Притчи.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мари2805
Супер Элита







Возраст: 109
Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 20578
Откуда: с созвездия дремучих медведей
Медали: 4
Орден за 10000 постов Самый активный За постоянное посещение форума Орден за 5000 постов


Репутация: 8875.1
голосов: 49

СообщениеДобавлено: 03.03.2014 18:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

мудро. Угу

_________________
"Улетай на крыльях ветра , ты в край родной , родная песня наша
Туда ,где мы тебя свободно пели, где было так фривольно нам с тобою".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELAYAZEBRA
Элита






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 16623
Откуда: РФ
Медали: 7
Орден за заслуги перед форумом Самый мудрый За постоянное посещение форума Орден за 3000 постов


Репутация: 21741.4
голосов: 115

СообщениеДобавлено: 16.10.2014 21:46   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников: «А вы знаете, почему люди кричат, когда они ссорятся?»
Один из учеников ответил: «Люди кричат потому, что теряют спокойствие».
«Но зачем надо кричать, ведь другой человек находится рядом с тобой?» - спросил Учитель - «Разве нельзя говорить тихо? Зачем кричать на другого человека, если ты сердишься?»
Ученики предлагали свои варианты ответов, однако ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
«Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем больше становится расстояние между сердцами, и тем громче они кричат.
А что происходит с людьми, когда они влюбляются? Они не кричат, а наоборот, говорят тихо. Это происходит потому, что сердца влюбленных находятся очень близко друг к другу - расстояние между ними совсем маленькое.»
«А когда люди влюбляются еще сильнее, что происходит?» - продолжал Учитель - «Влюбленные не говорят, а только тихонько перешептываются, и становятся еще ближе в своей любви.
Позднее, им становится не нужно даже перешептывание. Они лишь только смотрят друг на друга, и прекрасно понимают друг друга без слов. Это происходит всегда, когда рядом находятся двое любящих друг друга людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет настолько велико, что вы не сможете найти путь обратно».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гестия
Глобальный модератор






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 100
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 42856
Откуда: Москва
Медали: 15
Орден за 3000 постов Самый дружелюбный Душа компании Орден за 10000 постов


Репутация: 5083.3
голосов: 298

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 13:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Не совсем притча, но все же ....

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?"

И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"
- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый Орден за 3000 постов


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 13:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Прекрасно!! Во!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BornInUSSR
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 9259
Откуда: Питер
Медали: 2
Орден за 3000 постов Ветеран форума


Репутация: 12680.7
голосов: 150

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 13:36   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Гестия
Из одной крайности в другую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гестия
Глобальный модератор






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 100
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 42856
Откуда: Москва
Медали: 15
Орден за 3000 постов Самый дружелюбный Душа компании Орден за 10000 постов


Репутация: 5083.3
голосов: 298

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 13:57   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

BornInUSSR
почему крайность? Тут как раз баланс. Ты освобождаешь выходные для родных. Тебя же не просят покупать шарики на каждый день)) Только воскресенья)) Просто знаю человека, который пашет без выходных и праздников. Лет 10 не ездил никуда в отпуск. Бесконечная гонка не понятно за чем. Денег уже прорва, дома, квартиры, машины с водителями .... но он не может остановиться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6981

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11539.3
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 14:12   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

я знаю продолжение этой истории.
Цитата:
Мне нужно купить пластиковые шарики...

один из тысячи шариков был волшебным. я смотрел на него, он был разноцветным и мерцал. я решил его надуть. тогда на нём появилась надпись "я исполню любое твоё желание". и тогда я сказал, что хочу стать самым счастливым человеком на свете. шарик мигнул в последний раз и ничего не произошло. и тогда я разозлился:
- никакой ты не волшебный, дурацкий шарик.
и тогда на гладком пузе шара возникла другая надпись "ты самый счастливый человек на свете".
- но почему же я этого не чувствую?! - спросил я.
- потому что ты бестолочь. - ответил шарик.

Гестия писал(а):
Ты освобождаешь выходные для родных.

у чела в планах было проведение времени с друзьями-коллегами. это уже вопрос приоритетов. для кого-то друзья ценнее родни, например. у каждого своя истина, потому и истинные ценности люди сами себе определяют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BornInUSSR
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 9259
Откуда: Питер
Медали: 2
Орден за 3000 постов Ветеран форума


Репутация: 12680.7
голосов: 150

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 14:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Гестия писал(а):
BornInUSSR
почему крайность? Тут как раз баланс. Ты освобождаешь выходные для родных. Тебя же не просят покупать шарики на каждый день)) Только воскресенья)) Просто знаю человека, который пашет без выходных и праздников. Лет 10 не ездил никуда в отпуск. Бесконечная гонка не понятно за чем. Денег уже прорва, дома, квартиры, машины с водителями .... но он не может остановиться...

не знаю, мне так просто показалось... Улыбнуть лицо
А почему только выходные, если я нужен семье то я куй на работу забью, в любой день...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый Орден за 3000 постов


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 14:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера нет, продолжение не такое.
Он купил еще шариков кучу,и каждый раз когда наступал выходной он проводил его со своей семьей в парке, лазая по деревьям и валяясь в снегу,за место того что бы проводить заседание в банке. А так как шаров он купил большую тучу,то жить ему еще оооочень долго и счастливо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akiv
Завсегдатай







Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 42492

Медали: 13
Душа компании Приз мужских симпатий Самый мудрый Орден за 20 000 постов


Репутация: 2295.6
голосов: 333

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 14:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Ты освобождаешь выходные для родных


Цитата:
но он не может остановиться...


не хочет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BornInUSSR
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 9259
Откуда: Питер
Медали: 2
Орден за 3000 постов Ветеран форума


Репутация: 12680.7
голосов: 150

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 14:27   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
А так как шаров он купил большую тучу,то жить ему еще оооочень долго и счастливо.

в парке... Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6981

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11539.3
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 14:27   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный
челу не нравится лазить с семьёй по деревьям. ему в кайф удовлетворение своих амбиций через рабочий процесс, а детей он только по цвету волос друг от друга отличает, например. так и хрена ему загонять про истинность ценностей семейных, когда для него нет ничего истиннее ценности самореализации и достижения глобальной цели.
вожди ради политической арены шлют на буй не только семью со снегом. вот ты им покроши про истинность ценности снеговаляния, когда от работы одного человека зависят судьбы миллионов, грубо говоря.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akiv
Завсегдатай







Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 42492

Медали: 13
Душа компании Приз мужских симпатий Самый мудрый Орден за 20 000 постов


Репутация: 2295.6
голосов: 333

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 14:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
А так как шаров он купил большую тучу,то жить ему еще оооочень долго и счастливо.


шариковый завод надо открыть и регулировать свою смертность ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый Орден за 3000 постов


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 14:35   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера
верно! но я думаю,что этот самый вождь со своей политикой 24часовойвсутки,будет завидовать работяге который с радостью бежит домой к семье,выключаясь из процесса закручивания гаек и отдается полностью процессу играния всей большой семьей в царя горы на ближайшей горке. Ведь речь в притче именно об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BornInUSSR
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 9259
Откуда: Питер
Медали: 2
Орден за 3000 постов Ветеран форума


Репутация: 12680.7
голосов: 150

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 14:39   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Кот Шрёдингера
верно! но я думаю,что этот самый вождь со своей политикой 24часовойвсутки,будет завидовать работяге который с радостью бежит домой к семье,выключаясь из процесса закручивания гаек и отдается полностью процессу играния всей большой семьей в царя горы на ближайшей горке. Ведь речь в притче именно об этом.

В чужих руках куй всегда толще...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6981

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11539.3
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 14:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
будет завидовать

эм. все люди завидуют. это показатель только того, что люди завидуют.
вечный писал(а):
работяге который с радостью бежит домой к семье,выключаясь из процесса закручивания гаек и отдается полностью процессу играния всей большой семьей в царя горы на ближайшей горке.

гражданин, вы хоть в разговоре с простыми человеками отрывайтесь от своего розово-ванильного замка из кучевых облачков и возвращайтесь на нашу землю грешную. работяги, которые работяги, приползают после смены домой пожрать, помыться, тупо впериться в телик, посасывая пиво, а после рухнуть спать. и то от степени усталости процесс может сократиться до еды-сна. а выходные предпочитают наебениться в едреня, какие на хрен царьгоры на ближайших горках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый Орден за 3000 постов


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 14:57   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера
А тебе то почем знать? Каким количеством рабочего класса насчитывает твой круг общения? И по этому кол-ву ты можешь судить обо всех?
Хех..лучше не надо,за умного сойдешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6981

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11539.3
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 15:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный
как скажите, мистер "у меня до хрена примеров работяг, бегущих после смены к детям на ближайшие горки".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый Орден за 3000 постов


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 15:04   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера сделай их тогда срочно друзьями твоей семьи,постепенно жизнь станет ярче и обретет смысл)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6981

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11539.3
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 15:08   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

и этот человек призывал читать внимательнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 8 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы