Мраморный хлеб.

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Книга любимых рецептов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lunetta
Модератор-стажёр







Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 1106
Откуда: Москва
Медали: 3
Самый инициативный Приз мужских симпатий Ветеран форума


Репутация: 1757.2
голосов: 18

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 19:38   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой




Ужасть, как полюбила Мраморный хлебушек из пекарен магазина Перекресток. И раз я уже делаю малые успехи в хлебопечении, решила прениприменно испечь эту вкусняшку САМА!
НО!!! Рецепта так и не нашла Несчастлив Зато я нашла похожий рецепт на say7 у Оли Omilo http://forum.say7.info/topic19202.html немного изменила, и получила то, о чём мечтала!
Белая часть хлеба:
500 гр мука пшеничная
300 гр тёплой воды
15 гр. свежих дрожжей
25 гр масло подсолнечное рафинированное
1 ст.л. сахар
1,5 ч.л. соли (морской мелкого помола)

Тёмная часть хлеба:
250 гр. ржаной муки
250 гр. пшеничной муки
300 гр тёплой воды
15 гр. свежих дрожжей
25 гр масло подсолнечное рафинированное
1 ст.л. сахар
1,5 ч.л. соли (морской мелкого помола)
2 ст.л. какао порошка+ 2 ст.л. воды

25 гр сливочного растопленного масла (для смазывания)
5 ст.л. кунжутного семени (для посыпки)

Готовлю белую часть хлеба:
Муку всыпать в большую миску, воду нагреть (40 секунд в микроволновке), вкрошить в неё дрожжи, всыпать сахар, размешать, оставить на 15 мин. В муку всыпать соль, влить дрожжи растворенные, влить растительное масло, хорошенько вымесить тесто (чем дольше вымешиваю, тем вкуснее результат, если я правильно поняла, то во время вымешивания хлеб вызревает, чтоли...) накрыть крышкой и оставить на 1,5 часа для подхода.
Готовлю темную часть хлеба:
Два вида муки всыпать в миску, добавить соль. Подогреть воду, всыпать сахар, вкрошить дрожжи, размешать оставить на 15 минут (я сразу ставила два стакана для двух частей хлеба), в 2 ст.л. воды, всыпать 2 ст.л. какао и размешать до однородности. В миску к муке влить дрожжи, какао, масло и вымешивать, затем накрыть крышкой и оставить на 1,5 часа для подъема.
Собсна, технология:
форма у меня такая http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40133036
Длина: 26 см
Ширина: 12 см
Высота: 7 см
Объем: 1.3 л
Из данного количества продуктов получается 3 буханки (муж подал идею докупить еще 2 формы).
Вырезать два квадрата из пищевой пленки шириной 50 см каждый, на один выложить часть теста белого и раскатать скалкой, смазаной маслом. Должен получиться прямоугольник шириной 10 см, а высотой 30 см.
Теперь проделываем тоже с темным тестом. Как только темное тесто раскатано, беру пленку с изнанки и выкладываю на белую часть хлеба, пленку снять, но не выбрасывать, пригодится позже Подмигнуть Далее скручиваю рулет, выкладываю в смазанную форму, смазываю растопленным сливочным маслом и посыпаю кунжутом, накрываю пленкой и оставляю на 1 час для подхода.
Выпекаю при 190 градусах (на восьмерке) 40 минут. Остынет хлеб через 1,5-2 часа иии можно наслаждаться.
Приятного аппетита Свист
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Книга любимых рецептов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы