Притчи.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soleil
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 33
Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 1052
Откуда: Псков
Медали: Нет


Репутация: 229.3
голосов: 4

СообщениеДобавлено: 29.08.2009 19:43   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

кофе,как жизнь
Выпускники, достигшие высот в жизни, как-то раз пришли проведать своего бывшего профессора. Разговор свелся к жалобам на жизнь, и профессор любезно предложил всем кофе.

Через пару минут он зашел в гостиную, и поставил на столик кофейник и кружки. Кружек было много – красивые и не очень, дорогие, изысканные и дешевые, старые.

Когда у каждого из гостей в руках была кружка, профессор сказал:

“Обратите внимание, красивые и дорогие кружки сразу же разобрали, тогда как дешевые так и стоят на столе. Вполне естественно, что каждый из вас привык брать все самое лучшее, но часто именно эта привычка становится причиной многих проблем и стрессов”.

Поверьте, сама по себе чашка никак не влияет на вкус кофе, более того, часто в дорогих чашках кофе теряет свой вид. Все, что вы изначально хотели – это кофе. Но в первую очередь вы кинулись разбирать чашки. А теперь сидите и рассматриваете чашки друг друга, вместо того, чтобы наслаждаться вкусом кофе…

Жизнь – как кофе. Деньги, должности, социальные позиции – все это чашки. И не только от чашки зависит вкус кофе… А порой мы отвлекаемся на чашки, и не замечаем ни вкус, ни аромат этого чудесного напитка.

_________________
Следуй своей дорогой и пусть люди говорят что угодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umka
Вожак








Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 4288
Откуда: Москва
Медали: 4
Орден за 3000 постов Ветеран форума Почетный топикстартер Самый инициативный


Репутация: 2674.1
голосов: 17

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 23:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

понравилось очень
_________________
.....хотя бы раз останьтесь наедине со своей совестью.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umka
Вожак








Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 4288
Откуда: Москва
Медали: 4
Орден за 3000 постов Ветеран форума Почетный топикстартер Самый инициативный


Репутация: 2674.1
голосов: 17

СообщениеДобавлено: 31.08.2009 23:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кто-то спросил Бокудзю:
— Что вы делаете? Какова ваша религиозная дисциплина?
Он ответил:
— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
— Но я не вижу в этом ничего особенного.
Бокудзю сказал:
— В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.
Спрашивающий всё ещё был озадачен. Он сказал:
— Но это делают все: когда голодны — едят; когда хотят спать — спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.

_________________
.....хотя бы раз останьтесь наедине со своей совестью.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 33
Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 1052
Откуда: Псков
Медали: Нет


Репутация: 229.3
голосов: 4

СообщениеДобавлено: 06.09.2009 13:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А вот еще...

Когда к Богу явился мужчина и заявил о своей скуке, Бог задумался: Из чего же сделать женщину, если весь человеческий материал ушёл на сотворение мужчины?.. После короткого раздумья он сотворил женщину из следующего материала. Бог взял несколько лучей солнца, чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, мягкость стрекозы, ласковое тепло меха, жгучий жар огня, хрупкость льда, притягательную силу магнита. Всё это Бог смешал и для предотвращения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисицы, трусливость зайца, упрямство осла, мастерство паука, подозрительность и ревнивость тигрицы. Всё это Бог ещё раз тщательно перемешал, оформил фигуру, вдохнул в неё жизнь, и получилась женщина. Бог передал её мужчине, сказав: "Бери её такой, какая она есть, и не пытайся её переделать, всё равно из этого ничего не получится, и так блаженствуй с нею всю жизнь и мучайся до самой смерти".

_________________
Следуй своей дорогой и пусть люди говорят что угодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just Alex
Завсегдатай







Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 3695
Откуда: Москва
Медали: 4
Заслуженный супер-модератор Ветеран форума Орден за 3000 постов Самый преданный (орден)


Репутация: 444.9
голосов: 53

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 08:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

umka
Это похоже на знаменитое "присутствуй во всем что делаешь". "Если моешь чашку - мой чашку". )))

Soleil
К сожалению в жизни многие прекрасные дамы несколько более односторонни...

_________________
Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umka
Вожак








Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 4288
Откуда: Москва
Медали: 4
Орден за 3000 постов Ветеран форума Почетный топикстартер Самый инициативный


Репутация: 2674.1
голосов: 17

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 17:08   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Just Alex
согласна))))


еще...

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап, - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто нас действительно любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.
Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

_________________
.....хотя бы раз останьтесь наедине со своей совестью.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aeris
Супер Элита






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 20811
Откуда: Из города дождей и ветров
Медали: 15
Самый отзывчивый Самый преданный (орден) Душа компании Ветеран форума


Репутация: 10359.2
голосов: 137

СообщениеДобавлено: 07.09.2009 17:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

umka
Очень напомнило, когда сын моей подруги (она на тот момент занималась открытием своего издательства) написал ей вечером записку: Мамочка, разбуди меня, когда придешь. Я посмотрю на тебя!

_________________
- А "если тебя ударили по правой щеке, подставь левую"?
- Подставь левую... Уйди под атакующую руку и снизу ударь со всей силы в челюсть! (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umka
Вожак








Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 4288
Откуда: Москва
Медали: 4
Орден за 3000 постов Ветеран форума Почетный топикстартер Самый инициативный


Репутация: 2674.1
голосов: 17

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 14:24   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Три мыши приблизились к отшельнику, привлечённые его недвижностью. Он сказал каждой из них: «Ты поселилась в муке. Хотя запасов её хватит на весь род твой, но от того ты не стала добрее...

Ты избрала местожительство в книгах и перегрызла немало их, но не стала образованнее...

Ты поместилась среди священных предметов, но не стала возвышеннее...

Право, мыши, вы можете стать людьми. Как люди, вы посрамляете данные сокровища».

Три льва пришли к отшельнику. Он сказал каждому: «Ты только что умертвил путника, спешившего к семье...

Ты похитил единственную овцу у слепой...

Ты уничтожил коня у вестника важного...

Можете, львы, стать людьми. Наденьте страшную гриву и начните войну. Не удивляйтесь, что люди окажутся более жестокими, нежели вы».

Три голубя прилетели к отшельнику. Он сказал каждому: «Ты склевал чужое зерно и счёл его своим...

Ты вытащил целебное растение и почитаешься священной птицей...

Ты прилепился к чужому храму и во имя суеверия заставил кормить себя,..

Право, голуби, пора вам стать людьми. Суеверие и ханжество славно прокормят вас».

_________________
.....хотя бы раз останьтесь наедине со своей совестью.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scarlett
Старший форумлянин







Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 6206
Откуда: Питер
Медали: 6
За отличное знание русского языка Орден за 3000 постов (Количество: 2) Помощник форума Орден за 5000 постов


Репутация: 822.5
голосов: 27

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 14:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Джерри
Впечатлило! Плачу или расстроен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АМурка
Авторитет







Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 1688

Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Приз мужских симпатий


Репутация: 524.1
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 02.11.2009 17:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

umka
трогательно и трагично.........

_________________
Что меня не убивает, то делает сильнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 33
Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 1052
Откуда: Псков
Медали: Нет


Репутация: 229.3
голосов: 4

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 19:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Царь Арадуса

Однажды старейшины города Арадуса явились к царю с просьбой издать указ, запрещающий народу употреблять вна и прочих хмельных напитков в пределах города.
Царь же повернулся к ним спиной и со смехом удалился.
Старейшины вышли от царя обескураженные.
У дворцовых ворот они повстречали главного придворного советника. Тот, заметил, что они расстроены, и догадался, в чем дело.
И тогда он сказал:
- Как жаль, друзья мои! Застань вы государя пьяным, он бы непременно удовлетворил вашу просьбу.

_________________
Следуй своей дорогой и пусть люди говорят что угодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y.j
Главный авторитет






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 2616

Медали: Нет


Репутация: 917.1
голосов: 14

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 20:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Счастье.

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
- Что еще слепить тебе? – спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y.j
Главный авторитет






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 2616

Медали: Нет


Репутация: 917.1
голосов: 14

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 20:51   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Фонарь для слепого.

В давние времена в Японии пользовались фонарями из бамбука и бумаги со свечой внутри. Как-то слепому, побывшему в гостях у друга, предложили такой фонарь, чтобы он шел с ним домой.
- Мне фонарь не нужен, - сказал слепой, - свет и темнота для меня равны.
- Я знаю, что тебе не нужен фонарь, чтобы различать дорогу, - ответил ему друг. – Но если ты пойдешь без фонаря, то кто-то другой может на тебя налететь. Так что возьми его. Позаботившись о других, ты позаботишься и о себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matian
Мастер








Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 792

Медали: 1
Самый отзывчивый


Репутация: 817
голосов: 9

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 15:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В этом плане нравиться блог Бориса Щербакова, посвящённый притчам:
http://www.hbr-russia.ru/blogs/19/

Если кому-то действительно интересно, то тут же на сайте можно посмотреть в новом номере очередную притчу (Народная мудрость).

_________________
Ницше был прав
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y.j
Главный авторитет






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 2616

Медали: Нет


Репутация: 917.1
голосов: 14

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 23:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

не нашла Народную мудрость.. Несчастлив


Магия ума. (Суфийская притча)

- Как можно стать умным? – спросили Насреддина.
- Очень просто, - отвечал Насреддин. – Если при тебе говорит умный человек, то прислушайся к его словам. А если тебя слушают, то прислушайся к своим словам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильнолюбящая...
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 1027
Откуда: Планета Земля...
Медали: 2
Ветеран форума Самый отзывчивый


Репутация: 426.1
голосов: 6

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 00:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Притча о любви...

ЛЮБОВЬ СЛЕПА И СУМАШЕСТВИЕ ВОДИТ ЕЕ ЗА РУКУ.


Говорят, что однажды в одном уголке земли собрались вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула в третий раз, СУМАШЕСТВИЕ вскрикнуло:
- А давайте играть в прятки!
ИНТРИГА приподняла бровь и спросила:
- Прятки? А что это за игра?
СУМАШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит-закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. И тот, кто будет найден последним, будет водить в следущий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, а РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ. Вот только АПАТИЯ , которую ничего никогда не интересовало, отказалась участвовать в игре. А ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что ее в конце концов все равно находят. А ГОРДОСТЬ вообще сказала, что это соваршенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). ТРУСОСТи очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три - начало считать СУМАШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге. ВЕРА воспарира на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась за тенью ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, потому что каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! И так оно укрылось в лучике солнца. ЭГОИЗМ напротив, только для себя нашел самое теплое и уютное место. ЛОЖЬ спряталась на дне океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. Когда СУМАШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. И вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его великолепных цветов.
- Миллион,- сосчитало СУМАШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догодалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что место, где он прятался оказалось улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАШЕСТВИЕ подошло напится к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая с какой же стороны ему спрятаться.
Итак, все были найдены, вот только ЛЮБОВЬ найти никак не могли. СУМАШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвинулись ветки, услышало крик - острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извинятся, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда первый раз на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа, и СУМАШЕСТВИЕ водит ее за руку.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umka
Вожак








Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 4288
Откуда: Москва
Медали: 4
Орден за 3000 постов Ветеран форума Почетный топикстартер Самый инициативный


Репутация: 2674.1
голосов: 17

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 10:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

"Тайна жизни"

Давным-давно в незапамятные времена Бог спросил ангелов: "Где спрятать Тайну жизни?". Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей. Бог сказал: "Это было бы слишком просто. Наступит день, когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут все моря". Тогда ангелы предложили спрятать Тайну жизни в Матери Земле. Бог сказал: "И это было бы слишком просто. Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю". После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы. Бог сказал: "Наступит день, и они заберутся на все горы мира". Если Тайну жизни нельзя было спрятать ни в море, ни в Матери Земле, ни в горах, где же тогда можно ее спрятать? Может быть на звезде? После короткого молчания Бог сказал: "Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих".

_________________
.....хотя бы раз останьтесь наедине со своей совестью.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aeris
Супер Элита






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 20811
Откуда: Из города дождей и ветров
Медали: 15
Самый отзывчивый Самый преданный (орден) Душа компании Ветеран форума


Репутация: 10359.2
голосов: 137

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 01:53   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Не все за один раз

Мулла пришел в зал, чтобы сказать проповедь. Зал был пуст, если не считать молодого конюха в первом ряду.
Мулла подумал: «Должен я говорить проповедь или нет?». И решил спросить об этом у конюха:
- Кроме тебя, здесь никого нет. Как ты думаешь, должен я говорить или нет?
Конюх ответил:
- Господин, я темный человек и мало что понимаю. Но когда я вижу, что в конюшне только одна лошадь, я все равно даю ей поесть.
Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал проповедь. Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал, что сказал замечательную речь. В надежде на похвалу
он спросил своего единственного слушателя:
- Как тебе понравилась моя проповедь?
Конюх ответил:
- Господин! Когда я кормлю одну лошадь, я не стремлюсь скормить ей весь корм, предназначенный табуну!

_________________
- А "если тебя ударили по правой щеке, подставь левую"?
- Подставь левую... Уйди под атакующую руку и снизу ударь со всей силы в челюсть! (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umka
Вожак








Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 4288
Откуда: Москва
Медали: 4
Орден за 3000 постов Ветеран форума Почетный топикстартер Самый инициативный


Репутация: 2674.1
голосов: 17

СообщениеДобавлено: 21.12.2009 22:59   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

"Надо знать, где находишься"


— Просветлённый человек, — сказал Мастер, — это тот, кто в любую секунду точно знает, где находится, а это совсем не простая задача!



И он рассказал о своём друге, у которого был широкий круг знакомых. Другу было далеко за восемьдесят, но, несмотря на возраст, он охотно принимал приглашения на десятки вечеринок. Как-то на очередном приёме его спросили, сколько ещё встреч он запланировал на этот вечер.

— Шесть, — ответил пожилой джентльмен, не отрывая глаз от маленькой записной книжки.

— Что вы там ищете? — спросили у него. — Хотите знать, куда направиться дальше?

— Нет, — ответил неутомимый старик. — Хочу вспомнить, где я сейчас.

_________________
.....хотя бы раз останьтесь наедине со своей совестью.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гестия
Глобальный модератор






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 100
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 42856
Откуда: Москва
Медали: 15
Супер-пупер Приз мужских симпатий Заслуженный супер-модератор Душа компании


Репутация: 5083.3
голосов: 298

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 16:29   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. И я хочу тебе объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 2 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы