Адольф Гитлер - "Моя Борьба"

На страницу 1, 2, 3  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вам эта книга?
Круто
20%
 20%  [ 3 ]
Неплохо
26%
 26%  [ 4 ]
Отстой
6%
 6%  [ 1 ]
Гитлер враг №1 - Читать брезгую...
46%
 46%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
Predok
Новичок
Заблокирован





Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 2

Медали: Нет


Репутация: 1

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 00:39   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой


Джордж Оруэлл
Рецензия на «Майн кампф»("Моя Борьба") Адольфа Гитлера


Символичной для нынешнего бурного развития событий стала осуществленная год назад публикация издательством «Херст энд Блэкетт» полного текста «Майн кампф» в явно прогитлеровском духе. Предисловие переводчика и примечания написаны с очевидной целью приглушить яростный тон книги и представить Гитлера в наиболее благоприятном свете. Ибо в то время Гитлер еще считался порядочным человеком. Он разгромил немецкое рабочее движение, и за это имущие классы были готовы простить ему почти все. Как левые, так и правые свыклись с весьма убогой мыслью, будто национал-социализм – лишь разновидность консерватизма.
Потом вдруг выяснилось, что Гитлер вовсе и не порядочный человек. В результате «Херст энд Блэкетт» переиздало книгу в новой обложке, объяснив это тем, что доходы пойдут в пользу Красного Креста. Однако, зная содержание книги «Майн кампф», трудно поверить, что взгляды и цели Гитлера серьезно изменились. Когда сравниваешь его высказывания, сделанные год назад и пятнадцатью годами раньше, поражает косность интеллекта, статика взгляда на мир. Это – застывшая мысль маньяка, которая почти не реагирует на те или иные изменения в расстановке политических сил. Возможно, в сознании Гитлера советско-германский пакт не более чем отсрочка. По плану, изложенному в «Майн кампф», сначала должна быть разгромлена Россия, а потом уже, видимо, Англия. Теперь, как выясняется, Англия будет первой, ибо из двух стран Россия оказалась сговорчивей. Но когда с Англией будет покончено, придет черед России – так, без сомнения, представляется Гитлеру. Произойдет ли это на самом деле – уже, конечно, другой вопрос.
Предположим, что программа Гитлера будет осуществлена. Он намечает, спустя сто лет, создание нерушимого государства, где двести пятьдесят миллионов немцев будут иметь достаточно «жизненного пространства» (то есть простирающегося до Афганистана или соседних земель); это будет чудовищная, безмозглая империя, роль которой, в сущности, сведется лишь к подготовке молодых парней к войне и бесперебойной поставке свежего пушечного мяса. Как же случилось, что он сумел сделать всеобщим достоянием свой жуткий замысел? Легче всего сказать, что на каком-то этапе своей карьеры он получил финансовую поддержку крупных промышленников, видевших в нем фигуру, способную сокрушить социалистов и коммунистов. Они, однако, не поддержали бы его, если бы к тому моменту своими идеями он не заразил многих и не вызвал к жизни целое движение. Правда, ситуация в Германии с ее семью миллионами безработных была явно благоприятной для демагогов. Но Гитлер не победил бы своих многочисленных соперников, если бы не обладал магнетизмом, что чувствуется даже в грубом слоге «Майн кампф» и что явно ошеломляет, когда слышишь его речи. Я готов публично заявить, что никогда не был способен испытывать неприязнь к Гитлеру. С тех пор как он пришел к власти, – до этого я, как и почти все, заблуждался, не принимая его всерьез, – я понял, что, конечно, убил бы его, если бы получил такую возможность, но лично к нему вражды не испытываю. В нем явно есть нечто глубоко привлекательное. Это заметно и при взгляде на его фотографии, и я особенно рекомендую фотографию, открывающую издание «Херста энд Блэкетта», на которой Гитлер запечатлен в более ранние годы чернорубашечником. У него трагическое, несчастное, как у собаки, выражение лица, лицо человека, страдающего от невыносимых несправедливостей. Это, лишь более мужественное, выражение лица распятого Христа, столь часто встречающееся на картинах, и почти наверняка Гитлер таким себя и видит. Об исконной, сугубо личной причине его обиды на мир можно лишь гадать, но в любом случае обида налицо. Он мученик, жертва, Прометей, прикованный к скале, идущий на смерть герой, который бьется одной рукой в последнем неравном бою. Если бы ему надо было убить мышь, он сумел бы создать впечатление, что это дракон. Чувствуется, что, подобно Наполеону, он бросает вызов судьбе, обречен на поражение, и все же почему-то достоин победы. Притягательность такого образа, конечно, велика, об этом свидетельствует добрая половина фильмов на подобную тему.
Он также постиг лживость гедонистического отношения к жизни. Со времен последней войны почти все западные интеллектуалы и, конечно, все «прогрессивные» основывались на молчаливом признании того, что люди только об одном и мечтают – жить спокойно, безопасно и не знать боли. При таком взгляде на жизнь нет места, например, для патриотизма и военных доблестей. Социалист огорчается, застав своих детей за игрой в солдатики, но он никогда не сможет придумать, чем же заменить оловянных солдатиков; оловянные пацифисты явно не подойдут. Гитлер, лучше других постигший это своим мрачным умом, знает, что людям нужны не только комфорт, безопасность, короткий рабочий день, гигиена, контроль рождаемости и вообще здравый смысл; они также хотят, иногда по крайней мере, борьбы и самопожертвования, не говоря уже о барабанах, флагах и парадных изъявлениях преданности. Фашизм и нацизм, какими бы они ни были в экономическом плане, психологически гораздо более действенны, чем любая гедонистическая концепция жизни. То же самое, видимо, относится и к сталинскому казарменному варианту социализма. Все три великих диктатора упрочили свою власть, возложив непомерные тяготы на свои народы. В то время как социализм и даже капитализм, хотя и не так щедро, сулят людям: «У вас будет хорошая жизнь», Гитлер сказал им: «Я предлагаю вам борьбу, опасность и смерть»; и в результате вся нация бросилась к его ногам. Возможно, потом они устанут от всего этого и их настроение изменится, как случилось в конце прошлой войны. После нескольких лет бойни и голода «Наибольшее счастье для наибольшего числа людей» – подходящий лозунг, но сейчас популярнее «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Коль скоро мы вступили в борьбу с человеком, провозгласившим подобное, нам нельзя недооценивать эмоциональную силу такого призыва.
1940 год
Скачать полную версию книги "Моя борьба" - [Ссылка будет отображаться после 30 сообщений] [/code]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulka
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщения: 431

Медали: Нет


Репутация: 350.6
голосов: 2

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 00:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мое мнение - не стоит читать, если вы не проповедник каких-то националистических идей. Все эти разговоры о рассовости и национализме, а так же о строе общества - я посоветую читать только при заинтересованности в истории или, как выше написал, националю. идеях.
А вообще попахивает рассизмом, как автор топика относится к людям других национальностей? Если правильно помню, задевать рассовость и все с этим связанное на форуме запрещено
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Predok
Новичок
Заблокирован





Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 2

Медали: Нет


Репутация: 1

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 02:10   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Bulka писал(а):
Мое мнение - не стоит читать, если вы не проповедник каких-то националистических идей. Все эти разговоры о рассовости и национализме, а так же о строе общества - я посоветую читать только при заинтересованности в истории или, как выше написал, националю. идеях.
А вообще попахивает рассизмом, как автор топика относится к людям других национальностей? Если правильно помню, задевать рассовость и все с этим связанное на форуме запрещено

1. Я не проповедник и тем более не фашист/националист
2. Я не расист...
3. Вы читать отказываетесь, а я вот думаю так - врага нужно знать в лицо... Он хоть и давно мёртв, но его последователей много (скин хеды, а в Украине вообще националисты ОУН-УПА)... И ЕСЛИ ЗАПРЕЩАТЬ ЭТУ КНИЖЕНЦИЮ, ТО привержеников Гитлера станет ещё больше, как говориться: "Запретный плод сладок..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушан
Эксперт






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 35
Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 300
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 458.5
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 02:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Вот уже который год хочу прочитать...не подумайте, не расист (сам в душЕ черный..йоу))...просто ради интереса...хочется понять идеологию и психологию)
_________________
Боже, Спартак храни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злейшая подружка
Форумский пустомеля







Возраст: 47
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 33088
Откуда: Ха!
Медали: 13
Самый преданный (орден) Орден за 5000 постов Орден за 30 000 постов Орден за 20 000 постов


Репутация: 9707.5
голосов: 160

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 03:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

точно бы не стаоа читать....для меня это болезненная тема...
_________________
Размер мужского достоинства измеряется шириной женской довольной улыбки после секса,а не то что он там линейкой намерил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
СуперПрофи







Возраст: 33
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 140
Откуда: Украина
Медали: Нет


Репутация: 24
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 04:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

У меня папа читал...Ему очень понравилась!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Totenkopf
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 353
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: Нет


Репутация: 148.6
голосов: 2

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 09:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я читал... В книге есть несколько умных идей ("заслуживание" гражданства, статус представительных органов и еще ряд), стоящих их практического применения, воплощения в жизнь, но в остальном это смесь автобиографии (жизнь Гитлера в Вене и т.д.) с теософско-оккультной графоманией Блаватской (арийцы и евреи, аб арийцах как высше расе Гитлер подчерпнул из теософии Блаватской) и псевдодипломатическими изысканиями "дяди Адика" (почему нужен союз с Англией, а не Францией и т.п.)...
Мое мнение: книга на 1, максимум 2, прочтения. Мне гораздо больше нравится "Наши задачи" Ивана Ильина и "Доктрина фашизма" Бенито Муссолини. Последняя книга вообще гороздо более лучшая, чем Майн Кампф, в практическом применении.
Итог: стоит разок почитать ради общего образования, чтобы не строить свое мнение на советско-пропагандистских фильмах вроде "Обыкновенного фашизма" Ромма. А затем почитайте "Доктрину фашизма" Муссолини. И поймете, что ГИТЛЕР НЕ БЫЛ ФАШИСТОМ, что фашизм - это благо, а нацизм гибель миру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ace
Рыжая морда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 5851

Медали: 9
Самый преданный (орден) Орден за 5000 постов Ветеран форума Медаль За помощь новичкам


Репутация: 23.5
голосов: 81

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 10:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Не читал, но много слышал! У жены брат увлекается всеми этими вопросами, на самом деле мы столько не знаем просто жуть, про ту же свастику , рассы и т.д.!
_________________
если человек тупорылая дура это неизлечимо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АМурка
Авторитет







Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 1688

Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Приз мужских симпатий


Репутация: 524.1
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 13:17   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Не буду читать, т.к. испытываю неприязнь к этому человеку.... Не расистка, не нацистка, но.......
_________________
Что меня не убивает, то делает сильнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александер
Знаток








Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 32

Медали: Нет


Репутация: 355.2

СообщениеДобавлено: 16.12.2010 01:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я вот собираюсь как-нибудь прочитать. Интересно, что было на уме у больного человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bad Santa
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 34

Медали: Нет


Репутация: 248.2

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 18:55   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Александер писал(а):
Я вот собираюсь как-нибудь прочитать. Интересно, что было на уме у больного человека.

То же самое. В конце концов это история, а ее нужно знать и понимать, что привело к такой страшной войне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самоубийца
Лучший друг человечества







Возраст: 32
Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 689

Медали: Нет


Репутация: 1217.5
голосов: 16

СообщениеДобавлено: 25.02.2013 21:24   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Комменты стереотипны до умиления. Предлагаю аторам акститься и помыть мозги с мылом.
"Майн кампф" входит в мой личный список must read. К сожалению, сейчас я такую литературу не воспринимаю и это заставлять моя грустить.

_________________
пхорнои мня рдная ту у блота в камшах чоб из змли трчали лпы кк бдто я и см камш
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ernestina
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 35
Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 439

Медали: Нет


Репутация: 417
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 05.12.2013 19:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Читала, потому что хотела прочесть. Он был очень умным человеком. И в книге есть очень много умных мыслей, которые никоим образом не связаны с нацизмом.
_________________
"...Мать моя в коньках на босу ногу.." "Федор Двинятин"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
катюня
Авторитет






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 1675

Медали: Нет


Репутация: 333.8
голосов: 23

СообщениеДобавлено: 05.12.2013 19:51   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ernestina
я не читала .И навряд ли осилю.А что ты имеешь в виду под умными мыслями?Никто,кстати не считал Гитлера дураком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ernestina
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 35
Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 439

Медали: Нет


Репутация: 417
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 05.12.2013 20:18   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

катюня писал(а):
Ernestina
я не читала .И навряд ли осилю.А что ты имеешь в виду под умными мыслями?Никто,кстати не считал Гитлера дураком.


Да я и не говорила, что его кто-то считал дураком))
Я назвала причину, по которой решила прочесть эту книгу.
Мне показались весьма логичными, верными и очень четкими его рассуждения, связанные с личностью. В книге очень много интересных мыслей о политических явлениях- что, откуда и почему. На самом деле много чего- далеко не каждый современный политик или деятель способен так написать.

_________________
"...Мать моя в коньках на босу ногу.." "Федор Двинятин"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Big_Sun
Эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.09.2017
Сообщения: 262
Откуда: мск
Медали: Нет


Репутация: 416.2
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 19.09.2017 23:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

я в своё время хотела почитать, но произошёл один случай : ребята знакомые в Доме Книги на Невском захотели купиь сие произведение, стали спрашивать, так спустя пару минут к ним подошла полиция с вопросами. Ребята нормальные, не представители субкультур, просто приколистыУлыбнуть лицо вот так вот посмеялись .
После того случая я не искала встречи с этой книгой .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konyasha
Мастер






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщения: 763

Медали: Нет


Репутация: 4001.2
голосов: 12

СообщениеДобавлено: 20.09.2017 08:54   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Big_Sun писал(а):
я в своё время хотела почитать, но произошёл один случай : ребята знакомые в Доме Книги на Невском захотели купиь сие произведение, стали спрашивать, так спустя пару минут к ним подошла полиция с вопросами. Ребята нормальные, не представители субкультур, просто приколистыУлыбнуть лицо вот так вот посмеялись .
После того случая я не искала встречи с этой книгой .

Сие произведение запрещено на территории РФ, за хранение и распространение предусмотрено административное наказание, а при определенных обстоятельствах и УК РФ подтянуть можно. Аккуратнее прикалываться надо, берегите себя Подмигнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Big_Sun
Эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.09.2017
Сообщения: 262
Откуда: мск
Медали: Нет


Репутация: 416.2
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 20.09.2017 11:33   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Konyasha спасибо Улыбнуть лицо хорошего дня и настроения!
Это дело было давно минувших дней Улыбнуть лицо , но после этого нашлось много интересных книг ...
А ведь и Рахманинов был запрещен, и Дефо "Робинзон Крузо", и много других авторов в советское время....
Я думаю, что с одной стороны хорошо , что просто так не достать и не почитать "Мою Борьбу"... а ведь все могла бы быть иначе, если бы в свое время картины Адольфа похвалили и приняли в академию художеств... видимо миру нужны были все эти ужасы и потрясения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38159
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый инициативный Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 12953.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 20.09.2017 13:09   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Big_Sun

Пропал талант художника.
Предлагаю похвалить Серебренникова, а то вдруг ТОД художника превратится в НСДАП.

У нас есть один персонаж, который прямо говорит 'дайте творческий заказ или устрою погром'
Карочи'накуй извращенный либерализм и ценность индивидуальной охренительности перед социальной ответственностью.

Че та мне везёт на пропагандистов ТОД и индивид охренительности, там че МБХ деньги перевёл в НКО? Прямо нашествие прозападных штампов

Big_Sun
Вам писали в попу во время АС?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38159
Откуда: Московия
Медали: 14
Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Самый инициативный Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 12953.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 20.09.2017 13:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А кто бы смог задушить трехлетнего мальчика Адика, зная, что он устроит? И как это будет выглядеть с моральной точки зрения, как детоубийство или спасение мира от второй мировой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Литературная гостиная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы