Как помочь близкому человеку избавиться от алкоголя?

На страницу Пред.  1, 2  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Помогите советом!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анжелина
Частый посетитель






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Медали: Нет


Репутация: 46
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 10.02.2008 20:09   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ребята, спасибо всем, кто откликается на эту тему, за советы, поддержку, да и просто за любое честное мнение, каким бы оно ни было! Однозначно, общение помогает мне держаться. Пока ни с кем не делилась проблемой, думала сойду с ума. Сейчас стало спокойнее!


SEEEYES, Вам спасибо за книгу, я ее, правда, купила буквально за пару дней, давно наслышана об этом авторе (у меня знакомая бросила курить по книге этого автора, тот, кто ей посоветовал книгу, тоже бросил курить, и слышу много положительных откликов, так что не будь столько отзывов, наверно, никогда не подумала бы в такой ситуации, что книга может быть эффективна), уже вручила) еще раз thanks за отзывчивость!

zello, можете ли Вы подробней написать, что именно помогло Вам справиться, какие действия (мысли, слова ....) близких и Ваши пошли на пользу?
Я вот написала, что мой близкий человек осознает проблему. Это так, он даже сам по себе какие-то лекарства пытался принимать, с кем-то советовался. Но в последнее время меня стала посещать такая мысль, а не обманываю ли я себя, может его осознанность навязана мной. Я так начала думать, потому что мне кажется, что если человек так осознает проблему, как он говорит мне, то уже гораздо сильнее сопротивлялся бы. А мне иногда кажется, что он или ленится, или не до конца понимает насколько все серьезно, и мало заставляет себя.
И еще есть один момент, мне кажется в его характере есть такая черта, которая может очень тормозить борьбу с этой проблемой. Он как бы все испытывает на себе, то есть доводит многое до ситуации риска, как бы пока не окажется "на грани" и сам это признает, мол и в гороскопе так про меня написано, и сам я чувствую что такой. Вот из-за этого каждый метод исцеления, наверно, он может воспринимать, не как себе в помощь избавиться от проблемы, а как испытание этого метода на прочность, а так наверно ничего не поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zello
Частый посетитель








Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 8
Откуда: Урал
Медали: Нет


Репутация: 9.6

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 19:33   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

попытаюсь подробнее...хотя напомню способы сугубо индивидуальны...в одно прекрасное утро или вечер,не помню,был двухмесячный запой,проснулся и понял,что все,придел,либо синяя яма из которой не выберусь некогда,либо жить по человечески...рядом уже не кого не осталось,не родных,не друзей,все поставили на мне крест...может взыграло самолюбие,может псих,но решил просто доказать всем,что ранно списали...первое время было тяжело,без нее(бутылки),а потом когда появилось с чем сравнивать понял сам,что лучше,а что хуже...это не совет как с этим бороться,а просто случай из жизни...к врачам не обращался,лекарств не употреблял
а совет дам только один...ищите в себе и корень зла и способы с ним бороться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анжелина
Частый посетитель






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Медали: Нет


Репутация: 46
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 22:58   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

zello, соглашусь, то, что проблема индивидуальна, одного решения нет, увы... Но такая история, как Ваша, дает надежду! у меня еще такой вопрос, а как помогли те, кто рядом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAS7
Главный авторитет








Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 2208
Откуда: из мезозоя
Медали: 3
Ветеран форума Самый активный За отличное знание русского языка


Репутация: 2962.6
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 10:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Абсолютно согласен с zello, избавиться от своей зависимости он сможет только сам и при условии, что по-настоящему осознает свою яму и действительно "ощетинится", чтобы из нее выбраться. Пока, похоже, этого не произошло, а может даже ему и лестно, что с ним возятся...
Ставить перед выбором "я или алкаголь" вряд ли имеет смысл, это ведь потребует от тебя резких движений, а иначе - пустой звук, но в его "пользу". А вот добраться до его мужского самолюбия, вдохновить его упорство и твердость поступков, мне кажется, следует. И конечно, необходимо убрать из его окружения всех, даже малопьющих, дружков.

_________________
Насколько голуби прекрасны, поймешь, лишь оттирая след.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zello
Частый посетитель








Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 8
Откуда: Урал
Медали: Нет


Репутация: 9.6

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 20:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Уважаемае Анжелина...те кто рядом помогли именно тем,что в эту минуту были рядом...и тем,что сумели поверить...я не знаю сколько лет Вашему другу,но думаю он много моложе чем я,а значит срок и количество выпитого у меня на много больше.тем труднее моим родным далась эта вера
и еще,предлагаю внимательнее перечитать сообщение RAS7.лично меня зацепили его слова "а может даже ему и лестно, что с ним возятся... ",очень точно и правильно определил,я лично знаю таких товарищей которые именно от этого млеют и продолжают пить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анжелина
Частый посетитель






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Медали: Нет


Репутация: 46
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 21:51   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

RAS7 , zello, вот все больше мне и кажется, что до того момента, чтобы он "ощетинился" гораздо дольше, чем я считала. Слов решимости гораздо больше чем попыток, хотя не могу его осуждать...в этом состоянии может вообще себе не принадлежишь.
Чем больше читаю об этой проблеме, тем больше запутываюсь. Я нашла общество анонимных алкоголиков (АА) и у них есть раздел для тех, кто живет рядом с алкоголиками. Есть такое понятие - созависимые, т.е. те, кто под влиянием этой проблемы подчиняют ей всю свою жизнь, отдают все свои силы, стремяться оказать помощь, контролируют, спасают и т.п. а на самом деле сами при этом страдают психически, не замечая этого, а пользы больному не оказывают этими действиями, только мешают. Ведь без его решения все без толку. Мне стало казаться, что я не далека от этого. Общаясь между собой на форуме, многие ушли от своих мужей. Некоторые считают, что созависимым именно самим нужна такая обстановка, чтобы спасать и они ее подсознательно поддерживают и созависимые потом все равно стремятся к людям с аналогичными проблемами, созависимым самим надо лечиться. Чем больше я читала, тем боьлше закипали мои мозги. Основная мысль, надо отойти в сторону, оставить человека с самим собой для принятия решения им самим. Я уже почти решилась на этот шаг, а потом подумала, а как же мне тогда поддерживать в нем веру, если я скажу, что ухожу, отстраняюсь. Не уйду, получится, что буду с ним "возиться", и я не обижаюсь на эти слова, это правда, многое идет с моей подачи, никак ни с его. Я пытаюсь понять, какую поизицию занимать... На обществе АА мне немного неуютно находиться, чувствовать себя созависимой не хочется, кажется, что кто туда приходят, остаются там навсегда, хотя если это действительно помогает людям, значит лучше так, чем никак.
zello, подскажите, у Вас получилось бросить сразу как решили, или постепенно? А другу моему 27 лет.
Вот накатала столько, а потом задумалась, только созависимый столько будет писать)))
Если серьезно, понимаю, что мне не хватает мудрости, понять какие конкретно мои шаги помогут достучаться до его самолюбия, веры в себя...но знаю точно, он не слабак, в нем есть и упорство и решительность, когда надо....


[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just Alex
Завсегдатай







Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 3695
Откуда: Москва
Медали: 4
Ветеран форума Орден за 3000 постов Самый преданный (орден) Заслуженный супер-модератор


Репутация: 444.9
голосов: 53

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 12:36   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Анжелина
Знаешь, я думаю не стоит заморачиваться всеми этими терминами "созависимый" зависимый и т.д. Это не главное, ты только действительно запутаешься.
Человеку нужно показать, что жизнь бесконечно лучше без алкоголя, что алкоголь ничего не дает ему, а только забирает.
Есть множество способов, ну например "Приходит трезвый - ты ему рада, кормишь ужином и т.д.". Приходит пьяный - полный игнор.

_________________
Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zello
Частый посетитель








Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 8
Откуда: Урал
Медали: Нет


Репутация: 9.6

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 23:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

нет...не сразу...два раза срывался,но ненадолго...да этого были запои месяцами,а тут по несколько дней...но главное я знал уже способ,для самого себя,как мне бороться с этим....и было уже легче
ГЛАВНОЕ было желание и не каких компромиссов,рубить надо сразу[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pierre
Авторитет






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 49
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 1003
Откуда: Америка
Медали: 2
Самый мудрый Самый отзывчивый


Репутация: 1786.1
голосов: 23

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 00:54   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Анжелина
Обязательно нужно обратиться к психотерапевту (не в коем случае не к наркологу).
Психотерапевт - это психиатр с дополнительным образованием. Он - единственный врач который может реально помочь при алкоголизме.

Говорю вам не по-наслышке, т.к. в своё время хотел стать психотеравевтом, и много общался с ними. В т.ч. и с врачами из России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анжелина
Частый посетитель






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Медали: Нет


Репутация: 46
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 21:58   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Just Alex
Я тоже так подумала и пришла к выводу, что сначала появились зависимости, а потом уже стали выделять зависимых и созависимых и т.д. что по сути мало что меняет.

zello
Надеюсь, я не сильно загружаю, ведь, может, не так много радости вспоминать это. Но если есть еще какие важные моменты, я буду рада, пишите!

Pierre
Спасибо за совет, я раньше думала, что надо именно к наркологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al_Su
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1139

Медали: Нет


Репутация: 1359.7
голосов: 17

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 11:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Если человек осознал, если хочет избавиться, то может пока не стоит говорить о подшивке и медикаментах? Я сейчас бросаю курить, точнее, думаю, что начинаю. Решила прочитать «волшебную книжку» «Легкий способ бросить курить» Аллена Карhа. Только не надо кидаться помидорами и говорить, что тут уже запущенный случай. Есть подобная книга по поводу алкоголя. Я думала, что это полная ересь, что , просто читая, невозможно избавиться от многолетней привычки, думала, вот дурачье! Самовнушители….Ан-нет…Написано все, что я и так знаю, но действует по-тихоньку. Может так для начала попробовать?
...
...ой..Умные люди уже посоветовали. Да, кстати, в последнее время за собой заметила странную тенденцию, в будни через день практически пила пиво, по бутылке..стыдоба... Но, читая о бросании круить, стала переводить все на алкоголь, и совсем не тянет пить за ужином.
Попытайтесь,правда. И не надо его сразу записывать в спившихся алконавтов!Если он сам понимает, значит не так все плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анжелина
Частый посетитель






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Медали: Нет


Репутация: 46
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 22:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Al_Su
спасибо, книгу уже советоваали) и собственно я ее уже вручила.... скажу честно, пока толку мало. Про книгу как бросить курить этого автора сама слышала, что знакомая бросила по ней и ее знакомая, и много хороших отзывов в нете. Запущенный случай в моей ситуации или нет, уже не берусь говорить, за все это время уже чего только не передумала, любой врач прочитав, сказал бы наверно, что уже давно пора обращаться к специалистам, я этот путь не отвергаю. Просто так хочется верить еще и в его собственные силы, в его решительность.

Вам желаю успехов в отказе от курения! Подмигнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Помогите советом! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы