Притчи.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... , 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38161
Откуда: Московия
Медали: 14
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 12954.5
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 11.11.2017 00:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В Китае отдельный член сообщества работает на систему прежде всего. Если член сообщества лажает или случайно вредит системе, то попадает под каток системы, вплоть до расстрела. Поднимать максимальный вес для каждого члена китайской системы - вопрос жизни и смерти. Китайцы решили проблему.

Сейчас слушаю рассказы поживших в Китае, пытаюсь проникнуться духом китаезского сообщества. Чувства от этого так себе, а точнее не дай боже. Гремучая смесь коллективизма с социальным прагматизмом. Страшно. Китай захватит мир, этой системе некому и нечего противопоставить. Пока нечего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21055
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2172.7
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 11.11.2017 15:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BornInUSSR
Почти звезда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 9259
Откуда: Питер
Медали: 2
Орден за 3000 постов Ветеран форума


Репутация: 12680.7
голосов: 150

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 16:17   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Алексей Михайлович писал(а):
Улыбнуть лицо

Ожидания были понятны: если один человек может поднять – условно – 100 кг, то двое должны вместе поднять либо 200, либо – еще больше. Ведь мифическое представление о том, что групповая работа позволяет достичь большего, что ее результат превосходит сумму отдельных результатов членов группы, уже существовало. И до сих пор существует и активно поддерживается.

Но – увы! Двое людей поднимали лишь 93% от суммы их индивидуальных показателей. А восемь уже лишь 49%.

А как же вектор? По сути это лебедь, рак и щука. Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38161
Откуда: Московия
Медали: 14
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 12954.5
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 22:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Самый инициативный Орден за 5000 постов За постоянное посещение форума Самый отзывчивый


Репутация: 15347.3
голосов: 119

СообщениеДобавлено: 26.11.2017 17:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Будда о гневе

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов. Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал: - Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции, они сказали: - Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Будда ответил: - Вы свободные люди, и то, что вы сделали – Ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Никто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мной. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

Выпьем за толерантность?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21055
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2172.7
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 26.11.2017 19:52   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра, Кассандра, ая-я-я-яй
Я отвергаю твои оскорбления, тащи их обратно домой)

Полная версия

Будда о гневе

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов. Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал: - Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним: - Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали: - Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Будда ответил: - Вы свободные люди, и то, что вы сделали – Ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Никто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас.

В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу»

А теперь я спрашиваю вас: - Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал: - Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

Держать в себе гнев, это как схватить горящий уголь с целью бросить в другого, – ты будешь один из тех, кто обожжется. В споре, в момент, когда ты начал чувствовать гнев, ты прекратил бороться за истину, а стал бороться только за себя. Ты не будешь наказан за свой гнев, ты будешь наказан своим гневом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Самый инициативный Орден за 5000 постов За постоянное посещение форума Самый отзывчивый


Репутация: 15347.3
голосов: 119

СообщениеДобавлено: 26.11.2017 20:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный

Верни обратно мою притчу Очень счастлив
Так не честно Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21055
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2172.7
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 26.11.2017 21:23   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра
Я бы вернул, но как?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Самый инициативный Орден за 5000 постов За постоянное посещение форума Самый отзывчивый


Репутация: 15347.3
голосов: 119

СообщениеДобавлено: 26.11.2017 21:23   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Просто идите своим путем

Один из учеников спросил учителя:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Учитель ответил:
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты должен делать?
Ученик сказал:
— Ничего! Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка. Учитель сказал:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе и ударил тебя. Это все равно что на тебя с дерева упала ветка. Пусть это не тревожит тебя, просто иди своим путем, будто ничего не случилось.

Выпьем за толерантность?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21055
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2172.7
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 26.11.2017 21:44   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Притча

Кассандра и вечный

Однажды вечный задел словом Кассандру, и та обрушила весь свой гнев на последнего.
- что же ты не отвечаешь ей, молчишь, ведь она не справедлива, спросили вечного?
- Как же я могу отвечать ей тем же?
Когда кошку бьют палкой, на кого она злится? На палку! Так и Кассандра, когда ее бьют злится на палку - вечного, хотя истинный хозяин ее боли - ее неведение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Самый инициативный Орден за 5000 постов За постоянное посещение форума Самый отзывчивый


Репутация: 15347.3
голосов: 119

СообщениеДобавлено: 26.11.2017 23:25   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный
Я понимаю о чём ты)

Но ты меня извини, чтож ты, дубинка какая неосознанная?) Или ты таким образом от ответственности за хамство сливаешься, сваливая всё на меня и палку?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21055
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2172.7
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 27.11.2017 11:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Нет, пытаюсь обьяснить тебе кто виновник твоим страданиям - не вечный.
Вот смотри что такое неведение и почему оно виновник твоим переживаниям. Некто вечный, которого ты даже не видишь, не слышишь, не пробуешь на вкус, не осязаешь, называет тебя Касей. До тебя эта инфа доходит в виде нескольких печатных букв отображенных на экране, через секунду они исчезли не оставиви и следа, что же происходит дальше:
Вариант1 - реакция ума под контролем неведения: оно испытывает переживания, страдает, мучается из-за этих пикселей на мониторе, набором букв, чьей-то эмоцией, кого-то, кого ты не видишь и тп.
Вариант2 - реакция здорового ума, нейтральное состояние спокойствия и умиротворения, никакой боли и переживаний, ничто не может причить боль.
То есть ты страдаешь не из-за вечного, ты страдаешь из-за больного восприятия ума, только он играет с нами такие шутки. Вылечишь ум, и ничто не сможет вывести тебя из равновесия, ничто, потому как любая ситуация - это лишь восприятие твоего ума на нее. А если углубиться еще дальше, то именно он ее и создаёт.
И да, конечно я не исключение, но в данном случае мое хамство здесь не причем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konyasha
Мастер






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 763

Медали: Нет


Репутация: 4001.2
голосов: 12

СообщениеДобавлено: 27.11.2017 11:36   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный
Ты подготавливаешь почву под массированное вечное хамство? Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Самый инициативный Орден за 5000 постов За постоянное посещение форума Самый отзывчивый


Репутация: 15347.3
голосов: 119

СообщениеДобавлено: 27.11.2017 12:58   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Konyasha
Ты тоже это слышишь? Очень счастлив Мои глаза не обманывают меня? Там у вечного действительно говорится о том, что любое насилие можно оправдать неправильными мыслями пострадавшего? В шоке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21055
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2172.7
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 27.11.2017 13:33   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akiv
Завсегдатай







Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 42492

Медали: 13
Приз мужских симпатий Орден за 10000 постов Самый мудрый Ветеран форума


Репутация: 2295.6
голосов: 333

СообщениеДобавлено: 27.11.2017 13:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вечный писал(а):
Цитата:
Один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды

а когда пасмурная погода? Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21055
Откуда: вечность
Медали: 3
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый


Репутация: 2172.7
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 27.11.2017 17:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

akiv писал(а):
вечный писал(а):
Цитата:
Один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды

а когда пасмурная погода? Очень счастлив


Ничерта там не видно в пасмурную погоду
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Медаль За помощь новичкам (Количество: 2) Орден за 10000 постов Самый преданный (орден) Приз женских симпатий


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 31.12.2018 05:27   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Улыбнуть лицо

Притча: Как врут умные мужчины


Однажды дровосек рубил дерево над речкой и уронил в нее топор. Он заплакал от горя, но тут ему явился Господь и спросил:
- Что ты плачешь?

- Как же мне не плакать, ведь я уронил в речку топор и не смогу больше зарабатывать на пропитание моей семье.

Тогда Господь достал из речки золотой топор и спросил:
- Это твой топор?
-Нет, это не мой топор, - ответил дровосек.

Господь достал из речки серебряный топор и спросил:
- Может, это твой топор?
-Нет, и это не мой топор, - отвечал дровосек.

Наконец, Господь достал из речки железный топор.
- Да, это мой топор, - обрадовался дровосек.
- Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, - сказал Господь, - возьми же себе в награду все три топора.

Стал дровосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в речку упала его жена. Он снова горько заплакал. И снова ему явился Господь и спросил:

- Что ты плачешь?
- Как же мне не плакать, ведь в речку упала моя жена.

Тогда Господь достал из речки Дженифер Лопез и спросил:
- Это твоя жена?
- Да, это моя жена, - радостно ответил дровосек.

Господь рассердился:
- Ты солгал мне, как же так?

- Видишь ли, о Господи, - ответил дровосек, - тут вышло небольшое недоразумение. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из речки Кэтрин Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супруга. Ты бы отдал мне всех троих, и что бы я стал с ними делать? Я бы не смог их всех прокормить, и мы все четверо были бы очень несчастны.

Мораль: Когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.
Апплодисменты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38161
Откуда: Московия
Медали: 14
Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Победа в конкурсе. 3 место (Количество: 2) Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 12954.5
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 31.12.2018 22:34   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В монастыре праздновали наступление Месяца Звенящей Воды. Учитель ничтоже сумняшеся мешал водку с портвейном, запивал коньяком, полировал всё это тёмным пивом и вообще

был весел как птичка.
- Учитель, - жалостливо говорили ему потрясённые ученики, - побойтесь богов. Вы представляете, что с вами будет утром?
Учитель ханжески возводил глаза к небу и проникновенно говорил:
- Испытания облагораживают душу. Мои завтрашние страдания будут таковы, что карма моя очистится на двадцать лет вперёд!
Ученики почтительно внимали и про себя восхищались подобным духовным подвигом.
О том, что у него на утро заначен жбан рассола и упаковка холодного пива, Учитель распространяться не стал.

Мораль: не свисти про свои запасы, лишняя глотка отдаляет просветление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Медаль За помощь новичкам (Количество: 2) Орден за 10000 постов Самый преданный (орден) Приз женских симпатий


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 13.01.2019 06:00   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:

— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!

— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!

И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.

— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!


* celebrate — празднуй, радуйся;
** celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... , 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 32 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы