, а в карте нет? Но прикрывать хост не решаются и санкций никаких не предпринимают — а вдруг начальство втык даст! Пусть, мол, живет, одним адресом меньше, от нас не убудет. Один дотошный админ решил таки проследить, где же этот загадочный хост-то стоит. Трейснул, как водится, на маршрутизаторах таблицы роутингов посмотрел, добрался до порта нужного. Из порта витая пара торчит, обычная такая. Пошел он по кабелю, идет-идет, смотрит — а в руке у него уже не пара витая вовсе, а коаксиал черный. Испугался он, чертовщина какая-то, но смелый админ был, дальше пошел. Лазил он, лазил по кабельным каналам и добрался до тупика. Там-то кабель в стену и ушел. Так и не узнал он, где же хост расположен…

А хост живет, файрволами не прикрытый и системами обнаружения атак не избалованный. Пакетики тисипишные периодически отправляет. И принимает даже иногда. И крутится на нем шелл, эфтипишник простенький и гофер забавный. В шелле рут без пароля, на эфтипишнике анонимусу запись в корень разрешена, а гофером на него никто и не заходил уже лет десять. Потому, что последний админ, владеющий искусством укрощения гоферов, в Австралию уехал, живет среди кенгурей, и знанием своим ни с кем не делиться. Не часто, но все же, заходят люди на мудрый хост. То хакерье, подсетку отсканировав, с восторгом лезут на него. Ага, думают, сейчас мы вам дефейсик-то и сделаем! Но зайдут, хттп-демона не найдут, задумаются, какую еще уязвимость задействовать. Но не поднимается у хакеров рука завалить хост. Сами не понимают почему, но не валят они его. Вот даже на эфтипишнике папочку себе завели, HaCkErZ называется. В нее файлик nfo'шный положили и каждый из них себя туда записывает. Типа ламерз масдай, [tgo gr0up] was here и greetzы всякие хорошие пишут… Или вот пользователя какого-нибудь добропорядочного взглюкнувший маршрутизатор из темного сегмента сети выбросит случайно на хост этот. Подивится человек, по папочкам походит, и смотрит, а оторваться-то уже и не может. Все читает, читает. Некоторые даже возьмут и запишут что-нибудь на этот хост. Кто-то письмо с признанием в любви, кто-то исповедаться решил, а иной хороший человек просто рассказ какой напишет, от которого на душе хорошо становится. Для любого там места хватало. Да и сам хост людей изменял, добрее их делал. Все потому, что мудрость человеческая, любовь и разум на этом хосте записаны были. Вся мудрость и любовь вся. И умещалось это на жесткий диск в 580 мегабайт, и свободного пространства еще немного оставалось… Так вот и стоит мудрый хост, ждет своих посетителей. Только не каждый до него достучатся может, и все случайные выходы на него — на самом деле не случайные. Лишь тот, у кого беда какая, или на душе не спокойно, или мучается человек — только того и выкинет на этот хост. Так что помни, если край настал — это еще не край. Есть еще последняя надежда. Надежда на мудрый хост…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7822
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 94.1
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 09:36   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Хочу поделиться радостью.
На это мое сообщение здесь, на этом форуме, откликнулся автор! Я был безмерно счастлив, признаюсь.
Кроме всего прочего, оказалось, что указанная ссылка - это и есть самый оригинальный оригинал данного текста.

Вот собственно и все, что я хотел сообщить Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7822
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 94.1
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 09:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Вот еще, того же автора, как вариант ровной противоположности от умиротворения. Оригинал тут.

casual
Чегой-то вспомнилось… Когда-то давно, практически в прошлой жизни, мне, к сожалению, по долгу службы довольно часто приходилось выполнять действия, попадающие под incident response. В один, далеко не прекрасный, день, восстанавливая картину произошедшей утечки информации, я исследовал активность некой рабочей станции. Сотрудник, работавший на данном хосте — молодая девушка. Анализ логов машины, прокси и всего такого прочего. Адреса, урлы, куча нужной и ненужной информации. В какой-то момент времени мне _так_ реально торкнуло, что я почувствовал себя на месте этой барышни и записи файлов протоколирования, обозначенные ниже, превратились в ее ощущения. Итак, обычный понедельник…

9:02 — включение компьютера. Вход в здание по личной карте не зафиксирован, да это и не странно — в девять утра все плотным потоком идут на работу. Первый открыл, два десятка человек зашло.

9:15 — вход в домен. Пока разделась, пока кофе налила. Аська, видимо в автозагрузке и с сохраненным паролем, тут же стучится по 5190. Скринсейвер — через пять минут. Курит, наверное…

9.22 — штатным почтовым клиентом к корпоративной почте, браузером на mail.ru, почтовый ящик и пара собеседников в аське. У нее, наверное, как и у всех понедельник так начинается — «привет! как выходные?».

9:31 — вордовские документы, задание отправлено на печать. Входы-выходы в помещения, опять печать. Началась, блин, трудовая неделя.

10:07 — вход в кабинет шефа. По своей карте. Шеф вошел минут за 15 до этого.

10:10 — выход из кабинета. Ушла на улицу, через две минуты опять скринсейвер.

10:43 — вход в здание, копирование документов в одну папку, удаление личных файлов, экспорт почты из outlook'a в файл.

10:58 — почта через web-интерфейс, интенсивно аська. Браузером на job.ru. О как…

11:09 — завершение сеанса.

11:10 — вход в домен с данной машины под учетной записью, принадлежащей сотруднику СБ. Копирование данных на сетевой диск.

11:11 — личная карта сотрудницы заблокирована.

11:14 — принудительная блокировка учетной записи сотрудницы в домене.

Не помню точно, в какое время на меня накатило, но в 10:10 она и я ненавидели весь мир. Потому, что в 10:07 эту девушку уволили. И могу себе представить, как она плакала на улице, приходила в себя и копировала документы для передачи новому сотруднику. Как отдавала карту и выходила на улицу в сопровождении сотрудников СБ…

К сливу информации она никакого отношения не имела и уволили ее за что-то другое. Но до сих пор, вспоминая эти два с небольшим часа из жизни совершенно незнакомого человека, мне становится почему-то жутко…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SEEEYES
Звезда форума







Возраст: 46
Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 10641
Откуда: Казань
Медали: 1
Заслуженный модератор


Репутация: 2617.8
голосов: 59

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 10:38   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
На сколько термины будут мешать восприятию - не знаю, но на меня сей опус всегда навевает бесконечную радость умиротворения.

Не все понимал - ламер Подмигнуть но положительные чуйства испытал.
Цитата:
На это мое сообщение здесь, на этом форуме, откликнулся автор!

Здорово Улыбнуть лицо

_________________
Специалист по компьютерной графике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LES
Тренер






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 543
Откуда: Йошкар-Ола
Медали: 1
Ветеран форума


Репутация: 1232.8
голосов: 19

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 00:48   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я понял всё до единого слова. Это - на нашем языке.
Очень красиво. Грустно только...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы