Притчи.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... , 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 22:23   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Скабичевский
Это же мышление,тяжело привести пример,это внутреннее состояние. Или я не понял вопроса,объясни,пример чего или кого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 22:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император
Думаю важна сама цель и понимание ее+четкий план-стратегия, последовательные действия к его осуществлению. Свобода она ведь внутри,в уме,вот и надо работать с умом. Думаю так,есть некие переживания,постоянные,мелкие и крупные,вот для меня свобода-это свобода от этих переживаний,точка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Почетный топикстартер Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 2 место Самый активный


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 22:34   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю важна сама цель и понимание ее+четкий план-стратегия, последовательные действия к его осуществлению.


А что буддисты говорят о целеустремленности? Не в плане просветления (это святое и стратегия давно выработана), а в бытовом смысле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скабичевский
Дефлоратор-демагог-деспот-насильник






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 22337
Откуда: Приазовье
Медали: 14
Ветеран форума Орден за 10000 постов Самый преданный (орден) Орден за 5000 постов


Репутация: 23251.9
голосов: 210

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 22:38   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Скабичевский
Это же мышление,тяжело привести пример,это внутреннее состояние. Или я не понял вопроса,объясни,пример чего или кого?

Смотри, вот ты пишешь:
Цитата:
Истинная свобода-это свобода от концептуального мышления,свобода от негативных эмоций.

Концептуальное мышление преследует нас с детства: родители-школа-двор-университет-невеста-работа... везде своя концепция, свои обряды и традиции...
Негативные эмоции тоже преследуют с детства: хочется жрать-обосрался-поставили в угол-не взяли в команду-прыщи-девственник-не авторитет-всегда есть кто-то круче, не достаточно зарабатываю...

Вот я и хочу чтобы ты предоставил реальный пример, подтверждающий твои слова. Это какой-то старец, который перед лицом смерти плюёт на все или даун, который изначально не состоял и не будет состоять в социальных институтах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 22:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император писал(а):
Цитата:
Думаю важна сама цель и понимание ее+четкий план-стратегия, последовательные действия к его осуществлению.


А что буддисты говорят о целеустремленности? Не в плане просветления (это святое и стратегия давно выработана), а в бытовом смысле.


Говорят,что она должна быть как ни у кого другого. Главное,видеть и верить в свою цель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Почетный топикстартер Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 2 место Самый активный


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 22:43   Последний раз редактировалось: Император (22.11.2016 22:43), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Нашел.
Цитата:

"Я вижу цель, во-первых, в самом выживании, а во-вторых, в том, чтобы жить счастливо. У каждого человека есть право достичь этой цели – сделать свою жизнь счастливой и успешной. Это желание – вполне оправданное и логичное. Но как его осуществить? Чтобы добиться желаемого, недостаточно просто сильно хотеть этого или молиться. Нужно трудиться, прилагать усилия. Но все эти усилия должны сообразовываться с реальностью. И цель тоже должна быть реалистичной. Невыполнимые желания лишь добавляют нам беспокойства. Если же цель в принципе достижима, но избранный метод нереалистичен, то это снова принесет нам одни треволнения. Итак, нам необходимы: правильно выбранная цель; цель, которая в принципе достижима; метод, сообразующийся с реальностью; и еще – решимость, сила воли. Тогда у вас получится достичь той цели, которую вы ставите перед собой. У вас получится. Так я думаю..."


(с) Далай Лама.

Вот что важно, осознание реальности цели требует знаний. Если знаний нет, то будет иллюзия, ожидание не будет соответствовать результату, а значит - разочарование и волнение.

Главное - реальность, а не план, вера или исполнители.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 22:43   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Скабичевский
Почему все святые покидают мир социума перед просветлением,не задумывался?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 22:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император писал(а):
Нашел.
Цитата:

"Я вижу цель, во-первых, в самом выживании, а во-вторых, в том, чтобы жить счастливо. У каждого человека есть право достичь этой цели – сделать свою жизнь счастливой и успешной. Это желание – вполне оправданное и логичное. Но как его осуществить? Чтобы добиться желаемого, недостаточно просто сильно хотеть этого или молиться. Нужно трудиться, прилагать усилия. Но все эти усилия должны сообразовываться с реальностью. И цель тоже должна быть реалистичной. Невыполнимые желания лишь добавляют нам беспокойства. Если же цель в принципе достижима, но избранный метод нереалистичен, то это снова принесет нам одни треволнения. Итак, нам необходимы: правильно выбранная цель; цель, которая в принципе достижима; метод, сообразующийся с реальностью; и еще – решимость, сила воли. Тогда у вас получится достичь той цели, которую вы ставите перед собой. У вас получится. Так я думаю..."


(с) Далай Лама.

Вот что важно, осознание реальности цели требует знаний. Если знаний нет, то будет иллюзия, ожидание не будет соответствовать результату, а значит - разочарование и волнение.

Главное - реальность, а не план, вера или исполнители.


Я разве с этим спорю? Конечно,постижение себя требует определенных знаний. В монастырях этому учатся около 20 лет,а многие так всю жизнь. Просто я вот о чем,если ты постигнешь свою природу,то ты постигнешь природу этой реальности. Я так думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Почетный топикстартер Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 2 место Самый активный


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 23:06   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный

Себя тоже надо познавать на практике, в конечном итоге. Ну познаешь себя, узнаешь, что ты можешь сделать, допустим пистюлину какую-нибудь, а ведь была вера во что-то большее (Ты же написал "Главное,видеть и верить в свою цель."), вот тут и приходит расстройство. Цель оказывается неосуществимой.

Приоритеты все же надо расставлять и главное - реальная цель, а не вера в цель. Тогда и расстройств не будет.

Итог: человек ограничен своими реальными способностями, своими реальными силами (трудом) и своей фантазией (верой) в рамках реальности, естественно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 23:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император
Нет,не верно. Буддизм говорит что наши возможности не имеют границ. Это и есть цель-раскрыть весь потенциал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 22.11.2016 23:14   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

И да,цель осуществима,примеров оч много.
Вообще,меня очень вдохновляют слова Будды (дословно не помню,но смысл таков) если бы вы столько же сил тратили на работу с умом,над достижением контроля над ним,сколько тратите на мирские заботы,то давно бы уже достигли просветления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скабичевский
Дефлоратор-демагог-деспот-насильник






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 22337
Откуда: Приазовье
Медали: 14
Ветеран форума Орден за 10000 постов Самый преданный (орден) Орден за 5000 постов


Репутация: 23251.9
голосов: 210

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 10:53   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Скабичевский
Почему все святые покидают мир социума перед просветлением,не задумывался?

Я запутался в твоих высказываниях.
Во-первых, давай определимся кто такие святые и сколько их живет сейчас в реальности?
Во-вторых, уточни правильно ли я тебя понял что истинная свобода - это прерогатива святых, непосредственно перед просветлением?
В-третьих, если я все правильно понял, как живут святые после просветления, вне мира социума, у них не бывает негативных эмоций и определенных концепций постпросветленного бытия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Почетный топикстартер Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 2 место Самый активный


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 12:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Император
Нет,не верно. Буддизм говорит что наши возможности не имеют границ. Это и есть цель-раскрыть весь потенциал.



Начинать всегда приходится с малого, говорит Будда.
Главное — это начать. Если взять стакан воды, и капать в него по одной капле воды ежедневно, то со временем он наполнится водой до краев. Если же вы не начнете делать даже этого, то он так и останется пустым, и за вас его никто не наполнит. Однажды Ралф Уолдо Эмерсон сказал: «Каждый мастер в свое время был любителем». Главное — это терпение и настойчивость, и только с помощью этих качеств люди добиваются великих целей в жизни.

Когда Кот еще был вундеркиндом, он выложил вот такую мандалу.





Смысл простой: песчинка к песчинке, долгий и упорный труд, который будет разрушен без сожаления за секунды. Таков символ Буддизма насчет целей и труда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 12:51   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Скабичевский писал(а):
вечный писал(а):
Скабичевский
Почему все святые покидают мир социума перед просветлением,не задумывался?

Я запутался в твоих высказываниях.
Во-первых, давай определимся кто такие святые и сколько их живет сейчас в реальности?
Во-вторых, уточни правильно ли я тебя понял что истинная свобода - это прерогатива святых, непосредственно перед просветлением?
В-третьих, если я все правильно понял, как живут святые после просветления, вне мира социума, у них не бывает негативных эмоций и определенных концепций постпросветленного бытия?


1.Святые думаю те,кто достиг определенных реализаций по укрощению ума. Сколько их,я не знаю,я видел в жив как минимум двоих.
2. Любой человек может ее достигнуть,было бы желание. Но, как ты понял,это не просто и получается лишь у практиков-святых.
3. Правильно,негативных эмоций больше нет. Реальность видят истинную и иллюзорную (нашу). Именно из-за того что они видят как обстоят дела в истинном свете, их сознание свободно от негатива.
Простой пример: ты меня послал на куй. обычный ум сразу воспротивится,как он мог,меня... и тп. Ум просветленного, сразу видит всю цепочку событий приведшую тебя к этому,видит что ты из себя представляешь в истинном свете. Вот это видение не приводит к негативу,скорее к состраданию. Я так думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 12:53   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Император
Согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 6981

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11539.3
голосов: 227

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 13:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Скабичевский писал(а):

Смотри, вот ты пишешь:
Цитата:
Истинная свобода-это свобода от концептуального мышления,свобода от негативных эмоций.


...а определений не знаешь. Как так?
Император писал(а):
"Главное,видеть и верить в свою цель."), вот тут и приходит расстройство. Цель оказывается неосуществимой.

Так это наоборот хорошо. Не надо думать, куда себя применить по достижению цели. Всё просто и понятно - работай над умом просветления ради в бесконечном цикле. Ведь потом, после бесконечности, ах как хорошо будет, святость привалит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14757

Медали: 10
Самый активный Самый отзывчивый Душа компании Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 16397.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 23.11.2016 23:25   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Почетный топикстартер Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 2 место Самый активный


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 24.11.2016 13:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 25.11.2016 10:51   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мудрость имеет множество ипостасей, изложенных, в частности, в различных религиозных доктринах. Одним из важнейших вопросов, издревле волнующих людей, является проблема обуздания собственной злости, порой переполняющей душу каждого из нас. Как поступать, если человека кто-то стремится обидеть? Давать ли ему отпор или терпеливо снести это огорчение? Христианство учит «подставлять щеку». Как велит вести себя в минуты гнева буддизм? Столь сложный вопрос каждый решает самостоятельно, и опять же все зависит от ситуации. Буддистский подход иллюстрирует притча, приведенная ниже. Терпеливый читатель сам ознакомится с этой историей, оригинальный источник которой остался неизвестным.

Некий человек оскорбил Будду. Сделал это он самым возмутительным образом. Не каждый смог бы снести такое унижение безропотно, уж больно велика обида, а многие бы посчитали, что так ведут себя только трусы. Не стоит судить так прямолинейно, возможно, есть и рациональная причина вести себя именно так.
Дело было так: однажды Будда сидел со своими учениками под развесистым деревом и проповедовал им свое учение, а может быть, и просто разговаривал с ними. В этот момент приблизился незнакомец и неожиданно плюнул учителю в лицо. Все присутствующее оцепенели, уж слишком внезапен и необъясним был этот поступок. Только Будда не утратил самообладания, он совершенно спокойно вытерся и спросил незнакомца: «Что дальше? Что вы хотели этим сказать?» Человек, совершивший этот возмутительный и оскорбительный поступок, сам в этот момент был обескуражен. Он ожидал всего, чего угодно - ругани, удара, но уж никак не спокойного вопроса. Ему и раньше, очевидно, доводилось обижать людей, и их реакция была предсказуемой, - трусы и слабаки улыбались, пытаясь задобрить его, а сильные лезли в драку. Будда же не выглядел испуганным, сидевшие вокруг него ученики проявляли гнев наравне с готовностью вступиться за учителя и ждали только его команды, чтобы покарать обидчика. А Будда лишь спрашивал: «Что дальше?»
Когда незнакомец ушел, так и не получив по заслугам, учитель укоризненно обратился к ученикам, сказав им, что их поведение обидело его намного сильнее, чем действия этого человека. "Не так он обидел меня, как вы. Он мне незнаком, и, наверное, слышал от людей что-то обо мне. Возможно, меня оболгали, назвав преступником, атеистом, авантюристом, совращающим других людей с праведного пути, революционером или взяточником. У него, вероятно, сформировалось некоторое представление обо мне. Он плевал не на меня, а на этот образ, на свои собственные иллюзии, ведь меня он вообще не знает. Я не имею ничего общего с его представлениями обо мне, и поэтому я спросил, о чем, собственно, этот бедный человек хочет сказать, - его плевок это тоже способ сказать что-то. Бывают моменты, когда люди чувствуют, что язык их бессилен: в молитве, глубокой любви или сильном гневе. Есть моменты, когда самые яркие речи бессильны, тогда возникает потребность как-то поступить. Я могу его понять. Он явно хотел что-то сказать, поэтому я спросил его: что дальше?
А вот на вас я чувствую обиду, - добавил Будда ученикам, - за многие годы вы так и не поняли сути моего учения".
Озадаченный и растерянный, человек пошел домой. Он не спал всю ночь. Снова и снова он переживал произошедшее, не находя ему объяснения. Никогда еще ему не доводилось встречать такого человека. Поутру он вернулся к дереву и упал к ногам Будды, а тот снова спросил его: «Что дальше? Твой поклон - тоже способ сказать что-то, чего не выразить словами». Мужчина посмотрел на Будду глазами, полными слез, и сказал: «Прости меня за то, что я вчера сделал».
"Прости? Но я не тот человек, которого ты обидел. Ганг продолжает течь, и это всегда другой Ганг. Каждый человек похож на реку. Нет больше того, в кого ты плевал. Я похож на него, но я уже другой! Я даже не могу простить тебя, потому что во мне нет обиды. И ты тоже новый. Я вижу, что ты не тот человек, который приходил вчера, потому что тот был сердит и плевался, а ты кланяешься мне в ноги. Так давай же забудем об этом. Подойди поближе. Давай поговорим о чем-то еще".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Почетный топикстартер Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 2 место Самый активный


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 25.11.2016 12:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный

Полный аналог ветхозаветного "око за око" (ученики) с последующим христианским "ударили по правой щеке, подставь левую" (Будда).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... , 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 29 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы