Нежность

На страницу 1, 2  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MonaLisa
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 2645.2
голосов: 8

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 17:10   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Когда прочла,то внутри меня что-то щёлкнуло!

советую прочитать до конца. в последнем письме самое основное.
Очень романтично, красиво и печально. Не знаю кто автор, случайно нашла этот рассказ.


"Нежность"
25 сентября 1893 г.

Мой дорогой, маленький мой Луи! Итак, все кончено. Мы больше никогда не
увидимся. Помни это так же твердо, как и я. Ты не хотел разлуки, ты
согласился бы на все, лишь бы нам быть вместе. Но мы должны расстаться,
чтобы ты мог начать новую жизнь. Нелегко было сопротивляться и тебе и самой
себе, и нам обоим вместе... Но я не жалею, что сделала это, хотя ты так плакал, зарывшись в подушки нашей постели. Два раза ты подымал голову,
смотрел на меня жалобным, молящим взглядом... Какое у тебя было пылающее и несчастное лицо! Вечером, в темноте, когда я уже не могла видеть твоих слез, я чувствовала их, они жгли мне руки.
Сейчас мы оба жестоко страдаем. Мне все это кажется тяжелым сном. В первые дни просто нельзя будет поверить; и еще несколько месяцев нам будет больно, а затем придет исцеление. И только тогда я вновь стану тебе писать, ведь мы решили, что я буду писать тебе время от времени. Но мы также твердо решили, что моего адреса ты никогда не узнаешь и мои письма будут единственной связующей нитью, но она не даст нашей разлуке стать окончательным разрывом. Целую тебя в последний раз, целую нежно, нежно, совсем безгрешным, тихим поцелуем - ведь нас разделяет такое большое расстояние!..

25 сентября 1894 г.

Дорогой мой, маленький мой Луи! Я снова говорю с тобою, как обещала. Вот уж год, как мы расстались. Знаю, ты не забыл меня, мы все еще связаны друг с другом, и всякий раз, когда я думаю о тебе, я не могу не ощущать твоей боли. И все же минувшие двенадцать месяцев сделали свое дело: накинули на
прошлое траурную дымку. Вот уж и дымка появилась. Иные мелочи стушевались, иные подробности и вовсе исчезли. Правда, они порой всплывают в памяти; если что-нибудь случайно о них напомнит.
Я как-то попыталась и не могла представить себе выражение твоего лица, когда впервые тебя увидела.
Попробуй и ты вспомнить мой взгляд, когда ты увидел меня впервые, и ты поймешь, что все на свете стирается. Недавно я улыбнулась. Кому?.. Чему?.. Никому и ничему. В аллее весело заиграл солнечный луч, и я невольно улыбнулась. Я и раньше пыталась улыбнуться. Сначала мне казалось невозможным вновь этому научиться. И все-таки, я тебе говорю, однажды я, против воли, улыбнулась. Я хочу, чтобы и ты тоже все чаще и чаще улыбался, просто так - радуясь хорошей погоде или сознанию, что у тебя впереди какое-то будущее. Да, да, подними голову и улыбнись.

17 декабря 1899 г.

И вот я снова с тобой, дорогой мой Луи. Я - как сон, не правда ли? Появляюсь, когда мне вздумается, но всегда в нужную минуту, если вокруг все пусто и темно. Я прихожу и ухожу, я совсем близко, но ко мне нельзя прикоснуться. Я не чувствую себя несчастной. Ко мне вернулась бодрость, потому что каждый день наступает утро и, как всегда, сменяются времена года. Солнце сияет так ласково, хочется ему довериться, и даже обыкновенный дневной свет полон благожелательности.
Представь себе, я недавно танцевала! Я часто смеюсь. Сперва я замечала, что вот мне стало смешно, а теперь уж и не перечесть, сколько раз я смеялась.
Вчера было гулянье. На закате солнца всюду теснились толпы нарядных людей. Пестро, красиво, похоже на цветник. И среди такого множества довольных людей я почувствовала себя счастливой.
Я пишу тебе, чтоб рассказать обо всем этом; а также и о том, что отныне я обратилась в новую веру - я исповедую самоотверженную любовь к тебе. Мы с тобой как-то рассуждали о самоотверженности в любви, не очень-то хорошо понимая ее... Помолимся же вместе о том, чтобы всем сердцем в нее поверить.

6 июля 1904 г.


Годы проходят! Одиннадцать лет! Я уезжала далеко, вернулась и вновь собираюсь уехать. У тебя, конечно, свой дом, дорогой мой Луи, ведь ты теперь совсем взрослый и, конечно, обзавелся семьей, для которой ты так много значишь. А ты сам, какой ты стал? Я представляю себе, что лицо у тебя пополнело,
плечи стали шире, а седых волос, должно быть, еще немного и, уж наверное, как прежде, твое лицо все озаряется, когда улыбка вот-вот тронет твои губы. А я? Не стану описывать тебе, как я переменилась, превратившись в старую женщину. Старую! Женщины стареют раньше мужчин, и, будь я рядом с
тобою, я выглядела бы твоей матерью - и по наружности, и по тому выражению глаз, с каким бы я смотрела на тебя. Видишь, как мы были правы, расставшись вовремя. Теперь уж мы перестрадали, успокоились, и сейчас мое письмо, которое ты, конечно, узнал по почерку на конверте, явилось для тебя почти развлечением.

25 сентября 1893 г.

Мой дорогой Луи!
Вот уже двадцать лет, как мы расстались... И вот уже двадцать лет, как меня нет в живых, дорогой мой. Если ты жив и прочтешь это письмо, которое перешлют тебе верные и почтительные руки, - те, что в течение многих лет пересылали тебе мои предыдущие письма, ты простишь мне, - если ты еще не
забыл меня, - простишь, что я покончила с собой на другой же день после нашей разлуки. Я не могла, я не умела жить без тебя. Мы вчера расстались с тобой. Посмотри хорошенько на дату - в начале
письма. Ты, конечно, не обратил на нее внимания. Ведь это вчера мы в последний раз были с тобою в нашей комнате и ты, зарывшись головой в подушки, рыдал как ребенок беспомощный перед страшным своим горем. Это вчера, когда в полуоткрытое окно заглянула ночь, твои слезы, которых я уже не могла видеть, катились по моим рукам. Это вчера ты кричал от боли и жаловался, а я, собрав все свои силы, крепилась и молчала. А сегодня, сидя за нашим столом, окруженная нашими вещами, в нашем
прелестном уголке, я пишу те четыре письма, которые ты должен получить с большими промежутками. Дописываю последнее письмо, а затем наступит конец. Сегодня вечером я дам самые точные распоряжения о том, чтобы мои письма доставили тебе в те числа, которые на них указаны, а также приму меры к тому, чтобы меня не могли разыскать. Затем я уйду из жизни. Незачем рассказывать тебе - как: все подробности этого отвратительного действия неуместны. Они могли бы причинить тебе боль, даже по прошествии стольких лет. Важно то, что мне удалось оторвать тебя от себя самой и сделать это
осторожно и ласково, не ранив тебя. Я хочу и дальше заботиться о тебе, а для этого я должна жить и после моей смерти. Разрыва не будет, ты бы его, возможно, и не перенес, ведь тебе все огорчения причиняют такую острую боль. Я буду возвращаться к тебе, - не слишком часто, чтобы понемногу мой образ изгладился из твоей памяти, и не слишком редко, чтоб избавить тебя от ненужных страданий. А когда ты узнаешь от меня самой всю правду, пройдет столько лет (а ведь время помогает Мне), что ты уже почти не сможешь понять, что значила бы для тебя моя смерть.
Луи, родной мой, сегодняшний наш последний разговор кажется мне каким-то зловещим чудом.
Сегодня мы говорим очень тихо, почти неслышно, - уж очень мы далеки друг от друга, ведь я существую только в тебе, а ты уже забыл меня. Сегодня значение слова сейчас для той, которая его пишет и шепчет, совсем иное, чем для того, кто будет читать это и тихо произнесет "сейчас".
Сейчас, преодолев такое громадное расстояние во времени, преодолев вечность - пусть это покажется нелепым, - сейчас я целую тебя, как прежде.
Вот и все... Больше я ничего не прибавлю, потому что боюсь стать печальной, а значит, злой и потому, что не решаюсь признаться тебе в тех сумасшедших мечтах, которые неизбежны, когда любишь и когда любовь огромна, а нежность беспредельна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дэф
Вожак






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 4571

Медали: 3
Самый отзывчивый Самый активный Приз мужских симпатий


Репутация: 1485
голосов: 37

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 17:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Грустно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toni
Вожак







Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 4811

Медали: 5
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Ветеран форума Самый преданный (орден)


Репутация: 1070.3
голосов: 38

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 20:02   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Плачу или расстроен Плачу или расстроен Плачу или расстроен
_________________
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и порыдать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al_Su
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1139

Медали: Нет


Репутация: 1359.7
голосов: 17

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 20:33   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

мне очень понравилось, не грустно, а почти восхитительно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнЮтОчКа!!!
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 22.04.2007
Сообщения: 229

Медали: Нет


Репутация: 67.8
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 22:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Плачу или расстроен очень грустно, но в тоже время светло и нежно...
_________________
СВОБОДА - это ОГРОМНЫЙ МИР, который является твоим домом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belay
Мастер






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 827
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 270.4
голосов: 9

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 23:04   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

я в полном шоке!!!!!!!!!!!
это какой эгоисткой надо быть??????????
извините, но я еще раз убедилась какие же все-таки бабы стервы Злой

_________________
Настоящая женщина может справиться с любой соперницей!
У истинной же женщины нет соперниц!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синьора Гнусенция
Завсегдатай






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 3690

Медали: 1
Заслуженный модератор


Репутация: 81.8
голосов: 81

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 23:10   Последний раз редактировалось: Синьора Гнусенция (25.06.2007 23:14), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

И тут я вся в коричневом.
Это творение Анри Барбюса. Французского писателя
http://www.barbus.org.ru/lib/sa/author/100002
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MonaLisa
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 2645.2
голосов: 8

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 23:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Синьора Гнусенция

А вы встречались ранее с его творениями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синьора Гнусенция
Завсегдатай






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 3690

Медали: 1
Заслуженный модератор


Репутация: 81.8
голосов: 81

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 23:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Что-то лет в 15-16 читать начинала, но стало скучно и я бросила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pierre
Авторитет






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 49
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 1003
Откуда: Америка
Медали: 2
Самый отзывчивый Самый мудрый


Репутация: 1786.1
голосов: 23

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 02:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Как говорили древние испанцы, "Лос Самомучос!".
Ых, не успел первым выйти во всём коричневом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бандитка
Авторитет






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 1181
Откуда: с юга
Медали: Нет


Репутация: 487.6
голосов: 6

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 09:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

тетка- идиотка. все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Завсегдатай






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 3142
Откуда: Москва
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 600.4
голосов: 21

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 13:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
извините, но я еще раз убедилась какие же все-таки бабы стервы

бабы не стервы, а дуры. И дуры не потому что дуры, а потомц что бабы... Господи... Бедный этот мужчина...
Цитата:
Я - как сон, не правда ли?

ещё и издевается как...
Мда...
)))))))))))

_________________
☜♡☞
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MonaLisa
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 2645.2
голосов: 8

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 21:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Бедный этот мужчина...


И не говори...умудрилась ещё доконать бедолагу после своей смерти.
Вот не зря психологи утверждают , что суицидики -эгоисты от части... Бонд, Джеймс Бонд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Завсегдатай






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 3142
Откуда: Москва
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 600.4
голосов: 21

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 21:48   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

MonaLisa
представляю, как он начинал мучиться с ещё новой симлой при получении очередного письма... и не факт, что он и сам дожил до последнего...
А если и до жил, то на нём и окачурился, возможно... А если ещё учесть, что у него могла и семья появиться...
Ой, прям не могу...
Какая ж дура она...
Сама отпустила, но не до конца, верёвочку-то на шее затянула всё таки...

_________________
☜♡☞
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MonaLisa
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 2645.2
голосов: 8

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 21:53   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Птица

Вообщем то получилась такая большая "предсмертная записка"....

Цитата:
Какая ж дура она...


Точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just Alex
Завсегдатай







Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 3695
Откуда: Москва
Медали: 4
Орден за 3000 постов Ветеран форума Самый преданный (орден) Заслуженный супер-модератор


Репутация: 444.9
голосов: 53

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 11:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

MonaLisa
Птица
Цитата:
Цитата:
Какая ж дура она...


Точно.


Видимо, подразумевалось, что во время их отношений они были весьма молоды, а в раннем возрасте мало кто отягощен излишками интеллекта, (и влюбленные девушки особенно).

Цитата:
представляю, как он начинал мучиться с ещё новой симлой при получении очередного письма... и не факт, что он и сам дожил до последнего...
А если и до жил, то на нём и окачурился, возможно... А если ещё учесть, что у него могла и семья появиться...


Врядли. По прошествии 20! лет... Возможно где то в душе, что то шевельнулось и снова успокоилось. Врядли на него произвело большое впечатление это известие.

_________________
Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Завсегдатай






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 3142
Откуда: Москва
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 600.4
голосов: 21

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 13:33   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо, подразумевалось, что во время их отношений они были весьма молоды, а в раннем возрасте мало кто отягощен излишками интеллекта, (и влюбленные девушки особенно).

Just Alex
ага, зато придумать этот план с письмами ей хватило ума)))

Цитата:
Возможно где то в душе, что то шевельнулось

просто ТАК могло шевельнутся, что прям наповал... Всё зависит от степени его любви. тем более рассталась она с ним, поэтому его любовь не прошла на момент расставания, её разрубили...

_________________
☜♡☞
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just Alex
Завсегдатай







Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 3695
Откуда: Москва
Медали: 4
Орден за 3000 постов Ветеран форума Самый преданный (орден) Заслуженный супер-модератор


Репутация: 444.9
голосов: 53

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 14:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Птица
Прошло 20! лет!!! За 20 лет, человек забудет любовь любой степени.

_________________
Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Завсегдатай






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 3142
Откуда: Москва
Медали: 1
Самый дружелюбный


Репутация: 600.4
голосов: 21

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 14:23   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Just Alex
ну, знаешь, когд атебе приходят регулярно от неё письма, то...

_________________
☜♡☞
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just Alex
Завсегдатай







Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 3695
Откуда: Москва
Медали: 4
Орден за 3000 постов Ветеран форума Самый преданный (орден) Заслуженный супер-модератор


Репутация: 444.9
голосов: 53

СообщениеДобавлено: 27.06.2007 14:54   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Птица
Регулярно? Сначала через год, затем через 5 лет, еще через 5 лет, потом через 9 лет... Не очень - то регулярно. Кроме того, думаю уже 3 письмо, действительно было для него уже забавой. Ну пишет какая то, ну знал когда то любил когда то, и что? Где она сейчас, иди свищи... А последнее письмо... Ну умерла она, да, жаль. Все.

_________________
Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы