Формирование личности. Помогите разобраться в себе!

На страницу 1, 2  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Помогите советом!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jenya I
Ценный кадр







Возраст: 35
Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 61
Откуда: Славный город Санкт-Петербург
Медали: Нет


Репутация: 19.4

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 01:50   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ну вобщем я запутался совсем. Человека оказывается такая куча вещей характеризует. Вот смотрите - я хочу определиться с собой как с личностью, какой я, какие у меня идеалы, какие черты характера и т.д. и т.п. Я хочу стать достойным человеком, чтобы были люди, которые бы меня любили и уважали, приэтом чтобы сами эти люди были не какие-нить там идиоты. Вот есть 2 разных мнения - одни говорят - будь самим собой, другие - надо над собой работать, "начавший войну с собой уже чего-нибудь да стоит", вот, и мне нужна какая-то таблица человеческих характеристик, чтобы я смог для себя определить колонку, столбец, смог расписать для себя кто я или кем хочу быть, короче посоветуйте пожалста, с чего начать, над чем работать, как, и где есть эта чудесная таблица, где всё наглядно расписано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 242

Медали: Нет


Репутация: 21.1

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 08:43   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Jenya I то, что ты над этим задумался, это уже здорово! Апплодисменты
Попробуй сначала определить, что для тебя первично, то есть понять какие жизненные ценности для тебя более важные, какие менее. Например, тот же банальный вопрос о деньгах, то есть насколько для тебя это важно в жизни.
Можно попробовать разобраться на других людях, то есть какие качества тебе в них нравятся, какие нет. Может есть человек , на которого ты хотел бы быть похожим , но не полностью конечно, а иметь такие же качества, например, хотелось бы быть более терпеливым, отзывчивым, бескорыстным, целеустремленным и т.д... И конечно, стоит над собой работать! Только не сразу всего себя менять, а вырабатывать положительные качества, и пробовать избавляться от того, что тебе мешает по жизни. Например, стараться менее серьезно ко всему относиться, почаще оборачивать всё в шутку, или наоборот быть более серьезным (смотря чего тебе не хватает).
Но, помни, что один раз и навсегда тебе не удасться разложить себя и свои ценности по полочкам, потому что жизненные обстоятельства постоянно меняются, меняемся мы и наши ценности...
Но, думаю с таким подходом и стремлением познать себя, у тебя всё получится Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya I
Ценный кадр







Возраст: 35
Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 61
Откуда: Славный город Санкт-Петербург
Медали: Нет


Репутация: 19.4

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 12:10   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, но вы прально говорите насчёт быть похожим на кого-то - именно этот путь я и избирал до этого, но во-первых я делал это не очень грамотно, во-вторых копировал в основном нверно какие-то внишние проявления. Вобщем этот способ негодится: в коллективе (вот который будет если поступлю) я хочу быть уникальным, но не "а вон тем чтоли". Просто я начал с главного - в людях столько всяких качеств, что всё не упомнишь, а как же тогда над собой работать - помнишь одно, занимаешься этим, тут вдруг узнаёшь о том, что упустил ещё второе, третье и четвёртое...поэтому мне и нужна какая-нибудь таблица...а ещё алгоритм - работы над собой:определить ценности, а дальше? И ещё вы говорите, что со временем я возможно поменяюсь - как же так, чразве ценности и принципы не должны оставатся всю жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oraclep
Почетный форумлянин







Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.12.2004
Сообщения: 426
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 73.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 16:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Улыбнуть лицо Возраст как раз для раздумий.
Я считаю так. надо быть самим собой. именно так ты станешь Личностью. Но и не прекращать совершенствовать себя, быть лучше! А понять что такое хорошо, а что такое плохо можно со временем, хоят думаю и так не мало знаешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stiff
Эксперт







Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: москва
Медали: Нет


Репутация: 145.3

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 23:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

а я вот тоже себя познаю, совершенствую душу. тело, личность и т.д. только сесть и просто подумать и решить, что вот тут = два пункта на общительность, тут -3 на откровенность . по таблице - это просто невозможно, это дело всей жизни, за раз (пусть даже за очень долгий) с этим не управишься, все познается в действии, думай, решай, анализируй жизненные ситуации, отношения, поступки и т.д., надежнее всего подключать для этого интуицию ( представляю, что и для нее ты можешь запросить путеводитель - его нет!и тренинги типа угадай последовательность карт тут не помогут, я знаю) а то можно перелопатить себя вдоль и поперек и при этом потерять столько всего восхитительно-несовершенного, друзей, отдалиться от родных. но так как двигаться куда-то надо, и от чего-то отталкиваться тоже надо попробуй блефовать, играть определееные образы и представлять каким будет результат - это развивает очень хорошо (в т.ч. интуицию), будешь видеть как твое поведение отражается в жизни, на людях, поступках, самом себе, только не заигрывайся! есть даже подобное направление психотренингов.
еще попробуй понимать мотивацию других людей - почему он так делает, какие убеждения за этим стоят - очень увлекательно, это для меня просто уже как головоломки - азартный кайф - часто улавливаю правильно!от этого мир человеческого общения становиться глубже, увлекательнее и меньше всяких неприятных сюрпризов, больше побед!а вообще ты - наверном и благородном пути - ты молодец! а еще можно попробовать творчество - очень часто за художественными образами стоит подсознание...много есть разных способов! дерзай!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stiff
Эксперт







Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 321
Откуда: москва
Медали: Нет


Репутация: 145.3

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 23:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

- как же так, чразве ценности и принципы не должны оставатся всю жизнь?[/quote]
ИМХО - истинные ценности гравируются и отбираются очень долго, путем отсеивания многих мелких, не важных,лично вам не нужных. ачтобы понять какие нужны а какие не очень их все нужно прожить. а авторитет в группе с первого раз а и навсегда не можте возникнуть, скорее он приходит потом, тем более такой, но я думаю, вы этого вполне достойны - можте не сейчас прямо но со временем точно!
как-то вы хотите это все понять на теории, по-быстрому, без боли и потерь, без трудного выбора. но такие вещи именно так и рождаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya I
Ценный кадр







Возраст: 35
Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 61
Откуда: Славный город Санкт-Петербург
Медали: Нет


Репутация: 19.4

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 03:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Вы говорите сейчас возможно о том, как определится с жизненными принципами и ценностями, понять что такое хорошо и что такое плохо, как поступать в тех или иных ситуациях, но для меня этих вопросов пока нет - я понимаю, что это вопрос опыта, для меня вопрос другой - каким я хочу себя видеть, каким мне себя сделать, кем стать - я вообще не воспринимаю себя сейчас, как какую-то определённую личность,(судите сами - я добрый и злой, спокойный и нервный, бескрыстный и эгоистичный, любопытный и невнимательный, увлекающийся и рассеяный) мне кажется, что я могу в юбой момент переделать себя - искоренить одни качества и привить другие. Но мне кажется пришло время окончательно себя слепить, и я не знаю что делать - обточить то, что есть, или разрушив до основание безформенное здание выстроить с нуля красивый высокий дом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oraclep
Почетный форумлянин







Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.12.2004
Сообщения: 426
Откуда: Москва
Медали: Нет


Репутация: 73.6
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 09:32   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Jenya I
Особо не заморачивайся по этому поводу:
Цитата:
для меня вопрос другой - каким я хочу себя видеть, каким мне себя сделать, кем стать - я вообще не воспринимаю себя сейчас, как какую-то определённую личность

Человек всю жизнь можно сказать ищет себя, иногда пройдя пол жизни поворачивается на 180 градусов и все заново! Какие твои годы!
А по поводу кем стать... Просто прислушивайся к себе и все. Наверняка тебе что-то нравиться. что-то нет, есть интересы, увлечения и т.д. так что дерзай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 242

Медали: Нет


Репутация: 21.1

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 10:52   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
я добрый и злой, спокойный и нервный, бескрыстный и эгоистичный, любопытный и невнимательный, увлекающийся и рассеяный

так будет всегда. В зависимости от жизненых ситуаций будут проявляться те или иные твои качества. Человек не может быть однозначно злой или добрый, или всегда внимательным, это уже будет не человек.
Цитата:
Но мне кажется пришло время окончательно себя слепить, и я не знаю что делать - обточить то, что есть, или разрушив до основание безформенное здание выстроить с нуля красивый высокий дом?

Ну разрушить до основания всё равно уже не удасться, потому что к 16 годам уже многие качества сформированы. А слепит тебя жизнь, потому что многое зависит от обстоятельств. Один и тот же челдовек при разных жизненных условиях может повести себя по-разному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wasillew
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 53
Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 856
Откуда: Балашиха
Медали: Нет


Репутация: 55.2
голосов: 1

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 14:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Jenya I
Таблица - суть двумерное создание, а человека характеризует гораздо больше качеств. Поэтому таких таблиц нет и быть не могёт Улыбнуть лицо

_________________
поговорим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya I
Ценный кадр







Возраст: 35
Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 61
Откуда: Славный город Санкт-Петербург
Медали: Нет


Репутация: 19.4

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 14:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Блин, как же всё сложно и запутано. Но с другой стороны всё стало очень просто: не надо ничего разбирать-собирать, я думал - что люди - это салаты качеств и черт характера, салаты из нескольких постоянных ингредиентов, оказывается не так. Но вот ещё несколько вопросов:
Вот например я определил для себя, что хочу научится заводить друзей, беру Дейла Карнеги и читаю - он пишет: будь таким, таким и вот таким - с одной стороны клёво, если это сработает, с другой стороны - как же оставаться собой?
И вообще - не приведёт ли это совершенствование себя к тому, что из уникального сочетания плюсов и минусов я превращусь в какое-то посредственное существо?
Если вот я хочу выработать какие-то качества - раньше я делал так: в ситуации, когда я считал, что должен проявить эти качества - я говорил себе - я такой-то и должен делать так-то - это правильно? Может качества вырабатываются по-другому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaKrik
СуперПрофи








Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 157

Медали: Нет


Репутация: 15.6

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 19:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Женя, где-то слышала, что определение своих ценностей начинают с игры в надгробие. Немного жутко, но верно. Суть игры - представить что будет написано на твоем надгробии. Др. словами, что ты хочешь услышать о себе "Он очень верный друг" или "Как он классно танцует" ...

Определи три самые важные вещи для начала.
Например, пусть это будут независимость, честность и трудолюбие. Теперь подумай, какие поступки соответствуют этим чертам характера и начинай себя воспитывать. имей волю, чтобы никогда не давать обещаний, которые не собираешься выполнять, борись со своей ленью, не бойся высказать свое мнение. Как видишь, воспитание характера уже само по себе требует таких "положительных качеств", как воля и смелость.

Далее определись с более практичными вещами - чем ты хочешь заниматься? Что тебе лично интересно, что доставляет удовольствие? Приемлема ли для тебе интересная работа, которая с меньшей вероятностью сделает тебя богачем? На самом деле, если ты трудолюбив и настойчив (т.е. уже до некоторой степени себя воспитал), то в любимом деле с большей вероятностью добьешься успеха, поэтому небольшая зарплата не должна тебя пугать. Но чтобы решиться стать воспитателем в детском саду, когда все друзья идет на юрфак или менеджмент, нужно быть независимым и уверенным в себе. Тебе такое под силу?
Как видишь мы опять вернулись к трем вечным ценностям. Советую прочитать роман Моэма "Острие бритвы" - думаю, ты получишь ответы на многие свои вопросы.

Сложно только одно - изменить свой характер, свои привычки. Желаю тебе успеха!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya I
Ценный кадр







Возраст: 35
Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 61
Откуда: Славный город Санкт-Петербург
Медали: Нет


Репутация: 19.4

СообщениеДобавлено: 09.07.2005 01:39   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Спасибо большое, ну теперь, пожалуй я разберусь Улыбнуть лицо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya I
Ценный кадр







Возраст: 35
Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 61
Откуда: Славный город Санкт-Петербург
Медали: Нет


Репутация: 19.4

СообщениеДобавлено: 17.07.2005 02:37   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

мне вдруг в голову пришло, что я знаю, что хочу видеть на своём надгробии. "Он был лучшим в мире папой" - хз, мож потому, что у меня самого не было отца, но мысль мне нравится, и ещё от друзей и близких "Он навсегда останеться в наших сердцах", да, хочу, чтоб меня любили, много и по-разному Улыбнуть лицо А вот насчёт трёх важных вещей по-прежнему простой, я кстати не знаю, эти три вещи - это просто какие-то пункты, или жизненные принципы, или ценности, или что? И вот ещё - что значат слова "доблесть" и "сильная личность"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flawless
Тренер








Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 607
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: Нет


Репутация: 26.9

СообщениеДобавлено: 17.07.2005 15:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Jenya I
Очень важно иметь чувство справедливост, совесть и очень важна находчивость... Но в принципе черты характера у тебя, скорее всего уже заложились, но если ты над этим задумался, то в твоих силах что-нибудь подредактировать. Самое главное иметь характер, а если он есть, то всё возможно... Меньше разговоров больше дела... Подмигнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaKrik
СуперПрофи








Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 157

Медали: Нет


Репутация: 15.6

СообщениеДобавлено: 17.07.2005 15:42   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

"важные вещи" - это конечно ценности, твои главные жизненные принципы, вокруг которых строится все остальное. Если у тебя они есть, то тебе проще жить, потому что у тебя есть опора. С этими принципами тебе будет проще принимать решения. Толкьо не пытайся сейчас построить идеальную модель человеческой личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya I
Ценный кадр







Возраст: 35
Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 61
Откуда: Славный город Санкт-Петербург
Медали: Нет


Репутация: 19.4

СообщениеДобавлено: 17.07.2005 18:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

так ценности и принипы - для меня это разные вещи - принципы, это например "поступай с людьми также, как хочешь, чтоб они поступали с тобой", а ценности - это те качества в людях, за которые я их уважаю, как честность там, целеустремлённость
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaKrik
СуперПрофи








Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 157

Медали: Нет


Репутация: 15.6

СообщениеДобавлено: 17.07.2005 18:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

принципы основываются наценностях. Принцип "не врать" подразумевает твою честность. Так что между ними очевидное соответсвтиеУлыбнуть лицо
иногда проще определиться с принципами - они как-то ближе к жизни, а потом сформулировать ценности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya I
Ценный кадр







Возраст: 35
Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 61
Откуда: Славный город Санкт-Петербург
Медали: Нет


Репутация: 19.4

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 03:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Тоесть я должен определить для себя 3 главных принципа? А почему только 3? И как определить? Вдруг я решу, а мне потом будет с этим тяжело?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky
Почетный форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 242

Медали: Нет


Репутация: 21.1

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 11:52   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Вдруг я решу, а мне потом будет с этим тяжело?

ты можешь определить принципы для себя только на данном этапе жизни. Конечно они могут не подойти в какой-то определенной ситуации, и иногда приходится от них отступать. Тот же самый принцип
Цитата:
"поступай с людьми также, как хочешь, чтоб они поступали с тобой",
к сожалению не всегда срабатывает (убеждалась на собственном опыте и не раз).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Помогите советом! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы