Греческий слоеный пирог с брынзой - Тиропитта

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Книга любимых рецептов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lunetta
Модератор-стажёр







Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 1106
Откуда: Москва
Медали: 3
Ветеран форума Приз мужских симпатий Самый инициативный


Репутация: 1757.2
голосов: 18

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 11:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой



Ура! Я сделала ЭТО!!! Увидела этот рецепт на сайте say7 и срочно захотела его приготовить, потому что там много сыррра!Автор рецепта, Люмана, предлагала использовать в рецепте либо готовое слоеное тесто (на это я категорически не пошла бы), либо фило (вытяжное) тесто. Что такое ФИЛО - я понятия не имела, а уж про вытяжное тесто я вообще никогда не слышала (и какой я после этого кулинар???)! Гугл мне в помощь! Просидев в поисковиках несколько часов, я выяснила (не без помощи Чадейки http://chadeyka.livejournal.com/52678.html ), что тесто фило и вытяжное тесто оказывается разные вещи!!! Несмотря на это большинство источников приравниваю оба вида теста, что не удивительно, ведь оба вида теста имеют общую на вид деталь - оно тонкое, как лист бумаги. Так вот, разница в следующем: фило - это тесто, в состав которого входит лишь мука и вода - ВСЁ, тогда, как в вытяжное тесто входят помимо муки и воды, масло и яйца (факультативно), а это уже совсем другая история! Пока я разбиралась с названиями и технологиями, что меня удивило - это то, что я не нашла ни одного человека, приготовившего самостоятельно тесто фило. Везде пишут: купите упаковку фило (я даже выяснила, что в мск можно купить этот раритет только в Стокмане за сумасшедшие деньги). Чудеса! Что касается вытяжного теста, я даже нашла парочку мастер-классов, но опять же почти никто не решается на этот подвиг! Что касается пропорций: я долго искала правильную пропорцию теста, информация была такая разная, что меня это пугало. И тут я натыкаюсь в поисковике вновь на журнал Чадейки (о,счастье), ну в её авторитете мне сомниваться не пришлось (много готовила по её рецептам), и я без сомнений взяла её рецепт вытяжного теста, удвоив количество продуктов. Сгоняла в магазин, закупила недостающих ингредиентов... и понеслось.... Привожу слова автора: Греческий слоеный пирог с брынзой - Тиропитта
Тесто: 300 г слоеного теста (готового)
Соус белый (бешамель): 50 г растопленного сливочного масла 2-3 ст.л. (с горкой) муки ~0,5 л молока соль и специи - по вкусу
Начинка: 1/2 ст. тертого желтого сыра 0,5 кг белого сыра (брынза, фета, французский сыр) 5 яиц
Кроме того: 50 г сливочного масла - для смазывания теста семена кунжута Форма для выпечки 20х30х5 см _________________________________
Поскольку сыр я не прото люблю, а обожаю, то делала пирог на весь противень, стало быть продукты увеличила вдвое, кроме яйиц, их я взяла 6 штук. Рецепт вытяжного теста от Чадейки: мука-250гр вода-125гр яйцо-1шт масло растительное-2 ложки __________________________________
Игридиенты я удвоила, но муки явно не хватало, у меня ушло 600 грамм + на присыпание полотенца. Ещё я добавила щепотку соли, а масло я использывала оливковое. Итак: Все ингридиенты для теста смешать до однородности положить в миску на отдых, обязательно плотно накрыв пакетом ком теста, иначе заветрится. Я оставляла миску при комнатной температуре часа на 2. Дальше необходимо заняться приготовлением соуса: Соус бешамель Растопить сливочное масло в кастрюльке с толстым дном. Смолоть специи по вкусу. Всыпать муку в один прием.Быстро вымешать до получения однородной смеси – при этом на дне кастрюли остается белый «след». Снять с огня. Постепенно развести молоком - так, чтобы не было комков.

Поставить кастрюльку на слабый огонь и, помешивая, проварить соус до загустения

Снять с огня, добавить тертый сыр, соль и специи (мускатный орех, смесь перца, чесночная пудра) по вкусу. Перемешать.

Остудить, время от времени помешивая, чтобы не образовалась пленка. Начинка: В охлажденный соус вбить по одному яйца, тщательно вымешивая массу после каждого.Натереть белый сыр на крупной терке и добавить его к массе. Все тщательно вымешать, распределяя сыр равномерно по всему объему.Нагреть электродуховку до 250 град.Растопить масло. Сборка: Полотенце кухонное (чистое разумеется) припылить мукой, отщипнуть от теста комочек размером с куриное яйцо (оставшееся тесто обязательно накрываем пакетом), обвалять слегка в муке, приплюснуть и начинать раскатывать аккуратно от центра к краям теста. Когда тесто будет достаточно тонкое (просвечивается рисунок полотенца), аккуратно берем его на обе руки (с тыльной стороны) и растягиваем равномерно. Пласт выкладываем на пергамент и тут же его смазываем сливочным маслом (иначе высохнет - оно же тонкое), выкладываем поверх него начинку и распределяем ложкой, далее повторяем те же процедуры для остальных слоев (их много). Крайний слой уложить поверх начинки, смазать маслом и проткнуть вилкой (иначе вздуется при нагреве)



Работа ювелирная, кропотливая, но результат того стОит!!! Пока занималась сборкой, поймала себя на мысли, что пирог больно смахивает на итальянскую Лазанью, на грузинскую Ачму... http://video.mail.ru/mail/mtpna/wwwtalerkaru/30.html Ведь по сути это всё одно и тоже, лишь технология приготовления разная. Ачму тоже надо исполнить - это не менее вкууусно! Ура!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзавка
Продвинутый форумлянин






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 104
Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 8901
Откуда: Одесса
Медали: 11
Ветеран форума Самый инициативный Медаль За помощь новичкам Самый активный


Репутация: 2793.9
голосов: 73

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 12:45   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Lunetta
Насколько тесто фило тоньше теста на домашнюю лапшу?

_________________
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lunetta
Модератор-стажёр







Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 1106
Откуда: Москва
Медали: 3
Ветеран форума Приз мужских симпатий Самый инициативный


Репутация: 1757.2
голосов: 18

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 13:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мерзавка, у меня не фило было, а вытяжное. Она вытягивается до толщины :| 1мм или чуть меньше. Вобщем в готовом виде толщина точно 1 мм у 1 слоя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзавка
Продвинутый форумлянин






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 104
Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 8901
Откуда: Одесса
Медали: 11
Ветеран форума Самый инициативный Медаль За помощь новичкам Самый активный


Репутация: 2793.9
голосов: 73

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 13:41   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Lunetta
Я про вытяжное поняла, штрудель так делаю. Про фило интересно узнать, первый раз слышу.

_________________
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lunetta
Модератор-стажёр







Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 1106
Откуда: Москва
Медали: 3
Ветеран форума Приз мужских симпатий Самый инициативный


Репутация: 1757.2
голосов: 18

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 14:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Фило в руках не держала, но видела фотографии. Выглядит словно папиросная бумага. Тончайшее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drogbank
Активист






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 39
Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 24

Медали: Нет


Репутация: 577.4

СообщениеДобавлено: 28.10.2011 17:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Предлагаю хорошее слоеное тесто рецепт[Ссылка будет отображаться после 30 сообщений] для пирогов
На доску для теста просеять муку холмиком, сделать в нем углубление, в которое влить сметану, масло, соль, сахар, вбить яйца и быстро замесить тесто.

Скатав тесто в шар, выложить его на тарелку, покрыть полотенцем и вынести в холодное место на 30—40 мин.
Продукты
мука 500 г
сметана 1 стакан
масло 2 ст. ложки
или маргарин 2 ст. ложки
яйца 2 шт.
сахар 1 ст. ложка
соль 1.5 ч. ложки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darling
Эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 252

Медали: Нет


Репутация: 3598.8
голосов: 4

СообщениеДобавлено: 08.06.2016 15:27   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Еще один вкусный тертый пирог рецепт.


В песочное тесто для тертого пирога можно добавить майонез или сметану, на выбор. Количество сахара можно регулировать в зависимости от начинки: если варенье с кислинкой - положите больше сахара в тесто, если сладкое - меньше.
Продукты
Мука - 3-4 стакана
Сахар - 1 стакан (про вкусу)
Маргарин (размягченный) - 200 г
Сметана или майонез - 2 ст. ложки
Яйца - 2 шт.
Сода - 0,5 ч. ложки
Уксус (или сок лимона) - 0,5 ч. ложки
Варенье - по вкусу

Как приготовить тертый пирог "Любимый":
1. Смешайте яйца с сахаром, взбейте в пышную массу.
2. Добавьте сметану, перемешайте
3. Затем добавьте маргарин (он должен быть мягким). Еще раз взбейте.
4. Добавьте просеянную муку и соду, гашенную уксусом. Замесите тесто. Муку добавляйте постепенно, тесто должно получиться мягким, но при этом отлипать от рук.
5. Отделите от теста одну треть, сформируйте из нее три небольших шарика, положите их в морозилку минут на 20.
6. Из оставшегося большего куска теста сделайте основу для пирога - выложите тесто на противень и распределите ровным слоем.
7. Смажьте основу вареньем.
8. Достаньте тесто из холодильника и натрите на крупной терке прямо на варенье.
9. Поставьте противень с пирогом в духовку, выпекайте тертый пирог при температуре 200 градусов примерно 20-30 минут.
10. Готовый тертый пирог еще горячим нарежьте прямоугольниками или ромбиками.
Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Медаль За помощь новичкам (Количество: 2) Победа в конкурсе. 3 место За постоянное посещение форума Самый мудрый


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 08.06.2016 15:33   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
соду, гашенную уксусом

Хоспидя, классная химичка, Валентина Петровна может мной гордиться. Очень счастлив

CH3—COOH + Na+[HCO3] -----> CH3—COO- Na+ + H2O + CO2

При взаимодействии образуются ацетат натрия, углекислый газ и вода.
Угу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darling
Эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 252

Медали: Нет


Репутация: 3598.8
голосов: 4

СообщениеДобавлено: 20.09.2016 16:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я люблю песочный пирог с вареньем или с фруктами.


Если есть пирог, который любят все, то это, наверняка, яблочный пирог. Приготовить его можно из разных видов теста: дрожжевого, слоеного, бисквитного. А мы вам предлагаем рецепт пирога с яблоками из песочного теста – это очень вкусно, а приготовить песочное тесто для пирога с яблоками гораздо проще, чем дрожжевое или слоеное.
Продукты (на 8 порций)
Тесто песочное (основная рецептура) - 600 г
Яблоко - 800 г
Пудра сахарная - 1/3 cтакана
Ванильный сахар (по желанию) - 1 ч. ложка
или ванилин - на кончике ножа (по желанию)
Совет: По этому же рецепту можно сделать и пирог с абрикосом из песочного теста.
Сахарную пудру можно предварительно смешать с чайной ложкой ванилина и корицей по вкусу.

Как приготовить песочный пирог с яблоками:

Сделать песочное тесто для пирога с яблоками (рецепт по ссылке в ингредиентах). Положить его в холодильник на 20-30 минут.

Пока оно охлаждается в холодильнике, приготовить начинку.
Яблоки помыть, очистить от семечек (от кожуры очищать не надо) и нарезать дольками.
Включить духовку и разогреть ее до 180 градусов.

Посыпать стол мукой.
Раскатать тесто, подсыпая муку по мере надобности.
Накрутить тесто на скалку и перенести в форму или на противень. По краям сделать бортики, тесто наколоть вилкой по всей поверхности, чтобы оно не вздулось при выпечке.

Поставить форму (противень) с тестом в духовку на среднюю полку. Выпекать при 180 градусах минут на 15-20, чтобы оно подсохло.
Когда тесто подсушится, вынуть форму (противень) и уложить на тесто дольки яблок аккуратными рядами или любым другим узором. Поставить в духовку и печь пирог песочный с яблоками до готовности около 30-40 минут.
Готовность пирога определить по бортикам теста – как только они станут подрумяненными, золотисто-бежевыми, пирог готов. Вынуть песочный пирог с яблоками из духовки и в горячем виде посыпать яблоки сахарной пудрой через ситечко.
Подавать песочный пирог с яблоками холодным.
Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darling
Эксперт






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 252

Медали: Нет


Репутация: 3598.8
голосов: 4

СообщениеДобавлено: 12.12.2016 22:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Моя страничка - песочное тесто рецепт.
Пирог песочный яблочный

Песочный пирог с яблоками в карамели - вкусное дополнение к хорошему чаю.
Продукты
Для начинки:
Масло сливочное - 130-140 г
Сахар - 150 г
Яблоки - 5-6 шт.
Для теста:
Мука - 150 г
Масло сливочное - 60-70 г
Вода холодная - 1 ст.л.

Подготовить все необходимое для приготовления. Вода должна быть ледяная, поэтому отправьте ее в морозильник до того момента, пока она не потребуется. Масло должно быть мягким. Форму советую брать не разъемную, чтоб карамель не вытекала.
Масло нарезать и покрыть им слегка дно формы.
Сверху засыпать сахаром.
Яблоки вымыть, очистить от косточек и сердцевины. Нарезать дольками, опустить на минутку-другую в подсоленную или подкисленную воду, чтоб не потемнели (1 ч.л. соли или 1 г лимонной кислоты на 1 л воды). Уложить яблоки на масло с сахаром по кругу начиная от центра.
Теперь приступим к тесту. Нарежем снова мягкое масло.
Добавим к маслу муку. Соединим их, получится крошка. Теперь понадобится ледяная вода. Добавляем воду.
И быстро замешиваем мягкое тесто.
Раскатываем тесто не толсто. Максимум 0,5 см толщиной.
Накрываем тестом яблоки, слегка прижимаем.
Отправляем в духовку разогретую до 180 градусов на 30 минут.
Остудить пирог в форме. Перевернуть аккуратно.
Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Книга любимых рецептов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы