Лидонька (рассказ)

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexMen
Основатель форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 2804
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Самый преданный (орден)


Репутация: 413.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 22:17   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Александр Федосеев

ЛИДОНЬКА

Порой приходишь к выводу, что такие понятия как «хорошее – плохое», «доброе – злое», «любовь – ненависть» не такие уж полярные как кажется на первый взгляд… И что греха таить, часто в жизни бывает, когда одно оборачивается другим… И тут уже не знаешь, где свет, а где тьма…

Когда я учился в школе, то у нас в классе была одна девочка. Тихая. Спокойная. Прилежная. Звали ее Лида. В классе ее называли Лидонька. Она была образцом аккуратности, прилежности и воспитания. Училась только на «хорошо» и «отлично», на переменах не гонялась, а сидела спокойно за партой и что-то укромно рисовала на листочке. Вдали от всех. Чтобы никто не видел…У доски она почти не отвечала, потому что говорила настолько тихо, что учителя знали – это ничем не закончится, и даже если она знает материал, всё равно не ответит. Стеснялась.

Думаю, ни для кого не будет секретом, что постепенно такая вот скромность и нерешительность переросла в робость и зажатость. И как ни странно (а может быть, наоборот, здесь всё логично), хотя детские коллективы очень жестоки и не щадят никого, смело давая самые оригинальные и бьющие «точно в цель» клички, над Лидонькой в классе никто не смеялся. Никто. Её как будто и не замечали вовсе, такая уж она была скромная и тихая. У неё даже клички не было. Голосочек тоненький свой подавала только в самых крайних случаях. Когда уж совсем надо. Вот и не замечал ее никто.

Родители, а точнее мама с бабушкой (папы у нее не было), не могли на нее нарадоваться: ну что за прелесть растёт ребенок! Умница, красавица, послушная, прилежная, учится хорошо, «по дворам не шляется» и «с кем попало не встречается», как ее сверстницы… А между тем был уже десятый класс, и до выпуска оставался всего год. Немного изменилось в Лидоньке, а точнее сказать, совсем ничего: перемены за партой, рисунки на листочке, которые никто не видел, и прилежные, чистые, девственные как у первоклассницы, тетрадки…
Никогда не забуду, как частенько, возвращаясь домой от друзей или еще откуда, встречал я в парке Лидоньку с мамой, которые выгуливали собачку, любимицу всей семьи. Лидонька обычно шла немного впереди, держа собачку на поводке, не давая уйти в стороны или сильно бежать… Но правда, часто сама, забывая обо всём на свете, гонялась она с ней и играла снежками, если это было зимой…Вот так и проходили годы. Мама, собачка и Лидонька. Только они и больше никто. И никто не мог нарушить их семейную устоявшуюся годами традицию: ни кавалеры, поначалу пытавшиеся ухаживать за Лидонькой, ни вузовские вечеринки, на которые ее сначала приглашали… Никто.

Мы уже закончили школу, и поэтому с Лидонькой там я не встречался… Лишь вечерами, возвращаясь домой из института, от девушки или (это было на старших курсах) с работы я замечал Лидоньку, беззаботно гуляющую с мамой и собачкой по истоптанным тропинкам нашего района.

Встретил я их и сегодня, не спеша возвращаясь с тренировки морозным декабрьским вечером. Встретил, и как-то сама в голову пришла цифра девять. Именно столько лет прошло с момента окончания школы. Годы прошли, а они так и гуляют: мама, собачка и Лидонька. Ничего не изменилось с тех пор, всё как и раньше, как в старые добрые времена, когда мы ещё были детьми и ходили в школу. Не изменилось ничего, только вот собачка уже другая.

Подумал я обо всём этом, и мне вдруг стало страшно… Страшно оттого, что родители, безумно любя своего ребёнка и желая ей – безусловно – только добра, сами того не зная, сделали из Лидоньки то, что добром назвать язык не поворачивается.

Родительская любовь, как оказалось, хороша в меру. Как и всё в этом мире. И если вовремя не определить норму, не остановить себя, не перестать что-то запрещать своим детям, можно перегнуть палку, и тогда… Тогда получится совсем не то, что мы хотели, а совсем противоположное… Как говорится, от любви до ненависти один шаг, и не дай Бог нам этот шаг сделать. Потому что потом назад идти будет некуда.

__________________________________________________
Рассказ опубликован на сайте Проза.ру: http://www.proza.ru/texts/2007/12/08/183.html

Вы можете оставить свой отзыв или написать рецензию здесь: http://www.proza.ru/addrec.html?2007/12/08/183
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just Alex
Завсегдатай







Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 3695
Откуда: Москва
Медали: 4
Ветеран форума Орден за 3000 постов Самый преданный (орден) Заслуженный супер-модератор


Репутация: 444.9
голосов: 53

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 22:25   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Нда... Чрезмерная опека никогда не приводит к хорошему. Здесь героиня не сумела ее разрушить, а у меня на памяти похожий случай, только закончился по другому. Там девушка "взбунтовалась" и стала делать все наоборот и все назло - в результате спилась и сгулялась...
_________________
Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexMen
Основатель форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 2804
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Самый преданный (орден)


Репутация: 413.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 22:34   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Just Alex, в рассказе я пытался показать одну из крайностей! Но вывод, который должен сделать читатель, - крайности ни к чему хорошему ни приводят (как правило).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tj
Авторитет






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 1608
Откуда: Краснодар
Медали: 1
Самый инициативный


Репутация: 634.4
голосов: 19

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 22:43   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Да.. к сожалению такие случаи бывают.. все хорошо в меру..

И такое
Цитата:
а у меня на памяти похожий случай, только закончился по другому. Там девушка "взбунтовалась" и стала делать все наоборот и все назло - в результате спилась и сгулялась...
на моей памяти тоже было..

Так что у всех по разному..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tj
Авторитет






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 1608
Откуда: Краснодар
Медали: 1
Самый инициативный


Репутация: 634.4
голосов: 19

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 22:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

AlexMen
Так это твоя работа? красавичмк!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexMen
Основатель форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 2804
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Самый преданный (орден)


Репутация: 413.4
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 22:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

tj, моя работа! Улыбнуть лицо
На работе давал читать, все очень удивлялись тому, что я просто-напросто перессказал то, что реально видел своими глазами! И одноклассница эта ходит до сих пор гуляет, только имя ее я, разумеется, изменил...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скабичевский
Дефлоратор-демагог-деспот-насильник






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 22337
Откуда: Приазовье
Медали: 14
Орден за 3000 постов За литературный таллант Приз женских симпатий За отличное знание русского языка


Репутация: 23251.9
голосов: 210

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 23:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

AlexMen


Хорошо пишешь, легкий, незамудреный слог. История не новая, но все равно актуальная. Правы были древние рассуждая о "золотой середине", ох правы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
No4naya_ptica
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 39
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 186

Медали: Нет


Репутация: 192.7
голосов: 2

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 17:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Больная тема... Очень часто такое вижу... Обидно за деток, а еще больше за родителей, потому, что какждый из них считает, что воспитывает ребенка правильно и, зачастую, на элементарные советы дать больше свободы ребенку очень негативно реагируют. И вообще, в таком поведении родителей видны их комплексы и страхи, а не детские.

И еще, не перестаю удивляться, что все таки, жизнь (часто) намного больше придумывает различных историй, как трагичных, так и счастливых, по сравнению с кино, сериалами или книгами.

_________________
"Есть великая мудрость в том, чтобы сохранить склонность к мечтаниям" (Анатоль Франс)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы