Тонировка

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Автораздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Termit
Завсегдатай







Возраст: 35
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 3085
Откуда: Питер
Медали: 1
Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 2077.4
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 09:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой



Зачем нужна тонировка?

Тонированные стекла имеют целый ряд преимуществ перед прозрачными:
- сокрытие оставленных в салоне вещей от грабителей;
- увеличение прочности стекла при ударе или попадании посторонним предметом;
- поглощение солнечных бликов;
- смягчение света фар встречных машин;
- отражение почти 100% ультрафиолетовых и 70% тепловых лучей (предохранение салона от перегрева и выгорания).

Напрашивается очевидный вывод: тонировка полезна для автомобиля. Однако в Правилах дорожного движения существует положение о том, что "дополнительные покрытия, ухудшающие прозрачность стекол автомобиля, являются достаточным основанием для запрещения его эксплуатации".

Естественно, автомобиль с сильно затемненными стеклами, особенно лобовым и передними боковыми, может представлять повышенную опасность. Однако стекла автомобиля с низким светопропусканием, расположенные вне поля зрения водителя, опасности не представляют. Поэтому при тонировании стекол автомобиля следует основываться на этой логике.

Изменения в нормативах тонирования стекол

Тонировка стекол автотранспорта определяется ГОСТом 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и Постановлением Госстандарта РФ ь 363 от 1 июля 1999 г., которое вносит в ГОСТ ряд изменений.

Постановление ь 363 дополняет и изменяет ГОСТ по ряду позиций и допускает тонировку стекол легковых (и иных типов) автомобилей в следующих пределах:
- лобовое стекло - не более 25%;
- стекла передних дверей - не более 30%;
- остальные стекла (согласно Изменению ь 3 к ГОСТу 5727-88 от 1 января 2002 г.) не нормируются.

Это предельные цифры, означающие процент поглощения стеклом светового потока. Иначе говоря, лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, передние боковые - не менее 70%, светопропускание прочих стекол не нормируется. Для справки: новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое (потертое) - свыше 20%.

Кроме того, в соответствии с вышеупомянутыми документами разрешается иметь полностью затемненное заднее стекло при условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обоих бортов (как справа, так и слева).

Постановление ь 363 разрешает самостоятельно тонировать стекла автомобиля как способом напыления, так и с помощью оклейки стекла пленками как снаружи, так и внутри салона (раньше разрешалась лишь заводская тонировка). Единственное условие - светопропускание должно быть в пределах разрешенного. Ширина светозащитной полосы, которую Вы имеете право укрепить на лобовом стекле осталась прежней - не более 15 см. Зеркальная тонировка не допускается.

Контроль степени тонировки

При прохождении техосмотра необходимо помнить, что контролер обязан измерять прозрачность стекол исключительно приборами (тауметрами), среди которых самым распространенным является "Блик". Этот прибор должен иметь свидетельство о прохождении ежегодной государственной проверки в органе сертификации, этикетку с указанием срока следующей проверки и личную пломбу проверяющего (при отсутствии пломбы Вы можете оспорить показания прибора).

Особенности работы прибора "Блик", которые Вы должны помнить:
- напряжения питания прибора должно быть в пределах 11,4-12,6 В;
- температура воздуха - не ниже минус 10 оС;
- низкая влажность воздуха (туман) снижает точность измерения;
- от времени суток показания прибора не зависят (светопропускную способность можно измерять даже ночью);
- цифры на табло прибора показывают процент света, прошедшего через стекло, а не степень тонировки.

Если Вы сомневаетесь в объективности измерений, то в 10-дневный срок нужно написать заявление (жалобу) в соответствующее отделение ГИБДД, где Вам обязаны назначить повторную процедуру измерения другим прибором в согласованное с Вами время и в соответствующем месте. За этот срок Вы можете самостоятельно (или с помощью фирмы) привести тонировку стекол в норму, тогда штраф платить не придется.

Кроме того, по закону "О защите прав потребителей", Вы можете обратиться в фирму, которая делала Вам тонировку, с требованиями привести ее в состояние, требуемое ГОСТом. Сделать это фирма должна бесплатно, за свой счет, иначе можете с ней судиться и требовать возмещения всех убытков. Фирмы, делающие тонировку тем или иным способом (полная замена стекол, напыление, наклейка пленок), должны иметь лицензию на выполнение данного вида работ и по их окончании выдавать Вам на руки сертификат о том, что тонировка сделана в соответствии с ГОСТом. Желательно возить сертификат с собой в качестве документа на тонированные стекла.

Что мне будет за тонировку?
Статья 12.5 часть 1 Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП) предусматривает ответственность за управление автомобилем с тонировочным или защитным покрытием, нарушающим прозрачность стекол и не соответствующим требованиям ГОСТ 5727-88. Штраф, предусмотренный за этот вид правонарушения, установлен в размере 100 рублей.

В настоящее время раздел ГОСТа о тонировке автомобильных стекол выглядит следующим образом:

«2.2.4. cветoпрoпуcкaние cтекoл, oбеcпечивaющих видимocть для вoдителя, дoлжнo быть не менее:

75% — для ветрoвых cтeкoл;
70% — для cтекoл, не являющихcя ветрoвыми, вхoдящих в нoрмaтивнoе пoле oбзoрa П, oпределяющее переднюю oбзoрнocть. Светoпрoпуcкaние прoчих неветрoвых cтекoл не нoрмиpуетcя. Стеклa co cветoпрoпуcкaнием менее 70% дoпoлнительнo мaркируютcя знaкoм V.

Ветрoвые cтеклa, oкрaшенные в мaccе и тoнирoвaнные, не дoлжны иcкaжaть прaвильнoе вocприятие белoгo, желтoгo, крacнoгo, зеленoгo и гoлубoгo цветoв«.

Прежде всего, напомним, что проверка светопропускной способности стекол автомобиля может производиться в трех случаях:

1. постановка транспортного средства на регистрационный учет;
2. прохождение планового техосмотра;
3. проверка светопропускной способности стекол автомобиля на стационарном посту ГИБДД (в случае отсутствия талона о прохождении техосмотра).


Для проведения проверки должен использоваться тауметр «Блик» — опломбированный и снабженный наклейкой о сроке прохождения следующей метрологической аттестации. Прибор должен подключаться к стационарному источнику питания с напряжением 12 +/- 0,6В. Температура воздуха в помещении, где проводится проверка тонировки стекол, не должна быть ниже -10 градусов. Определение светопропускной способности тонированных стекол «на глаз» не допускается. Если Вы не согласны с результатами проверки, то необходимо в 10-дневный срок подать соответствующее заявление на имя начальника ГИБДД, который назначит проверку другим прибором с выполнением всех условий для обеспечения точности его показаний.

Если длительное выяснение отношений с сотрудниками ГИБДД не входит в Ваши планы, то, согласно статье 12.5 КоАП, Вы можете заплатить штраф в размере 100 рублей.

Помните: другой ответственности, кроме вышеуказанного штрафа за ненадлежащую тонировку стекол автомобиля закон не предусматривает!

Сотрудник ГИБДД при выявлении нарушения ГОСТ 5727-88 НЕ ИМЕЕТ ПРАВА:

* снимать с автомобиля регистрационные номера;
* задерживать транспортное средство или забирать его на штрафстоянку;
* направлять автомобиль на повторное прохождение техосмотра, так как сроки ТО регламентируются правительством РФ (примечание к статье 12.1 КоАП), а не распоряжениями начальника ГИБДД;
* налагать запрет на использование транспортного средства;
* принуждать владельца автомобиля к немедленному снятию тонировки на месте проверки;
* проводить инструментальную проверку автомобилей, своевременно прошедших государственный технический осмотр и имеющих талон ГТО (приказы МВД 297 и 329);


Сотрудник ГИБДД имеет право: задержать водителя на срок до трех часов и доставить его в ближайший стационарный пункт ГИБДД для составления протокола о правонарушении, если на месте это сделать невозможно (ст.ст. 27.2 и 27.3 КоАП РФ). В то же время статьей 27.13 КоАП РФ задержание автомобиля и доставление его на станцию для контроля технического состояния не предусмотрено. Арест может быть наложен на транспортное средство только в том случае, если оно является предметом или средством совершения административного правонарушения (ст.27.14 КоАП РФ).

Подведем итоги: максимальным наказанием за нарушение государственного стандарта тонировки автомобиля может стать штраф в размере 100 рублей
http://vkontakte.ru/topic-1289024_7019087

_________________
"Кто, если не я, когда, если не сейчас."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constanta
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 2935
Откуда: Москва
Медали: 3
Самый мудрый Самый активный Самый преданный (орден)


Репутация: 1735.4
голосов: 31

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 11:40   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Это твоё видро?
_________________
Скромность украшает только тех, кому больше украшаться нечем.
Кругом одна бездуховность ((( Как страшно жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Termit
Завсегдатай







Возраст: 35
Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 3085
Откуда: Питер
Медали: 1
Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 2077.4
голосов: 29

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 12:04   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Почти, но не совсем Бонд, Джеймс Бонд
_________________
"Кто, если не я, когда, если не сейчас."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Девочка мечты
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 247

Медали: Нет


Репутация: 1018.5
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 18:46   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Для меня машина с тонировкой - это самоубийство! Я и так ничего не вижу когда за рулем (ну что поделаешь, типичная блондинка)...а припарковать такую...только наощупь Бонд, Джеймс Бонд
_________________
А любовь?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик
СуперПрофи






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 59
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 171

Медали: Нет


Репутация: 62.2

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 20:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А я за тонировку. Очень спасает в жару. Надо только делать 20. И зимой все видною
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гестия
Глобальный модератор






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 100
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 42856
Откуда: Москва
Медали: 15
Ветеран форума Заслуженный супер-модератор Самый преданный (орден) Орден за 10000 постов


Репутация: 5083.3
голосов: 298

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 20:38   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ну не знаю, у меня была тонровка 20, и все равно зимой, есл вечером или ночью, да еще в метель едешь, ни фига не видно. Приходилось стекла опускать..... Если бы не этот косяк, то очень удобно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
серега1983
СуперПрофи






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 41
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 114
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 35.6

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 20:58   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Сначала были брички без тонировки плюс один - ночью ехать и парковаться в темных местах легче.

Купил машину с полной тонировкой, короче наглухо, даже лобовое. Минусы указаны выше. Плюсы: никто на тебя не пялится, в машину не полезут, просто потому что не видно кто там находится, делай что хочешь - никто не увидит. А по поводу штрафов, ездил без номеров останавливали, головой покачали, документы проверили и отпустили. Ни одного штрафа тьфу - тьфу. А тех. осмотр или учет - это сейчас без проблем. Я за!!!!!!!! :во!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильнолюбящая...
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 1027
Откуда: Планета Земля...
Медали: 2
Ветеран форума Самый отзывчивый


Репутация: 426.1
голосов: 6

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 21:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

И я за... Без тонировки - как в аквариуме едешь, и все смотрят, смотрят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toni
Вожак







Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 4811

Медали: 5
Самый преданный (орден) Ветеран форума Орден за 3000 постов Самый отзывчивый


Репутация: 1070.3
голосов: 38

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 13:23   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

у меня легкая тонировка ... не люблю я совсем темные стекла.да и гаишники тормозят часто из-за тонировки темной.
_________________
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и порыдать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
серега1983
СуперПрофи






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 41
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 114
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 35.6

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 17:46   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Не знаю, у меня черная машина с глухой тонировкой с черными литыми дисками. Тормозили пока номеров не было. Зато сейчас нет, тонировка спасает от слепящих лучей солнца, правда ночью хреново парковаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик
СуперПрофи






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 59
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 171

Медали: Нет


Репутация: 62.2

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 20:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мне не нравится "глухая" тонировка там действительно ни чего невидно. А 20 то что надо и видно и солнечные лучи отражает. А для парковки есть "парковщик". Самое главное надо уметь ставить электронику на машину. Это очень просто!!! Будут вопросы отвечу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
серега1983
СуперПрофи






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 41
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 114
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 35.6

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 18:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Не мне электроника не нужна, уже привык, даже ночью по Селигеру с тонировкой рассекал.А если есть трудности, то у меня жена вместо парктроника работает, арет почище него!!! У меня во дворе девушка на бмв паркуется по парктронику, въехала мне в бампер, а потом вместе со своей мамашей мне доказывали, что у них парктроник и врезаться они не могли, у меня тачка чего с системой стелс что ли?????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim 1977
Постоянный жилец








Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 14
Откуда: Воронеж
Медали: Нет


Репутация: 9.8

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 18:02   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

У меня тонировка. Днем виден только силуэт. С парковкой ночью проблем нет - камера и парктроник работают хорошо Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик
СуперПрофи






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 59
Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 171

Медали: Нет


Репутация: 62.2

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 21:48   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Гестия писал(а):
Ну не знаю, у меня была тонровка 20, и все равно зимой, есл вечером или ночью, да еще в метель едешь, ни фига не видно. Приходилось стекла опускать..... Если бы не этот косяк, то очень удобно.



а ты ее на лобовое не делай и все хD
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitalzR
СуперПрофи






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 68
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 158

Медали: Нет


Репутация: 61.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 20:57   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

тонировка меня не обламывает при парковке совсем, парктроник есть, и если совсем темно не напряжно стекла опустить - не руками же опускаю Очень счастлив , стеклоподъемник для этого есть. У меня 15ка спереди и 5 на задних стеклах.
Зато летом не жарко ездить, и в машине не надо каждый раз порядок наводить, все барахло постоянно убирать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Гоша
Авторитет






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 31
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 1938
Откуда: Уфа
Медали: 1
Почетный топикстартер


Репутация: 1362.7
голосов: 12

СообщениеДобавлено: 10.06.2010 15:02   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

5 кой все , а лоб 35 и все супер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тахмасиб
Постоянный жилец






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 33
Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 12
Откуда: Саранск
Медали: Нет


Репутация: 0.5

СообщениеДобавлено: 19.07.2010 13:41   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

С тонировкой машина смотрится на много лучше чем без неё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Автораздел Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы