Притчи.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21111
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Орден за 3000 постов Самый отзывчивый


Репутация: 2289.9
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 14:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

BornInUSSR
это смотря что курить Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BornInUSSR
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 9259
Откуда: Питер
Медали: 2
Ветеран форума Орден за 3000 постов


Репутация: 12680.7
голосов: 150

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 14:53   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
BornInUSSR
это смотря что курить Очень счастлив

Там вроде четко про табак написано Чешу репу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21111
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Орден за 3000 постов Самый отзывчивый


Репутация: 2289.9
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 15:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

BornInUSSR
Табак табаку рознь. Это как я тут кофейку попил в одном месте Индии,так меня потом до обеда колбасило.В России нет такого кофе, потому что из зерен все что можно выжимают.Ну может где то и есть конечно,но большая редкость у нас попить такого кофе.
Уверен,есть те, кому хороший табачок с первого раза понравился Подмигнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BornInUSSR
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 9259
Откуда: Питер
Медали: 2
Ветеран форума Орден за 3000 постов


Репутация: 12680.7
голосов: 150

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 15:09   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
BornInUSSR
Табак табаку рознь. Это как я тут кофейку попил в одном месте Индии,так меня потом до обеда колбасило.В России нет такого кофе, потому что из зерен все что можно выжимают.Ну может где то и есть конечно,но большая редкость у нас попить такого кофе.
Уверен,есть те, кому хороший табачок с первого раза понравился Подмигнуть

Уверен что в первый раз легкие пытаются избавиться от дыма вне зависимости от вкуса, но думаю это не тема притчи. Кстати, а о чем притча то? Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21111
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Орден за 3000 постов Самый отзывчивый


Репутация: 2289.9
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 15:17   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

BornInUSSR
О привязанности и ее последствиях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BornInUSSR
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 9259
Откуда: Питер
Медали: 2
Ветеран форума Орден за 3000 постов


Репутация: 12680.7
голосов: 150

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 15:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
BornInUSSR
О привязанности и ее последствиях

Аааа, а продолжение будет? Хочется узнать о последствиях от привязанности к медитации. Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21111
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Орден за 3000 постов Самый отзывчивый


Репутация: 2289.9
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 15:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Китайский учитель Дзэн по имени Дзэнгецу часто давал своим ученикам мудрые советы, обличая их в своеобразные притчи. Перед смертью он записал наиболее важные мысли для своих учеников:

Если хочешь идти по пути Дзэн, то не привязывайся к праху этого мира. Все радости и огорчения преходящи.

Не теряй лица, даже оставаясь в темной комнате в полном одиночестве. Будь таким, как если бы ты принимал важного гостя.

Услышав об ошибках другого человека, постарайся не превзойти его. Если видишь, что кто-то делает что-то хорошее, то помоги ему.

Не спеши обвинять человека в глупости, даже если он выглядит глупцом. Возможно, он просто бережет свою мудрость.

Твоя бедность – это твое сокровище. Не стремись променять ее на легкую жизнь.

Плодом самодисциплины становятся добродетели. Они не падают с неба, как дождь или снег.

За основу всех добродетелей почитай скромность.

Для ученика, сердце которого чисто, каждый день будет счастливым.

Живи ради исполнения своего дела, но не заботься о результатах. Предоставь их великому закону вселенной.

День свой проводи в мирных размышлениях. Не позволяй злобе разрушать твое сердце.


Цитата:
"Действительно, то объяснение «плохости» привязанности не слишком хорошо, и оно не основное. Анатомия следующая. Основа всех омрачений - неведение. Из-за неведения рождается разделение на внутреннее и внешнее, «я» и «они», разделение объекта и субъекта. Появляется восприятие разных объектов, а оно в силу того же неведения окрашивается и разделяется на приятное и неприятное. Все наши ощущения первым делом разделяются на приятные и неприятные. Из базового омрачения рождаются два следующих по важности: привязанность (стремление подольше ощущать приятное) и гнев/злость (реакция на неприятное). Дальше пирамида омрачений разворачивается в так называемые 5 коренных омрачений: неведение, привязанность, гнев, ревность/зависть и гордость. К ним часто добавляют еще шестое – жадность. Все это производные от первых трех. От них есть еще дальше производные чувства – несколько десятков. Как легко видеть, все они сами по себе уже неприятны, они уже есть страдания. То, к чему они приводят, тоже почти всегда есть страдание.
Еще у коренных омрачений есть важное свойство – одно рождает все остальные. Например, человек купил новую машину и имеет к ней большую привязанность. Он начинает считать, что с машиной он гораздо круче всяких пешеходов – это гордость. Он видит, что у кого-то машина лучше, чем у него, - это зависть. Он начинает улучшать свою машину всякими примочками или хотеть новую – это жадность. Если кто-то заденет его машину, возникнет гнев.
А когда человек действует, находясь под властью омрачений, он создает карму, т.е. создает причины для дальнейшего своего существования в сансаре. Чем больше привязанностей, тем больше сопутствующих омрачений, тем больше кармы, тем больше «привязок» к этому миру, тем дольше пребывание в этом мире, полном страданий. Таков упрощенно буддийский взгляд."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скабичевский
Дефлоратор-демагог-деспот-насильник






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 22337
Откуда: Приазовье
Медали: 14
Орден за 10000 постов Ветеран форума За отличное знание русского языка Приз женских симпатий


Репутация: 23251.9
голосов: 210

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 16:01   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный

Цитата:
Например, человек купил новую машину и имеет к ней большую привязанность. Он начинает считать, что с машиной он гораздо круче всяких пешеходов – это гордость. Он видит, что у кого-то машина лучше, чем у него, - это зависть. Он начинает улучшать свою машину всякими примочками или хотеть новую – это жадность. Если кто-то заденет его машину, возникнет гнев.
А когда человек действует, находясь под властью омрачений, он создает карму, т.е. создает причины для дальнейшего своего существования в сансаре. Чем больше привязанностей, тем больше сопутствующих омрачений, тем больше кармы, тем больше «привязок» к этому миру, тем дольше пребывание в этом мире, полном страданий. Таков упрощенно буддийский взгляд."


Я правильно понял, что когда Остап Ибрагимович говорил свое знаменитое: "автомобиль не роскошь, а средство передвижения", он неожиданно для самого себя формулировал упрощенный буддийский взгляд?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21111
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Орден за 3000 постов Самый отзывчивый


Репутация: 2289.9
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 16:10   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Скабичевский
Верно. Но думаю на словах легко,а вот на деле тяжело не привязаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sov61
Супер Элита






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 23442
Откуда: Поволжье
Медали: 6
Орден за 3000 постов Приз женских симпатий Победа в конкурсе. 1 место Самый активный


Репутация: 11071
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 16:23   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный
Полное отсутствие привязанностей - это равнодушие. Чешу репу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21111
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Орден за 3000 постов Самый отзывчивый


Репутация: 2289.9
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 16:31   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

sov61
Думаю в привязанности к позитивным эмоциям нет ничего плохого. А так я не знаю что это за состояние,говорят невероятное блаженство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sov61
Супер Элита






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 23442
Откуда: Поволжье
Медали: 6
Орден за 3000 постов Приз женских симпатий Победа в конкурсе. 1 место Самый активный


Репутация: 11071
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 16:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
sov61
Думаю в привязанности к позитивным эмоциям нет ничего плохого. А так я не знаю что это за состояние,говорят невероятное блаженство.

Еретик.
Если хочешь идти по пути Дзэн, то не привязывайся к праху этого мира. Все радости и огорчения преходящи. Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21111
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Орден за 3000 постов Самый отзывчивый


Репутация: 2289.9
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 16:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

sov61
постараюсь))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7008

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11603.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 19:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Оу, так Раст Коул был ещё тем буддистом:

Цитата:
Я полагаю, что человеческое сознание — огромная ошибка эволюции. Мы стали копаться в себе, и часть природы оказалась от неё изолирована. Мы — создания, которых, по законам природы, быть не должно. Мы — существа, поглощенные иллюзией индивидуальности, этим придатком сенсорного опыта и чувств. Мы запрограммированы, что каждый человек — это личность. Но на самом деле мы никто. Лучшее, что мы можем сделать, как биологический вид, противостоять программированию. Отказаться от размножения. Взяться за руки и вымереть. Однажды, в полночь, дружно, по-братски отказаться жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Самый инициативный Самый дружелюбный Орден за 5000 постов Самый активный


Репутация: 16403.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 20.04.2016 12:43   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ну это не притча чистой воды.)
Больше похоже на каламбур.)))))


А ты веришь?
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты веришь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BornInUSSR
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 9259
Откуда: Питер
Медали: 2
Ветеран форума Орден за 3000 постов


Репутация: 12680.7
голосов: 150

СообщениеДобавлено: 20.04.2016 14:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра
Прикольно Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Самый инициативный Самый дружелюбный Орден за 5000 постов Самый активный


Репутация: 16403.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 20:54   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В одном городе приключилась засуха.
Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде.
Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком: ребёнок пришёл с зонтиком.
Каждый смеялся и говорил: «Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь, дождя-то нет». — «А я думал, что если вы помолитесь, то дождь обязательно пойдёт», — ответил ребёнок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Самый инициативный Самый дружелюбный Орден за 5000 постов Самый активный


Репутация: 16403.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 10:23   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Диоген был очень горд своей бедностью и тем, что живёт в бочке. Часто он выставлял напоказ то, что ему ничего не нужно. Многие люди восхищались им и следовали его философии. Как-то раз Диоген пришёл к Сократу, который, напротив, ни в чём себе не отказывал, любил дорогие вещи и позволял себе излишества. Не меньшее количество людей восхищалось Сократом и следовало его примеру. Зайдя в дом Сократа, Диоген тут же сказал: – Стоя на твоих дорогих коврах в лохмотьях я попираю твою гордыню. – Да, спокойно ответил Сократ,– своей гордыней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38269
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Орден за 5000 постов Победа в конкурсе. 2 место Орден за 10000 постов


Репутация: 12981.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 26.05.2016 21:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akiv
Завсегдатай







Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 42492

Медали: 13
Орден за 20 000 постов Ветеран форума Самый азартный Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3)


Репутация: 2295.6
голосов: 333

СообщениеДобавлено: 08.06.2016 22:09   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Набрела на такую писанину, говорят японская
1. Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.

2. Женщина захочет — сквозь скалу пройдёт.

3. Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.

4. Быстро — это медленно, но без перерывов.

5. Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого.

6. Без обыкновенных людей не бывает великих.

7. Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу.

8. Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слёзы.

9. Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

10. Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.

11. И далёкий путь начинается с близкого.

12. Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе.

13. Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.

14. Красивые цветы хороших плодов не приносят.

15. Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.

16. Когда есть любовь, язвы от оспы так же красивы, как ямочки на щечках.

17. Никто не спотыкается, лёжа в постели.

18. Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.

19. Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

20. Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра.

21. Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.

22. Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.

23. Чрезмерная честность граничит с глупостью.

24. В дом, где смеются, приходит счастье.

25. Победа достаётся тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.

26. Бывает, что лист тонет, а камень плывёт.

27. В улыбающееся лицо стрелу не пускают.

28. Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.

29. В десять лет — чудо, в двадцать — гений, а после тридцати — обыкновенный человек.

30. Подумав — решайся, а решившись — не думай.

31. Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

32. Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.

33. Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.

34. Глубокие реки неслышно текут.


35. Если отправился в путь по собственному желанию, то и тысяча ри кажется одним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 21 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы